СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект открытого урока по истории Тема: «Восстание декабристов». 8 класс

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект открытого урока по истории Тема: «Восстание декабристов». 8 класс»

Дахадаевский район Республика Дагестан

МКОУ «Уркарахский МПЛ»






План-конспект открытого урока

по истории



Тема:

«Восстание декабристов».


8 класс



Подготовила:

Учительница истории и обществознания

Абакарова Аида Габибовна











2021 г.



Содержание

Введение

1. Мнение В.О. Ключевского о восстании декабристов

2. Мнение современных историков о восстании декабристов

Заключение

Список литературы

 

 



Введение

Первые декабристы в Сибири оказались вскоре после 14 декабря 1825 года, когда 110 человек не из самых низших сословий выступили против действующего на тот момент режима. Пятеро из них были казнены практически сразу же, а некоторых приговорили к ссылке и каторжным работам в Сибири на срок от 2 до 20 лет, после чего возвращаться обратно им запрещалось. Другие участники восстания были разжалованы в солдаты и сосланы на бессрочное поселение, а третьи - отправились на работы в крепости, что на практике оказывалось куда хуже каторги.

Уже 23 июля 1826 года 8 осужденных были оправлены из Петропавловской крепости. Путь до Иркутска в то время занимал 37 дней и проделать его декабристы должны были пешком. Все это время они были прикованы к общей цепи, и к каждому заключенному был приставлен собственный жандарм. Тем не менее, по прибытии декабристы в Сибири оказались в относительно неплохих условиях. Все дело было в том, что о них побеспокоился вице-губернатор Горлов, который был членом одной масонской ложи, откуда впоследствии вышло немало декабристов. Цепи с них были сняты, а охрана вокруг дома ослаблена, то есть осужденные фактически могли свободно общаться с тем, с кем захотели бы.

Безусловно, декабристы в ссылке попали в совершенно непривычные для себя условия - им приходилось очень нелегко из-за тяжелого труда и весьма скудного питания, тюремщики были жестокими и весьма сожалели о том, что им приходилось следить за здоровьем повстанцев, и нельзя было обращаться с ними так как с остальными, которые не выдерживали больше 2 месяцев.

Цель данной работы изучить оценку В.О. Ключевским и современной исторической литературой восстания декабристов. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить мнение В.О. Ключевского о восстании декабристов;

2. Проанализировать мнение современных историков о восстании декабристов.



1. Мнение В.О. Ключевского о восстании декабристов

Восстание декабристов 1825 года берет свое начало из заграничных походов русской армии еще и потому, что здесь дворяне оказались в непосредственной близости с народом в лице солдат. Если раньше они видели их несколько часов в неделю, то теперь они шли освобождать Европу в одном строю. Впервые в жизни офицеры-дворяне увидели, что народ вовсе не забит и глуп, он достоин другой участи.

В России всегда существовала борьба между либеральным и консервативным течением во внутренней политике. Несмотря на развитие производительных сил, неуклонный рост городов, появление целых промышленных районов, экономическое развитие Российской империи тормозило крепостное право. Все новое вступало в острое противоречие со старыми порядками и укладом. Обычно такое положение дел обычно заканчивается революционным взрывом.

Положение осложнялось тем, что многие крестьяне стали ополченцами и принимали непосредственное участие в борьбе против войск Наполеона. Естественно, народ чувствовал себя освободителем и надеялся на скорое улучшение своего положения. Но этого не происходило. Страной единолично управлял царь, продолжало существовать крепостное право, народ по-прежнему оставался бесправным.

После войны 1812 года возникают офицерские сообщества, которые позднее трансформируются в первые тайные общества. Сначала это были «Союз спасения» и «Союз благоденствия». Они существовали в течение нескольких лет, пока ее руководителям не стало известно о предателях среди ее членов. После этого тайные общества были распущены. На их месте появились два новых: «Южное», возглавляемое Павлом Пестелем, и «Северное», которым руководили князь Трубецкой и Никита Муравьев.

Все время существования тайных обществ декабристов Пестель не переставал работать над разработкой Конституции будущей республики. Она должна была состоять из 10 глав. В то же время свой вариант основного закона разрабатывал и Никита Муравьев. Но если Пестель был яростным сторонником республики и врагом самодержавия, то лидер «Северного» общества придерживался идеи конституционной монархии.

Восстание декабристов имело свои четкие цели. С изменением обстановки в стране они постепенно менялись. Не стоит забывать, что в большинстве своем революционерами были совсем молодые люди, верящие в справедливость. Изначально единственной целью движения была отмена крепостного права. Затем участники тайных обществ решили добиваться установления в России конституционного строя и введения гражданских свобод. Но постепенно, видя, что царь все более склоняется к консервативному направлению в развитии страны, к будущим декабристам приходило понимание того, что действовать придется силой. Если в самом начале создания своих тайных обществ революционеры колебались между введением в России конституционной монархии и республики, то к 1825 году выбор окончательно был сделан в сторону второго варианта.

Теперь в существовании династии Романовых декабристы видели угрозу для будущей республики. Таким образом, было принято решение о возможном цареубийстве. Если бы это произошло, власть сосредоточилась бы в руках Временного революционного правительства. По мнению одного из лидеров движения, Пестеля, в стране нужно было установить диктатуру, которая длилась бы 10-15 лет. За это время предполагалось навести порядок и ввести новую форму правления. Таким образом, восстание декабристов готовилось долго и тщательно. Планы его участников претерпевали сильные изменения по мере наступления разочарования от бездействия властей в отношении положения крестьян.

Василий Осипович Ключевский - один из выдающихся русских историков. Гениальнейший историк, уроженец Пензенской губернии Российской империи, всегда относился к истории родной земли как к самому дорогому. И, безусловно, он не мог пройти мимо вопроса событий 14 декабря 1825 года на Сенатской площади. Он всегда отталкивался от тезиса, что история должна быть правдивой и находиться вне политик. Но так как он жил во время абсолютной монархии он не мог выразить прямо свою оценку данным событиям. Он известен многими своими работами, такими как «Боярская Дума», «Курс русской истории», «Происхождение крепостного права в России», «Исторические портреты».

«Декабристы – историческая случайность, обросшая литературой. У нас доселе господствуют не совсем ясные, не совсем согласные суждения насчет события 14 декабря; одни видят в нем политическую эпопею, другие считают его великим несчастием. Большею частью то были добрые и образованные молодые люди, которые желали быть полезными отечеству, проникнуты были самыми чистыми побуждениями и глубоко возмущались при встрече с каждой, даже с самой привычной, несправедливостью, на которую равнодушно смотрели их отцы. Очень многие из них оставили после себя автобиографические записки; некоторые даже вышли недурными писателями. На всех произведениях лежит особый отпечаток, особый колорит, так что вы, вчитавшись в них, даже без особых автобиографических справок, можете угадать, что данное произведение писано декабристом. Я не знаю, как назвать этот колорит. Это соединение мягкой и ровной, совсем не режущей мысли с задушевным и опрятным чувством, которое чуть окрашено грустью; у них всего меньше соли и желчи ожесточения; так пишут хорошо воспитанные молодые люди, в которых жизнь еще не опустошила юношеских надежд, в которых первый пыл сердца зажег не думы о личном счастии, а стремление к общему благу. Впрочем, мне едва ли нужно много говорить об этом тоне; мы его очень хорошо знаем по самому серьезному политическому произведению русской литературы XIX в.; этот тип как живой стоит перед нами в неугомонной и говорливой, вечно негодующей и непобедимо бодрой, но при этом неустанно мыслящей фигуре Чацкого; декабрист послужил оригиналом, с которого списан Чацкий» - писал Ключевский[1].

Для того чтобы установить правильный взгляд на это событие, нам надо рассмотреть ход, подготовивший общество к нему; это возвратит нас к истории общества, т. е. к истории чувств и мыслей, господствовавших в известное время. Движение 14 декабря вышло из одного сословия, из того, которое доселе делало нашу историю, - из высшего образованного дворянства. Но не весь этот класс принимал в нем прямое участие; событие это было частью этого класса, в которой господствовал известный образ мыслей, известное настроение. Но эта часть была собственно известный возраст, известное поколение; катастрофа 14 декабря сделана была дворянской образованной молодежью. Это легко заметить, просматривая графу о возрасте в списке лиц, которые судились по делу 14 декабря. Всех лиц к ответственности было призвано 121; из них только 12 имели 34 года, значительное большинство остальных не имело и 30 лет.

Говоря о значении восстания декабристов, В.О. Ключевский отмечал: «Декабристы важны не как заговор, не как тайное общество, это нравственно-общественный симптом, вскрывший обществу недуги, которых оно само в себе не подозревало; это целое настроение, охватившее широкие круги, а не 121 человек только, признанных виновными и осужденных по нескольким степеням виновности»»[2].

Ключевский делает выводы, что; у декабристов были чистые помыслы и идеи. Это может свидетельствовать о поддержке идеи декабристов о либерализме; считает и Пестеля одной из самых светлых голов в этой компании, т. е доказывает тем самым идею об участии в заговоре лучшей части дворянства; «Да, восстание само по себе было глупым, неподготовленным. Да, подвели под шпицрутены и Кавказ ничего не понимавших солдат, да, программы не было. Это мы все ведь знаем. Но знаем и то, как они держались на каторге и на поселении. Знаем, сколько добра сделали жителям Сибири, как не сломались, как писали, учили, помогали друг другу. И какой след оставили в памяти общества», - таково мнение Ключевского; значение восстания по Ключевскому состоит в том, что это ранний, но неотъемлемый период развития общественной мысли России XIX века. Если же внимательно прочитать все то, что писал Ключевский о декабристах, к которым он относился с большим уважением, то данное выражение не согласуется с его общей оценкой декабристов и декабризма, как «нравственно-общественного симптома….»[3].

В. О. Ключевский, скорее всего, был объективен в своих оценках, но в его трудах очень много сносок на воспоминания сторонников Николая I. Это может говорить о недостаточном характере исторического анализа. При этом Василий Осипович делает акцент на том, что «декабристы – это случайность, поросшая литературой», тем самым подтверждая идею значимости восстания 14 декабря в связи с обращением к данной проблематике большого числа писателей, историков и философов. Уже в первые годы после восстания к этой теме обращались либералы и консерваторы, либералы и сами декабристы. К середине века общее число произведение было весьма существенным. Присутствуют различные наименования событий на Сенатской площади: мятеж, выступление, восстание. Более употребительным является нейтральное «восстание». Позиция Ключевского такова: случайное совпадение многих факторов привело после неожиданной смерти Александра I к неожиданному выступлению. Я согласен с большей частью Василия Осиповича Ключевского, кроме одной позиции: декабристы это не «……случайность». Это изъявление воли свободной справедливой части российского дворянства народа. В. О. Ключевский, конечно же, приводит более фундаментальный анализ декабрьских событий 1825 года. Ведь он - представитель научного сообщества. Но эмоционально-оценочная концепция, выражение своего отношения у Александра Ивановича Герцена более четко отражена. И в его статье явно отражена мысль о неизбежности восстания на Сенатской площади.



2. Мнение современных историков о восстании декабристов

 

Проведя сравнительный анализ развития декабристоведения – следует признать, что наибольших результатов исследование этой проблематики достигло в советский период. Именно здесь были сделаны фундаментальные источниковедческие и конкретно-исторические исследования, накоплен огромный пласт разнопланового фактического материала, изучена жизнь и деятельность большинства участников движения 14 Декабря. Именно советские ученые внесли определяющий вклад в исследование творческого наследия декабристов, выявили философские, исторические и общественные истоки их идейных позиций, проследили закономерную трансформацию политических убеждений и программ, наконец, определили их место в историческом прошлом отечества.

С распадом СССР и окончанием советского периода, декабристоведение пережило не лучшие времена. Прежде всего, приходится констатировать резкое падение интереса молодых исследователей к этой теме. В 1990–2000-е годы значительно сократился объем научных публикаций. В обществе и отчасти в отечественной историографии стало укореняться отрицательное отношение к декабристам и их идеологии, стремление принизить значение и итоги восстания, пересмотреть историко-философские концепции «первых революционеров».

Такие изменения в науке и в обществе чутко передала, например, конференция, состоявшаяся 14 декабря 1995 года в Петербурге, работа которой была посвящена 170-летию восстания. Здесь возникла дискуссия о исторической роли декабристов вообще, о необходимости отказа от некоторых идеологических стереотипов, что, в принципе, нельзя не признать отчасти и справедливым.

Несмотря на значительные трудности, российское декабристоведение постсоветского периода живет и развивается. Оно представлено несколькими научными центрами, сложившимися, впрочем, еще в последней четверти ХХ столетия.

Один из таких центров – московский. Он ориентирован на традиции исторической школы академика М.В. Нечкиной. Здесь работают ученики и последователи Нечкиной – С.В. Мироненко, А.В. Семенова, В.А. Федоров, С.В. Житомирская и историки нового поколения, пытающиеся переосмыслить значение декабристов. Это В.М. Бокова, О.И. Киянская, Я.В. Леонтьев, Д.М. Фельдман и другие. Так, В.М. Бокова считает, что единого декабризма как оппозиционного движения никогда не существовало. Исследователь разделяет декабристов на «старых» (богатые аристократы, герои войны 1812 года) и «новых» (средне- и мелкопоместные дворяне без боевого опыта), последние, по ее мнению, и организовали восстание[4].

Академик В.А. Федоров, работая над биографией одного из организаторов Петербургского филиала Южного общества П.Н. Свистунова, историк детально рассмотрел два плана цареубийства и роль в них декабриста. Анализируя мировоззрение П.Н. Свистунова, В.А. Федоров пришел к выводу, что накануне восстания произошел «перелом в его взглядах, он зарядился скептицизмом»[5].

Заметным явлением в декабристоведении стали биографические работы О.И. Киянской. Необходимо отметить научную биографию П.И. Пестеля – солидное исследование о лидере Южного общества. Автор ввела в научный оборот огромное количество новых источников, четко обозначила пестелевское окружение – важный аспект формирования его в качестве военного специалиста[6]. О.И. Киянская считает, что разногласия в лагере восставших явились одной из главных причин разгрома Черниговского полка. Суть этих разногласий она видит в конфликтах между аристократом С.И. Муравьевым-Апостолом и бедными дворянами из Общества соединенных славян[7].

Колесникова В.С. попыталась посмотреть на декабристов «с другой стороны». Исследуя внутренний мир государя, исследователь пишет: «Факт неоспоримый: декабристы их дерзкая попытка замахнуться на святое и незыблемое для Николая I самодержавие жили в душе императора до последней минуты его жизни. И тут дело не только в самом выступлении. Соверши такой мятеж люди другого слоя российского общества, будь то разночинная или купеческая, к примеру, молодежь, память монарха стерла бы этот инцидент как досадный после примерного наказания. Но дерзновение декабристов – людей лучших, старейших и родовитых дворянских фамилий, многие из которых были его сверстниками, с которыми он встречался в свете или о которых слышал, – означало для него совсем иное»[8].

Продолжают свои исследования и представители петербургского центра декабристоведения: хорошо известны специалистам работы Т.В. Андреевой, П.В. Ильина, А.А. Кононова, Л.Б. Нарусовой, А.Н. Цамутали, С.Е. Эрлих. В Петербурге регулярно издается и сборник «14 декабря 1825 года. Источники. Исследования. Историография. Библиография». Коллектив авторов во главе с П.В. Ильиным не так давно подготовил и издал сборник воспоминаний очевидцев восстания на Сенатской площади[9]. Здесь же опубликованы прошения родственников декабристов к императору о помиловании.

Один из центров декабристоведения базируется в Саратове. Он имеет интересную историю и представлен именами советских историков и литературоведов – это С.Н. Чернов, Ю.Г. Оксман, И.В. Порох, В.В. Пугачев, В.С. Парсамов. Саратовские исследователи работают над литературоведческими проблемами декабристоведения, историей выступления Черниговского полка, влиянием западной культуры на формирование мировоззрения декабристов. Здесь издается межвузовский сборник «Освободительное движение в России».



Заключение

В 1825 году, 14 декабря на Сенатскую площадь были выведены гвардейские полки. Первым вышел Московский полк. Руководили первыми революционными войсками братья Александр и Михаил Бестужевы, Дмитрий Щепин-Ростовский.

Восставшие построились боевым каре (четырехугольником). Таким образом, они могли отражать атаки со всех сторон.

В час решительных действий надломилась дворянская революционность избранного руководителем восстания Трубецкого. Не выйдя к солдатам на площадь, он предал и их, и идеи, все движение декабристов.

К восставшим подходили новые полки. В общем, прибыло порядка 2350 человек. Однако сбор начал происходить по истечении двух с лишним часов после начала восстания. За час до его конца декабристы выбрали князя Оболенского новым предводителем.

Николай 1 боялся наступления темноты и активности скопившегося народа. Был отдан приказ стрелять картечью. В это же время проходило окружение восставших солдат.

Первый залп картечи был дан выше солдат – по усеявшей крыши окрестных домов черни. На него солдаты ответили ружейными выстрелами. Однако затем под градом картечи заколебались ряды, солдаты начали бежать. Стрельба по бегущим солдатам началась из царских пушек. Михаил Бестужев попытался построить войска на льду Невы. Солдаты построились. Однако пушечные ядра разбивали лед – люди падали и тонули.

К ночи 14 декабря восстание было разгромлено. К следствию привлекли более 600 человек. Многих восставших допрашивал Николай сам. Пятеро (Пестель, Муравьев-Апостол, Рылеев, Бестужев-Рюмин, Каховский) были приговорены к четвертованию. Затем наказание заменили повешеньем.

Причины движения декабристов, переросшего в восстание, - жажда борьбы против крепостничества и самодержавия. Революционно настроенные офицеры считали, что рабство для русского человека – это зло, что только будучи свободным, человек действительно будет являть собой человека.

У дворянских революционеров отсутствовала согласованность, решительность, необходимая революционная активность. Несмотря на то, что план переворота в стране был выработан весьма подробно, отсутствовала самая необходимая действенная сила любого революционного начинания – народ. Движение декабристов не было подкреплено народными массами – дворяне боялись их активности. При этом сам народ был на стороне революционеров.

Движение декабристов потерпело поражение. Таким образом, завершилась победа самодержавия над революционными силами.

Значение движения декабристов в истории России очень велико. Несмотря на поражение восстания, революционные идеи не угасли. Деятельность декабристов оказала огромное влияние на развитие передовой общественно-политической позиции в России.

Несомненна роль движения и в развитии культурной и общественной жизни народа. На идеях декабристов воспитывались поколения писателей, художников, поэтов, общественных деятелей, ученых. Бесспорной является и высокая оценка человеческого облика дворян-революционеров: бескорыстие, культура, гуманизм.

Идеи декабристов были подхвачены следующим поколением. Таким образом, основы движения в сторону революции в России были заложены именно на Сенатской площади. Подвиг дворян пробудил народ. Лозунги декабристов против крепостничества и самодержавия стали лозунгами будущих революционеров, участвовавших в освободительном движении в России.

Практически все дворяне-революционеры, участвовавшие в восстании на Сенатской площади, были молоды. Их патриотизм, любовь к Родине способствовали решительным действиям. После подавления движения многие отправились на каторгу. Спустя тридцать лет оставшиеся в живых вернулись умирать на родину.



Список литературы

1.     14 декабря 1825 года: Воспоминания очевидцев / сост. П.В. Ильин. СПб.: Академ. проект, 2012. - 751 с.

2.     Анисимов Е. Императорская Россия / Е. Анисимов - Спб.: Питер, 2015 - 670 с.

3.     Афанасьева, В.И. История государства и права России / В.И. Афанасьева - М.: Книжный мир, 2015 - 176 с.

4.     Бокова В.М. «Больной скорее жив, чем мертв»: Заметки об отечественном декабристоведении 1990-х гг. // 14 декабря 1825 года. Источники. Исследования. Историография. Библиография. - СПб.; Кишинев, 2012 - Вып. 4. - 606 с.

5.     Деревянко, А.П. История России : учеб. пособие. 2-е изд. / А.П. Деревянко, Н.А. Шабельникова – М.: Проспект, 2014. – 576 с.

6.     История России. С древнейших времен до начала XXI века / под ред. А. Сахаров - М.: АСТ, Астрель, 2015 - 1744 с.

7.     Источниковедение новейшей истории России. Теория, методология, практика / под ред. А. Соколова - М.: Высшая школа, 2015 - 688 с.

8.     Киянская О.И. Пестель: офицер, разведчик, заговорщик. - М.: Параллели, 2015. - 512 с.

9.     Киянская О.И. Южный бунт: Восстание Черниговского полка. - М.: Изд-во РГГУ, 2016. - 190 с.

10. Ключевский В. Русская история / В. Ключевский - М.: Эксмо, 2015 - 912 с.

11. Колесникова В.С. Николай I. Лики масок государя: Психологические этюды. Документально-историческое издание. - М.: Олма Медиа Групп, 2015. - 268 с.

12. Русская историография XI - начала XXI века / под ред. А. Чернобаева - М.: Высшая школа, 2015. - 464 с.

13. Федоров В.А. Декабрист П.Н. Свистунов // 170 лет спустя... Декабристские чтения 1995 года. - М.: Изд-во государственного исторического музея, 2015. - 279 с.