МОУ Раменская СОШ № 9
Конспект открытого урока
по английскому языку
для 3 класса
по теме «Моя любимая еда»
Разработано:
Ивановой А.М.
учителем английского языка
Раменское
2018 г.
Конспект открытого урока в 3 классе по теме «Моя любимая еда»
УМК «Spotlight»-3 (Н.И.Быкова, Д.Дули, М.Д.Поспелова, В.Эванс.) –: Express Publishing: Просвещение, 2018.
Тип урока: комбинированный
Цель урока: Активизация языкового материала по теме «продукты» во всех видах речевой деятельности.
Задачи:
I. Образовательные (ориентированные на достижение предметных результатов обучения)
1) Тренировать учащихся в употреблении изученной лексики, грамматики.
2) Тренировать употребление в речи глаголов have got/has got, do/does.
3) Практиковать учащихся в чтении, монологической и диалогической речи по теме.
II.Развивающие (ориентированные на достижение метапредметных результатов обучения):
1) Развивать внимание, память, логическое мышление учащихся.
2) Развивать активность учащихся на уроке.
3) Развивать интерес к изучению английского языка.
III. Воспитательные (ориентированные на достижение личностных результатов обучения):
1) Воспитывать культуру поведения на уроке, усидчивость, самостоятельность.
2) Воспитывать чувство взаимопомощи.
Формирование УУД:
Коммуникативные: использовать в речи изученные лексические и грамматические структуры в соответствии с ситуацией общения.
Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления.
Познавательные: формировать умение находить ответы на вопросы, используя свои знания, формировать умение анализировать предложенный материл, осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации.
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности формирование личностного смысла учения.
Оборудование: учебник, компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку карточки с заданиями.
Литература:
1. Н.И.Быкова, Д.Дули, М.Д.Поспелова, В.Эванс. « Английский в фокусе » для 3 класса общеобразовательных учреждений.– М.: Express Publishing: Просвещение, 2018.
2. Н.И.Быкова, Д.Дули, М.Д.Поспелова, В.Эванс. « Английский в фокусе ». Книга для учителя.– М.: Express Publishing: Просвещение, 2018.
3. Рабочая программа по английскому языку. 3класс/Сост. О.В. Наговицына. – М.: ВАКО, 2014.
Ход урока:
I. Организационный момент. Приветствие.
Teacher: Hello, children! I’m very glad to see you. How are you today? (ответы учащихся). Let's start our lesson.
Ребята, посмотрите на экран и скажите, как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? (Ps: About our favourite food)
II. Основная часть.
1. Фонетическая зарядка
Посмотрите на картинку. Сегодня в качестве зарядки для нашего язычка мы прочитаем стихотворение:
I like ice-cream.
She likes sweets.
I like cookies.
He likes cheese.
I like coffee.
She likes tea.
I love you.
Do you love me?
2. Речевая зарядка.
А как много названий продуктов вы знаете?
Let's see how many words you know. Look at the pictures and say in English
Now tell me – what’s your favourite food? (Р1-Р2)
3. Повторение лексики.
На карточках написаны слова. В каждой строчке нужно найти лишнее слово. Затем, составить словосочетания и 1 предложение с этими словами.
4. Физкультминутка (Running dictation)
Все ученики делятся на 2 команды. Каждая команда получает карточку со словами по теме «Еда». По очереди дети читают слово, бегут к доске, пишут это слово и возвращаются к своей команде.
5. Практика монологической речи и грамматики
На доске прикреплены картинки по теме «Продукты». Представь, что ты готовишь ужин для своей семьи. Выбери продукты, которые хочешь и назови их.
Например, I have got some…. I haven’t got …
6. Практика диалогической речи
Ученики отвечают на вопросы: Do you like cakes? Does your mother like biscuits? Does your father like meat? (P1-P2)
III. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Наш урок подходит к концу. Давайте подумаем, хорошо ли вы работали на уроке? О чем мы сегодня говорили? Что вспомнили? А в ответах вам поможет эта схема (на доске):
Я знаю
Я запомнил
Я смог
IV. Заключительный этап урока.
Thank you for your work at the lesson. P1,your mark is … .