Муниципальное казённое образовательное учреждение
дополнительного образования
«Мамонтовский детско-юношеский центр»
Методическая разработка занятия «Изготовление сувениров на проволочной основе. Плетение снежинок из бисера и паеток.» по программе
«Магия бисера» (1 год обучения).
Автор - составитель:
Климова Юлия Александровна
педагог дополнительного
образования
Мамонтово 2018
Методическая разработка занятия «Изготовление сувениров на проволочной основе. Плетение снежинок из бисера и паеток.» по программе «Магия бисера» (1 год обучения).
Педагог (ФИО) Климова Юлия Александровна
Направление Художественная направленность, бисероплетение.
Образовательный курс Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа художественной направленности «Магия бисера»
Возраст обучающихся 8-10 лет ( 1 год обучения)
Цель. Изготовление снежинки из бисера и паеток на проволочной основе.
Задачи.
Обучающие:
- познакомить с петельной техникой плетения бисером на проволоке;
- научить анализировать схему по выполнению работы;
- познакомить с природным происхождением снежинок;
- научить технологии изготовления снежинки из бисера и паеток.
Развивающие:
- формировать умение организовывать самостоятельную работу;
- активизировать словарный запас.
Воспитывающие:
- воспитать трудолюбие, аккуратность, усидчивость.
Тип занятия. Изучение и усвоение новых знаний.
Форма проведения. Групповое занятие.
Методы. Словесные (загадка, рассказ, объяснение, инструктаж, фронтальная беседа, вопросы к обучающимся);
наглядные (объяснительно-иллюстративный, демонстрация, электронная презентация);
практические (практическая работа, репродуктивный метод обучения);
игровой (игра для создания психологического настроя, физминутка);
методы контроля (анализ деятельности в конце занятия, самооценка результатов деятельности).
Приемы
Беседа, опрос, разбор нового материала, анализ образцов, объяснение с использованием наглядности, показ практических действий, практическая работа, индивидуальная работа, подведение итогов.
Оборудование: Мультимедийное оборудование, экран, ноутбук, презентация, проволока для бисера, ножницы, бисер белого цвета среднего размера (№6), бусины золотые – 8 мм, паетки, на каждого учащегося.
План занятия
ЭТАП | СОДЕРЖАНИЕ | ВРЕМЯ |
1 | Организационный этап (Создание психологического настроя, организация внимания детей) | 2 мин |
2 | Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности обучающихся. Подготовка к основному этапу занятий. Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно–познавательной деятельности. Целеполагание. | 3 мин |
3 | Актуализация знаний и способов действия. Активизация и актуализация опорных знаний и умений. Сообщение познавательных сведений. | 5 мин |
4 | Первичное усвоение. Объяснение темы занятия, проговаривание всех действий, этапов работы. | 5 мин |
5 | Первичное закрепление. Физ. Минутка. Техника безопасности. Практическая часть Работа по схеме. Изготовление снежинки. | 20 мин |
6 | Итоговый этап Подведение итогов. Рефлексия. | 5 мин |
Ход занятия
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность детей |
1-ый Организационный | Слайд №1. Взаимное приветствие, проверка отсутствующих, организация внимания. Прежде чем начать занятие, давайте проведём весёлую разминку : - Здравствуй правая рука. Здравствуй левая рука. Головою покрути, Лень усталость прогони. А теперь улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем наше занятие. | Дети выполняют движения из стихотворения. |
2 – ой Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности обучающихся. | - Отгадайте загадку: Балеринкам нет числа, С ними дружит ветер, И от них белым-бела Вся земля на свете. (Снежинки) Вы когда- нибудь рассматривали снежинки? Они очень красивые, можно сказать волшебные. Вам хотелось бы иметь свою снежинку? Чтобы она была всё время с вами? Но как же так сделать, если снег всё время тает, если возьмёшь его в руки, или занесёшь в тёплое помещение? Мы можем изготовить снежинки сами. Из чего можно изготовить красивую снежинку? Я предлагаю, сегодня, на занятии изготовить вот такую снежинку. (Показ изделия). Слайд №2. Тема нашего занятия «Плетение снежинки из бисера и паеток на проволочной основе». Тему занятия мы узнали, а кто сможет сказать цель занятия? Чему мы должны научиться? Цель занятия: Изготовление снежинки из бисера и паеток на проволочной основе. | Ответы детей. Ответы детей. Ответы детей. |
3 – ий Актуализация знаний и способов действия. | Кто знает, что такое снежинка, из чего она состоит, что общего у всех снежинок? Сообщение познавательных сведений. Слайды № 3-4-5-6. Снежинки – это капли воды, которые в виде пара поднялись высоко в небо и там, при очень низкой (холодной) температуре замерзли. Весной, летом и осенью эти капли выпадают на землю в виде дождя, а зимой – в виде снежинок. Снежинка состоит из множества маленьких кристалликов, которые в процессе падения на землю склеиваются между собой, образуя разные формы снежинок. Основным формам снежинок ученые дали названия: звезда; пластинка; столбик; игла; пушинка; запонка. Форма снежинок зависит от погоды: когда ветра нет – снежинки падают медленно и похожи на звездочки; при несильном морозе – они как маленькие шарики; когда нет ни мороза, ни ветра – снежинки похожи на хлопья. Как вы думаете, с чего надо начать изготовление снежинки? Слайды № 7-8-9-10. Подбор материала: бисер – маленькие декоративные объекты с отверстием для нанизывания на нитку, проволоку или леску паетки - или же блёстка — мелкая плоская либо рельефная чешуйка из блестящего материала круглой или многогранной формы, имеющая отверстие для продевания нитки для крепления на ткани или другом материале проволока для бисера. Схема плетения. | Дети вспоминают, отвечают на вопросы. Ответы детей. |
4 – ый Первичное усвоение. | Посмотрите на схему плетения снежинки. Способ плетения петельками из бисера и пайеток. Применяется при изготовлении веточек и объёмных, махровых цветов. Применяя этот способ низания, используют пайетки и бисер одного тона. На тонкую проволоку нанизывают попарно пайетку и бисеринку необходимое количество раз (рис. 1) Складывают проволоку петелькой и скручивают концы проволоки под бисером (рис. 2), или оба конца проволоки продевают в одну бисерину.  Мы не будем скручивать концы проволоки, а будем продевать в последнюю бисерину из набора. Давайте с вами подробно познакомимся с технологией плетения снежинок. Слайды №11. Проговаривается поэтапно технология выполнения снежинки. Приложение№1. | |
5 – ый Первичное закрепление. | Мы с вами познакомились со схемой плетения снежинки. Под моим руководством вы выполните один мотив изделия, а затем самостоятельно, пользуясь схемой, продолжите работу. Прежде чем, начать работу над снежинкой, я предлагаю немножко отдохнуть и размяться. Встаньте возле парт и выполняйте те движения, которые я буду показывать. Физ. Минутка. Руки кверху поднимаем, А потом их опускаем. А сейчас их разведем И к себе скорей прижмем. А потом быстрей, быстрей Хлопай, хлопай веселей. Ребята садятся на свои рабочие места. Техника безопасности: Напоминаю вам, что прежде чем приступить к работе, каждый из вас должен: -соблюдать на рабочем столе порядок; -руку, в которой находится рабочий конец проволоки, не отводить в сторону соседа; -проволоку не сминать, она может сломаться или сильно искривиться. Давайте ещё раз вспомним технологию изготовления снежинок, при этом будем плести первый элемент снежинки. Приложение №1. Работа под руководством педагога. Самостоятельная деятельность обучающихся. | Дети выполняют физминутку. Дети выполняют работу, плетут снежинку. |
6 – ой Рефлексия (подведение итогов занятия). | В конце занятия проводится мини-выставка, отмечаются обучающиеся, справившиеся с заданием быстрей и успевшие помочь своим товарищам, наиболее аккуратные и без ошибок сделанные работы. Разбираются наиболее трудные этапы выполнения работы. Рефлексия. Посмотрите на доску, на ней вы видите не законченные высказывания, я хочу чтобы вы их продолжили и высказали своё мнение о прошедшем занятии: -сегодня я узнал…, -было интересно…, -было трудно…, -я научился…, -теперь я могу…, -мне захотелось… Итак, работа наша закончена, у вас получились очень красивые снежинки. Чтобы ваши снежинки были всегда с вами я предлагаю, сделать из них брелочки. (раздать карабинчики с подвесками и пристегнуть к нему снежинку). Я благодарю вас за занятие, за прекрасный результат и думаю, что используя полученные сегодня знания , вы сможете самостоятельно изготовить подарок своим друзьям и близким. Спасибо за занятие. До свидания. | Дети высказывают своё мнение о занятии. |
Литература:
http://rodnaya-tropinka.ru/poznaem-okruzhaiushchii-mir-snezhinki/- Сведения о снежинках.
https://ucthat-v-skole.ru/biblioteka/fizkultminutki/209-snezhinka - физминутка.
https://fishki.net/48235-snezhinki-pod-mikroskopom-24-foto.html - фото снежинок
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пайетка- паетка
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бисер - бисер
https://easyen.ru/load/shablony_prezentacij/vremena_goda/523-7 шаблон презентации
Компьютерная программа «CorelDRAW» - для создания схемы.
Приложение 1
Пошаговая инструкция выполнения снежинки из бисера и пайеток.
Материал:
- проволока (диаметр 0,3) – длина 50 см;
- бисер белый №6;
- бусины 8 мм;
- пайетки;
Инструкция
На проволоку набираем: *1 пайетка, 1 бисеринка* - 10 паеток, 9 бисерин. Располагаем набранные бисеринки в центре проволоки.
На оба конца проволоки надеваем одну бисерину. Концы проволоки разъединяем.

На один из концов проволоки набираем: большая бисерина, маленькая бисерина, паетка- 10 раз. Проволоку проводим в первую мелкую бисерину этого шага.


Далее повторяем шаг 3. , ещё 4 раза. Должно получиться 6 лучей- петелек.
На один конец проволоки набираем крупную бусину, соединяем оба конца проволоки и скручиваем и отрезаем, оставив 3- 5 мм.
