ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
по ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ в 4 КЛАССЕ
Учитель Макаревич М.П.
Дата проведения: 17.12.2018 год Урок №42
Место проведения: спортивный зал МБОУ «Алупкинская средняя школа №2»
Раздел программы: подвижные игры
Тема: «Школа мяча»
Цель урока: Совершенствование упражнений с мячом и усвоение знаний о спортивных и подвижных играх .Развитие внимания, координационных способностей в упражнениях с мячом у стены,а так же создание условий для развития двигательных навыков через выполнение упражнений с различными мячами.
Задачи:
1. Образовательные:
- дать представление о спортивных играх и упражнениях с использованием мяча;
- совершенствовать технику владения различными мячами в движении (ведение мяча в футболе, баскетболе, прыжки на «Хопе» и с мячом);
-совершенствовать технику бросков и ловли мяча отскочившего от стены, на месте и в движении.
2. Оздоровительные:
- укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств: быстроты, ловкости, координации движений в пространстве, скоростно-силовой выносливости.
3. Воспитательные:
- воспитывать чувство дружбы, взаимопонимания, взаимопомощи, умение работать в команде;
- прививать интерес к игре и занятиям физической культурой.
УУД:
-Предметные: совершенствование бросков и ловли мяча через сетку, обучение техники броска мяча одной рукой.
- Личностные: ;.формировать навыки здорового образа жизни
-Метапредметные:
Учащиеся приобретут умения учитывать позицию собеседника, организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно воспринимать и передавать информацию, отображать предметное содержание и условия деятельности в сообщениях.
-Регулятивные. Принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать её реализацию (в том числе во внутреннем плане), контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.
-Коммуникативные: Формирование умения определять общую цель и пути ее достижения, умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон.
Тип урока: комбинированный.
Формы урока: фронтальная, групповая, поточная, круговая тренировка.
Методы проведения: словесный, наглядный, практический, игровой.
Применение современных образовательных технологий: здоровьесберегающие, личностно-ориентированный подход и обучение в сотрудничестве.
Инвентарь: волейбольный мяч –4 шт., баскетбольный мяч – 1 шт., футбольный мяч – 1 шт., мяч «Хоп» - 2 шт., гимнастическая скамейка - 4 шт., кегли–8- 10 шт., свисток.
Ход урока:
Часть урока | Содержание | Дозировка | Организационно-методические указания |
1 | Подготовительная часть | 10-12 мин. | |
| а) Построение, сообщение задач урока. Сегодня урок я хочу начать с загадки (приложение - № 1). На уроке мы будем много говорить о мяче и выполнять упражнения с разными мячами, будем развивать навыки техники владения с различными мячами, такие как ведение, передачи, ловля мяча, прыжки на мяче и с мячом. б) Разминка в движении Класс, направо! В обход по залу шагом марш! Руки вверх, ходьба на носочках, руки за голову ходьба на пятках, руки за спину- на внешней стороне стопы, на внутренней, руки на пояс - перекат с пятки на носок, смена положения рук в прыжках. Бег в медленном и среднем темпе с переходом на ходьбу с выполнением упражнений на восстановление дыхания. Приставной шаг- правым и левым боком; ходьба спиной вперед, «каракатица» ногами вперед; .Дыхательные упражнения. Перестроение в три шеренги. ОРУ с мячами: 1.И.П.-о.с., руки с мячом внизу. На счет 1-руки с мячом, вверх, на счет 2-и.п.; 2. и.п.-о.с.На счет 1-руки с мячом -вверх; на счет 2-наклон вправо; на счет 3 -руки с мячом -вверх; на счет 4-наклон влево; на счет 5-руки с мячом -вверх; на счет 6- руки с мячом вниз. 3.и.п.- о.с., руки с мячом внизу.На счет 1 - руки с мячом -вверх; на счет 2 -наклон вперед,мяч касается носков ног; на счет 3 - присесть, руки с мячом вперед; на счет 4- прыжком вверх, и.п. 4.и.п.- ноги шире плеч, мяч в руках за спиной; пружинящие наклоны вперед на 3 счета, на счет 4 - и.п. 5.и.п.- о.с., руки в стороны, мяч в одной из рук; на счет 1- мах ногой, мяч проносим под коленом; на счет 2 - и. п. 6.и.п. - о.с., руки с мячом внизу. Прыжки на двух ногах одновременно с ведением мяча правой и левой рукой. Перестроение в шеренгу по одному. Деление на группы. | 1-2 мин. 3 мин. 5-6 мин. 2-4раза 4-6 раз 4-6 раз 6-8 раз 4-6 раз каждой ногой. 20-30 прыжков. 1мин. | Построение, приветствие,сдача рапорта дежурным. Измерение ЧСС. Спина прямая, следим за осанкой.
Следим за головой, спина прямая. Во время бега не обгоняем, соблюдаем порядок движения, бег в медленном и среднем темпе. По свистку обучающиеся должны останавливаться. Следить за соблюдением дистанции. Следить за правильностью расчета на: Шесть, Три, на Месте. Дежурный раздает волейбольные мячи. Следим за руками, наклон выполняем,. как можно ниже. Стараемся не ронять мяч. Во время наклона- тянуться вниз, присед выполняем на полную стопу, выпрыгиваем не подбрасывая мяч. При выполнении наклона вперед, руки с мячом тянуть вперед-вверх. Стараемся не ронять мяч. Обратить внимание, что упражнение выполняется одноименной рукой и ногой. Основное внимание обращать на одновременность выполнения прыжков и ведения мяча. Не допускать ведение мяча двумя руками. Дежурный собирает мячи. Оборудование мест занятий. |
2 | Основная часть | 26-30 мин. | |
3. | Задания в группах а) Распределение групп по станциям: 1. Станция «Волейбольная» 2. Станция «Баскетбольная» 3. Станция «Прыгуны» 4. Станция «Футбольная» б) Перестроение в две команды, уборка инвентаря. - игры: 1. «Космонавты»: Ракеты чертим мелом на полу(круг), на каждого участника по одной «ракете». Число участвующих на одного больше , чем «ракет».Дети ходят по кругу и проговаривают стишок: «Ждут нас быстрые ракеты, для полетов на планеты, на какую захотим , на такую полетим , но в игре один секрет – Опоздавшим места НЕТ! После этого запрыгивают в « ракеты», «опоздавший» выходит из игры. 2. «Разведчики и часовые»: Класс делиться на две команды, «Разведчики» стараются отвлеч внимание « Часовых» изабрать себе мяч, который они охраняют. Упражнения на восстановление дыхания .Перестроение. Заключительная часть а) Построение , Измерение ЧСС. отгадайте загадки: (приложение) б) Подведение итогов: - Что было самым интересным для вас? - Кто почувствовал ситуацию успеха: «У меня получилось!» - Что было самым трудным? - Над чем ещё необходимо поработать? Учитель оценивает учеников. в) Домашнее задание: До свидания! Направо! В класс шагом. | 16-18 мин. 5 мин. 1-2мин. 10-12 мин.
3 мин. | - 1 задание: броски и ловля волейбольного мяча через сетку, в парах, - 2 задание: ведение баскетбольного мяча «змейкой» с обводкой фишек и бросками об стену, с последующей ловлей и ведением; - 3 задание: прыжки на «Хопе» (большом мяче); - 4 задание: ведение футбольного мяча «змейкой» с обводкой фишек. Играть внимательно, мяч бросать выше пояса нельзя.
Выдох удлиненный.
Следить за состоянием кожных покровов.
Следить за выполнением правил техники безопасности во время подвижных игр.
Опрос учащихся
Найти, подобрать новые упражнения и игры с мячом.
Выставление оценок.
Желаю вам крепкого здоровья, и научиться выполнять различные упражнения с мячом. |
Приложение №1
Стих-загадка № 1
ВСТУПЛЕНИЕ
Люди бьют его руками,
Головою и ногами,
Клюшкой по траве катают,
В сетку и кольцо кидают,
Вверх взлетает птицей вольной
И ему совсем не больно.
В лоб ударит, ты не плачь.
Называется он …
(мяч)
Стих № 2
Много разных игр с мячом,
Не со всеми я знаком.
Людям мяч давно известен,
Разным был он в каждом месте:
Из травы, из тряпок, глины,
Деревянным он бывал.
С появлением резины,
Он прыгучим лёгким стал.
Ах, мячи, мячи, мячи!
Вы прыгучи, горячи!
Создаёте настроенье,
с вами радостно общенье.
ЗАГАДКИ
1. «Бросают мячик через сетку, забить стараются все гол.
И ловким нужно быть и метким, в игре с названьем…» (волейбол)
2.«Мяча введенье, передача, противников игрок всех обошел,
И мяч в корзине – вот удача, название игре той…» (баскетбол)
3.«Быстрее ветра игрок несётся, и мяч в воротах, значит - гол!
И знает каждый, что зовётся игра спортивная…» (футбол)
4.«Без ног, а бегает».
5.«Без рук, без ног на печку скок, маленький, пузатенький все поле обскакал».
6.«Упадет – поскачет, ударишь – не плачет».
7.«Он упрямый и пузатый, больно бьют его ребята, отчего беднягу бьют? Оттого, что он надут».
8.«Его бьют, а он не плачет, быстрее еще скачет».
Самоанализ урока физическая культура
Ф И О педагога | Макаревич Мария Петровна |
Должность | учитель физической культуры |
Место работы | МБОУ «Алупкинская средняя школа№2» |
Класс | 4 |
Тема урока | «Школа мяча» |
Тип урока | Комбинированный |
Структура урока | Самоопределение к деятельности – 2 мин. Подготовительная часть: разминка – 10 мин Основная часть: работа в группах на освоение заданий, соревновательная и игровая деятельность – 28-30 мин. Рефлексия деятельности – 1 мин. Подведение итогов и домашнее задание – 2 мин. |
Место урока | Урок входит в раздел «Подвижные игры» (урок 42). Данная тема позволяет обучающимся понять значение двигательной активности на развитие координационных и кондиционных способностей посредством выполнения заданий с мячами. |
Кратная характеристика класса | Класс работоспособный, активен в деятельности, готов преодолевать трудности и самостоятельно добывать новые знания, умения, навыки и совершенствоваться физически. Обучающиеся класса физически развиты: -высокий уровень физической подготовленности – 19 человек; -средний уровень физической подготовленности – 2 человек. |
Цель урока | Усвоение знаний о спортивных и подвижных играх с мячом и создание условий для развития двигательных навыков через выполнение упражнений с различными мячами. |
Задачи урока | 1. Образовательные: - дать представление о спортивных играх и упражнениях с использованием мяча; - совершенствовать технику владения различными мячами в движении (ведение мяча в футболе, баскетболе, хоккее, прыжки на «Хопе» и с мячом). 2. Оздоровительные: - укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств: быстроты, ловкости, координации движений в пространстве, скоростно-силовой выносливости. 3. Воспитательные: - воспитывать чувство дружбы, взаимопонимания, взаимопомощи, умение работать в команде; - прививать интерес к игре и занятиям физической культурой. |
Формирование УУД | Познавательные: - обучающиеся научатся выполнять учебное задание в соответствии с целью и строить грамотные высказывания; - получат возможность развивать физические качества, выполнять физические упражнения и применять их в игровых действиях. Коммуникативные: - обучающиеся научатся формулировать и применять собственную позицию при работе в группе и команде; - получат возможность учиться сотрудничать с одноклассниками при работе в группе и команде с целью решения поставленных задач. Регулятивные: - обучающиеся научатся формулировать тему урока, цели и задачи; - получат возможность планировать свои действия. Личностные: - обучающиеся научатся адекватно оценивать свою деятельность; - получат возможность научиться понимать смысл учебной деятельности и ответственности за конечный результат; - получат возможность ценить и укреплять свое здоровье. |
Формы работы | Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая, поточная и круговая тренировка. |
Методы работы | Словесный, наглядный, практический, игровой. |
Рациональность использования времени | Время на каждый этап отведено рационально, все этапы взаимосвязаны. |
Коррекция знаний | Коррекция знаний осуществлялась самоконтролем, взаимоконтролем и контролем учителя. |
Объем, содержание материала | Объем, содержание материала, домашнее задание было определено правильно. Подбор упражнений и заданий с мячами соответствовали целям и задачам урока. |
Психологическая атмосфера | Психологическая атмосфера была спокойной, рабочей, дружеской. Обучающиеся в группах и командах помогали друг другу. |
Результаты урока | Поставленные задачи на уроке были реализованы, цель урока достигнута. |