План-конспект открытого урока по английскому языку в 9-м классе по теме "The Beatles" с использованием технологии развития критического мышления. .10.2017 г.
Подготовила: учитель английского языка Джавадова Светлана Васильевна, ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» им. Г.А. Смолякова с. Большая Черниговка Самарской области
Цели урока:
- ознакомление с творчеством всемирно известной британской группы «Битлз»;
- совершенствование произносительных навыков;
- обогащение и усложнение словарного запаса;
- обучение поисковому чтению;
- совершенствование речевых умений:
- совершенствование умения высказываться в монологической речи.;
- умения понимать на слух высказывания по теме.
- закрепление лексики по теме “Пусть начнется музыка… ”
Задачи урока:
Обучающая:
- формировать полноту, системность и прочность знаний по теме «Музыка»;
- формировать знания на уровнях: восприятие - осмысление – применение;
- совершенствовать речевые навыки: умение вести беседу по проблеме в парах, умение понимать на слух высказывания по теме, умение найти информацию в прочитанном тексте;
Развивающая:
- формировать интерес к предмету, к музыке ;
- формировать мотивацию к дальнейшему изучению английского языка;
Воспитывающая:
- воспитывать культуру общения на английском языке;
- прививать любовь и уважение к культурному наследию, традициям и народу страны изучаемого языка;
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, музыкальный центр.
Список литературы и других источников, использованные при подготовке к уроку:
Кузовлев В. П . English 9 .Издательство “Просвещение”, 2007.
Книга для учителя к учебнику “ English 9”, 9 класс.
Программа по иностранным языкам.
Интернет ресурсы: Google, Rambler.
Презентация к уроку “The Beatles ”.
Ход урока.
Вызов:
Greeting. Good morning, boys and girls! I’m glad to see you! How are you? That’s great! Let’s start our lesson.
Look at the screen , please. Here are some words. Try to guess: the combination of two of these words makes up the name of the most famous British group. The group was very popular in the 60s. What group is this? ( beast, beet, beautiful, bear, beef, beat, beed, beetle – дети отвечают) Слайд 1.
Ответ: beetle and beat, In the 60th it was very popular to give names of insects to pop groups.
Осмысление:
2.Our today’s lesson is admitted to the group “The Beatles” – “The fabulous four”. Слайд 2 – фото группы.
Do you know the names of the members of “The Beatles”? Match the names with the surnames of them. Слайд 3 – имена и фамилии солистов.
And now we prove, if we were right or not. Here are their names. Слайды 4-7. фото солистов и их имена с фамилиями.
3. Have you ever listened to the songs of “The Beatles”. What songs do you know? It’s a very interesting fact that last year there was a fiftieth anniversary of the song “Love me do”. That song entered the British Top Thirty on the 24th of the October. It was the song of an unknown group from Liverpool. Lets listen to this catchy song. Слайд 8 -Запись: “Love me do”.
Did you like this song? How can you characterize the tune of the song? Слайд 9 – прилагательные.
Match the words with their opposite meanings – антонимы.
4.Слайд 10 – музыкальные инструменты. The task is to think and choose musical instruments “The Beatles” played? Слайд 11 – фото группы с музыкальными инструментами.
5. It’s widely known that the most famous song of the “Beatles” is “Yesterday”. I’m sure that you have listened to this song but didn’t know that this song is sang by the legendary British group “Beatles” Here is a text from the song, but the words are unbroken. You must brake the words. I’ll give you 2 minutes. Now check up your sentences. Read one by one. (раздаточный материал) Слайд 12 запись песни – “Yesterday”. Let’s listen to “Yesterday”. (раздаточный материал – тексты песни)
6. I suggest you to read a short text about the group. After reading you make up the klasters to text. You’ll work in groups in 5 minutes. Now discuss your klasters. One of each group comes to the blackboard and fills in the klasters.(раздаточный материал – тексты, кластеры: по 3 шт.) Now tell what do you know about “The Beatles”. You can use your klasters. Рефлексия.Our lesson comes to the end. Write down your impressions from the lesson. (раздаточный материал)7. Thank you for the lesson. Слайд 13.
2