СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План – конспект мастер – класса по изготовлению макета чума

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

План – конспект

мастер – класса по изготовлению макета чума

Тема занятия: Изготовление макета чума из бересты

Цель занятия: расширить знания  у участников семинара изготавливать макет чума из природного материала (бересты).

Инструменты и оборудование: верстак, ножи, линейка,  ножницы, карандаш.

Объект работы: нюк (покрытие) чума из бересты.

Ход занятия

  1. Теоретическая часть.
  2. Практическая часть.
  3. Подведение итога работы.

Теоретическая часть

Добрый день уважаемые коллеги! Сегодня  мы посвящаем наш мастер-класс изготовлению макета чума из бересты. Перед вами как наглядное пособие представлены макеты чумов с покрытием  из оленьей шкуры, брезента, бересты изготовленные детьми. Также вы можете наглядно посмотреть макеты чумов без покрытия с внутренним убранством. Начнём наш мастер-класс.

Чум сооружают из жердей (чум-палок). Всего для этого нужно 36-40 шестов. Шесты покрывают полотнищами из оленьих шкур, которые ненцы называют нюками в четыре слоя, причём, с внутренне            стороны покрывали старыми, потёртыми нюками.  Для покрытия чума требуется шкуры 60-70 оленей. В настоящее время летом нюки делают из брезента.   

Раньше летом были берестяные нюки в два, три слоя. Берестяные чума удобны тем, что в жаркую погоду летом в чуме прохладно, свежий воздух, аромат природы. В холодную погоду в чуме тепло. Чтобы береста становилась особенно прочной, приобретала способность не пропускать воду и не делаться хрупкой, её длительное время вываривали не просто в кипящей воде, а в «рыбном бульоне», добавив в воду кости или жир рыб.

Просмотр содержимого документа
«План – конспект мастер – класса по изготовлению макета чума»

План – конспект

мастер – класса по изготовлению макета чума

Тема занятия: Изготовление макета чума из бересты

Цель занятия: расширить знания у участников семинара изготавливать макет чума из природного материала (бересты).

Инструменты и оборудование: верстак, ножи, линейка, ножницы, карандаш.

Объект работы: нюк (покрытие) чума из бересты.

Ход занятия

  1. Теоретическая часть.

  2. Практическая часть.

  3. Подведение итога работы.

Теоретическая часть

Добрый день уважаемые коллеги! Сегодня мы посвящаем наш мастер-класс изготовлению макета чума из бересты. Перед вами как наглядное пособие представлены макеты чумов с покрытием из оленьей шкуры, брезента, бересты изготовленные детьми. Также вы можете наглядно посмотреть макеты чумов без покрытия с внутренним убранством. Начнём наш мастер-класс.

Чум сооружают из жердей (чум-палок). Всего для этого нужно 36-40 шестов. Шесты покрывают полотнищами из оленьих шкур, которые ненцы называют нюками в четыре слоя, причём, с внутренне стороны покрывали старыми, потёртыми нюками. Для покрытия чума требуется шкуры 60-70 оленей. В настоящее время летом нюки делают из брезента.

Раньше летом были берестяные нюки в два, три слоя. Берестяные чума удобны тем, что в жаркую погоду летом в чуме прохладно, свежий воздух, аромат природы. В холодную погоду в чуме тепло. Чтобы береста становилась особенно прочной, приобретала способность не пропускать воду и не делаться хрупкой, её длительное время вываривали не просто в кипящей воде, а в «рыбном бульоне», добавив в воду кости или жир рыб.

Полотняная береста, идущая на изготовление нюков, обладающая особой мягкостью, эластичностью, сравнимой с кожей также вываривали свёрнутые в рулоны в котле с водой, покрытой сверху мхом. После вываривания в течение 10-12 часов рулоны переворачивали и снова варили. После варки бересту очищали. Счищали верхний слой, убирали наросты. Укладывали бересту для сушки на ровную поверхность под гнёт, чтобы она не скручивалась. После сушки бересту сшивали оленьими жилами. Они прочнее и не подвергаются гниению.

Переход с зимних нюков на летние происходит в июне. Возвращение к зимнему покрытию чума происходит в сентябре. Диаметр чума достигает 5-8 метров, он может вместить до двадцати человек.

II. Практическая часть.

На нашем мастер - классе вы сегодня изготовите нюк (покрытие) для чума. Работа индивидуальная, можете работать парами. Для вас дети изготовили макет чума без нюка с внутренним убранством. Эти макеты вы покроете нюком, которых изготовите, произведёте окончательную обработку, и в качестве подарка мы вам даём каждому участнику мастер-класса ваши работы.

Сейчас я познакомлю вас с последовательностью изготовления нюка из бересты. Далее вы сами изготовите макет.

  1. Вначале изготовим шаблон. Шаблон изготавливаем из картона, предварительно обвернув макет чума без покрытия. Для перекрытия при сборке чума по краям добавляем с обоих краёв по 10 мм.








  1. Для удобства при изготовлении нюка наносим рисунок шаблона на ДВП.











  1. Наносим три линий на рисунке шаблона для ровного наклеивания отрезков бересты.








  1. Обрезаем бересту трапециевидной формы по шаблону.











  1. Обрезаем бересту и наклеиваем нижнюю полосу нюка.











  1. Обрезаем бересту и наклеиваем к первой полосе вторую.












  1. Обрезаем бересту и наклеиваем верхнюю полосу нюка.











  1. Подгоняем нюк к готовому макету чума без покрытия.






  1. Наклеиваем нюк к макету чума без покрытия.










  1. Обрезаем нюк по нижнему кругу макета.










  1. Размечаем и обрезаем двери для обзора внутренней части чума.










  1. Изготавливаем двери.










  1. Наклеиваем орнамент на нижнюю часть нюка (по желанию).

  2. Отделка макета лаком.

В ходе работы в зале звучат ненецкие национальные песни.

III. Подведение итогов занятия.

Уважаемые коллеги, спасибо Вам за ваш интерес к моему опыту, активное участие, в мастер - классе, за чудесно выполненные макеты. Скажите, пожалуйста, что нового вы узнали; было ли вам интересно и хотели бы вы применить полученные знания.

Надеюсь, вам пригодится в вашей работе с детьми в школе. Дети с удовольствием занимаются этой работой, им интересно.

Спасибо за внимание!