Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 9»
ПЛАН-КОНСПЕКТ
открытого урока по хореографии
На тему: «Азбука музыкального движения»
для обучающихся1В класса
Разработал: учитель внеурочной
деятельности
Щурова О.Н.
Переславль-Залесский, 2023г.
Автор: Щурова Ольга Николаевна учитель внеурочной деятельности.
Данный урок составлен для детей 1 В класса.
Тема урока - " Азбука музыкального движения"
Дата проведения: 27.04.2023г.
Цели:
- развитие творческих способностей ребенка средствами хореографии;
-раскрытие физических данных и нравственного потенциала обучающегося;
- применение игровых технологий.
Задачи:
- оздоровительная - формирование правильной осанки, улучшение эластичности мышц и связок, повышение гибкости суставов.
-развивающая - развитие музыкального слуха, чувства ритма, координации и мышечной памяти.
-воспитательная – знакомство с начальными навыками хореографической культуры.
План урока:
Организационная часть:
- приветственное слово педагога
- построение
- поклон
Основная часть:
- разминка по кругу
- разминка на середине зала(прыжки)
- игра
- партерная гимнастика
- постановочная работа
Заключительная часть:
- поклон
- подведение итогов
Ход урока:
- Приветственное слово педагога
- Построение. Дети выстраиваются в линию.
- Поклон (выполняется из 1-й позиции, руки на поясе).
- Разминка по кругу (для доступного восприятия материала разминки детьми педагог использует образы : принцесс и принцев, балерин, зверей):
Танцевальный шаг.
Шаги на полу пальцах.
Шаги на пятках.
Ход - лошадка (руки вытянуты вперед ,ноги сгибаются поочередно в коленях)
Ход- зайчик (выполняются прыжки вперед по 6-й позиции, мягко приземляясь на подушечки пальцев, руки как лапки сложены на груди)
Танцевальный бег.
Бег с высоко поднятыми коленями.
Марш (под ритмичную музыку дети маршируя перестраиваются в линии насередину зала).
- Разминка на середине зала (упражнения выполняются в игровой форме):
1. Наклоны, повороты, вращение головы. Выполняются на 1-2 в правую сторону 3-4-исходное положение и на два счета в левую;
2. «Да, нет, не знаю», поднимая высоко плечи, дети прячут шею как бы пожимают плечами говорят"не знаем". Кивая головой говорят "да" а крутя в стороны говорят "нет";
3.«Художник»,дети берут импровизированные мелки, вытягивают руки в стороны и начинают рисовать сначала маленькие круги (задействовав только кисти), затем средниекруги (с помощью локтевого сустава) и большие круги(от плечевых суставов). Упражнение повторяется несколько раз;
4. «Обруч» (дети будто бы одевают на себя импровизированный обруч и начинают крутитьбедрами сначала в медленном темпе, затем ускоряясь);
5. «Мячик» (присаживаясь на корточки дети выполняют небольшие пружинные прыжки, держа спину ровно);
6. «Скакалка»(прыжок исполняется попеременно с одной ноги на другую.На 1-2- два прыжка на правой ноге, 3-4 прыжка на левой и т.д. Руками выполняются круговые движения крутя импровизированную скакалку).
- Партерная гимнастика (сидя и лежа на коврикахдети выполняют ряд упражнений от простого ксложному). Упражнения направленны на укрепление и развитие стоп, подвижности суставов ног, укрепление мышц тазобедренного сустава и спины.
1. «Иголочки- молоточки». Упражнение для стоп. Сидя с прямой спиной дети работают стопами, сокращая показывая молоточек, а вытягивая- иголочку. Ноги сведены, колени втянуты.
2. «Подъемный кран». Упражнение для эластичности связок ног. Исходное положение - сидя, ноги вместе. Поочередно ноги сгибаются в коленях, ставя стопу на носочек, затем медленно нога вытягивается вверх подражая подъемному крану. Колено втягивается, носочек вытянут. Затем медленно прямая нога опускается в исходное положение.
3.«Хлопушка». Упражнение на подвижность тазобедренного сустава и спины.Из положения сидя на 1-2 нога выполняет battement, руки хлопают под ногой, на 3-4 исходное положение, спина выпрямляется. Ноги работают поочередно.
4. «Бабочка». Упражнение для улучшения подвижности коленных суставов и эластичностимышц ног. Исходное положение сидя. Ноги сложены стопа к стопе, колени разведены в стороны. Под музыку дети приподнимают и опускают колени на пол в быстром темпе изображая полет бабочки. В конце упражнения ложатся вперед на ноги растягивая связки в паховой области.
5.«Велосипед». Упражнение на подвижность тазобедренного сустава. Исходное положение - лёжа. Под музыку дети начинают медленно выполнять круговые движения ногами ,как бы крутя педали велосипеда. При ускорении музыкального темпа дети выполняют движение быстрее, подстраиваясь под темп музыки.
6. «Воздушный шар». Упражнение на растяжку и эластичность связок ног, укрепление мышц спины. Исходное положение сидя, ноги широко разведены в стороны, корпус расслаблен, руки на полу перед собой. На 4 такта дети начинают надувать импровизированный шарик поднимая руки вверх . Стопы и коленные суставы напрягаются и вытягиваются, спина ровная, руки в 3-й позиции. На 4 следующих такта руки медленно опускаются через стороны вниз, корпус и мышцы ног постепенно расслабляются. Исходное положение.
7. «Кошечка». Упражнение на развитие гибкости позвоночника. Исходное положение стоя на четвереньках . Под музыку дети начинают показывать "злую кошечку"- голова внизу, спина округлена и поднята вверх дугой, затем "добрую кошечку" - голову поднимают вверх, спину прогибают вниз.
8.«Колечко». Упражнение на гибкость позвоночника.После" разогрева " спины упражнением "кошечка" дети вытягивают ноги оставаясь опираться на вытянутые руки, затем медленно сгибая ноги в коленях сворачиваются в колечко, носками стоп касаясь головы.
- Заключительная часть:
Разучиваниетанцевальногоэтюда.Во время постановки танцевального этюда дети приобретают танцевальную способность, умение владеть своим телом, развивают память.
В конце занятия исполняется поклон