План-конспект на тему :
“Звук [К]. Буква К”
Цели:
Коррекционно- образовательные:
совершенствование навыка звукобуквенного анализа;
познакомить с буквой К;
совершенствование словообразовательного навыка в игре «Скажи ласково».
Коррекционно-развивающие:
закреплять артикуляцию изучаемых звуков отдельно и в словах;
упражнять в правильном произношении звука [К] в словах;
закрепить понятие «согласные звуки»;
развитие зрительного восприятия, памяти;
развивать мелкую моторику.
Коррекционно- воспитательные:
воспитывать желание активно работать на занятии, добрые отношения друг с другом.
Оборудование: доска для просмотра мультика, доска, картинка буква “К”, зеркало, карандаш, счетные палочки.
Ход занятия
1.Организационный момент
Я : Здраствуйте дети ! Ребята, занимайте свои места за столом.
Давайте повторим какие звуки мы знаем ?
Ответ детей : [А, О,У, И, Ы, Э, М, П, Д, Т]
Я : Молодцы. Теперь послушайте внимательно слова, Какой одинаковый звук во всех этих словах?
К о т, к и т, мак, к а ш а.
Правильно «К».
Произнесите его хором ( потом по одному).
Артикуляционная гимнастика и характеристика звука.
Улыбка, заборчик, бегемот, чистим зубки, качеля, лошадка, сладкая конфетка
Я: Скажите, кто заметил, какая часть языка больше работает, когда мы произносим звук «К» ? (спинка, она подпрыгивает к потолочку в глубине рта или спинка языка отскакивает от потолочка, как мячик от стенки.).
Убедитесь в этом сами, произнеся за мной:
[ К-К-К-К-К-К-К-К]
КА КО КУ КЭ
АК- ОК- УК-ЭК
АКА ОКО УКУ ЭКЭ
Я: Запомнили звук «К». Проверю!
Услышите слог со звуком «К» похлопайте !
Га – та – ха – ка
Гу – ку – ху – ту
Ха – ки – ти – ги
Гу – ку – ха – ко
Хи – га – ка – ку
Знакомство с буквой.
- Буквой К (Показ буквы).
- Послушайте загадку про букву К.
Два столба стояли рядом,
Вдруг один переломился и к другому прислонился.
Я: Давайте напишем букву К в воздухе (один столбик, а к нему присоединился другой, переломленный столбик).
Я : Что бы вы лучше запомнили давайте посмотрим мультфильм.
Я: А теперь выложим букву К из палочки.
Я: Я вижу, вы справились с работой, молодцы! Замечательные буквы у вас получились.
Физминутка “ мамин праздник”
Вот подснежник на поляне, (идут по кругу)
Я его нашел. (нагибаются «срывают цветок»)
Отнесу подснежник маме, (идут по кругу, в руке «цветок»)
Хоть и не расцвел.
И меня с цветком так нежно (обнимают сами себя)
Мама обняла,
Что раскрылся мой подснежник (разводят руки в стороны)
От её тепла.
Игра “ назави ласково”
Я: А я приглашаю вас поиграть в игру “ назави ласково” . И вы услышите звук [К] в новых словах:
- Мяч – мячик
- Огурец – огурчик
- Перец – перчик
- Помидор – помидорчик
- Морковь – морковка
- Стол – столик
- Дом – домик
Пальчиковая гимнастика
Мамамочка хорошая,
Мамочка любимая!
Очень я её люблю,
Поцелуи ей дарю!
Раскраска букву «к»
Я: я вам раздам листочки с изображением буквы «к», а вы должны его раскрасить.
Итог задания
Повторить сегодняшний тему.