СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект открытого мероприятия Акция «День Доброты» В рамках празднования недели добрых дел (с применением технологии коллективно – творческих дел (КТД))

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект открытого мероприятия Акция «День Доброты» В рамках празднования недели добрых дел (с применением технологии коллективно – творческих дел (КТД))»

Государственное казенное учреждение

социального обслуживания Краснодарского края «Белореченский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»





План-конспект открытого мероприятия



Акция «День Доброты»

В рамках празднования недели добрых дел

(с применением технологии коллективно – творческих дел (КТД))

Дата проведения: 13.11.2020 г. Разработчики: Тюрина Н.Е., педагог-психолог

Кузнецова С.С., педагог-психолог





с. Великовечное

План-конспект открытого мероприятия:

Акция на тему «День Доброты»


Цель: формирование этических норм поведения в обществе и общении друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы воспитанников.

Задачи: 

- формировать у воспитанников этические представления, знания о категориях добра и зла;

- развивать умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

- формировать умение работать в коллективе;

- способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения;

- воспитывать доброе отношение к окружающим людям, культурное поведение во всех сферах жизни.

Оборудование и материалы: Дерево добра, листочки, бабочки, яблочки, сердечки, цветы из бумаги с пожеланиями для всех сотрудников и воспитанников СРЦН. Кубики с добрыми пожеланиями на каждый день.

Подготовительная работа: оформление зала, для проведения мероприятия, собор необходимого реквизита (дерево Доброты, поделки детей: листочки, бабочки, яблочки, сердечки, цветы из бумаги с пожеланиями для всех сотрудников и воспитанников СРЦН. Кубики с добрыми пожеланиями на каждый день), изучение материала (стихи) с несовершеннолетними для выступления.

Ход мероприятия:

Ведущий 1: Дорогие ребята и уважаемые взрослые! ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Мы рады видеть вас и приветствовать на этом празднике «ДОБРА»! Сегодня мы много узнаем о доброте и вежливости.

Ведущий 2: Добрый день! Мы очень рады видеть Вас и ваши добрые лица, лучистые глазки! Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу. Посмотрите, ребята, друг на друга и улыбнитесь друг другу. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица. Значит, здесь собрались добрые сердечные люди.

Ведущий 1: Очень доброй традицией для многих стран стало ежегодное празднование 13 ноября Всемирного дня Доброты (World Kindness Day), датой для которого был выбран день открытия в 1998 году в Токио 1-й конференции Всемирного движения доброты (World Kindness Movement). В этом мероприятии участвовали представители Австралии, Канады, Японии, Таиланда, Сингапура, Великобритании и США (позднее к Движению присоединились и другие страны).

Ведущий 2: Сама организация «Всемирное движение доброты» была создана в Японии годом ранее, в 1997-м, и собрала «под свои знамёна» единомышленников движения доброты из разных стран – волонтёров и добровольцев, которые из года в год неустанно действуют по всему миру и своими делами вдохновляют людей на совершение добрых поступков. Сегодня присоединиться к ним могут все желающие совершить добрый, искренний, благородный поступок. Тем более, что основное общение участников Движения происходит посредством интернета, где на своих ресурсах они рассказывают об идеях благих дел и способах их воплощения.

Ведущий 1: У Движения есть свой официальный документ – «Декларация доброты», которая гласит: «Мы признаем фундаментальную важность простой человеческой доброты, как основного условия доставляющей удовлетворение и осмысленной жизни, и этим документом провозглашаем создание Всемирного движения доброты. Мы будем стремиться объединиться через организации в каждой стране и с помощью создания всемирной сети, и создать более добрый и более полный сочувствия мир».

Именно участники данной организации и предложили создать такой замечательный праздник. Официально Всемирный день Доброты был учрежден в Сингапуре 18 ноября 2000 года на 3-й конференции Движения доброты.

Ведущий 2: Итак, ребята, вы уже догадались чему посвящено сегодняшнее мероприятие? (ответы детей). А вы, ребята, считаете себя добрыми? (отв. детей)

Вежливыми (отв. детей)

Кто в вашей семье, группе, в СРЦН культурный и вежливый (отв. детей)

Молодцы ребята, очень хорошие ответы!

Ведущий 1: Дети, как вы думаете, что означают слова «доброта», «добрый»?

Воспитанники:

  • Доброта-улыбка, детский смех, это здоровье и успех.

  • Доброта - это всё хорошее, доброе, красивое.

  • Доброта - это отзывчивость, стремление сделать добро другим.

  • Добрый человек-это тот, кто любит людей и животных, который в любую трудную минуту готов прийти на помощь.

Отлично! Молодцы! Давайте вместе с вами отправимся в волшебное путешествие по городу «Доброты».

Ведущий 1: Это не обычный город! Его улицы, переулки, аллеи и площади открыты только для тех, кто умеет правильно себя вести, знает и вовремя говорит нужное «Доброе, волшебное слово». А кто знает, зачем нужны общие правила поведения? Какие общие правила вы уже знаете?

Воспитанники:

  • Каждый человек должен быть аккуратным, опрятным, чтобы с ним было приятно людям.

  • Он должен быть точным, верным своему обещанию, чтобы не подводить других.

  • Он должен быть вежливым, чтобы общение с ним доставляло удовольствие.

Ведущий 2: Это очень простые, но очень нужные правила. Почему? (ответы детей)

Ведущий 1: Эти правила требуют от человека:

  • уважения к другому;

  • умения считаться с другим человеком;

  • по-доброму относиться к окружающим.

Правила, определяющие поведение человека в повседневной жизни и общение с другими людьми, называются этикетом. Каждый вежливый человек, независимо от его возраста, знаком и дружит с вежливыми словами. Давайте вспомним историю, которая произошла с мальчиком Павликом в рассказе Валентины Осеевой «Волшебное слово».

Какое волшебное слово сказал старичок Павлику?

Помогло ли это слово герою рассказа?

В какой ситуации это произошло?

Ведущий 2: Я вижу, вы хорошо помните этот рассказ. Но ведь старичок сказал Павлику всего одно волшебное слово, а на самом деле их очень много. Давайте проведём небольшую игру. Проверим, какие добрые, волшебные слова вы знаете. Назовите эти слова, но они не должны повторяться (воспитанники называют слова).

Ведущий 1: Вы знаете много добрых слов. А сейчас вам предстоит вспомнить, какие из них говорят, когда:

  • благодарят человека;

  • приветствуют знакомых людей;

  • просят кого – то помочь;

  • просят прощения.

Ведущий 2: Молодцы! А сейчас ребята прочитают стихи о волшебных словах:

Ребенок 1:

Доброе утро!

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

-Доброе утро!

-Доброе утро!

Солнцу и птицам!

-Доброе утро!

Улыбчивым лицам.

И каждый становится

Добрым, доверчивым…

Пусть доброе утро

Длится до вечера.

Ребенок 2:

Добрый день

- Добрый день! – тебе сказали.

- Добрый день! – ответил ты.

Как две ниточки связали

Теплоты и доброты.

Ребенок 3:

Здравствуйте!

-Здравствуйте!- ты скажешь человеку.

-Здравствуйте!- улыбнётся он в ответ.

И, наверно, не пойдёт в аптеку

И здоровым будет много лет.

Ребенок 1:

Спасибо!

За что мы говорим «Спасибо»?

За всё, что делают для нас.

И мы припомнить не смогли бы,

Кому сказали? Сколько раз?

Ребенок 2:

Добрые слова

Эти слова все известны давно,

Видишь, они и просты, и не новы.

Но я ещё раз повторю всё равно:

- Добрые люди, будьте здоровы!

Ребенок3:

Доброго пути

Нам желают: «Доброго пути!»

Будет легче ехать и идти.

Приведёт, конечно, добрый путь

Только к доброму чему-нибудь.

Ребенок 1:

Пожалуйста

Отменить, что ли слово «Пожалуйста»?

Повторяем его поминутно.

Нет, пожалуй, что без пожалуйста

Нам становится неуютно.

Простите

Простите, я больше не буду нечаянно бить посуду,

И взрослых перебивать, и что обещал, забывать.

Но если я всё же забуду – простите, я больше не буду.

Ведущий 1: Молодцы, Ребята! Продолжаем наше путешествие по городу Доброты. Сейчас мы с вами заглянем на следующую улицу, улицу Вредных Советов.

Ведущий 2: Жители этой улицы хотят проверить вашу смекалку. Они приготовили для вас вредные советы. Внимательно послушайте их и скажите, что в них неправильного и как по- настоящему нужно поступить в данной ситуации.

Совет 1.

Если ты пришёл к знакомым, не здоровайся ни с кем,

Слов «Пожалуйста», «Спасибо» никому не говори.

Отвернись и на вопросы ни на чьи не отвечай.

И тогда никто не скажет про тебя, что ты болтун.

Совет 2.

Если друг на день рожденья пригласил тебя к себе,

Ты оставь подарок дома, пригодится самому.

Сесть старайся рядом с тортом, в разговоры не вступай.

Ты во время разговора вдвое меньше съешь конфет.

Совет 3.

Девчонок надо никогда нигде не замечать

И не давать проходу им нигде и никогда.

Им надо ножки подставлять, пугать из-за угла.

Воспитанники обсуждают вредные советы.

Ведущий 1: Вы успешно справились с ловушками, которые хотели расставить жители улицы Вредных Советов, поэтому мы прощаемся с ними. Наше путешествие продолжается, и мы поворачиваем на улицу Весёлая дорожка. Давайте выйдем на эту улицу, и немного отдохнём.

Физ. Минутка «Вокруг солнышка»:

«Раз, два, три, четыре, пять -

Вместе мы пойдём гулять,

Ручки к солнцу потянулись,

Мы друг другу улыбнулись.

Быстро за руки возьмёмся,

И в кружочек соберёмся.

Если хмуримся с утра,

Нам поможет доброта.

Ведущий 2: Хорошо! Понравилась вам эта улица? Отдохнули? (ответы детей). Ну, тогда отправляемся в путь. Поворачиваем на Аллею Игр. Я прочитаю вам рассказ, а вы будете хором вставлять в его текст нужные «волшебные слова».

Вова ехал в автобусе. Он сидел у окна и рассматривал улицы. В автобус вошла женщина с маленьким ребёнком. Вова встал и сказал женщине: «Садитесь, …». Женщина вежливо поблагодарила Вову. Вова покачнулся, но не упал, а только нечаянно толкнул впереди стоящего мужчину, но сразу же сказал: «…».

Ведущий 1: Решите ещё две задачи. Послушайте их условие, найдите и исправьте в каждой из них ошибки в поведении детей.

Мальчик крикнул прохожему: «Скажите, сколько сейчас часов?»

Воспитанники:

  • надо не кричать, а вежливо просить;

  • мальчик забыл слово «пожалуйста»;

  • надо говорить не сколько часов, а который час;

  • после ответа взрослого нужно сказать «спасибо».

Девочка возмущённо жаловалась маме: «В нашем классе один мальчишка такой невежа, всё время зовёт меня Валькой!» «А ты как его зовёшь?» - спросила мама. «Я его вообще никак не зову, я ему кричу: «Эй, ты!»»

Воспитанники: девочка должна звать мальчика по имени, показывая пример.

Ведущий 2: Отлично! Молодцы! Ну а наше путешествие продолжается. И мы поворачиваем в сквер Добрых дел, и задача у нас такая: давайте вспомним, какие добрые дела вы совершили за неделю? (ответы детей), молодцы!

Ведущий 1: Наше путешествие подходит к концу. Оно завершается на главной площади города – площади Добра, на которой стоит дерево добрых пожеланий. По какому городу мы путешествовали? С какими вежливыми словами встретились? Что хотелось бы вам сказать на прощание? Мы прощаемся с площадью Добра следующими словами: «Добрым жить на белом свете веселей». Добро остаётся добром всегда: в прошлом, настоящем и будущем.

Ведущий 2: А на память о путешествии по этому городу – городу Доброты, подарите подарки с добрыми пожеланиями, которые вы приготовили для этого праздника (дети дарят друг другу и взрослым поделки: листочки, бабочки, яблочки, сердечки, цветы с пожеланиями для всех сотрудников и воспитанников СРЦН, кубики с добрыми пожеланиями на каждый день), остальные пожелания прикрепите на Дерево добра.

Ведущий 1: ВСЕМ ДОБРА!!! До свиданья!




План подготовки и проведения открытого мероприятия: Акция «День Доброты»

(с применением технологии коллективно – творческих дел (КТД))


Дата проведения: 13.11.2020 г.

Время проведения: 15:00 ч.

Место проведения: актовый зал ГКУ СО КК «Белореченский СРЦН».

Ответственные:

за написание сценария: Тюрина Н.Е., педагог-психолог;

за оформление актового зала: Кузнецова С.С, педагог-психолог;

за подготовку действующих лиц: Кузнецова С.С, педагог-психолог;

за подготовку подарков: Филева Н.М., воспитатель гр. № 1, Повелкина Н.А., воспитатель гр. № 2, Воробьева О.А., воспитатель гр. № 4.

Действующие лица:

Ведущий 1 – Кузнецова С.С, педагог-психолог;

Ведущий 2 – Тюрина Н.Е., педагог-психолог;

Чтецы – Бодрунов Константин, Бодрунов Кирилл, Казанцев Сергей, воспитанники учреждения, 3 группа.