СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект открытого урока.Тема урока: Создание элемента геометрической резьбы «Звезда» с помощью графического редактора PAINT

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Создание элемента геометрической резьбы «Звезда» с помощью графического редактора Paint.

Цели урока:

Обучающая:

  • Продолжить работу по осваиванию приемов работы в графическом редакторе Paint на примере создания элемента геометрической резьбы «Звезда»;
  • Формировать практические умения работы с графическим редактором Paint;
  • Закреплять полученные ранее навыки работы резаком в выполнении геометрической резьбы.

Коррекционная:

  • Развивать информационную культуру учащихся;  самостоятельность; глазомер; осуществлять самоконтроль.
  • Развивать логическое мышление, мелкую моторику и зрительно-двигательную координацию.

Воспитательная:

  • Воспитывать культуру труда;
  •  Воспитывать эстетические качества;

Просмотр содержимого документа
«План-конспект открытого урока.Тема урока: Создание элемента геометрической резьбы «Звезда» с помощью графического редактора PAINT»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Специальная коррекционная общеобразовательная

школа-интернат №2









План-конспект

открытого урока


Тема урока: Создание элемента геометрической резьбы «Звезда» с помощью графического редактора PAINT

Учитель: Муруев Василий Всеволодович













Улан-Удэ

Тема: Создание элемента геометрической резьбы «Звезда» с помощью графического редактора Paint.

Цели урока:

Обучающая:

  • Продолжить работу по осваиванию приемов работы в графическом редакторе Paint на примере создания элемента геометрической резьбы «Звезда»;

  • Формировать практические умения работы с графическим редактором Paint;

  • Закреплять полученные ранее навыки работы резаком в выполнении геометрической резьбы.

Коррекционная:

  • Развивать информационную культуру учащихся; самостоятельность; глазомер; осуществлять самоконтроль.

  • Развивать логическое мышление, мелкую моторику и зрительно-двигательную координацию.

Воспитательная:

  • Воспитывать культуру труда;

  • Воспитывать эстетические качества;

ТИП УРОКА: комбинированный.

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ:

  • Объяснительно-иллюстративный

  • Репродуктивный

  • Частично-поисковый (эвристический)

.ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДА: Практическая работа.

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: Фронтальная.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • Компьютерный класс;

  • Графический редактор Paint;

  • Презентация в Microsoft Power Point

  • Мультимедийный проектор.

  • Линейки, карандаши.

  • Карточки с изображением солнца, солнца за тучей, тучи и горы.

  • Заготовки из древесины, образец, резаки.

  • Инструкционная карта.

ТЕХНОЛОГИЯ: интегрированный урок.

СТРУКТУРА УРОКА:

  1. Организация начала занятия. Целеполагание. - (3 мин).

  2. Мотивация и актуализация знаний. - (15 мин).

3. Практическая работа за ЭВМ. - (20 мин). Физкульт минутка. – (2 мин).

4. Нанесение элемента геометрической резьбы «Звезда» на заготовку. – (10 мин).

5. . Выполнение геометрической резьбы «Звезда» на заготовке.-(25 мин).

  1. Подведение итогов урока. - (5 мин).

ХОД УРОКА

1 часть занятий ( 40мин)

1. Организация начала занятия

Цель: подготовить учащихся к работе на уроке. 1-2 минуты

  1. Рефлексия настроения.

    • Ребята, добрый день. Я пришёл к вам на урок вот с таким настроением (показываю изображение солнца)! А какое у вас настроение? У вас на столе лежат карточки с изображением солнца, солнца за тучей и тучи. Покажите, какое у вас настроение.

    • Ребята, сегодня у нас урок на котором вам понадобятся знания как из области технологии так и из области информатики. В последнее время компьютер всё активнее входит в жизнь человека. Архитекторы оставили в прошлом вычерчивание чертежей с помощью чертежных инструментов и принадлежностей, в настоящее время для этих целей используются специальные компьютерные программы. Компьютер – мощный инструмент, который помогает выполнять рутинные операции быстрее человека.

Организационный момент 1 минута

1 слайд

Сообщение темы урока: “Создание элемента геометрической резьбы «Звезда» с помощью графического редактора ”.

2 слайд

Сообщение цели урока: «Создать элемент геометрической резьбы «Звезда» с помощью графического редактора».

2. Мотивация и актуализация знаний 15 минут

Цель: закрепить полученные ранее теоретические знания и практические навыки работы в Paint.



Учебная проблема:

Каким образом и с помощью, каких действий мы можем создать на экране элемент геометрической резьбы?

Для более успешного выполнения практического задания учитель с помощью мультимедийного проектора объясняет алгоритм его выполнения:

3 и т.д. слайды

Работа в графическом редакторе Paint:

1.Открыть графический редактор Paint двойным щелчком левой кнопкой мышки.

2.На панели инструментов выбрать инструмент «прямоугольник» и щелкнуть по нему левой кнопкой мышки;

3.Удерживая клавишу Shift на клавиатуре и нажав, не отпуская левую кнопку мышки нарисовать квадрат;

4.На панели инструментов выбрать инструмент «линия» и щелкнуть по нему левой кнопкой мышки;

5.Удерживая клавишу Shift на клавиатуре провести диагонали квадрата;

6. Удерживая клавишу Shift на клавиатуре провести отрезки к центру полученных треугольников;

7.Из каждого угла треугольников провести линии так, чтобы все они были соединены между собой.

Вводный инструктаж:

Ребята вспомним правила безопасной работы за компьютером.

    • Работая за компьютером надо следить за осанкой, не сутулиться;

    • Взгляд на монитор должен падать перпендикулярно плоскости монитора, расстояние от глаз до монитора должно быть не менее 50 см.

3. Практическая работа на компьютере 20 минут

Цель: закрепить полученные ранее теоретические знания и практические навыки работы в Paint.

После показа слайдов и объяснения учителя, учащиеся приступают к выполнению практической работы за компьютером с помощью инструкционной карты (в инструкционной карте данные только на одну «Звезду»)

Физкультминутка 2минуты.



Комплекс №2

Упражнения гимнастики для глаз

  1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.

  2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.

  3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.

  4. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1-4, потом перенести взор вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

  5. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.

После того как ученики выполнят задание, прошу подумать над следующим вопросом: как и с помощью каких действий из данного элемента «Звезда» можно создать более сложный и больший элемент геометрической резьбы розетка «Звезда» (слайд).

Ответ учеников.

1.На панели инструментов выбрать инструмент «выделение» и удерживая левую кнопку мышки выделить элемент;

2.Удерживая клавишу Ctrl скопировать элемент и собрать более сложный и больший элемент геометрической резьбы розетка «Звезда» (слайд).

2 часть занятий (40 мин)

4. Перенос изображения на заготовку. (10 минут)

После практической работы, учащиеся наносят элемент геометрической резьбы на заготовку для дальнейшего изготовления шкатулки, с помощью чертежных инструментов.

5. Выполнение геометрической резьбы на заготовке. (25 мин).

Цель практической работы: закрепить полученные ранее навыки работы резаком при выполнении геометрической резьбы.

Правила техники безопасности при работе режущими инструментами:

1.Работать надо только острым инструментом.

2.Дерево при работе должно резаться, а не крошиться.

3.Нельзя держать руку перед инструментом.

Демонстрация приемов работы резаком при выполнении геометрической резьбы.

Текущий инструктаж – целевые обходы

1 обход: проверить организацию рабочих мест и соблюдение ТБ.

2 обход: проверить правильность выполнения задания и ТБ.

3 обход: проверить правильность выполнения трудовых приёмов и ТБ с резцами.

Рефлексия:

Рефлексия результативности, настроения.

Ребята, давайте оценим нашу работу на уроке. Перед вами карточка с изображением горы. Если вы считаете, что хорошо потрудились на уроке, научились рисовать элемент геометрической резьбы с помощью графического редактора, переносить рисунок на заготовку, то нарисуйте себя на вершине самой высокой горы. Если осталось что-то неясно, нарисуйте себя ниже и подпишите, что именно вам не ясно.

Я себя нарисовал на вершине горы, потому что организовал вашу работу так, что вы добыли знания, научились рисовать элемент геометрической резьбы с помощью графического редактора, переносить рисунок на заготовку,

Покажите свои рисунки.

Рефлексия настроения. Ребята, поскольку мы достигли цели нашего урока, то настроение у меня вот такое: (показываю солнце).

А какое настроение у вас?

6. Заключительный инструктаж

Подведение итогов (анализ ошибок и их причины).

Выставление оценок (сообщение оценок каждого учащегося).

Уборка рабочих мест.













Последовательность действий

№ п/п

Действие

Эскиз


1



В левом нижнем углу рабочего поля чертить квадрат со сторонами 100 х 100.


2

На панели инструментов выбрать «Линию» и провести диагонали. Получится 4 треугольника



3

Навести крестик мыши на место пересечения диагоналей и провести прямую линию до воображаемого центра треугольника. В правом нижнем углу панели можно увидеть размер данной линии, он необходим для вычерчивания 3 остальных линий.


4

Таким же образом провести еще три линии.




5

Из каждого угла треугольника провести линии так, чтобы все они были соединены между собой.




6

Выполнить эту операцию в остальных треугольниках.