СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект открытого урока по математике в 3 «б» классе на тему: "Решение задач на деление с остатком".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект открытого урока по математике в 3 «б» классе

МКОУ «Калининаульская СОШ имени Героя России М.М.Гайирханова»

учителя начальных классов

 Хасамирзаевой Патимат Зайидовны.

Тема урока: "Решение задач на деление с остатком".

Дата: 22.01.2018 г.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект открытого урока по математике в 3 «б» классе на тему: "Решение задач на деление с остатком".»

План-конспект открытого урока по математике в 3 «б» классе МКОУ «Калининаульская СОШ имени Героя России М.М.Гайирханова» учителя начальных классов

Хасамирзаевой Патимат Зайидовны.


Тема урока: Решение задач на деление с остатком.



Дата: 22.01.2018 г.

Цель:

- учить детей решать задачи на деление с остатком;

- закреплять приёмы внетабличного умножения и деления;

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Методы и формы обучения:

объяснительно-иллюстративный

индивидуальная, фронтальная

Оборудование: учебник Математика Моро, 3 кл., 2 ч., презентация

Этап, методы и приёмы

Хро-номе-траж

Содержание урока

Планируемые результаты

(УУД)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный

Мотивационный

Словесн.: слово учителя

Практический: Матем. Диктант.

1

6

Здравствуйте ребята!

Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

А чтобы урок пошёл каждому впрок-

Активно включайся в работу дружок!

- Решите данные примеры самостоятельно на карточках.

26 : 5 =     (ост.   )

39 : 4 =     (ост.   )

13 : 6 =     (ост.   )

29 : 4 =     (ост.   )

37 : 5 =     (ост.   )

70 : 8 =     (ост.   )

13 : 3 =     (ост.   )

26 : 3 =     (ост.   )



Приветствовать;

Настраиваться на урок;

Выполнять матем. диктант

К: осуществлять сотрудничество с учителем и одноклассниками

П: поиск и выделение необходимой информации;

2.

Постановка учебных задач и её решение

Словесн.: ответы на вопросы;

Формулирование темы и цели урока;

2

- Прочитайте и решите задачу.

В лесу мы видели белок. Белки — труженицы. Одна белка заготовила 37 грибов и разместила их в дупла 8 деревьев. Сколько грибов в каждом дупле дерева?

37 : 8 = 4 (ост.5)              5

Тема урока….

Отвечать на вопросы;

Определять тему урока;

Ставить цели урока;

Р: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

3.

Решение частных задач

Словесный: учебный диалог;

Практический: решение задачи;

Практический: решение примеров с проверкой;

Практический: устное решение примеров

Практический: решение задачи;

3

5

2

3

Прочитайте задачу.№1

- О чем говорится в задаче? (о блинах)

- Что нам известно? (в порциях по 3 блина, всего 18,19, 25 бл.)

-Что нужно узнать? (сколько порций выйдет по 3 блина)

- как мы можем это узнать? (18:3)

18 : 3 = 6 (ост. 0)

О т в е т: 6 порций.

19 : 3 = 6 (ост. 1)

О т в е т: 6 порций и 1 блин останется.

25 : 3 = 8 (ост. 1)

О т в е т: 8 порций и 1 блин останется.

Задание № 3

Выполните примеры с проверкой.

(несколько примеров ученики решают с комментированием у доски)

99 : 33 = 3                84 : 7 = 12                56 : 2 = 28                72 : 3 = 24

3 · 33 = 99                12 · 7 = 84                28 · 2 = 56                24 · 3 = 72

(частное умножаю на делитель. Сравниваю полученный результат с делимым. Если эти числа равны, деление выполнено верно.)

2. Выполним устноПроговариваем ответы по цепочке 1 ряд.

(45, 48,49)

- Прочитаем задачу №4.

- Каким будет вопрос задачи? (Сколько человек посетило библиотеку в пятницу.)

- Составим краткую запись.


Анализировать;

Высказывать свои предположения;

Решать примеры с

 коммент-м

Решать задачу

Р: высказывать своё предположение, составлять небольшое монологическое высказывание

П: поиск и выделение необходимой информации;

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;


Дин.пауза

2

Динамическая пауза. Видеоролик.

Выполнять физ. упражнения;



 

Практич.:

решение задачи;

Практич.: самостоятельное решение примеров;

Взаимопроверка

8

5

№1. Из леса для строительства дома нужно привезти 43 бревна. На машину можно положить не больше 4 брёвен. Сколько раз придётся съездить в лес, чтобы привезти все брёвна?

43 : 4 =10(ост.3)             3

№2. Лесник высадил 51 ёлочку по 9 штук в каждом ряду. Сколько  рядов елей получилось?


Решать задачу;

Высказывать свои предположения;

Самостоятельно выполнять зада- ние в тетрадях

Проверять

П: поиск и выделение необходимой информации;

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

Р:учиться высказывать 

своё предположение (версию)

4.

Итог урока.

Рефлексия.

Словесн.: ответы на вопросы;

3

Дом. задание: стр.30 №5, 6 .

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какие задачи мы учились решать сегодня на уроке?

- Какие способы деления с остатком вы использовали?

- Почему остаток не может быть больше делителя?

- Какие цели вы ставили перед собой?

- Как вы думаете, мы их достигли?

- На столах у вас лежат звездочки. Если Вам понравился урок, вы узнали что-то новое - закрасьте ее красным цветом, если нет – синим.

Записывать домаш- нее задание;

Отвечать на воп- росы;

Подводить итог урока;