СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ПЛАН-КОНСПЕКТ личностно-ориентированный урок по учебному предмету «Технология» с использованием интерактивных технологий для 5-го класса «Художественное конструирование изделий»

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создать условия для творческой деятельности, помочь обучающимся ознакомиться с простейшими приемами моделирования, научиться изменять выкройку в соответствии с выбранным фасоном, оформлять детали выкроек; продолжать воспитывать художественный вкус при выборе отделки для изделия.

Просмотр содержимого документа
«ПЛАН-КОНСПЕКТ личностно-ориентированный урок по учебному предмету «Технология» с использованием интерактивных технологий для 5-го класса «Художественное конструирование изделий»»

Государственное бюджетное учреждение общеобразовательная организация

Запорожской области

«Средняя общеобразовательная школа №2» г. Энергодар

(ГКУ ОО ЗО «СОШ №2» г. Энергодар)











ПЛАН-КОНСПЕКТ

личностно-ориентированный урок

по учебному предмету «Технология» с использованием интерактивных технологий для 5-го класса

на тему:



«Художественное конструирование изделий»











Подготовила:

Родионова

Наталия Михайловна,

учитель технологии,

специалист высшей категории,

учитель-методист





Энергодар

2023

Тема: «Художественное конструирование изделия»


Цель: Создать условия для творческой деятельности, помочь обучающимся ознакомиться с простейшими приемами моделирования, научиться изменять выкройку в соответствии с выбранным фасоном, оформлять детали выкроек; продолжать воспитывать художественный вкус при выборе отделки для изделия.


Оборудование: образцы изделий различных фасонов образцы отделки для фартука (тесьма, вышивка, аппликация, оборки)


Инструменты и материалы: лекала выкроек, цветная бумага, цветные и простые карандаши, линейка, ножницы и клей.


Основные понятия: моделирование, отделка изделия, линии фасона.


Тип урока: Изучение нового материала.


Форма проведения: Урок – конкурс.


Метод: Интерактивные методы. Кооперативная учебная деятельность.
«Два -четыре – все вместе». Словесные (беседа, рассказ), наглядные, практические, частично-поисковые.


Запись на доске.


«Художник по костюму – это и скульптор, и живописец, и график.»


Творческий проект « Фартук».

Цель проекта:

  1. Оценить свои возможности в проектной деятельности.

  2. Разработать и выполнить проект.

  3. Изготовить по проекту фартук.

  4. Оценить проделанную работу.


Последовательность выполнения проекта:

  1. Обосновать возникшую проблему и потребность.

  2. Выбрать модель. Описать ее внешний вид.

  3. Выбрать ткань.

  4. Определить необходимые инструменты, приспособления и оборудование.

  5. Выполнить моделирование.

  6. Оценить проделанную работу.

  7. Защитить проект.


Структура интерактивного урока.


  1. Мотивация 3 мин.

  2. Знакомство с темой урока 4 мин.

  3. Изучение нового материала 20 мин.

  4. Практическая работа в группе 40 мин.

  5. Защита проекта 20 мин.

  6. Подведение итогов 3 мин.


Ход урока.


I. Мотивация.


Демонстрация модели фартука.

Вопрос: Что нужно сделать, чтобы получился такой фартук ?

У нас опыт работы уже есть, в том году мы шили наволочку.


Ответ учащихся основан на повторении пройденного материала.

  1. Зарисовать эскиз.

  2. Построить чертёж.

  3. Изменить чертёж, согласно эскиза.

  4. Подобрать ткань, отделку.

  5. Скроить.

  6. Пошить.


II. Знакомство с темой урока.


Вопрос: Какая цель нашего урока ?


Ответ обучающейся: Моделирование фартука, так как все этапы до этого нами выполнены.

А именно:

- снятие мерок,

- построение чертежа.

Вопрос: Что такое моделирование?


Ответ обучающейся: Моделирование это творческий процесс изменения основной выкройки согласно эскиза.


Учитель: Сегодня вы узнаете о видах моделирования, познакомитесь с разработкой некоторых фасонов. Мои помощницы расскажут о профессиях, которые связаны с этим интересным и важным знанием. Кроме того, вы попробуете себя в создании новых моделей фартука.

Великий писатель А. П. Чехов говорил, что в человеке всё должно быть прекрасно: и мысли, и душа, и одежда. Да и народная мудрость гласит: «По одежде встречают».


Поэтому тема, рассматриваемая сегодня на уроке очень актуальна, так как с самого раннего возраста человек начинает замечать как он одет, и естественно, стремится иметь красивую модную одежду.


III. Изучение нового материала.


Учитель: «Моделирование – однокоренное слово со словом “мода”».


Вопрос: А как вы понимаете слово “мода”?


Ответ обучающейся: Мода – (лат. Мера, способ образ действия) означает

временное преобладание, тех или иных, вкусов.

Учитель: Это говорит о том, что мода всегда актуальна и лишь претерпевает изменения со временем.

У фартука есть предназначение предохранять одежду от загрязнения. Фартуки бывают на поясе и с нагрудником. В фартуке с нагрудником удобно работать на кухне. Маленький, отделанный кружевом фартук, можно надеть и поверх нарядного платья, когда будешь принимать гостей и накрывать на стол. В фартуке любой модели должны быть вместительные карманы. Для изготовления фартука используют х/б и льняные ткани- гладкокрашеные и с рисунком. Отделка фартуков может быть самая разнообразная тесьма, кружево, шитьё, вышивка, аппликация, ткань другого цвета, отделочные детали.


Учитель демонстрирует этапы моделирования:

1. Художественное моделирование .Его осуществляют художники-модельеры.

2. Техническое моделирование- создание модели нового фасона по эскизам и рисункам, предложенным художниками модельерами. При этом фасон разрабатывается путем нанесения изменений на выкройке основы. Эту работу осуществляют конструкторы модельеры.


Учитель: Демонстрирует различные варианты моделирования нагрудника и нижней части фартука.

1. В процессе моделирования фартука к выбранной нижней части подбираем нагрудник определённой формы и карман так, чтобы все детали дополняли друг друга.

2. Цветовая гамма.

3. Подбор ткани отделки.

Учитель: Известны ли вам имена модельеров ?


Ответ обучающихся: Одни из самых известных создателей моды «от кутюр »

1. Англичанин Ворт;

2. Француз Кристиан Диор;

3. Итальянец Нино Риччи;

4. Современные русские кутюрье Юдашкин, Зайцев, модельер Воронин.

С этими и другими именами связаны показы моделей мирового уровня.

(при этом учитель показывает различные иллюстрации моделей женской одежды в т.ч. и фартуков).

Учитель: Редко кто из девочек не мечтает придумать свой оригинальный, никем не повторимый, фасон. Сегодня мы познакомимся с отдельными элементами этой интересной работы.


Учитель: Объяснение с практическим применением. Пользуясь наглядностью, разбираем моделирование нескольких моделей фартука.


IV. Практическая работа.


Представьте что мы находимся с вами в экспериментальном цехе швейной фабрики. Нам поступил заказ на пошив фартуков:

- рабочий для повседневной работы на кухне;

- для приема гостей;

- форменный для салона красоты.


Для результативности нашей работы выберем экспертную группу:

1.

2.

3.


Работать будем по трем направлениям, поэтому каждой группе художников – модельеров будет дано задание.

Выполнение творческого проекта и его защита:


1. Организационно подготовительный этап:

- обоснование возникшей проблемы и потребности;

- выбор изделия, описание внешнего вида модели;

- выбор ткани;

- выбор оборудования, инструментов, приспособлений;

2. Конструкционный этап:

- выполнить моделирование

- оценить проделанную работу (насколько трудно было работать, что мешало, что помогло)

- защитить проект (прорекламировать):

а) мода;

б) себестоимость;

в) реклама изделия.


Бригады назначены, роли поделены.

Прошу внимательно ознакомиться с должностными обязанностями. Весь необходимый для работы материал, в бригаде имеется. При подведении итогов работы, будут учитываться: сложность выбранного фасона, правильность разработки по нему, подбор ткани, отделка, а также активность всех членов бригады.

Главная наша задача трудового обучения, научиться общаться и сотрудничать. Это умение нам необходимо в будущей жизни, сегодня есть возможность этому поучиться.

(Физ. минутка)


V. Защита проекта.


Бригадиры творческих групп представляют свои проекты.


Работа экспертной группы.

1. Выбор лучших моделей.

2. Оценивание работы по имеющимся критериям.

3. Анализ допущенных ошибок, поощрение лучших работ бригад.


VI. Подведение итогов.


Вывод обучающихся по работе на уроке.

- чему мы научились.


Мотивация на следующий урок.

Если всему этому мы научились на этом уроке, как вы думаете чем же мы будем заниматься на следующем уроке ?


Ответ обучающихся: По проекту на следующем уроке мы должны кроить наше изделие.

Домашнее задание: Принести чертежи выкроек, эскиз модели фартука и ткань. С учетом знаний, полученных на уроке, подберите фасон своего фартука. На следующем занятии мы займемся техническим моделированием ваших индивидуальных выкроек по выбранным фасонам и раскроим изделие.

Приложение № 1


ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА


I. Выполнение творческого проекта и его защита.


1. Обоснование возникшей проблемы и потребности.

2. Выбор изделия, описание внешнего вида модели.

3. Выполнение технического моделирования в М 1:4 из цветной бумаги.

4. Выбор ткани.

5. Расчет количества ткани, себестоимости.

6. Оценить проделанную работу (насколько трудно было работать, что мешало, что помогло )

7. Защита проекта (реклама изделия )


II. Технические требования к выполненному заданию.


При оценке Вашей работы будут учитываться следующие критерии:

1.Соответствует ли Ваше изделие требованиям, предъявляемым к фартуку и к его художественному оформлению.

2.Правильность выполнения всех элементов

3. Аккуратность в работе.

4. Оригинальность в художественном оформлении.


III. Критерии для самопроверки.


1. Обязательно учитывать линию середины фартука при наклеивании детали, размещая её по вертикали.

2. Не наносите большое количество клея, так как будут видны подтёки клея.


Приложение № 2


Оценка предметных результатов выполнения практической работы.


п/п

Критерии оценки.


Оценка

1

Выбирать изделия, описывать внешний вид модели. Выполнять техническое моделирование.

1

2

Назвать и анализировать свойства выбранных материалов для изготовления изделия.

1

3

Правильность выполнения всех элементов при художественном оформлении изделия.

1

4

Аккуратность в работе. Функциональность (соответствие назначению). Эстетичность (гармоничность формы, цвета, пропорций)

1

5

Реклама изделия. Защита проекта

1