План – конспект открытого урока в смешанной технике исполнения для младшего школьного возраста
Тема: Рисование аквариумных рыбок в смешанной технике исполнения -
«Мой аквариум».
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Вид урока: смешанного типа.
Цель: Развитие умения изображать не только предметный мир, но и мир невидимый, мир наших чувств, настроений, а также приобщить детей к миру искусства через познание окружающего мира и его художественного смысла.
Задачи:
Образовательные: закреплять ранее полученные навыки, умение изображать по памяти и представлению; формировать художественно-графические умения; обучать навыку работы в смешанной технике.
Развивающие: научить видеть красоту природы; развивать умение располагать изображение на всем листе при передачи сюжета, эмоциональную отзывчивость; упражнять в правильном держании художественного материала (мелков, кисти - не напрягая мышц, и не сжимая пальцы, развивать воображение, художественно-творческие способности; расширить представление об аквариумных рыбах, о строении их тела, способе передвижения, образе жизни.
Воспитательные: воспитывать эмоционально-эстетические чувства детей, аккуратность в работе, прививать любовь к живой природе.
Оборудование для учителя:
Наглядный материал (репродукции картин художников писавших аквариум и аквариумных рыб в своих картинах, иллюстрации с изображениями рыб, мульти – мидийное оборудование, подборка слайдов с изображением аквариумных рыб).
Анри Матисса Красные рыбы (Золотые рыбки)
Оборудование для учеников: лист бумаги А4, акварелые краски, кисть белка № 8, масляные мелки, стаканчик с водой.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока.
После проверки готовности группы к уроку обучающимися, педагог говорит, что на уроке они будут рисовать аквариумных раб в аквариуме. Но сначала им необходимо вспомнить свои наблюдения за природой, рыбами после просмотра демонстрационного материала (видео, фото).
3. Беседа.
4. Вопросы педагога:
Что такое аквариум?
Могут ли рыбки жить в аквариуме без нашей помощи?
Чем аквариумные рыбки отличаются от рыбок встречающихся в дикой природе?
Ответы учащихся обобщаются:
Дом для рыб.
Нет, так как им необходимо: менять воду в аквариуме, чистить аквариум, кормить рыбок специализированным кормом, оборудовать аквариум кислородом и специальный термометром для контроля температуры воды.
Рыбки в аквариуме меньше по размеру, яркие по окрасу, имеют более интересную форму тела похожие на геометрические фигуры шар или треугольник, они непригодны для питания человека.
Работа с иллюстративным материалом.
Что мы там видим на картине Анри Матисса Красные рыбы (Золотые рыбки)?
Какая особенность в его работе?
В чем различия между собой увиденных вами аквариумных рыб на представленных иллюстрациях?
Какая есть особенность у рыб?
Зачем рыбкам в природе необычный окрас? Яркий или наоборот незаметный?
Ответы учащихся обобщаются:
На картине мы видим аквариум с золотыми рыбками
Особенность картины это контраст зеленого, синего и красного цвета, а центром внимания его работы является аквариум.
Рыбки все разные, они имеют различную форму тела :треугольную, овальную, вытянутую, шарообразную; различный размер: большие и маленькие; различные формы хвоста, окрас, форму рта и глаз, а также различаются их плавники - короткие, длинные.
Голова и туловище у рыб вместе, что образуют одно целое.
Для того чтобы сливаться с дном, камушками, ракушками или растениями, отпугивать хищников.
Затем учащиеся снова вспоминают свои наблюдения и стараются передать их в рисунке при помощи мелков, кисти и акварельных красок. Учащиеся выполняют рисунок во весь лист, расположив его по горизонтали.
5. Показ и объяснение учителя.
У вас на столах лежит масляные мелки. Давайте мелками нарисуем рыбок, а форму, окрас и размер рыб вы должны выбрать самостоятельно. При выполнении работы применяем метод штриховки.
Итак, далее мы обозначаем границу дна нашего аквариума. Располагаем на дне: водоросли, кораллы, камушки, морские цветы, ракушки. Выполняем мелками методом штриховки. Не забываем про обозначение света и тени, на элементах нашей работы используя для этого контроль нажатия на мелок кистью.
После того как на нашем альбомном листе появились составные части аквариума, нам необходимо выполнить тонирование на листе. Берем кисть и акварель: зону воды - используя при это голубую, синюю акварель, для зоны морского дна – берем желтую аквальную краску. При тонирование не забываем контролировать количество воды на листе.
При изображении формы и цвета водорослей и ракушек ребенок может применить свою фантазию.
Работу ребенок может дополнить дополнительными элементами изобразив: дом для рыбок внутри аквариума, добавить морскую звезду, улиток.
После объяснения весь иллюстративный материал убирается, чтобы он не мешал детям использовать свои личные впечатления.
6. Физкультминутка.
Физкультминутка – релаксация
Игра «море волнуется РАЗ, море волнуется ДВА, море волнуется ТРИ»:
Звездою морскою замри!
Коньком морским замри!
Рыбаком замри!
Морскою волною замри!
Осьминогом замри!
7. Самостоятельная работа учащихся.
Учащиеся приступают к самостоятельной работе.
Во время работы включается соответствующее музыкальное сопровождение со звуками рек и морей.
8. Выставка рисунков.
Проводится выставка работ и их анализ.
9. Итог урока.
Чему учились на уроке?
Что вам больше всего понравилось на уроке?
О чем вы расскажите дома?