СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект открытого урока "Литературное чтение" 4класс «Н.Г. Гарин – Михайловский «Старый колодезь»», (из повести «Детство Темы»)»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект открытого урока "Литературное чтение" 4класс «Н.Г. Гарин – Михайловский «Старый колодезь»»,  (из повести «Детство Темы»)»

Просмотр содержимого документа
«План-конспект открытого урока "Литературное чтение" 4класс «Н.Г. Гарин – Михайловский «Старый колодезь»», (из повести «Детство Темы»)»»









План - конспект

открытого урока по литературному чтению в

4 классе по теме:



«Н.Г. Гарин – Михайловский «Старый колодезь»»,

(из повести «Детство Темы»)».





Выполнила:

Учитель начальных классов

ГБОУ СОШ № 763

Страмнова Елена Анатольевна











Москва 2021 год

Цели:

1.Образовательные цели:

  • Создать целостный литературно-художественный образ героя;

  • Формирование навыка правильного и сознательного чтения.

2. Развивающие цели:


Развитие личностных УУД:

а) самоопределения, в процессе мотивации к чтению;

б) смыслообразование в процессе связи произведения с жизнью ребенка

в) формирование нравственно-эстетической ориентации в процессе анализа поступков героев.

Развитие регулятивных УУД:

а)формирование действия самоконтроля и контроля в процессе исправления ошибок, при чтении

б) развитие рефлексивно-оценочного действия на этапе итоговой беседы по произведению


Развитие логических УУД:

а) анализа текста по частям

б) синтеза на итоговой беседе по произведению

в) планирования, в процессе плана пересказа


Развитие коммуникативных УУД:

а) умение выразить свою точку зрения

б) выразить впечатления о прочитанном

в) развитие речи, при ответах на вопросы

г) умение работать в парах


3. Воспитательные цели:

-воспитание чувства сострадания к животным

-воспитание прилежности, усидчивости


Оборудование: проектор, интерактивная доска, иллюстрации к рассказу, карточки для индивидуальной работы.

 











Ход урока.

  1. Организационный момент.



Ребята!



Сегодня на урок к нам пришли гости, давайте поздороваемся кивком головы, улыбнемся. Присаживайтесь.

Добрые рассказы помню я с детства,
Хочу, чтобы и вы послушали их
Пусть подкрадутся к вашему сердцу
И зародят в вас зерно доброты.


Вот с таких слов мы начинаем наш урок.


- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.

-Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

-Покажите своей посадкой, что вы готовы работать. (Дети вспоминают правила «рабочего» человека



2.      Вступительная беседа

- Ребята, сегодняшний урок я хочу начать с музыкального фрагмента, вы его послушаете и скажите мне каким настроением пронизана эта музыка?

(Грустью, переживаниями, тоской, печалью, драматическим)

- При чтении какого произведения мы испытали с вами такие же чувства?

- Верно – «Старый колодезь».

- С этим произведением мы познакомились с вами на прошлом уроке.

- Как зовут автора этого произведения? Н.Г Михайловский

(Слайд с портретом)

На прошлом уроке я рассказала вам о Николае Георгиевиче Гарине -Михайловском, но наши ребята нашли интересные факты из его биографии и сейчас вам о них расскажут.



Дети рассказывают о писателе.

Подготовленные ученики:

(1 ученик) По образованию Гарин-Михайловский был инженером путей сообщения, строил железные дороги и мосты. Можно сказать, что это он соединил Челябинск с Европой и Азией, ведь именно он строил тяжелейший участок железной дороги от Уфы до Челябинска через хребты Уральских гор и дальше – в Сибирь. 120 лет назад – в 1892 году в Челябинск пришел первый поезд – в этом тоже немалая заслуга Н.Г. Гарина-Михайловского!

Много путешествовал: исколесил всю Россию, побывал в Японии, Америке, Европе, прошел с экспедицией пешком и верхом на лошади 1600 км. по Северной Корее и Маньчжурии, вел дневники и путевые записи, собрал и издал корейские сказки.

Профессия позволяла ему многое увидеть. Благодаря своему характеру, лишенному даже намёка на лень, он терпеливо фиксировал путёвые впечатления, записывая поразившие его факты на чём придётся, а благодаря природному литературному дару, смог впоследствии поразить читателей достоверностью и красочностью своих рассказав.

(2 ученик) Гарин-Михайловский очень хотел, чтобы  дети были счастливы. И засевал в своем имении целые поля алыми маками – для красоты, а как-то раз устроил прямо в лесу новогоднюю ёлку с раздачей подарков для детей железнодорожников и крестьян из близлежащих деревень. Он вообще очень любил делать подарки людям – знакомым, малознакомым и вовсе незнакомым. Был невероятно щедр. Строил школы для крестьян, устраивал спектакли для народа, преобразовывал отсталые крестьянские хозяйства. Он очень хотел изменить, улучшить жизнь.

- Спасибо ребята, вот такая интересная и насыщенная жизнь была у писателя.

Николай Георгиевич хорошо знал нелёгкую жизнь простого народа, его нужды, заботы. И сегодня на уроке мы перенесёмся с вами в далёкое прошлое и проживём один день с главным героем произведения «Старый колодезь»



К какому жанру относится это произведение ? - Это повесть.

Что означает термин “повесть”?

Ученик. Повесть - это произведение, в котором освещается ряд событий в жизни главного героя.

Как зовут главного героя ?

Всё ли произведение представлено в учебнике? (Нет).

Учитель. – Правильно, в трилогии Гарина-Михайловского более 20 глав. (Показываю   трилогию) 

_ Почему же авторы  нашего учебника поместили для вашего чтения именно  главу «Старый колодезь»? Ответы детей. (наверное, хотели что-то главное, важное нам сказать с помощью этой главы авторы учебника)  ( 2-3 человека).

Перед тем как мы начнем работать с произведением давайте определим цели урока. СЛАЙД № 3





- Ребята! Мы с вами знаем, что каждый рассказ имеет композицию.

Давайте вспомним из каких частей она состоит. СЛАЙД №4

(Ответы детей).

- Вот сегодня мы проследим, как развивались события в 4 главе повести «Старый колодезь» и определим главную мысль этого рассказа.

- Ребята, вы знаете, что по многим литературным произведениям снимаются художественные фильмы, мультфильмы , диафильмы. И я предлагаю вам создать на уроке наш диафильм, а помогут нам картинки, которые у вас на партах. Переверните их и посмотрите, что на них нарисовано.

- О ком будет наш диафильм? (2-3 человека)

- Как мы его можем озаглавить? – Заглавие выберем после съемки

- Ну что же давайте приступим! Я - режиссёр, а вы - помощники режиссёра. Откроем наш сценарий, где он у нас написан? - В ученике.

Откройте учебники.

  1. Анализ художественного произведения.

-Кто такой Тёма? ( Мальчик лет 8-9)

-С какого вопроса Тёмы начинаются завязка рассказа?  (Поиск ответа в тексте. - События  начинаются с вопроса Тёмы «Няня, где Жучка?»)

- Это главная или второстепенная фраза завязки? – (Главная, с ней связаны все остальные события рассказа, развитие сюжета).

-Что же отвечает няня на вопрос Тёмы? Найдите в сценарии и давайте прочитаем диалог Тёмы и няни. (Чтение по ролям. «И-и ,-отвечает няня, - Жучку в старый колодезь бросил какой-то ирод…») (стр. 112)

Ребята, у кого на парте есть кадр, на которой изображена сцена беседы Темы с няней? С этого кадра начнём снимать наш фильм!


- Ребята, что представил себе Тема, беседуя с няней?

-А есть ли у нас кадр с колодцем? У кого? (кадр №2)

- Обратите внимание на рисунок колодца. Какой он?

- Именно в этом колодце оказалась Жучка. Найдите и прочитайте! (стр. 113)

- Каким словом называет няня этого человека?

Вспомним, кто такой ирод. Кого так называют? ( «иродами» называют злых, жестоких, бессердечных людей)

- Обращаю ваше внимание, что имя собственное стало нарицательным, в тексте оно пишется с маленькой буквы.

- С чем встречается Тема в этой части рассказа? (Он встретился со ЗЛОМ)

- Итак, в этой части Тёма встретился со ЗЛОМ.


Мы сегодня проследим, с чем придется встретиться Теме, что преодолеть на пути к спасению Жучки.


-Какое чувство вызывает у Тёмы этот бессердечный поступок, найдите в тексте. Ребята, а у кого есть кадр к этим строкам? (кадр №3).

- Обратим внимание на выражение лица Темы? Какие эмоции здесь выражены?

(Страх, ужас, растерянность) Найдите и прочитайте. (Выборочное чтение. Дети зачитывают: «Тёма с ужасом вслушивался в слова няни…») (стр. 113).



- А здоров ли был мальчик? Каково его состояние? (Тема болен)

Несмотря на это, что решил сделать Тёма?    (-Тёма решил спасти Жучку.)

 - Найдите в тексте, как автор описывает необычное состояние Тёмы

(Дети выдвигают свои версии:

-Автор пишет, что Тёма бредил, он болеет.

Выборочное чтение:        «Сон то лёгкий, то тяжёлый, кошмарный, …жаждет воспалённое от начинающейся горячки тело Тёмы…») ( первый абзац, стр. 111).


Тема борется с болезнью (на доске вывешиваю слово БОЛЕЗНЬ    

-Отступила ли болезнь, когда Тёма уже встал и пошёл спасать Жучку?

 (- Нет).

- Куда направился Тема? (В сад, на террасу)

- Зачем он туда пошел? (Чтобы взять там необходимый инструмент)

-У кого кадр к этому описанию (кадр №4)? Найдите и зачитайте.

(стр. 114-115 «Он спустился по ступенькам террасы…

( Каретник….)

( Он взял в зубы фонарь.))

- Откуда Тема знал, что ему понадобится? Какими были его действия – непонятными, бессмысленными, чёткими, продуманными? Обоснуйте свой ответ.

( Не случайно он пошел за инструментом, ему все, до подробностей, приснилось во сне, настолько он продумывал план по спасению Жучки).


– Найдите и прочитайте об этом в тексте. (стр. 113 Он просыпается опять…).


(Можно проговорить)

– Как вы думаете, почему Тема ни с кем не посоветовался, ни у кого не попросил помощи? (потому что никто бы его не отпустил, потому что еще был болен.

-Почему же больной мальчик не возвращается в постель, а спешит к колодцу? (предполагаемый ответ: Не может оставить своего друга в беде. У него есть цель: спасти четвероногого друга.


- Итак, Тёма у колодца. Найдите и прочитайте в тексте этот эпизод (стр. 116, Вид заброшенного )

- Ребята, помощники мои, у кого следующий кадр? (кадр №5)


КАДРЫ 6, 7, 8 можно объединить, можно рассказать


- Чего боялся Тёма? (Он боялся, что Жучка не ответит). У кого следующий кадр, который описывает эту ситуацию? (Кадр №6 , стр. 116, .. Тёма замер в ожидании ответа). (Проговорить эпизод)


- Но Жучка ответила и Тёма обрадовался, стал готовиться к спуску в колодец.

У кого этот кадр? Проговорить эпизод (кадр №7, стр. 116)


- А как вела себя Жучка? (она так обрадовалась, что испортила весь план).

Зачитайте, пожалуйста (Кадр №8 , стр. 116)



- Ребята, а как отнесся Тёма к поведению Жучки? Он рассердился на неё?

(Нет, он стал винить себя) Найдите подтверждение в нашем сценарии. (Стр. 117, Мысль, что он…. ) У кого этот кадр? (кадр №9).

Обратите внимание, что она испортила все планы, а он называет её «любимицей». То есть автор передаёт нам чувства Тёмы к своей собаке)


- А что же Жучка?

– А почему она спокойная и уверенная? (Потому что Тёма не оставит её в беде). Проговорить, если не ответят, ( стр. 117) У кого этот кадр? (Кадр №10)


- Действительно. А что происходит в рассказе дальше? (Тёма спускается в колодец). Помощники режиссера, у кого этот кадр? (Кадр №11) , озвучьте.

(стр. 117).


РЕЛАКСМИНУТКА


- Тема спустился в колодец. Найдите и зачитайте момент встречи с другом (стр. 117-118). У кого кадр этого эпизода? (Кадр №12), озвучьте, пожалуйста.


- Долгая ли была встреча с Жучкой? – (Нет, нельзя было терять время. Нужно было подниматься наверх) А почему? (Ответы детей…) У кого кадр этого эпизода? ( кадр № 13, стр. 118) Озвучьте, пожалуйста.


Вот так развиваются события этого рассказа.

Встреча произошла. А теперь как подняться с Жучкой на поверхность? Силы -то на исходе. И здесь наступает самый важный момент. Как он называется в литературе? ( кульминация) Найдите, пожалуйста, в тексте этот кульминационный момент и озвучьте (ст. 118 текста) .  У кого кадр этого эпизода?      ( Кадр №14).  


- Какое чувство пришлось испытать нашему герою?  (Предполагаемые ответы учащихся: - Тёме было очень страшно).

Найдите и зачитайте, как автор описывает состояние страха.

У кого кадр, где изображен Тёма, которому очень - очень страшно? ( Кадр № 15). (Зачитайте этот фрагмент (стр. 118). ПРОГОВОРИТЬ

Еще одно чувство переживает наш герой

На доске вывешиваю слово СТРАХ.                                  

Но почему же Тёма всё-таки спускается в колодец? (Мальчик понимает, что кроме него спасти Жучку некому)

 

- Этот эпизод имеет большое значение для раскрытия не только характера Тёмы, но и главной мысли произведения.


        Тёма вновь встречается с трудностями.

                                           

      - Какие ТРУДНОСТИ испытывал Тёма при подъёме из колодца? (Дети отвечают, что Тёме не хватает  ни сил, ни воздуха). Вывешиваю слово трудности на доску.

- А как успокаивал и одновременно подбадривал себя Тема - расскажет Никита (он сегодня мне шепнул перед уроком, что выучил наизусть этот фрагмент текста. Послушаем его. «Не надо бояться! Стыдно бояться. Трусы только боятся. …. (стр. 119) У кого этот кадр? (кадр № 16)


- Кто является образцом смелости? (Про папу)


- Какие качества характера проявил Тема, спасая друга? (Сильный духом, смелый, настойчивый, преданный товарищ).



-Итак, мы добрались до развязки. У кого остались последние кадры нашего диафильма? (кадр № 17, № 18, стр. 119). Жучка спасена.

– Чем заканчивается история Темы по спасению Жучки. Что могло бы произойти, если бы Тема не взял себя в руки (гибель).

Вывешиваю слово «гибель».

- Сумел ли Тёма одолеть и ЗЛО, и СТРАХ, и БОЛЕЗНЬ, и ТРУДНОСТИ, и СМЕРТЬ?                                                 

- Как вы думаете, что ему помогло преодолеть все эти трудности?  Какое главное чувство движет человеком? (любовь)

- Посмотрите внимательно на схему, расположенную на доске.

- Вот и подошли мы к главной мысли этого рассказа!

( Любовь побеждает все: и зло, и смерть, и трудности, и страх, и болезнь.)

- Вот какую интересную работу мы с вами проделали. Диафильм получился.

- Какое название можем ему дать? (Тема и Жучка)



Ребята, Проанализировав это произведение, давайте составим характеристику нашего героя.

Для этого предлагаю вам поработать в парах.

У вас на партах листочка, на которых записаны черты характера человека. Вам необходимо оставить те качества характера, которыми обладает наш герой. На работу даю 1 минуту.

Прочитайте, как выглядит портрет нашего героя.

Тема – благородный мальчик с любящей душой. Он на деле доказывает любовь своему четвероногому другу. Добрые дела оказываются сильнее зла, а горячее, любящее сердечко способно преодолеть страх и подарить жизнь другому существу. Добрые дела требуют от человека напряжения всех его душевных сил – только добро будет сильнее зла.

-Ребята, мы дали характеристику Тёме, а давайте охарактеризуем взаимоотношения Темы и Жучки? Что было между ними? (Дружба, преданность).

- А какие пословицы вы знаете о дружбе? Я такие приготовила пословицы (на слайде). Давайте подумаем, а какая из них подходит больше всего к нашему произведению? ДРУГ ПОЗНАЕТСЯ В БЕДЕ.





По вашей работе на уроке я вижу, что произведение вам понравилось.



Продолжи предложения….

  1. Рефлексия:

  • Сегодня на уроке я задумался, как бы я поступил, когда узнал, что моя собака оказалась в беде…



  • Я научился сострадать и животным, оказавшимся в безвыходных ситуациях, и больному мальчику, спешившему на помощь своему четвероногому другу.



  • Я попробую быть добрее, буду учиться сочувствовать тем, кто оказался в сложных ситуациях.



  • Мне было интересно восстанавливать события, описанные в рассказе по картинкам.



  • Я научился… составлять слайды для диафильма.

4. Подведем итоги нашего урока.

-Чему учит нас это произведение?:

Сочувственному отношению к братьям нашим меньшим;

О любви к четвероногим друзьям;

Быть более милосердными.





Объявление оценок. Я сегодня оценивала:

За активную работу на уроке –

За выборочное чтение -

За чтение по ролям –



Посмотрите на наш диафильм, у нас получился картинный план.



Домашнее задание (по выбору) :

1. Нарисовать понравившийся эпизод.

2. Выучить наизусть отрывок в прозе из произведения.

3. Подготовить пересказ той части рассказа, который затронул Вашу душу.

4. Написать письмо Тёме, в котором выразить восхищение его поступку.

 

Хочется закончить урок словами русского писателя Федора Михайловича Достоевского: «Любовь столь всесильна, что перерождает и нас самих».



Всем спасибо за участие!