СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект открытого занятия декоративно-прикладного творчества "Чудесный мир папье-маше".

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Техника папье-маше совершенно не сложна, но требует аккуратности и терпения. Процесс изготовления задуманной вещицы, может затянуться на несколько дней из-за долгой сушки материала. Но потраченное время не пропадёт в пустую, ведь в результате, своими руками, можно сотворить самые разнообразные вещи.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект открытого занятия декоративно-прикладного творчества "Чудесный мир папье-маше".»

Областное бюджетное

образовательное учреждение дополнительного образования

«ОБОЯНСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ».











План - конспект

открытого занятия

на тему:

«Чудесный мир папье-маше».



Преподаватель детской школы искусств

Отделения «Изобразительное искусство»

Лукьянцева И.И.









Обоянь

2022





План – конспект занятия.

Тема: «Чудесный мир папье-маше».

Тип занятия: изучение, обобщение и первичное закрепление нового материала.

Вид занятия: комбинированное.

Цель: изготовление тарелки в технике папье-маше.

Задачи:

  1. Образовательные:

- Дать представление о «папье-маше», как виде декоративно – прикладного искусства.

- Познакомить обучающихся с основными правилами и этапами работы в этой технике.

- Научить технологии изготовления изделий из «папье-маше».

  1. Развивающие:

- Развивать творческие способности обучающихся посредством декоративно-прикладной деятельности, основанной на обучении технике папье-маше.

- Развитие моторики рук, работая с бумагой.

- Формирование самостоятельных навыков изготовления работы в данной технике.

  1. Воспитательные:

- Воспитывать старание в работе, организованность, аккуратность, терпение, чувства взаимопомощи в работе.

- Умение доводить начатое дело до конца.


Форма организации занятия: фронтальная работа в группе, индивидуальная работа.


Педагогическая технология: технология обучения в сотрудничестве, развивающее обучение, технология творческой деятельности.

Методы обучения: словесный (рассказ, беседа); наглядный (демонстрация наглядных пособий, образцов готовых работ), практический (работа под руководством педагога и самостоятельная работа).

Материально-техническое обеспечение урока: ноутбук (показ презентации по теме), иллюстрации и образцы изделий из папье-маше.

Оборудование для обучающихся: тарелка, мягкая бумага двух видов, клей ПВА, баночки для воды и клея, подкладная клеенка и тряпочка.
          












Учебно-методическое обеспечение и оснащение занятия


  1. Организационный этап.

Педагог: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас сегодня, на занятии декоративно-прикладного творчества. Я вижу, что вы готовы, поэтому мы можем начинать. Тема нашего занятия: «Чудесный мир папье-маше». (Слайд 1).

  1. Этап подготовки к усвоению новых знаний.

Педагог: Ребята, сегодня на занятии мы будем работать с чудесным, волшебным материалом – бумагой и как настоящие волшебники постараемся превратить ее в замечательные поделки, выполненные в технике папье-маше. А что же такое папье-маше?

3.Этап усвоения новых знаний.

3.1. Из истории папье-маше.

Педагог: Папье-маше – это французское слово. В переводе оно означает «рваная бумага». Замечательные вещи, выполненные в этой технике, приводят в восторг многих поклонников рукоделия. (Показ иллюстраций и демонстрация изделий в технике папье-маше). (Слайд 2).

Родиной папье-маше является Китай, где и была изобретена бумага. При раскопках на территории Древнего Китая были обнаружены шлемы, изготовленные в технике папье-маше, которым насчитывается более 2000 лет. Представляете, как давно это было. В те времена, доспехи из папье-маше были самым технологичным защитным оснащением, они выдерживали попадание стрелы и скользящий удар меча. Наряду с неплохой прочностью бумажные доспехи очень мало весили, позволяя бойцу быстро двигаться в бою. (Слайд 3).


Из Китая, интерес к папье-маше распространился в Японию, где в этой технике изготавливали уже маски и другие атрибуты для праздников. Постепенно эта техника распространилась по всему миру.

Папье-маше в России стало популярно, вероятно, еще в эпоху Петра I, который приветствовал коллекционирование предметов искусств и поддерживал ремесла.

Чаще всего папье-маше использовалось для изготовления кукол. Во Франции было налажено их массовое производство, и сейчас эти куклы в большой цене среди коллекционеров. (Слайд 4).

В наши дни техника папье-маше используется в театрах при изготовлении декораций. Они получаются очень легкими и их без усилий можно перемещать по сцене. А если подобное изделие не подвергать воздействию влаги, оно может прослужить очень долго.

Для современного человека изделия из папье-маше привлекательны тем, что они изготовлены с применением натуральных материалов. Если качественно научиться этому виду искусства, оно может стать довольно прибыльным делом, ведь в технике папье-маше можно сделать все, что угодно. Это может быть оригинальная расписная шкатулка, маска, елочные украшения, куклы и даже мебель. (Слайд 5 – 6).

Техника папье-маше проверена временем, ведь как я уже сказала, ее история насчитывает несколько тысяч лет!

Папье-маше – один из видов декоративно-прикладного творчества, который не сложно освоить даже маленьким детям. Главное - проявить фантазию и запастись терпением. А все, что нужно для «производства» - всего лишь стопка старых газет и клей.

Преимущества этого увлечения следующие:

  • оно не требует материальных затрат;

  • ему не нужно большое рабочее место;

  • можно обойтись без особых навыков;

  • готовые изделия имеют высокую прочность и не требуют особого ухода.

3.2. Практическая работа по изготовлению тарелки в технике папье-маше.
Чтоб работа закипела,

Приготовим все для дела:

Будем клеить, мастерить.

Все должно в порядке быть.

Обратите внимание, у вас на столах лежит тарелка, которую мы повторим в технике папье-маше. Две баночки: одна с водой, другая с клеем ПВА. Тряпочка, чтобы вытирать руки, кисть, кусочки порванной бумаги двух видов. Порванная бумага сделает поверхность изделия более гладкой, чем нарезанная.

Существует три технологии изготовления изделий папье-маше:

- по первой изделие послойно склеивается на заранее приготовленной модели из маленьких кусочков бумаги (метод маширования);
- по второй изделие формируется из жидкой бумажной массы;
- по третьей изделие склеивается подобно фанере под давлением из пластин твердого плотного картона. (Слайд 7).

Изготавливать тарелку мы будем способом – маширование. Для этого надо:

    1. Первый слой мы наносим без клея, только намочив кусочки бумаги кисточкой. Это для того, чтобы готовое изделие не приклеилось к тарелке и по окончании работы, его можно было легко отделить.

    2. Продолжаем оклеивать тарелку кусочками газеты послойно, равномерно, но уже клеем. Количество слоев зависит от желаемой толщины и прочности – минимальное количество 5–7, максимальное – не ограничено.

Для равномерного покрытия формы бумагой, удобно чередовать слои разной бумаги (газеты и бумаги для офисной техники) – так будет понятно, когда начинать новый.

В любом случае последний слой обязательно делается из белой бумаги.

Необходимо следить за тем, чтобы кусочки бумаги при оклейке немного заходили друг на друга, ложились, ровно и не морщились. Еще необходимо помнить, что для маширования бумагу нужно рвать, а не резать, т.к. в этом случае края получаются тонкими и хорошо сглаживаются.

    1. Запомните! Ничего нельзя делать с изделием (снимать с формы или красить) до тех пор, пока оно окончательно не высохнет. В зависимости от величины оно сохнет 1 — 2 суток. Сушат изделия при комнатной температуре. При сушке на батарее они могут потрескаться. (Слайд 8 – 12).

Ребята, а какие правила техники безопасности нам необходимо соблюдать при работе в технике папье-маше? (Ответы детей).

И так, приступим к работе……..


5. Самостоятельная работа детей.
Во время самостоятельной работы детей звучит музыка.

Изготовление изделия по плану. Индивидуальная помощь детям.

Ребята, оклеенные тарелочки мы сейчас пока уберём для просушки и продолжим работу на следующем занятии, т.к. они должны очень хорошо просушиться (в течение суток) и чтобы мы смогли легко снять с формы. Так же на следующем занятии вы приступите к декорированию получившейся посуды. (Слайд 13 – 15).

6.Этап закрепления новых знаний.

Наши начатые работы убраны, они уже начинают сохнуть. А я вам задам вопросы, что бы проверить, как вы усвоили новую тему, что узнали о технике папье-маше.

  1. Ребята, что такое папье - маше?

  2. Как переводится это слово и почему?

  3. Назовите Родину искусства папье-маше.

  4. Какие предметы можно делать в технике папье-маше?

  5. Какие материалы необходимы для работы?

  6. Что такое маширование?

7.Подведение итогов занятия.

Ребята! Техника папье-маше совершенно не сложна, но требует аккуратности и терпения. Процесс изготовления задуманной вещицы, может затянуться на несколько дней из-за долгой сушки материала. Но потраченное время не пропадёт в пустую, ведь в результате, своими руками, можно сотворить самые разнообразные вещи. (Слайд 16).

Всем спасибо за работу. До скорой встречи!


Используемая литература:

Гибсон Р.,1997 «Папье-маше».
Бельтюкова Н. Б. –Самоделки из папье-маше/- М.:АСТ;СПб:Сова,2006г.
Родионова С. Папье-маше. Самая полная энциклопедия. Издательство АСТ- Пресс. 2009г.
Чаянова Г.Н. Папье-маше. Издательство Дрофа-Плюс 2007г.