Тема урока:Покрытосеменные или цветковые растения –господствующая группа растений на земле
Цель урока: Познакомить учащихся с многообразием покрытосеменных растений.особенностями их строения и жизнедеятельности;дать представление о многообразии покрытосеменныхрастений,их роли в природе и жизни человека.
Обучающие задачи урока :Сформировать представление обучающихся о покрытосеменных растениях.
Вовлечь обучающихся в организационную деятельность (работа в группах).
Овладеть теоретическими знаниями об особенностях строения и жизнедеятельности цветковых (покрытосеменных растений).
Планируемые результаты обучения : Обучающиеся научатся
1.приводить примеры разнообразия жизненых форм растений в природе
2.знать признаки однолетних,двулетних и многолетних…
3.знать значение покрытосеменных растений в природе и жизни человека
4.распознавать растения своей местности .занесенные в Красную Книгу
5.равивать представление об усложнении растений
6.познакомятся с особенностями строения покрытосеменных растений
7.использовать учебник и раздаточный материал как источник информации о разнообразии покрытосеменных растений
2.Метапредметные общие учебные действия- умение поставить учебную задачу, выбрать способы и найти информацию для ее решения;уметь работать с различными источниками информации;структурировать полученные знания,умение осуществлять смысловое чтение.
2.логические учебные действия- умение анализировать и синтезировать новые знания,устанавливатьпричинно-следственные связи,доказывать свои суждения; постановка и решение проблемы-умение сформулировать проблему и найти способ ее решения.Строить рассуждения,отвечать на вопросыпо теме исследования,наблюдатьи делать самостоятельные выводы.
3.Регулятивные умение определять цели урока,ставить задачи,участвовать в планировании урока,корректировать план ,работать по предложенному плану.использоватьнеобходимые средства (учебник,таблицы,раздаточный материал)
2.Коммуникативные использовать речевые средства для изложения своей точки зрения ,аргументации .сравнивания учебного материала.и обобщения
1.организовывать учебное сотрудничество со сверстниками и учителемв ходе осуществления групповой и парной деятельности ;умение вступать в диалог и вести его учитывая особенности общения с различными группами людей или текстом (книгой) ;оформлять свою мысль в устной и письменной речи..
4 Личностные.
формирование ответственного отношения к обучению,то есть умение ответить на вопрос; «какое значение .смысл имеет для меня учение?»
Формирование познавательнных интересов и мотивов,направленных на изучение природы.
I Этап урока Мотивационно-ориентировочный
Мотивация урока
Ребята,давайте вспомним какие отделы растений мы уже изучили
-Водоросли,мхи,папоротники,голосеменные.
Давайте вспомним признаки голосеменных
-Семена лежат открытыми на чешуйках шишек, одревесневевшие жизненные формы,примеры голосеменных :сосна,ель,пихта,можжевельник.
Ребята ,у меня в руках шкатулка с секретом Вы должны догадаться что лежит в шкатулке?
На рассвете распускаются,
Ночь приходит, закрываются,
Ароматом всех манят,
Наполняют чудом сад.
Ребята как вы думаете о чем сегодня пойдет разговор на нашем уроке? Попытайтесь сформулировать тему урока
Разнообразен и прекрасен мир растений:
Мхи, водоросли, папоротники, плауны
И семенные: сосны, туя, пихты, ели,
Но властелины царства не они. Слайд 2
Обсуждение эпиграфа урока
Покрытосеменные или цветковые растения-господствующая группа растений на земле .
Цветковые растения –самая молодая и в то же время самая многочисленная группа.Она включает около 250 тыс.видов.,произрастающих во всех климатических зонах: от ледяных пустынь Арктики до экваториальных лесов Амазонки.Они растут в воде (элодея) и в безводных пустынях(верблюжья колючка) .образуя леса и ковром разнотравья покрывают степи.Одни из цветковых живут очень недолго .всего несколько месяцев например мокрица.Другие.как могучие дубы ,могут жить сотни лет Прошло более 200 млн. лет после выхода растений из водной среды на сушу,прежде чем появились покрытосеменные.Покрытосеменные появились около 130 млн.лет. Произошли они от древних голосеменных растений .Приспособительные признаки покрытосеменных вырабатывались многие тысячелетия под влиянием различных условий среды.В результате длительной эволюции покрытосеменные растения заняли в природе господствующее положение.
— Почему покрытосеменные заняли господствующее положение на земле ?
II Операционно-исполнительный (поиск верного решения поставленной проблемы)
Прежде чем ответить на этот вопрос проведем исследование разделимся на группы получим задания ,каждая группа поработает с коллекцией покрытосеменныъх и подготовит небольшое сообщение.
1 группыа Игнатов Артем и Рожков Роман «Жизненые формы растений »
2 группа Морфология
3группа Петряев Дима .Золотов Сергей.«Плоды и семена»
4 группа Барышева Оля и Игнатова Даша «Ядовитые растения»
5группа Игнатова Маша и Юртова Даша «Культурные растения»
6 Рожков Дима и Полин Максим «Пшеница»
7 группа Рожков Лиза и Игнатова Даша «Лекарственные растения»
4.Заполнение таблицы
Рожь, овес, клубника, малина, роза, подсолнечник, лилия, ромашка,
кукуруза, лен, сахарная свекла, тюльпан, слива, клевер,персик, яблоня,ландыш, рис, горчица, астра, пион, люцерна, олива, грецкий орех, просо.
Лекарственные | Зерновые | Кормовые | Декоративные | Технические | Плодово-Ягодные | Масличные |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
.Физкультминутка
Возвращаемся к проблемному вопросу
Почему покрытосеменные – самая многочисленная, господствующая группа растений на Земле?
Особенности цветковых растений: Прием Микрофон (ответы детей
1)Насчитывают более 250 тыс.видов. Самая молодая и многочисленная группа.
2)Покрытосеменные растения распространены везде на всех континентах.во всех климатических зонах.
3)Наличие хорошо развитых органов.
4)Наличие цветков,поэтому их называют цветковыми растениями .
5) Наличие плодов с семенами.
6)Жизненые формы: деревья,кустарники и травы.
7)Различные приспособления к распространению плодов и семян у цветковых растений
8) Цветковые растения приспособлены к различным экологическим условиям.
9 )Среди цветковых растений много культурных растений.
10 )Семенное и вегетативное размножение.
8 Если я сорву цветок,
если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
если мы сорвем цветы –
Опустеют все поляны, и не будет красоты!
/Т. Собакина/
Ребята,как вы думаете о каких растениях мы сейчас будем говорить? Редкие и исчезающие растения .
Презентация Барышевой Оли.
IIIРефлексивно-оценочный
Вполним здание « Верно ли утверждение?»
Вам нужно в своей тетради поставить 5 цифр, напротив каждой цифры вы будите ставить +/- в зависимости от правильности утверждения.
1.У покрытосеменных семена покрыты плодом (+)
2.Покрытосеменные растения – это самая древняя группа растений (-)
3. Покрытосеменные растения представлены только деревьями (-)
4. У покрытосеменных развивается цветок (+)
5. Покрытосеменные растения получили широкое применение в сельском хозяйстве и промышленности. (+)
Теперь возьмите ручку другого цвета и поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Начинаем проверять, если ответ правильный ставьте +, если нет -. Посчитайте, сколько правильных ответов.
В зависимости от количества правильных ответов поставьте оценку.
Если все верно – 5
Если 1-2 ошибки – 4
Если 3-4 ошибки – 3
Если 5 ошибок-2
Какие растения называют покрытосеменными?
Почему их называют цветковыми?
Почему они занимают господствующее положение на Земле?
Как растения приспособлены к условиям обитания?
Какую роль в жизни человека играют эти растения?
Домашнее задание.
Выясните, какие растения в вашей местности подлежат охране.
Что делается для охраны этих растений?
§17, задания 1,2.
Рефлексия.
Что интересного узнали на уроке?
Где в дальнейшем вы можете использовать изученный материал?
Кто из одноклассников наиболее удачно отвечал на уроке?
Что еще по данной теме вы хотели бы узнать?