СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План - конспект открытого урока по английскому языку на тему: "Cinema." (8 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План - конспект открытого урока по английскому языку на тему: "Cinema." (8 класс)»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 59 имении А.Г. Николаева»

Махачкала 2025г.



Открытый урок-викторина

по английскому языку в 8 классе

на тему:

«Кино»



Тема урока: «Кино». Урок обобщения и закрепления пройденного материала. Мероприятие.

Цели урока:

  • систематизация и обобщение грамматического и лексического материала по теме «Кино»;

  • активизация речемыслительной деятельности учащихся;

  • формирование у учащихся навыков в области устной речи, чтения и аудирования по теме.

Задачи урока:

Обучающие:

• совершенствование навыков устной речи по теме «Кино»;

• совершенствование лексических единиц по теме;

• совершенствование навыков изучающего чтения;

• совершенствование навыков аудирования с извлечением запрашиваемой информации.

Развивающие:

• развитие способности анализировать, обобщать, сравнивать и систематизировать полученную информацию;

• развитие умения систематизировать новые знания и на их основе составлять собственное монологическое высказывание;

• развитие интуитивных способностей;

Воспитательные:

• воспитание уважительного отношения и интереса к культуре и искусству;

• воспитание интереса к образованию как части культуры любой страны,

• формирование умения работать в коллективе,

• воспитание уважения к собеседнику;

• формирование потребности пользования английским языком как средством общения.


Планируемые результаты:


Предметные:

Учить ставить цели учебной деятельности, находить пути их достижения, делать выводы, оценивать свою работу, уметь вести поиск информации, строить логику рассуждений, ставить и решать учебную проблему, совершенствовать владение лексическим и грамматическим материалом.




Личностные:

Проявлять способность к самооценке знаний и умений; заинтересованность в расширении и углублении получаемых знаний; формировать внутреннюю позицию и мотивацию на самостоятельное получение знаний, уметь давать оценку своей деятельности.

Метапредметные:

Владение коммуникативными умениями, культурой общения с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и обучающимися; уметь выражать свои мысли, суждения.


Тип урока: Урок-мероприятие.

Форма контроля: Групповая, индивидуальная, устная, письменная.

Оснащение урока: компьютер, наглядные материалы на доске, интерактивный проектор, карточки с заданиями, аудиофайлы.


Структура урока:

1. Организационный момент.

2. Фонетическая и речевая зарядка.

3. Постановка цели и задач мероприятия.

4. Сообщение правил игры.

5. Ход игры.

6. Рефлексия.

7. Подведение итогов.

8. Награждение.


Ход урока:


1.Организационный момент.


Приветствие:

- Welcome, everybody, in our class!

- I’m glad to see you!

- How are you doing today?

- Today we’re having Quiz!

- What’s Quiz? Does anyone know?

- That’s right! Quiz is a game of answering questions, also do different tasks racking your brains.

- In previous lessons you learned about movies and cartoons.

- Our today’s quiz dedicated to this topic.

- So, we’ve got 2 teams.

- Each team has got several players.

- As soon as you hear a question, you put up your hand immediately if you know the answer.

- If your answer is correct, you get a point, if your answer is not correct the other team has a chance to give an answer.

- Well, I wish you success.

- Be active and honest.


Перевод:

- Добро пожаловать, всем в нашем классе!

- Рады вас всех видеть!

- Как вы себя чувствуете сегодня?

- Сегодня у нас урок-викторина!

- Что такое викторина?

- Викторина - это игра в ответы на вопросы, также выполняются различные задачи, ломающие голову.

- На предыдущих уроках вы узнали о кино и мультфильмах

- Наша сегодняшняя викторина посвящена этой теме.

- Итак, у нас играют 2 команды.

- В каждой команде по несколько игроков.

- Как только вы слышите вопрос, вы сразу же выставляете свою руку, если знаете ответ.

- Если ваш ответ правильный, вы получаете балл, если ваш ответ неправильный, право на ответ переходит другой команде.


2. Фонетическая и речевая зарядка.


- Before we start our quiz let’s train our English pronunciation.

- Look at the screen.

- Can you pronounce this tongue twister?

Перевод:

- Прежде чем мы начнём викторину, давайте потренируем наше произношение.

На экране скороговорка (учащиеся хором читают).

Развитие произносительных навыков учащихся.


3. Постановка цели и задач мероприятия.


  • На проекторе демонстрируется презентация для заданий.

  • Участвуют 2 команды.

  • Команда, которая готова отвечать, первым поднимает руку.

  • Игра проводится ведущим - учителем и состоит из нескольких заданий.

  • Вопросы и задания находятся на столе каждой команды, на доске и на презентации.

  • Жюри оценивает ответы и ведёт подсчет очков.

  • Заканчивается игра поздравлением победителей, вручением призов.


4. Сообщение правил игры.


- Let me quickly remind you the rules of the quiz.

Quiz rules:

1.Don’t shout of the answer from the spot.

2.Don’t interfere with each other.

3.If you are ready for answer you need to rise your red hand.

4.You must answer loudly and clearly!


- Позвольте мне напомнить вам правила викторины.

Правила игры:

1.Не выкрикивайте ответы с места.

2.Не мешайте друг другу.

3.Если вы готовы к ответу, вам нужно поднять руку.

4.Вы должны ответить громко и ясно!




Представление команд:

- Let’s greet the members of the first team.

- What is the name of your team?

- Who is the captain on your team?

- Applause, please.

- Meet the members of the second team with their captain ...


Представление жюри:

- Please, stand up and greet the jury.

Перевод:

Представление команд:

Давайте поприветствуем членов первой команды.

- Аплодисменты, пожалуйста.

- Познакомьтесь с членами второй команды с их капитаном...

Представление жюри:

- Пожалуйста, встаньте и поприветствуйте жюри.


5. Ход викторины.


Раунд 1. «HOW IT ALL BEGAN»

- Внимание на экран!

- Перед вами 7 вопросов.

- Вам предстоит ответить на них.

- За каждый правильный ответ, команда получает по 1 баллу.


1. In what year did the first movie appear on the screen and where did this happen?

Ответ: The first cinema show was seen on screen on the 20th February 1896 at the Grand Café, Boulevard des Capucines, in Paris.

2. What were the names of the brothers who first showed the film to the public?

Ответ: The first people who showed the first movies to the public were the Lumier Brothers of France.

3. In 1903 the film appeared on the screen in the USA. What is the name of this movie?

Ответ: The title of this film is “The Great Train Robbery.”

4. In what year and in what country was the dramatic film “The Story of a Crime”?

Ответ: In 1907 France was the first country to produce a dramatic film, “The Story of a Crime.”

5. In October 1908 the first Russian film appeared on screen in St. Petersburg. What was the name of this movie?

Ответ: It was “Stenka Razin.”

6. What years can be called the Golden Age of film-making?

Ответ: The Golden Age of film making was between 1930 and 1950.

7. What did people call cinemas in the past?

Ответ: People in the past called cinemas “picture palaces.”



Раунд 2. “TYPES OF FILMS”


- Look at these pictures and name the types of films:

- Внимание на экран!

- Перед вами картинки из разных фильмов.

- Вам предстоит отгадать жанры этих фильмов.

- За каждый правильный ответ, каждая команда получает по 1 баллу.

- Guess the movie!



  1. A western

  1. A war film

  1. A crime film

  1. A science fiction

  1. A cartoon

  1. A musical


  1. A comedy

  1. A horror film

  1. An action film

  1. An adventure film.


Раунд 3. “ALL ABOUT WALT DISNEY”


- Внимание на экран!

- Вам предстоит ответить на 9 вопросов об Уолте Диснее.

- За каждый правильный ответ, каждая команда получает по 2 балла.

- Answer the questions:



1. Who was Walt Disney? In what year and where was Walt Disney born?

Ответ: Walt Disney was an American film producer, director, screenwriter, voice actor and a world-famous creator of cartoons. He was born on December 5, 1901 in Chicago, USA.

2. What was the name of Walt Disney’s first character?

Ответ: Walt Disney’s first character was Oswald, the Lucky Rabbit.


3. What year did the first Disneyland Theme Park open?

Ответ: The first Disneyland Theme Park opened in 1955, in Los Angeles.


4. Look at these pictures and quess what cartoons they are from?

  1. Beauty and the Beast (ответ) 2. Bambi (ответ)


5. What did Walt Disney do during World War I?

Ответ: During World War I he was a driver and a member of the American Red Cross Ambulance Force in France.


6. 6. In what year was the Walt Disney Company founded?

Ответ: The Walt Disney Company was Founded on October 16, 1923, by brothers Walt and Roy Disney as Disney Brothers Studio.


7. How many Academy Oscar Awards has Walt Disney received during his career?

Ответ: During his career, Walt Disney has received 26 Oscar Award.







8. Who was Walt Disney afraid of all his life?

Ответ: Walt Disney was afraid of mice of all his life. But it was this character that brought him global fame. In 1932, Walt Disney won his first Oscar for his Mickey Mouse.


9. In what year did Walt Disney die?

Ответ: On December 15, 1966, Walt Disney died in Los Angeles at the age of 66 from lung cancer.




Раунд 4. «CAPTAINS COMPETITION»


- Внимание на экран!

- Конкурс капитанов.

- Капитаны, вам предстоит отгадать ребусы.

- В ребусах зашифрованы названия разных фильмов.

- За каждый правильно - разгаданный ребус, капитан получает 5 баллов.

- Guess the rebus you see on the screen:


  1. «Bruce Almighty»

  1. «Gentlemen of Fortune»

  1. «Interview with the vampire»

  1. «Matrix»


6. «Back to the Future»


7. «Interstellar» - «Межзвёздный»

4. «Titanic»



Раунд 5. «ALL about CHARLIE CHAPLIN»


- Внимание на экран!

- Вам предстоит продолжить утверждения, выбрав один верный ответ.

- За каждый правильный ответ, команда получает по 2 балла.

- Complete the following statements:


1. Charlie Chaplin…

a) played in films

b) directed films

c) was both an actor and a film director


2. Chaplin’s first performance came when he was …

a) a very young boy

b) a teenager

c) a young man


3. Charlie …

a) was born in the USA

b) moved to the USA

c) loved the USA


4. Chaplin’s first films were …

a) short sound dramas

b) long silent tragedies

c) short silent comedies


5. Chaplin didn’t make the film …

a) “The Circus Animals”

b) “City Lights”

c) “Modern Times”


Раунд 6. «Crossword»


- Внимание на экран.

- Каждой команде предстоит разгадать кроссворд.

- У вас на столах есть листы с кроссвордами.

- За правильно разгаданный кроссворд, команда получает по 5 баллов.

- Можете начинать.

ACROSS (по горизонтали)

1. A part of a broadcast serial. – Часть транслируемого сериала. (episode - эпизод)

5. Make a film or photograph of something. – Делать фильм или фотографировать что-то. (shoot - снимать)

7. Light and humorous drama with a happy ending. – Лёгкая и юмористическая драма со счастливым концом. (comedy - комедия)

8. A written version of a play or other dramatic composition: used in preparing for a performance. – Письменная версия пьесы или другого драматического произведения, используемая при подготовке к представлению. (script - сценарий)

9. A theatrical performer. – Театральный артист. (actor - актёр)

10. A female actor. - Актёр женского рода. (actress - актриса)


DOWN (по вертикали)

2. Someone who finds financing for and supervises the making and presentation of a show. – Тот, кто находит финансирование и контролирует создание и презентацию шоу. (producer - продюсер)

3. The person who directs the making of a film. - Человек, который руководит созданием фильма (director - режиссёр)

4. A photographer who operates a movie camera. – Фотограф, управляющий кинокамерой. (cameraman - оператор)

6. A star who plays leading roles in the cinema. – Звезда, играющая главные роли в кино. (filmstar - кинозвезда)



6. Рефлексия учебной деятельности.


- Teams, you should discuss who was the most active.

- Who was the quickest to answer or may be who was the funniest.

- And please, share your opinions with us.

- What do you like best?

- Команды обсуждают, кто был самым активным, кто быстрее всех отвечал или, возможно, кто был самым смешным.

- И, пожалуйста, поделитесь с нами своими мнениями.

- Что вам понравилось больше всего?

- А что запомнилось?


7. Заключительный этап. Подведение итогов игры.


- It’s time to finish our quiz.

- And now we will know the winner.


- Dear jury, please reward our winners.

- Congratulations to all the members of the ...

- You were the best team!

- There is no need to worry.

- You were also great!

- We are sure next time you’ll be luckier!

- Thank you for the game!


- Пора заканчивать нашу викторину.

- А теперь мы узнаем победителя.

- Уважаемые жюри, пожалуйста озвучьте итоги викторины и наградите наших победителей.

- Поздравляю всех...

Варианты ответов:

– Вы были лучшей командой, волноваться не стоит.


- Вы тоже были великолепны.

- Мы уверены, что в следующий раз вам повезёт больше!

- Спасибо за игру!


8. Награждение.

- We want to say thank you for supporting our teams.

- Dear jury, thank you for being attentive and objective.

- We were glad to see everyone here today.

- Our Quiz is over now. Goodbye children!