Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Красноуфимская районная детская школа искусств»
План–конспект открытого урока по предмету «Ритмическое сольфеджио»
Преподаватель: Сафонова Ольга Ивановна.
Учащиеся: отделение «Хореография» - 3 класс
Дата проведения: 19.04.2018г
Продолжительность урока – 40 мин.
Форма проведения урока: групповая
Тип урока: комбинированный, изучение и первичное закрепление новых знаний.
Педагогические технологии: личностно-ориентированная, технология коллективной творческой деятельности.
Методы обучения: познавательный, практический, аудиовизуальный, словесный, наглядный.
Технологии:
- личностно-ориентированная;
- здоровьесберегающая;
- развивающая;
- технология коллективной творческой деятельности.
Оборудование: парты, доска, фортепиано, учебно-методическое пособие, нотные материалы.
Принципы обучения:
связи теории с практикой;
последовательности, систематичности;
доступности при необходимой степени трудности;
наглядности, разнообразия методов;
активности обучаемых;
Ожидаемые результаты:
высокий уровень усвоения нового материала;
воспроизведение ритма
в разных ритмических упражнениях: хлопки на ритмослоги, исполнение ритма мелодии на шумовых инствументах, проговаривание ритма с тактированием доли;
умение услышать ритм
в музыкальных произведениях.
Тема урока: «Затакт: одна восьмая, две восьмых, три восьмых в пройденных размерах»
Цель урока: развитие навыков определения на слух в затакте ритмических групп: одна восьмая, две восьмых, три восьмых в пройденных размерах.
Задачи урока:
Выработать навыки воспроизведения ритма через двигательные, вокально-интонационные и слуховые упражнения.
Осуществить коммуникативную связь учащихся посредством работы в паре, в группе.
Закрепить теоретические знания учащихся.
Развитие образного и творческого мышления.
Структура урока:
Организационный момент
Вступительное слово учителя. Постановка цели урока
Распевание, вокально-интонационные упражнения
Объяснение темы, задания
Физическая минутка
Задания по теме
Ритмический диктант
Домашнее задание
Подведение итогов урока, выставление оценок
Ход урока:
Организационный момент
Проверка уч-ся по журналу, подготовка принадлежностей.
Вступительное слово учителя.
Преподаватель: Здравствуйте дорогие ребята, сегодня наш урок будет несколько необычным. К нам пришли гости, и я думаю, мы с удовольствием покажем, как занимаемся на уроках ритмического сольфеджио, чему учимся и что уже знаем и умеем. Вы согласны?
Дети: отвечают.
Преподаватель: Замечательно! Сегодня точно не придется скучать, потому что нас с вами уже ждут новые знания и самые разные задания.
Но нужно сначала как следует подготовиться к выполнению заданий и, конечно, первым делом, распеться. Распевка нам уже знакома. Это наши любимые упражнения.
Распевка.
Попевка - «Вот иду я вверх, вот иду я вниз» отрабатывает интонацию в направлении движения мелодии с использованием динамических оттенков крещендо и диминуэндо. Учитель исполняет упражнение на фортепиано, поднимая каждую следующую тональность на полтона. Дети поют сначала все вместе, затем по одному.
Попевка - «Я стою на месте, я шагаю вниз; я стою на месте, я шагаю вверх» исполняется с постепенным убыстрением темпа и активной артикуляцией слов, способствует разогреву певческого аппарата
Объяснение темы, задания
«Затакт: одна восьмая, две восьмых, три восьмых в пройденных размерах»
Задание №1. Прослушайте фрагменты музыкальных произведений.
Прохлопайте пульс, выделяя сильную долю ударом ладонями по столу
(Приложение № 14 – Р.Шуман «Родная песня», 16 – Фролова «Зима»).
Вы обратили внимание, что каждая фраза начиналась не с сильной доли, а со слабой.
Такое начало мелодии называется затактом. Затакт – это неполный такт в начале мелодии. Если есть затакт, последний такт обязательно будет неполным.
Посмотрите, как ритмически может выглядеть затакт. (На доске рисую затакт: одна восьмая, две восьмых, три восьмых)
Задание № 2. Разучите и спойте с аккомпанементом педагога песню «Зима» (Приложение № 16).
Задание № 3. Запишите ритмическую основу стихов песни «Зима» (обратите внимание на затактовое начало каждой строки). Поставьте в начале первой строки размер 2/4 и расставьте такты:
Ля, си, до, до, си, си, ля, снег ложится на поля, На деревья, на дома. Это к нам пришла зима.
Задание № 4. Пойте песню «Зима» с аккомпанементом учителя и одновременно тактируйте на 2/4. Лучше начинать дирижировать с начала такта, а петь со слабой доли (с затакта).
Физическая минутка
А на улице мороз, ну-ка, все взялись за нос. По коленкам постучали, головою покачали. По плечам похлопали и чуть-чуть потопали. Пополам скорей согнулись, и напоследок потянулись.
Задания по теме
Задание № 5: Досочините песенку. Затакт должен состоять из двух восьмых нот:
Был скво - рец о - чень мил. Он скворчат сам кор-мил. Он их сам ле - тать у - чил.
Задание № 6: Расставьте тактовые черты в предложенной мелодии и спойте еѐ с дирижированием. (Детям даётся задание на листочках, где написана мелодия в размере ¾)
Ритмический диктант
В размере 2/4, 8 тактов, затакт три восьмых.
Домашнее задание
Прочитайте стихотворение «Саночки» в предложенных ритмах в размерах 2/4 и 3/4. Выпишите до конца ритм каждой строки и расставьте тактовые черты:
CАНОЧКИ Как по снегу, по метели трое саночек летели. И шумят, и гремят, колокольчики звенят.
Сочините к предложенной мелодии ритмическое остинато, равное одному такту в размере 3/4. Пойте мелодию, ритмическое сопровождение показывайте руками.
Подведение итогов урока, выставление оценок