СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект на тему "Нарядная птица"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

На занятии ученики создают работу на тему "Нарядная птица". Ребята потвтояют тему теплых и холодных оттенков, контрастных цветов в палитре. 

Просмотр содержимого документа
«План-конспект на тему "Нарядная птица"»

Тема урока: Нарядная птица

Тип урока: выработка умений.

Вид урока: рисование по представлению

Цель урока: нарисовать натюрморт с арбузом и яблоками с натуры

Задачи урока:

Образовательные: закреплять знания о жанре анималистки; повторять изученный материал о «тёплых» и «холодных» цветах, цветов круге, контрастных цветах.

Развивающие: закреплять умения пользоваться палитрой, техникой мазка, линией, пятном; развивать эстетическое отношение к действительности, фантазию и умение творчески преображать формы реального животного мира в условно – декоративные, развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные: воспитывать любовь к природе, окружающему миру

Средства обучения:

Визуальный ряд: репродукции картины известных художников.

Для учителя: свои работы, лист для показа, акварель, кисти, баночка для воды, карандаш, восковые мелки, цветные карандаши.

Для учащихся: лист А3, акварель, кисти, баночка для воды, карандаш, цветные карандаши, восковые мелки.

ОФОРМЛЕНИЕ КЛАССНОЙ ДОСКИ:


1


1


1



Надежда Николаевна

2



3







УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

  1. Свои работы;

  2. Лист для показа;

  3. Примеры работ других учеников.





Структура урока:

  1. Приветствие. 1 мин

  2. Организационный момент, проверка отсутствующих. Мотивационный момент. 4 мин

  3. Объяснение нового материала, личный показ учителя. 10 мин

  4. Выполнение упражнения. 15мин

  5. Практическая работа учеников под присмотром учителя. 45 мин

  6. Подведение итогов, прощание с учениками. 5мин

Ход урока

Содержание урока

Картинки

Приветствие. 1 мин



Организационный момент, проверка отсутствующих. Мотивационный момент. 4 мин













Объяснение нового материала, личный показ учителя. 10 мин
















Выполнение упражнения. 15мин








Практическая работа учеников под присмотром учителя. 45мин











Подведение итогов, прощание с учениками. 5мин














Учитель здоровается.



Учитель говорит о том, что надо вспомнить, чем дети занимались на прошлом занятии. Ученики отвечают, что изучали палитру теплых и холодных оттенков. Так же ученики изображали натюрморт в теплых и холодных оттенках.

Учитель предлагает пофантазировать на занятии и попробовать на рисовать одну птицу, которая будет делиться на теплые и холодные тона.








Учитель интересуется, каких сказочных птиц знают ученики. Ответы могут быть разными: жар-птица, птица феникс, золотой петушок, царевна лебедь и другие.

Чтение отрывка:
Петушок с высокой спицы
Стал стеречь его границы.
Чуть опасность где видна,
Верный сторож как со сна
Шевельнётся, встрепенётся,
К той сторонке обернётся
И кричит: «Кири-ку-ку:
Царствуй, лёжа на боку!».

«Сказка о золотом петушке»

Учитель показывает фоторяд со сказочными птицами для вдохновения на работу.

Учитель предлагает выполнить творческую работу на тему «Нарядная птица»

Учитель отвечает на вопросы учеников.


Ученики выполняют упражнение на тему «Теплые и холодные оттенки на палитре»

Лист А4 делится учениками на 2 части, с одной стороны они делают акварельную раскладку холодных оттенков, с другой стороны раскладку теплых оттенков. Учениками обязательно используется палитра.



Ученики приступают к выполнению работы. Первым этапом необходимо сделать эскиз сказочной птицы. Учащиеся делят лист пополам, чтобы ровно изобразить птицу. На одной половине листа птица будет выполнена в холодных оттенках, на второй половине листа – в теплых.

Учитель выполняет работу на листа параллельно с учениками.

Утвердив композицию с учителем, ученики приступают к живописному решению своей работу, используя такие материалы, как цветные карандаши и восковые мелки.

Ученики вешают свои работы на доску, работы обсуждаются вместе с учениками. Находятся плюсы и минусы. Учитель спрашивает, чему научились ученики на этом уроке.