Республика Дагестан Дахадаевский район
МКОУ «Шаласинская СОШ»
План-конспект
открытого урока по ОБЖ
ТЕМА: Правила безопасного поведения
при пожарах и взрывах
8 класс
Подготовил:
Руководитель-организатор ОБЖ МКОУ «Шаласинская СОШ»
Гаджиев Мухтар Гусейнович
2018
Тема урока: Правила безопасного поведения при пожарах и взрывах
Дата: 17. 12. 2018 г.
Учитель – Гаджиев Мухтар Гусейнович
Тип урока: изучение нового материала
Форма проведения урока: комбинированный
Методическая цель: формирование интеллектуальных и практических умений суворовцев с помощью технологии развития критического мышления.
Цели и задачи урока:
образовательные: формировать знания о порядке действий при пожарах и взрывах;
развивающие: развивать логическое и критическое мышление, умение работать в команде, навыки социального взаимодействия и общения, индивидуального и совместного принятия решений, аргументированного выступления и грамотной речи;
воспитательные: воспитывать чувство уверенности в своих знаниях и готовность противодействовать ЧС, формировать опыт равноправного сотрудничества, терпимости и уважения в условиях работы в группе; формировать активную жизненную позицию.
Материальное обеспечение урока: компьютер (процессор, мышь, клавиатура, монитор), мультимедийный проектор, колонки, интерактивная доска (экран), карточки с заданиями для проверки уровня усвоенных знаний.
Методическое обеспечение урока:
Вангородский С.Н., Кузнецов М.И., Латчук В.Н., Марков В.В. Основы безопасности жизнедеятельности. 8 класс: учебник;
Латчук В. Н., Марков В. В. Основы безопасности жизнедеятельности. 8 класс: методическое пособие. — М.: Дрофа, 2007;
В.Н. Латчук, В.В. Марков, М.П. Фролов «Основы безопасности жизнедеятельности» Дидактические материалы - М.: Дрофа, 2007; презентация «Правила безопасного поведения при радиационных авариях».
Используемые технологии: технология развития критического мышления (ТРКМ)
Ход урока
Приветствует суворовцев, проверяет готовность к учебному занятию.
Целеполагание
Предлагает сформулировать тему и цель урока, задаю наводящие вопросы
Что такое пожар?
Что такое взрыв?
Условия возникновения пожара?
Поражающие факторы пожара?
Основные поражающие факторы взрыва?
Актуализация
(стадия «Вызов» технологии развития критического мышления, прием «Корзина» идей, понятий, имен.
На доске рисуется корзинка (тревожный чемодан), где условно собирается все, что суворовцы знают по данной проблеме.
Методика:
1) учитель задает вопрос о том, что известно детям о поставленной проблеме;
2) каждый ученик самостоятельно вспоминает и записывает в тетрадь то, что он знает в этой связи (1-2 мин);
3) обмен информацией в парах (группах); каждая пара называет одно сведение или факт, не повторяя сказанного ранее;
4) учитель в виде тезисов записывает в «корзинке» все высказывания и идеи, включая ошибочные;
5) по мере освоения новой информации исправляются ошибки, вносятся необходимые дополнения.
Изучение нового материала
30 минут
Изучение нового материала
(стадия «Осмысление» ТРКМ, прием «ведение бортового журнала»
Правила безопасного поведения при пожарах.
Сморят видеоролик и делают записи в бортовой журнал. (Что Я узнал нового)
Правила поведения при пожаре в здании, признаки паники и действия при возникновении паники.
При пожаре в здании:
Оцените обстановку, определите, откуда исходит опасность.
Сообщите в пожарную охрану.
Идите в сторону противоположную пожару.
Двигайтесь в сторону не задымленной лестничной клетки или к выходу.
Если надо выходить через задымленный коридор:
Накройтесь плотной мокрой тканью.
Дышите через носовой платок, одежду.
Двигайтесь согнувшись или ползком.
Если на вас надвигается огненный вал:
Не мешкая падайте.
Закройте голову одеждой.
В этот момент не дышите. При опасной концентрации дыма и повышении температуры.
Если вы не можете выйти к лестничной клетке:
Вернитесь в помещение.
Плотно закройте дверь.
Дверные щели и вентиляционные отверстия закройте мокрыми тряпками
Ждите пожарных.
Если есть балкон:
Выйдите на балкон.
Закройте плотно дверь
Эвакуируйтесь по пожарной стационарной лестнице или через другую квартиру, разрушив перегородку балкона.
Правила безопасного поведения при взрыве
Читаю учебник и заполняют кластер
Если вы оказались в завале.
Если вы ранены, получили рану:
Постарайтесь понять какое у вас ранение.
Окажите себе посильную помощь.
Растирайте придавленные конечности.
Голосом и стуком привлекайте внимание спасателей.
По возможности постарайтесь ослабить давление на грудь.
Если у вас нет возможности выбраться:
Посмотрите, нет ли где просветов, лазов и проемов.
Укрепите завал.
Постарайтесь найти и надеть теплые вещи.
Первичное закрепление нового материала.
Предлагает учащимся вернуться к утверждениям и проверить свои ответы.
Читают утверждения, находят свои ошибки, объясняют.
4. Закрепление изученного материала 7минут
(Стадия «Рефлексия» ТРКМ, прием «Написание творческих работ»)
Суворовцам предлагает в группах составить памятки о правилах безопасного поведения при пожарах и взрывах. (Суворовцы имитируют работу офицеров в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России )
Работа в группах: анализируют полученную информацию, соотносят ее с уже знакомой им и, используя знания, полученные на стадии осмысления, творчески перерабатывают. Находят в папке варианты поведения и наклеивают их на бланки.
Зачитываются некоторые работы и выставляются оценки.
5. Подведение итогов урока. Рефлексия 2 минуты
Возвращается к целям, поставленным в начале урока, предлагает определить, выполнили или не выполнили поставленные задачи. Определяют выполнение поставленной задачи, свое отношение к уроку, оценивают свою деятельность на уроке (самооценка)
Отвечают на вопрос «Что бы ты еще хотел узнать по этой теме?»
6. Задание на самоподготовку 2 минуты
Предлагает разноуровневые задания.
1. Рассказать о правилах безопасного поведения при пожарах и взрывах стр.42-52 ответить на вопросы 14-18 стр.53
2. Составить тест или кроссворд, викторину по теме «Правила безопасного поведения при пожарах и взрывах.