СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект открытого урока по предмету: «Живой мир». во 2 «А» и «Б» классе на тему: « Профессия Овощевод. Посадка овощей ».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сформировать интерес к выращиванию овощей у детей. Познакомить с профессией овощевода.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект открытого урока по предмету: «Живой мир». во 2 «А» и «Б» классе на тему: « Профессия Овощевод. Посадка овощей ».»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение городского округа Королёв Московской области

«Школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

141091, М.о., г.о. Королёв, мкр-н Первомайский, ул. Горького, д.16.













План-конспект открытого урока

по предмету: «Живой мир».

во 2 «А» и «Б» классе

на тему: « Профессия Овощевод. Посадка овощей ».





















Выполнила учитель начальных классов МКОУ ШИ

Юрова А.Н.

Посадскова М.А.











Королев – 2017г.

Актуальность темы

Современный человек плохо питается, овощей ест немного, поэтому получает мало витаминов, он мало двигается и начинает часто болеть. Вырастив зелень лука в комнатных условиях, можно получить не только витамины, но и эстетическое удовольствие.

Использование инновационных технологий на уроках живого мира в специальной коррекционной школе дает возможность более быстрыми темпами получить нужный результат.

Региональная значимость

Сформировать интерес к выращиванию овощей у детей с интеллектуальными нарушениями. Овощеводство - важнейшая отрасль сельского хозяйства. Работа овощеводом доступна людям с умеренными нарушениями эмоций, воли, поведения свойственных при заболевании, квалифицируемом как умственная отсталость.

Цели


Научить детей узнавать и описывать овощи по характерным признакам.

Задачи

Образовательные :

- выделять характерные признаки овощей, по форме, цвету, вкусу;

- обогащать словарный запас детей;

Коррекционные :

-развивать речь, двигательную моторику;

-способствовать активизации психических процессов мышления , памяти , творческой активности

-создать условия психологической комфортности для каждого ученика

Воспитательные:

-способствовать воспитанию интереса к предмету;

-воспитывать гуманное и толерантное отношение друг к другу.


Инновационность

Информационные технологии, игровые технологии, технологии дифференцированного обучения, здоровье сберегающие технологии, информационно - коммуникационные.

Краткая характеристика приемов, методов и средств обучения.

Мнемотехника – это совокупность специальных приемов и способов, облегчающих запоминание нужной информации и увеличивающих объем памяти путем образования ассоциаций.


Ведущим методом обучения является беседа. Главным компонентом беседы является речь самих учащихся. Правильная организация занятий, специфические методы и приемы обучения способствуют развитию речи и мышления учащихся.


Мультимедийная презентация, предметные картинки, муляж овощей, стаканчики с землей, стаканчики с водой, ложечка для рыхления, семена овощей, рабочая тетрадь, наглядные вырезные картинки овощей, смайлики.












Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя и обучающихся

Примечание

1.Организационный момент

Проверка готовности к уроку.


Создание доброжелательной психологической атмосферы в классе, мотивация на работу

2.Актуализация знаний

а) работа с загадками и по картинкам

б)игра «Чудесный мешочек»


в) сценка «Овощи».

Загадывание загадок.

Нужно на ощупь узнать и назвать овощ. Описать овощ по схеме.

физминутка

Постепенно вывешиваются картинки с изображением овощей

Схема на экране.



3.Постановка учебной цели


а) знакомство с профессией овощевод.

б) посадка овощей

-Отгадывание загадок:


Почему нам важна профессия овощевода?

Рассматривание овощей в разрезе.

Беседа о пользе овощей.

Польза витаминов в здоровье человека.

Показ последовательности работы, ребёнок находит карточку, и вместе составляется алгоритм.

Посадка овощей. (Дети надевают фартуки, приступают к выполнению задания).


Картинка с изображением профессии овощевод.

Картинка с изображением овощей.









Слайды, где поэтапно показывается выращивание моркови, огурца, редьки.

4.Итог урока

Вот наш урок и подошел к завершению и мне хочется его закончить таким маленьким позитивным и поучительным стихотворением.


Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи любить.

Всем без исключения,

В этом нет сомнения!


Вопросы учителя обучающимся.