СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План — конспект открытого урока по волейболу в 6 классе на тему: «Волейбол. Контрольный урок

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

План — конспект открытого урока по волейболу в 6 классе на тему: «Волейбол. Контрольный урок».

Просмотр содержимого документа
«План — конспект открытого урока по волейболу в 6 классе на тему: «Волейбол. Контрольный урок»

План — конспект открытого урока по волейболу в 6 классе на тему: «Волейбол. Контрольный урок».



Тип урока: контрольный

Используемые технологии: игровые, здоровьесберегающие
Дата проведения:
Время проведения:
Место проведения:
Кол-во по списку:
Освобождены:

Отсутствует:
Присутствуют:

Цель урока: расширять функциональные возможности уч-ся при помощи игры в в/б

Задачи урока:
1.Совершенствование техники челночного бега 3*10м.

2. Совершенствовать технику приема и передачи мяча снизу, приема и

передачи мяча сверху на месте и в движении.

3.Разучивание техники верхней подачи в парах.

4. Прыжок в длину с места на оценку.

Метод проведения: фронтальный, поточный, групповой, индивидуальный.
Инвентарь: мячи волейбольные, свисток, сетка волейбольная.
Урок проводит: учитель физической культуры: Муравьева Валентина Владимировна

Формируемые УУД:

предметные: иметь пред­ставления о технике передачи мяча сверху, углубленные представления о технике выполнения верхней прямой подачи, технике передачи и приема мяча снизу, технике нижней прямой подачи, технике передачи мяча двумя руками сверху в прыжке; организо­вывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью раз­минки по музыку;

метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их дости­жения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; проявлять готовность конструктив­но разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

личностные: развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудниче­ства со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуа­циях; проявление культуры общения и взаимодействия в процес­се занятий физической культурой; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; формирование уста­новки на безопасный и здоровый образ жизни.

Ход урока

                        

                     Содержание

 

   Дозировка

 

Организационно – методические указания

Подготовительная часть 10-15 мин

1. Организационный момент:

Построение в одну шеренгу

Приветствие

Проверка ЧСС за 6 секунд

Ребята, отгадайте загадку:

«Здесь команда побеждает,

Если мячик не роняет.

Он летит с подачи метко

Не в ворота – через сетку.

И площадка, а не поле

У спортсменов в…»  волейболе

Правильно, эта игра называется «Волейбол» и сегодня мы будем отрабатывать технические элементы игры в волейбол: верхний и нижний приемы

2. Мотивация и активация обучающихся:

  • Какие игровые виды спорта вы знаете?

  • Каким игровым видом спорта мы сегодня будем заниматься?

  • В чем разница между «волейболом» и «пионерболом»?

  • Как переводится слово «Волейбол?»

  • Когда появилась эта игра?

  • Сколько игроков на площадке в двух командах?

3. Расчет на 9:6:3: на месте

По расчетам МАРШ!



4. Общеразвивающие упражнения с волейбольным мячом под сопровождение музыки:

1. И.п. — мяч в руках перед грудью, вращение головой вправо-влево на 4 счета.

2. И.п. — мяч в руках перед грудью, повороты вправо-влево на счет «раз-два» — 2 поворота вправо, на счет «три-четыре» — 2 поворота влево.

3. И.п. — мяч в прямых руках над головой, на счет «раз-два» — 2 наклона вправо, на счет «три-четыре» — 2 наклона влево.

4. И.п. — мяч за спиной, На счет «раз-два-три» 3 наклона вперед; на счет «четыре» — и.п.

5. И.п. — мяч за головой. Под счет до четырех — круговые туловища в правую — левую  стороны.

6. И.п. — мяч вверху в обеих руках. На счет раз – мах правой ногой, руки вперед, коснуться коленкой мяча. 2 и.п. На счет три то же самое упражнение к левой коленке. 4 – и.п. Мяч из рук не выбивать.

7. И.п. — широкая стойка, мяч внизу. На счет «раз» — коснуться правой ноги; на счет «два» — коснуться пола по центру; на счет «три» — левой ноги; на счет «четыре» — И.п.;

8. И.п. – мяч зажать между коленей. На счет «раз» — прыжок с поворотом на 90 направо; на счет «два» — прыжок в исходное положение; на счет «три» — прыжок с поворотом на 90 налево; на счет «четыре» — И.п.; На счет «пять» — прыжок с поворотом на 180 направо; на счет «шесть» — прыжок в исходное положение; на счет «семь» — прыжок с поворотом на 180 налево; на счет «восемь» — И.п.;

5. Упражнения на восстановление дыхания. Перестроение в колонну по два

Проверка ЧСС за 6 секунд

Учитель: — «Ребята ответьте на мой вопрос, для чего мы с вами сделали разминку?»

1 -2 мин

 

 

 

 

 

20-30 сек

 

 

1 – 2 мин

 

 

 

2 мин

 

20 — 30 сек

 

 

20 — 30 сек

 

15 – 20 сек

 

 

 

4 – 5 мин

5 — 6 раз

 

5 — 6 раз

 

5 — 6 раз

5 — 6 раз

5 — 6 раз

 

5 — 6 раз

 

5 — 6 раз

 

 

 

 

Проверить готовность учащихся к уроку (наличие спортивной формы и обуви, самочувствие и эмоциональный настрой ребят на занятие). Напомнить ТБ при занятиях игровыми видами спорта.

 

Полученный результат умножить на 10. 60-80 уд норма.

 

 

 

 

 

 

 

Объявление темы урока и задач урока.

 

Ответы учащихся.

Дистанция 3 шага

 

Следить за осанкой и правильным выполнением упражнений.

Плечи расправлены, подбородок слегка приподнят.

Не мешать друг другу. Следить за правильным выполнением упражнений.

 

Поднимание и опускание рук в согласовании с вдохом и выдохом.

Полученный результат умножить на 10. До 130.

Разомкнуться на расстояние вытянутых рук

Разминку проводят обучающиеся.

Обратить внимание на работу кистей рук, ног, добиваться согласованности движений.

Руки не опускать! Спина прямая!

С максимальной амплитудой.

Руки выпрямлены, спина прямая.

Спина прямая, руки выпрямлены.

Следить за правильным выполнением упражнения. Спина прямая, руки выпрямлены, смотрим вперед.

Мах выше, ноги не сгибаем в коленях. 

Выполняем под счет. Увеличить скорость выполнения

Подвожу итог

Ответы учащихся

                                          II. Основная часть ( 20-25 мин)

 1. Совершенствование техники челночного бега 3*10м.



2.Перестроение для работы по теме урока:

«Техника верхней и нижней передачи мяча».

Верхняя передача мяча: При передаче мяча сверху игрок в ожидании мяча стоит на согнутых ногах, выставив одну ногу вперед; руки согнуты в локтях, кисти на уровне лица, пальцы слегка напряжены и согнуты. При приеме мяча пальцы охватывают мяч, образуя своеобразный ковш.

Нижняя передача мяча: Игрок делает глубокий выпад к мячу, одновременно подставляя руки под мяч. Касание мяча приходится на предплечья у лучезапястных суставов. Принять стойку волейболиста,  руки перед туловищем в готовности для нижней передачи: сгибать и разгибать ноги, имитируя нижнюю передачу.

2.Упражнения с волейбольными мячами:

— Передача броском двумя руками сверху;

— Передача двумя руками из-за спины;

— Передача сверху 1 раз над собой, 2 партнеру;

— Броски мяча двумя руками, ударом об пол в прыжке;

— Верхняя передача в движении вперед, назад;

— Набрасывание нижней прямой передачи партнеру дальше — ближе;

— Передача после отскока от пола нижняя;

— Мяч в прямой руке, удар правой рукой по мячу;

— Верхняя подача в парах (легкая, удар ладонью);

— Нижняя подача в парах (легкая).

3. Работа у сетки – в тройках и одновременно прием норматива Прыжок в длину с места.

1. Первые номера встают лицом перед вторыми номерами, держа в руке мяч в стойке волейболиста. Выполняют передачу второму номеру, через голову передает третьему номеру, разворачивается и выполняет туже комбинацию первому номеру.

2. «Одна верхняя передача через сетку».

Капитан накидывает волейбольный мяч из зоны 2 игроку в зону 6, тот передает мяч игроку зоны 3 , а тот через сетку верхним или нижним приемом.

3. Добежать до сетки, подкинуть мяч, пройти под сеткой, поймать мяч с обратной стороны. Оббежать стойку, вернуться обратно в строй команды, передав мяч следующему.

4. Выполнение верхней прямой подачи через сетку.

4. Учебная игра в волейбол в три передачи.

Делю класс на команды и провожу игру. Ученики отрабатывают тактические действия.

Молодцы! У вас все получилось, вы молодцы!

Но нам есть, к чему стремится, чтобы быть сильными, здоровыми, ловкими

 4-5 мин



2 — 3 мин

 

 

 

 

 

 

 

9 — 10 мин





6 – 7 раз

6 – 7 раз

6 – 7 раз

6 – 7 раз

6 – 7 раз

6 – 7 раз

6 – 7 раз

6 – 7 раз

6 – 7 раз

6 – 7 раз

8 -9 мин

6 – 7 раз

 

6 – 7 раз

 

 

2 раза

 

 

 

 Темп медленный, средней, выше среднего.3 серий.

Рассказ учителя: прием начинается с разгибания ног, затем начинают движения руки. В момент соприкосновения рук с мячом ноги разгибаются быстро, заключительным движением кистей рук мячу придаётся необходимое направление.

При верхней передачи основная нагрузка приходится на указательные и частично средние пальцы, большие пальцы смягчают воздействие мяча на руки, а безымянные и мизинцы поддерживают мяч.

 

Работа в парах

Положение кисти не выше уровня плеч.

 

Положение ног в средней стойке

Указать на положение рук и пальцев

Указать на точность передач

Набрасывать мяч партнеру точно на подготовленные

Быстрота перемещения, координацию движений

Указать на траекторию отскока мяча Вынос руки над головой.

 

Удар в высшей точке броска, стопы параллельно, прыжок вертикальный, приземление мягкое.

Обратить внимание учащихся на стойку и расположение рук и пальцев на мяче.

 

 

Обратить внимание на стойку и готовность рук к передаче.

При передаче руки и ноги выпрямляются, руки сопровождают полет мяча и после передачи почти полностью выпрямляются.

 

Помогает и поправляет.

 

Следить за техникой, замечания по ходу выполнения

Игра по правилам волейбола с заданиями.

В случае нарушения правил учитель останавливает игру и разбирает ошибки.

Построение в одну шеренгу.

Заключительная часть 3-4 мин

1.      Релаксация

 

2.      Измерение ЧСС за 6 с.

 

3.      Подведение итогов урока. Рефлексия:

Вопросы к детям о ходе урока:

  • что мы с вами сегодня закрепили?

  • расскажите, что понравилось вам сегодня в уроке.

4.Домашнее задание

5.Выставление оценок

6.Организованный выход с места занятий.

 

Представьте себя на берегу моря, светит солнце вам приятно, вы не чувствуете усталости, вы бодры и полны сил. С таким же чувством вы сейчас пойдёте на следующий урок, где будете также активно и качественно работать и получать знания;

Обратить внимание на учеников, чья ЧСС превышает 90 уд/мин. Норма 60-80.

 

Ребята должны сказать свое мнение об уроке.

 

Составить комплекс ОРУ на развитие верхнего плечевого пояса (5 упр.).

Отметить наиболее лучших.

В колонну по одному








Выводы: Урок соответствует основным требованиям. Подбор упражнений в подготовительной части позволил подготовить организм обучающихся к основной нагрузке. Поставленные задачи практикантом решались в основной части урока, целесообразно выбраны формы размещения и способы перемещения обучающихся для выполнения заданий. Практикант на личном примере демонстрирует упражнения, умеет вести беседу, направлять обсуждение, подводить итоги. Урок прошел интересно, носил воспитывающий характер, способствовал укреплению здоровья и развитию физических качеств.

Рекомендации: разнообразить подготовительные упражнения.