СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План - конспект НОД для детей средней группы ТНР "Путешествие в страну правил дорожного движения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План - конспект НОД для детей средней группы ТНР "Путешествие в страну правил дорожного движения"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД № 210 «ЛАДУШКИ» ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ

445030, САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ТОЛЬЯТТТИ УЛ. 40 ЛЕТ ПОБЕДЫ Д. 32,

ИНН 6323091856, КПП 632101001, ТЕЛ/ФАКС 8 (8482)761515, e-mail chgard210@edu.tgl.ru

____________________________________________________________________________







План - конспект непосредственно -

образовательной деятельности «познавательное развитие»

для детей средней группы тнр

Тема «Путешествие в страну правил дорожного движения»




Разработала:

Гулиенко Ольга Михайловна

воспитатель



2023 г.


Технологическая карта образовательной деятельности

на тему: Путешествие в страну правил дорожного движения


Группа № 183 ТНР возраст средний 4 -5 лет

Цель: формирование у детей знаний об элементарных правилах дорожного движения.

Задачи:

Образовательные: уточнение знаний детей о дорожных знаках, представления о транспортных средствах, об улице, о правилах перехода проезжей части, формирование понятия «можно - нельзя» к ситуациям дорожного движения.

Коррекционно-развивающие: развитие логического мышления зрительного внимания и восприятия, связной речи, артикуляционной и общей моторики, координации речи с движением.

Воспитательные: воспитание осознанной позиции пешехода, положительной установки на участие в занятии, навыков взаимодействия.

Материалы и оборудование: Картинка с изображением автобуса, картинка с изображением улицы города,

дорожные знаки на ножках (автобусная остановка, пешеходный переход), макет пешеходного перехода (полоски белой бумаги), мольберт, макет светофора из картона, красный, желтый, зеленый круги, клей-карандаш, красный, желтый, зеленый круги для динамической паузы, жезл и фуражка инспектора, карточки-дорожные знаки, карточки, на которых изображены разные ситуации дорожного движения, медали.

Предварительная работа: Беседы: «Сигналы светофора», «Красный, жёлтый, зелёный», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «О полосатой «зебре» и дорожном знаке «Пешеходный переход», «В городском транспорте»

- дидактические игры: «Что такое улица», «Я - водитель», «Дорожные знаки»

- чтение художественной литературы: Я.Пишумов «Машины», М.Пляцковский «Стоп машина!», С.Михалков «Если свет зажёгся красный», С.Яковлев «Нужно слушаться без спора», Б.Житков «Светофор»

- рассматривание фотографий «Улицы нашего города»

- аппликация «Автобус», конструирование «Наша улица».


Основные этапы

Временные затраты

Действия, деятельность взрослого

Действия, деятельность детей

Оборудование и материалы

Организационный момент

1 минута


Воспитатель предлагает детям поиграть в путешествие.

- Ребята, вы любите путешествовать?

- Давайте с вами сегодня поиграем, отправимся в необыкновенное


путешествие.

- А на каком транспорте можно путешествовать?

Отгадайте загадку, и мы узнаем, на чем сегодня мы поедем.

Отвезу, куда хотите,

Только вы билет купите!

За рулем сидит шофер,

И гудит во мне мотор,

Фары круглые, как глобус –

Называюсь я….(автобус)


- Приглашаю всех друзей в путь отправиться скорей. Ждут вас испытания- сложные задания.






Дети принимают предложение воспитателя попутешествовать, вспоминают виды транспорта.





Дети отгадывают загадку, определяют, что поедут на автобусе.















Картинка с изображением автобуса




Основная часть





1 минута










2 минуты






































1 минута











2 минуты

























4 минуты



























2 минуты

















2 минуты





























3 минуты
















- Испытать себя хотите, тогда в автобус поспешите. Но для начала нам надо подготовить автобус, чтобы он поехал: накачать шины, залить бензин.

Упражнение на автоматизацию звуков

- Качайте шины: ш-ш-ш, ш-ш-ш, ш-ш-ш

- Открывайте бак: чик-чик, чик-чик Наливайте бензин: с-с-с-с

- Проверяем гудок: би-би-би

- Итак автобус готов к отправке, но, чтобы поехать на автобусе, нам нужно приобрести… билет. Нашими билетом будут правильные ответы на вопросы.

Викторина «Вопрос-ответ»

Воспитатель: на каждой улице есть проезжая часть,

- Проезжая часть – это дорога для ...(транспорта).

Воспитатель: С двух сторон проезжей части есть специальные дорожки -Тротуары.

- Тротуар - это дорога для ...(пешеходов).

Люди ходят по тротуару пешком.

- Поэтому их называют…(Пешеходами).

- Люди, которые едут в автобусе называются…(пассажирами).

- Молодцы, на все вопросы ответили правильно, начинаем путешествие.

Мы в автобус дружно сели

И в окошко посмотрели

Водитель наш педаль нажал,

И автобус побежал.






Ребята, мы приехали в волшебную страну Правил дорожного движения. Все ее жители знают правила и соблюдают их всегда!

Чтобы здесь погулять, нам тоже нужно знать и соблюдать правила дорожного движения.

1. Автобусная остановка

- Ребята, вот мы приехали, автобус остановился и высадил нас. А как называется место, где автобус останавливается, чтобы пассажиры могли из него выйти или в него сесть? (автобусная остановка)

- Надо ее обозначить дорожным знаком. Давайте найдем его.

2. Пешеходный переход.

- Нам нужно перейти на другую сторону улицы.

- В каком месте можно переходить дорогу? (на пешеходном переходе).

- Надо его найти.

Подошли к «Зебре» (макет перехода на полу).

- Как еще называются эти полоски на дороге? (Зебра)

- Рядом с «Зеброй» должен стоять дорожный знак. Какой? Давайте его найдем.


-Дорогу надо переходить только по пешеходному переходу.

Здесь наземный переход,

Ходит целый день народ.

Ты, водитель не грусти,

Пешехода пропусти!

О. Емельянова

3. Дидактическая игра «Почини светофор»

- Что еще помогает пешеходам переходить дорогу? (Светофор)


- Сильный ветер сломал его. Надо светофор починить.

У светофора есть три сигнала:

Если свет зажегся красный,

Значит, двигаться опасно.

Желтый свет – предупрежденье:

Жди сигнала для движенья.

Свет зеленый говорит:

«Проходите, путь открыт!».

- На какой сигнал светофора можно продолжать движение? (зеленый)


- Для кого получился светофор? (для водителей, трехглазый)

- А у светофора для пешеходов сколько «глаз»? (два: красный и зеленый)


4. Динамическая пауза «Светофор»

Выполняй закон простой: (ходьба на месте)

Красный свет зажегся – стой! (стоя руки в стороны)

Желтый вспыхнул – подожди! (руки на пояс)

А зеленый свет – иди. (ходьба на месте)


- Мы пришли в школу страны «Правил дорожного движения».

Воспитатель берет в руки жезл и надевает фуражку инспектора.

- В этой школе есть инспектор. Он учит людей правильно вести себя на дороге, помогает выучить все дорожные знаки, и потом проверяет знания.

5. Дидактическая игра «Покажи и назови дорожный знак»

- Ребята, а вы знаете для чего нужны дорожные знаки? (сообщать разную информацию, они – помощники для пешеходов, водителей машин)

- На столе разложены карточки, найдите среди них знакомые знаки и назовите их.

  • пешеходный переход

  • автобусная остановка

  • велосипедная дорожка

  • движение на велосипеде запрещено

  • движение пешеходов запрещено.

- Молодцы, все знаки назвали.


- Прошу вас занять свои места на стульчиках.

- С начала нашего путешествия вы выполнили все задания, и я вам предлагаю сдать экзамен на «Лучшего знатока правил дорожного движения»!

6. Дидактическая игра «Я – грамотный пешеход»

- Внимание, перед вами картинки, на которых изображены разные ситуации. Каждому из вас нужно выбрать по одной картинке, и рассказать, правильно ли ведут себя дети.


Воспитатель даёт оценку работы детей

- Молодцы! Вы справились с очень трудным заданием! Экзамен сдали на отлично!








Дети выполняют упражнение, проговаривают звуки.



Дети вспоминают правило проезда на автобусе – наличие билета.











Дети отвечают на вопросы викторины, получают право проезда на волшебном автобусе.



Дети выполняют движения координируя их с текстом:

- приседают на корточки

- делают повороты головой вправо, влево

- одной ногой нажимают на воображаемую педаль

- бегут по кругу, в руках «руль».











Дети отвечают на вопрос, находят знак «автобусная остановка» среди других, устанавливают на «место прибытия автобуса».







Дети рассказывают правила перехода дороги, находят макет перехода на полу, вспоминают название «зебра», находят дорожный знак «пешеходный переход», устанавливают его рядом с «зеброй».



Переходят дорогу по пешеходному переходу, рассказывают стихотворение «Переход»













Находят в макет светофора, с помощью клея наклеивают цветные круги в правильном порядке на макет – «чинят» светофор.







Ставят светофор рядом с пешеходным переходом





Дети выполняют движения, координируя их с текстом.



























Дети выбирают дорожные знаки и рассказывают, что они обозначают.









Дети садятся на стульчики, слушают задание.







Дети находят нужные картинки, объясняют, какие правила нарушены.



















Картинка с изображением улицы города


























Дорожный знак «Автобусная остановка»









Макет пешеходного перехода (полоски белой бумаги), дорожный знак «Пешеходный переход»















Мольберт,

макет светофора из картона, красный, желтый, зеленый круги, клей-карандаш














Красный, желтый, зеленый круги








Жезл и фуражка инспектора.








Карточки-дорожные знаки
















Карточки, на которых изображены разные ситуации дорожного движения

Заключительная часть

2 минуты

Подведение итогов. Рефлексия.

- Итак, наше с вами путешествие к сожалению подходит к концу.

- Чтобы хорошенько запомнить правила, мы поиграем в весёлую игру

Игра «Это я, это я, это все мои друзья»

(если вы поступаете так, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья», а если нет, то молчите).

  • Кто из вас идёт вперёд

Только там, где переход?

  • Кто летит вперёд так скоро,

Что не видит светофора?

  • Знает кто, что свет зелёный

Означает, путь открыт.

  • Кто из вас, когда спешит, Перед транспортом бежит?

  • Знает кто, что красный свет

Означает, хода нет?

Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения! За это вы награждаетесь памятными медалями «Лучший знаток правил дорожного движения»! (награждение).











Дети отвечают на вопросы игры.











Дети получают медали, благодарят.






















Медали