Открытый урок по английскому языку
на тему “The biggest rivers of the Russian Federation and Great Britain”
Цель: Организовать активную познавательную деятельность учащихся по развитию умения составлять монологические высказывания и умения критически осмысливать информацию. Страноведческий материал и краеведческий материал (на уровне страны)
Тип урока: открытие нового знания.
Технологии:
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
1) учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи; формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками, формирование и развитие интереса к иностранному языку.
2) формирование таких личностных качеств как любознательность, трудолюбие, способность к организации своей деятельности и к преодолению трудностей, целеустремленность и настойчивость в достижении цели, умение слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.
Образовательные:
умение работать с информацией, догадываться о значении слов по контексту;
умение воспринимать иностранную речь на слух, понимать ее;
закрепление новых лексических единиц.
Регулятивные:
Осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе чтения текстов и слушания аудиофрагментов на иностранном языке.
Коммуникативные: умение отвечать на вопросы; умение работать в группе и паре.
Предметные умения:
Развитие умения использования лексики по теме «реки»
Развитие умения монологической речи.
Развитие умения понимать иностранную речь на слух.
Формируемые УУД
Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке. Осознание языка (в том числе иностранного) как основного средства общения между людьми, контроль написания новых слов и грамматических конструкций в соответствии с правилом.
Познавательные: умение выдвигать гипотезы и обосновывать их, умение структурировать знание в соответствии с поставленной задачей, умение слушать и понимать английскую речь на слух, умение анализировать, находить отличия в грамматических конструкциях, умение систематизировать слова по тематическому принципу; умение, пользуясь предоставленной информацией, самостоятельно формулировать монологическое высказывание на иностранном языке.
Коммуникативные: умение аргументировать свою позицию, приводить доказательства, умение слушать и вступать в учебный диалог с учителем одноклассниками; умение отвечать на вопросы; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, умение критически относиться к своей позиции; осуществлять совместную деятельность в парах с учетом учебно-познавательных задач.
Личностные: формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителем, оценка текущего уровня знаний, формирование мотивации к изучению нового материала.
Планируемый результат: научить учащихся использовать в речи активную лексику урока, составлять монологические высказывания на заданную тему.
Организация пространства.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Оснащение урока: учебник, рабочая тетрадь, магнитофон, рабочие листы, мультимедийный проектор, доска.
Технологии использования:
План урока:
Видео про реки - постановка темы урока
Тема: the biggest rivers of The Russian Federation and Great Britain
Таблица:
| The Thames |temz| river | The Severn |ˈsev(ə)n| river | The Lena |ˈleɪnə| river | The Ob |ɒb| river |
The length | | | | |
Full flow | | | | |
Where does it flow | | | | |
What is situated on the bank of the river | | | | |
The valley of the river | | | | |
3. Работа в группах
4. Заполнение таблицы
5. Аудио
6. Онлайн тест
7. Показать на экране правильные ответы и полную картину класса
8. Показать на карте и рассказать о реке, что запомнили (один от группы, например номер 3)
9. Домашнее задание
10. Рефлексия в гугл-форме
Основная часть урока
Организационный этап
Приветствие, подготовка к уроку.Good morning, my dear students! I am glad to see you. Is everything ok? Let`s smile and start.
Основная часть
Look at the screen and try to guess the topic of our lesson
The video
So, let`s start working. Our topic today is…? Yes, the Thames. What is the Thames? Yes, it`s a river. And what do you want to learn on this lesson? Speak about the river.
What do we need to know to do that? Yes, we will need special words, connected with the topic RIVERS.
Цель: рассказать об одной из рек
Сформулировать цель урока для детей: научиться рассказывать о реках (с опорой на карту)
What needs to be done for this?
- recall vocabulary and learn new words
- read the text and learn the information
Актуализация знаний. Повторение лексики и фраз: река протекает, …
Определить на слух какие из данных слов могут быть использованы для рассказа о реке с точки зрения путешественника
We have sheets of paper on the desks:
1 | Architectural | ɑːkɪˈtektʃ(ə)r(ə)l | Архитектурный |
2 | Attack | əˈtæk | Атака, нападение |
3 | Bank | bæŋk | Берег |
4 | Castle | ˈkɑːs(ə)l | Замок |
5 | Event | ɪˈvent | Событие |
6 | Export (verb) | ɪkˈspɔːt | Экспортировать |
7 | Extremely | ɪkˈstriːmlɪ | Чрезвычайно, весьма |
8 | Flow | fləʊ | Течь |
9 | Fort | fɔːt | Форт |
10 | illustration | ɪləˈstreɪʃ(ə)n | Иллюстрировать |
11 | industrial revolution | ɪnˈdʌstrɪəl revəˈluːʃ(ə)n | Индустриальная революция |
12 | Londoner | ˈlʌnd(ə)nə | Лондонец, житель Лондона |
13 | Major | ˈmeɪdʒə | Важный |
14 | Mouth | maʊθ | Устье реки |
15 | Provide | prəˈvaɪd | Обеспечивать, снабжать |
16 | Protect | prəˈtekt | Защищать |
17 | Rowing | ˈrəʊɪŋ | Гребля |
18 | Sight | saɪt | Вид |
19 | Thirst | θɜːst | Жажда |
20 | waterway | ˈwɔːtəweɪ | Судоходный канал |
Write out numbers of words which we need on this lesson.
Your time is over.
Let’s check, your list of words. Have you got the same list.
3 | Bank | bæŋk | Берег |
4 | Castle | ˈkɑːs(ə)l | Замок |
6 | Export (verb) | ɪkˈspɔːt | Экспортировать |
8 | Flow | fləʊ | Течь |
9 | Fort | fɔːt | Форт |
11 | industrial revolution | ɪnˈdʌstrɪəl revəˈluːʃ(ə)n | Индустриальная революция |
12 | Londoner | ˈlʌnd(ə)nə | Лондонец, житель Лондона |
13 | Major | ˈmeɪdʒə | Важный |
14 | Mouth | maʊθ | Устье реки |
15 | Provide | prəˈvaɪd | Обеспечивать, снабжать |
16 | Protect | prəˈtekt | Защищать |
18 | Sight | saɪt | Вид |
20 | waterway | ˈwɔːtəweɪ | Судоходный канал |
Раздаю рабочие листы. Маршрутный лист:
Орг.момент - 1
Видео - 2-3 мин +постановка темы
Задачи - 5
Работа с лексикой - 4 минуты
1 step. Чтение текста - 3 мин
2 step. Заполнение таблицы - 3 мин
Проверка таблицы - 3 минуты
3 step. Решение теста - 4 мин (+пересадка)
Проверка теста - 3 минуты
4 step. Найди группу по цвету маршрутного листа - 30 сек
5 step. Подготовить рассказ в группе по 1 реке, согласно цвету карты, по требованиям - 5 минут
6 step. Рассказать о реке по карте у доски перед классом - 1 -1,5 минуты
= 41 минут
4ая группа - собрать письменно задания
Рефлексия - 2 минуты
Get your sheets of paper. You have individual texts about rivers. You have only 2 minutes to read the text detailly. Your time is over.
Работа с текстом: 3 мин на чтение текста
Индивидуальная
Работа в малых группах- tell to your friend about the rivers. Full fill the box
Технология обучения в сотрудничестве
fill in your column in the table according to the text
Заполнение таблицы:
| The Thames |temz| river | The Severn |ˈsev(ə)n| river | The Lena |ˈleɪnə| river |
The length | | | |
Full flow | | | |
Where does it flow | | | |
What is situated on the bank of the river | | | |
Is the river tourist or industrial? | | | |
Good for you, I see that you are ready for the test. Take seats at the computers do the test.
Open our chat and follow the link. You have only 2 minutes for the test
Основная ссылка:
https://onlinetestpad.com/zhjuhrtv7kylk
Your time is over. Take your seats
Let’s check your answers and see the results:
You have mistakes.
What is the longest river?
What is the river with the biggest annual discharge?
What is the most industrial river?
What river is only tourist?
Well, good for you.
Now make groups of three according the colors of your maps.
rise up your eyes.
You can see 3 maps with rivers in three colors. Now you should tell us about THAT river which suits the color of your map. Let’s see criteria. I give you 5 minutes for preparing.
Составить рассказ по какому-то материалу, чтобы могли заполнить таблицу
План высказывания – в раздаточном материале
the plan of speaking (5 sentences)
На основе изученных слов составить предложения по структуре
Name of the river and its length (1) |
Full flow of the river (1) |
Where does it flow (1) |
What is situated on the bank of the river (1) |
Is the river tourist or industrial? (1) |
Алгоритм действия для 4ой группы
-прочитать текст
-прослушать выступление остальных групп
-определить у какой группы выступление по той же самой реке, что у вас
-самостоятельно почеркнуть в тексте услышанное доказательство (фразы, которые вы услышали при выступлении)
-прочитать фразы и предложения, которые вы услышали (фонетически верно)
-подписать ФИ на своем листе
Is his speech good?
Excellent?
So-so?
Выступление детей
Каждый монолог сразу оценить согласно требованиям совместно с детьми
As the last dot of our lesson. Answer the question: what river would you like to travel on?
Take seats at the computers do the test.
Open our chat and follow the link.
Переделать на реку , которую хотели бы посетить рефлексия – гугл опрос (по какой реке вы бы хотели отправиться в путешествие)
https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fdocs.google.com%2Fforms%2Fd%2F1fYJ5-jREaO1_1inJpDXH7ldWFOdD54RBG7GD9fKvmTo%2Fedit&cc_key=
Now look at the screen, we have a diagram [ˈdæɪəɡræm ]
Most of you want to travel along the river.....
Дз. Приготовить рекламный проект (индивидуальный) о реке пермского края, как центр притяжения туризма.
Презентация, требования:
9-10 предложений, лексика изучаемая (из учебника)
Количество слайдом не менее 5 (не включая титульный слайд)
Последний слайд - это 3 вопроса слушающей аудитории по презентации
Или буклет требования:
3 страницы
9-10 предложений, лексика изучаемая (из учебника)
Вопросы для слушателей
The Lena river
It flows 4 294 km (2 668 mi), and its annual discharge is 489 cubic kilometers per year. The Lena is the eleventh-longest river in the world, and the longest river entirely within Russia. The river plays a great role in Yakutat people’s lives. It is one of the main waterways in autumn and spring when the ice melted.
From Yakutsk it enters the Central Yakutian Lowland and flows to the North.
The Lena riverdegins from the Baikal Mountains south of the Central Siberian Plateau [ˈplætəʊ]. Making its way nearly due north it expands into a large delta and ends in the Laptev Sea, a division of the Arctic Ocean, south-west of the New Siberian Islands
The River Thames /tɛmz/,
London would not be London without the River Thames. The Thames river is the second-longest in the Great Britain, after the River Severn. It flows 215 miles (346 kilometers) across the English countryside and then through the heart of the great city before it reaches the sea. The mean annual discharge of water is 2.4 cubic kilometers per year.
With the industrial revolution in the 18th century, The Thames became one of the busiest waterways in the world Factories made and exported goods of all kinds.
Today the Thames has become a symbol of London, just as much as ? . If you take a stroll along its banks, you’ll have a day full of pleasant surprises. You can admire bridges built in many different architectural styles. The most famous one is probably Tower Bridge. Or you might be lucky enough to see London’s rowing event, the Oxford and Cambridge Boat Race, which takes place on the river every spring.
River Severn flows 220 miles (354 km) long. The mean annual discharge is 3,31 cubic kilometers per year.
The Severn flows near the River Wye on the northeastern slopes of Plynlimon, Wales, and follows a semicircular course basically southward to the Bristol Channel and the Atlantic Ocean. An average discharge at Bewdley of 2,170 cubic feet (61.5 cubic meters) per second.
The course of the river in Wales lies entirely within County Powys. The first city it encounters downstream of its source is Llanidloes, where dulas and Clyvedog join it. It passes the villages of Llandinam and Caersws before reaching Newtown. It then passes Abermul and then flows near Welshpool, the last town on its route in Wales.