СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект открытого урока «Работа над этюдами в младших классах фортепиано в ДШИ»

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целенаправленные занятия над упражнениями, гаммами и этюдами формирует профессиональное мастерство юного пианиста.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект открытого урока «Работа над этюдами в младших классах фортепиано в ДШИ»»

ОБОУ ДО «Медвенская детская школа искусств»









План-конспект открытого урока

«Работа над этюдами в младших классах фортепиано в ДШИ»

по учебному предмету

«Специальность и чтение с листа» ДПОП в области музыкального искусства «Фортепиано»









Преподаватель высшей категории

Литвинова Валентина Анатольевна

















Пгт. Медвенка

2023

План-конспект открытого урока

на тему: «Работа над этюдами в младших классах фортепиано в ДШИ» преподавателя ОБОУ ДО «Медвенская ДШИ» Литвиновой В. А. с обучающейся 2 класса ДПОП в области музыкального искусства «Фортепиано» Мерцаловой Анастасией.

Предмет: «Специальность и чтение с листа»

Цель: Знакомство и овладение приемами и методами развития технических навыков, помогающих преодолеть технические трудности в исполнении этюдов.

Задачи:

Обучающая: освоение приёмов и методов работы над преодолением технических трудностей.

Воспитывающая: воспитание настойчивости для преодоления трудностей,

усидчивости, кропотливой работы в достижении конечного результата.

Развивающая: развитие музыкального слуха, памяти, внимания, мышления,

технических навыков.

Тип урока: практическая работа

Методы и приемы урока:

Словесный (объяснение, беседа)

Наглядный (показ)

Практический

Творческий

Игровой

Реализуемые технологии:

Развивающего обучения

Технология сотрудничества
Здоровьесберегающая

Оборудование: два фортепиано, стулья, подставка, нотная литература, метроном, компьютер.

Структура урока:

  1. Организационный момент (5 минут)

Вступительная беседа

Сообщение темы и плана урока

Представление обучающейся

  1. Основная часть (33 минуты)

Подготовительные упражнения для свободы двигательного аппарата и пальцевой артикуляции. Исполнение гаммового комплекса (гамма Ре мажор, арпеджио, аккорды, хроматическая)

Работа над Этюдом А. Гедике До мажор.

Разбор формы, характера, выявление исполнительских приемов, динамика.

Работа над преодолением технических трудностей (применение упражнений на разные задачи), достижение выразительности исполнения Этюда в целом.

  1. Заключение. (2 минуты)

Подведение итога урока. Информация о домашнем задании.

Ход урока:

1. Приветствие. Cообщение темы и плана урока. Представление обучающейся.

Всем известно, что работа над этюдами – это неотъемлемая часть работы пианиста. Как говорил итальянский пианист Феруччо Бузони, «техника лежит не только в пальцах и запястье или в силе  и выдержке. Более высокая техника локализована в мозгу. Она состоит из геометрии, измерения расстояний и мудрого распорядка».

Игра этюдов предполагает большее внимание в преодолении технических трудностей, чем игра пьес. Этюды требуют большей тонкости технического искусства, чем упражнения. Работа над этюдами позволяет воспитывать у учащихся точные ритмические навыки, метроритмическую организованность. Чёткая равномерная пульсация обуславливает столь же чёткие двигательные представления и, в частности, пальцевую ровность. Метроритм служит тем внутренним толчком, который способствует большей слуховой активности и более точным игровым ощущениям. Этюды не только содержат материал для технического совершенствования, но и ставят перед обучающимися разнообразные артикуляционные задачи. Слуховой контроль ученика имеет принципиально важное значение при работе над ними. Поставленная в том или ином этюде технологическая задача может быть решена лишь при условии, что слуховое включение пианиста будет активизировано. Работа над этюдами не только укрепляет пальцы, вырабатывает чувство ритма, но и способствует развитию ровности звучания, хорошему ощущению клавиатуры. Поэтому этюды должны занимать большое место в репертуаре учащихся школ. Трудность этюдов должна быть больше, чем в пьесах, чтобы в пьесах больше внимания уделять художественной стороне произведения, особо не отвлекаясь на техническую. Работу над каждым этюдом нужно доводить до конца, тщательно отделывая его. Этюды нужно накапливать. Желательно, чтобы к концу полугодия и года ученик смог сыграть подряд все пройденные этюды. Это, во-первых, укрепляет память, во-вторых, выносливость, в-третьих, остроту переключения с одного вида техники на другой, в-четвёртых, все виды техники будут в двигательной памяти. Полезно по несколько раз подряд играть один и тот же этюд-это помогает выработать внимание, выдержку, выносливость. В начальных классах музыкальной школы изучаются этюды Гнесиной, Гедике, Гольденвейзера, Шитте, позднее добавляются этюды Лядова, Глазунова, Аренского. Эти этюды вплотную подводят к освоению техники русской и современной фортепианной литературы. С другой стороны, необходимо изучать этюды западно-европейских композиторов (Клементи, Черни, Крамер), так как в них содержатся технические формы конца 18-го — начала 19-го веков. Нужно также изучать этюды эпохи романтизма (Мошковский, Мошелес) и современных композиторов.

О необходимости ежедневных упражнений говорил и замечательный педагог-пианист К. Игумнов. «Многие люди делают утреннюю зарядку перед тем, как идти на работу. Такую же зарядку должны делать наши пальцы, перед тем, как начать заниматься…»

2. Разыгрывание. Наш урок мы начинаем с подготовительных упражнений. За основу берем квинту.

1упражнение: поставить руку на квинту и не отрывая 1 -го пальца, поднимать 5- й, и наоборот. (Свод руки ровный, неподвижный)

2 упражнение: «Воробушек чирикает». Поставить руку на квинту и, не отрывая 1- го пальца высоко поднимать 4-5, и наоборот: удерживая 5 палец на клавише, прорабатывать 1-2 пальцы.

3 упражнение: сыграть квинту и затем 1-ым пальцем «наступать» на каждую клавишу на сближение к пятому и обратно, при этом первый палец стоит на боковой поверхности ногтя, высоко поднимаясь и как бы вколачиваясь в клавиши. Все эти упражнения выполнять повтором через октаву.

Гаммам Ре мажор.

Когда мы только начали учить гамму, мы говорили о том, что во многих гаммах используется формула пальцев 3+4. Чтобы лучше эту формулу запомнить, давай, мы с тобой выполним следующее упражнение: перенос руки с одной позиции на другую (показ преподавателя).

Для укрепления пальцев предлагаю сыграть гамму с подтекстовкой «весна- красна» (с ударением на второй слог), и «ле-то» (с ударением на первый слог). Теперь придумай слово из трех слогов («по-ми-дор»), из четырех («за-на-вес-ка», «ве-ло-си-пед»). Играть необходимо с ударением на нужный слог только пальцем, при помощи его поднятия на большую амплитуду.

Я предлагаю еще несколько способов тренировки пальцев. Они помогут добиться независимости и силы каждого пальца. Играем упражнение разными штрихами, применяя различные приемы артикуляции сначала каждой рукой отдельно. Попробуй сыграть сначала:

вверх - стаккато, вниз – нон легато;

(ученица с интересом исполняет поставленную перед ней задачу) Преподаватель: а теперь – наоборот:

вверх - нон легато, вниз – стаккато;

вверх - стаккато, вниз – легато; вверх - легато, вниз – стаккато

Преподаватель: а теперь попробуй двумя руками одновременно.

правая рука - стаккато, левая – легато;

правая рука - легато, левая – стаккато;

Настя успешно справляется с поставленной задачей. Для развития артикуляционной четкости пальцев полезно поиграть гамму с проговариванием скороговорки. «Ехал Грека через реку, видит Грека – в реке рак (восходящее движение). Сунул Грека руку в реку, рак за руку Греку – цап!» (нисходящее движение)

Преподаватель: Давай попробуем проговорить эту скороговорку в более быстром темпе! (проговариваем вместе). А теперь попробуем сыграть гамму в таком же темпе. Так же можно поиграть и хроматическую гамму.

В трезвучиях важно, чтобы прозвучали все три голоса, а 5 пальцы были высокие и держали весь аккорд.

Короткое арпеджио является символом мелодической волны. Поэтому при игре арпеджио необходимо продолжать следить за единством мелодической линии. Для этого надо сделать крепче замах первым пальцем, тогда 1 доля на счет «раз» прозвучит ярче.

Преподаватель: Наши пальчики разогрелись. Эти способы ты можешь применять в домашних занятиях, но отрабатывать эти навыки самостоятельности пальцев нужно ежедневно.

С самых первых уроков и в процессе дальнейшего обучения юных пианистов идет формирование технических и пианистических навыков. Поэтому нельзя недооценивать важность этюдов в репертуаре обучающегося, также как и необходимость правильной работы над ними.

Этюд – пьеса, предназначенная для развития технического мастерства. Слово «Этюд» в переводе с французского языка означает «изучение».

        Для  каждого ученика  важную роль играет подбор этюдов. При выборе этюдов нужно иметь в виду необходимость постепенного и последовательного развития и накопления у ученика разнообразных исполнительных навыков. Я стараюсь, чтобы в плане учебной работы обучающихся были предусмотрены этюды различного типа и характера на различные виды техники. На сегодняшнем уроке с моей ученицей Мерцаловой Настей покажем, как мы работаем над техническими задачами на примере Этюда А. Гедике До мажор.

Для начала немного о композиторе. Александр Федорович Гедике (1877-19570гг) – русский композитор, органист, пианист, педагог, основатель советской органной школы. Доктор искусствоведения (1940 г). Народный артист РСФСР (1946 г). Автор четырех опер, кантат, симфонических и органных сочинений, обработок русских народных песен (среди них «Жил был у бабушки серенький козлик»). Он написал множество фортепианных пьес, сонатин и этюдов для учащихся детских музыкальных школ.

Вместе делаем анализ произведения, определяем:

Лад – мажорный (тональность До мажор ), темп allegro moderato (не очень скоро), характер – giocoso (радостно, игриво), наличие штрихов – легато чередуется с цепким стаккато, которое исполняется активным кончиками пальцев при свободной кисти, фактура – гаммообразные и скачкообразные движения.

Преподаватель: Мы говорили, что этюды пишутся на разные виды техники. Какие виды техники тебе знакомы?

Ученица: Крупная – аккорды, скачки, октавы, и мелкая – гаммообразные пассажи, трели…

Преподаватель: Да, верно. Скажи, а что характерно при исполнении мелкой техники?

Ученица: Скорость, сила пальцев.

Преподаватель: Правильно, пальцы должны быть активные, самостоятельные, но при этом легкие, не утяжеленные.

Полезно использовать совет А.Б. Гольденвейзера не играть этюд или пьесу целиком, а разделив его на отдельные эпизоды, разучивать по небольшим отрывкам.

При работе над этюдом мы разделили весь музыкальный материал на части и отметили в нотах цифрами.

1 часть начинается с гаммообразных ходов сначала в правой, затем в левой руках. Задача: сыграть шестнадцатые ровно, артикуляционно четко, и при смене рук не терять мелодическую линию. Поиграем таким приемом: высоко поднимая пальцы, ставим их в центр клавиши, и используем только силу пальцев (не прикладывая вес руки), причем каждый палец заранее готовится играть следующую ноту. Сохраняем позицию рук.

Показ.

Настя играет данным приемом.

Преподаватель: Молодец, у тебя прекрасно получается. Но, так как этюд начинается с первых пальцев рук, нам необходимо обратить внимание на правильную их постановку, играть ими не «уваливаясь». Разучим упражнение на устойчивость и крепость первого пальца.

Преподаватель показывает, ученица повторяет.

После гаммообразных ходов следуют скачки двойными нотами в обеих руках. Для того чтобы эти интервалы прозвучали стройно, слаженно, поиграем их с остановкой после каждого интервала, и во время остановки будем готовить следующий интервал. Играем в таком темпе, чтобы успевать готовиться, и каждый интервал был сыгран крепко и уверенно.

Показ.

Выполнение задания.

2 часть. Преобладание гаммообразных нисходящих пассажей шестнадцатыми. Предлагаю поработать над ними разными приемами:

1) цепким нон легато (каждый палец берет клавишу сверху весом руки);

2) в пунктирном ритме. Пальчики цепкие, но легкие. 1ый вариант пунктирного ритма – первая доля длинная, вторая короткая. 2ой вариант пунктирного ритма – наоборот, первая доля короткая, вторая длинная.

3) в подвижном теме, проговаривая слогами, отталкивась от первой доли. Затем - проигрывание на столе.

Преподаватель: Хорошо. А теперь проиграй проработанные части, послушаем что у нас получилось.

Физкультминутка. Сидя на стуле, выполняем упражнения для улучшения мозгового кровообращения (шейного отдела позвоночника), упражнения для глаз. Стоя на середине класса, выполняем упражнения на свободу рук, расслабление плечевого пояса, для снятия утомления корпуса.

Переходим к 3 части этюда. Совместно с преподавателем обучающаяся анализирует структуру изложения музыкального материала. Для преодоления технических трудностей преподаватель показывает упражнение на выработку беглости и четкости пальцев в шестнадцатых. Сначала соединить на легато 2 звука на одном движении руки сверху. Затем 3, 4, 5…добиваясь легкого исполнения пассажей. Важно пальцы сразу подбирать с клавиш. При этом эти звуки проговаривать слогами. Можно это упражнение проработать на столе.

Ну а теперь давай сыграем от начала до конца весь этюд двумя руками.

Есть изменения? Помогли тебе сегодняшние приемы и упражнения?

Ученица исполняет этюд и замечает, что пальцы стали более послушными и четкими.

  1. Итог урока.

- Настя, давай подведем итоги сегодняшнего урока.

- Над чем мы сегодня работали?

- Что нового ты узнала на уроке? Помогли ли тебе новые приемы работы над техническими трудностями? Какие упражнения ты будешь применять для этого этюда?

Спасибо тебе за активную и плодотворную работу. Оценка 5.

Совместно с обучающейся преподаватель формулирует задачи для самостоятельной домашней работы.

Заключение. Метод  разучивания того или иного этюда тесно связан с самим материалом, т.е. с типом и строением этюда, а также зависит от  возраста и индивидуальных особенностей ученика. Поэтому  не следует придерживаться в методике работы над этюдами каких – либо универсальных штампов и приёмов.

Для  каждого ученика  важную роль играет подбор этюдов. При выборе этюдов педагог должен иметь в виду необходимость постепенного и последовательного развития и накопления у ученика разнообразных исполнительных навыков. Необходимо, чтобы в плане учебной работы учащихся были предусмотрены этюды различного типа и характера на различные виды техники. Каждый конкретный этюд должен иметь конкретные упражнения. Также и выбор упражнений для конкретного ученика индивидуален, как и выбор этюдов. Упражнения должны преследовать ясную цель, давать достаточно эффективный результат. Работа над упражнениями имеет большое значение, как в период начального обучения, так и на последующих стадиях развития пианиста. Начинающему пианисту упражнения не только помогают развивать технику, но и в то же время помогают сохранять и совершенствовать достигнутые результаты. Работая над упражнениями, нужно помнить, что техническое и музыкальное развитие неразрывно связаны между собой и должны протекать одновременно.  Выбор этюдов, следовательно, не должен носить случайный характер, и, наоборот, должен являться результатом серьезного обдумывания индивидуальных особенностей каждого ученика. Педагог никогда не должен упускать из вида своей основной цели – обеспечения всестороннего развития ученика, и должен при этом помнить, что любая задача его как педагога, может быть разрешена только путем долгой систематической работой в том или ином направлении.  

      В заключении хочется отметить, что целенаправленные занятия над упражнениями, гаммами и этюдами формирует профессиональное мастерство юного пианиста.







































Литература:

1. Алексеев А.Д. «Методика обучения игре на фортепиано», М., 1971.

2. Бирмак А.В. «О художественной техники пианиста», М. - «Музыка», 1973.

3.Либерман Е. Я., «Работа над фортепианной техникой», М. -  «Фигаро-Информ», 1996.

4. Милич Б.Е. «Воспитание ученика-пианиста», К. – «Муз. Украина», 1982.

5. Нейгауз Г.Г. «Об искусстве фортепианной игры», М., 1982.

6. Цыпин Г.М. «Обучение игре на фортепиано», М., «Просвещение», 1984.

7. С. Савшинский «Работа пианиста над техникой», Л.. 1968 г.

8. С. Фейнберг «Пианист, композитор, исследователь», М., 1998 г.