План –конспект Открытого занятия по русской народной сказке Курочка Ряба, посвященном празднику Пасха в младшей группе.
Цель: Приобщение дошкольников к национальной культуре и знаниям народного фольклора, к русским обычаям, посредством формирования интереса к традициям празднования христианского праздника «Пасха. Светлое Христово Воскресенье». Возрождение традиций народной культуры.
Задачи:
Ознакомить детей с обычаями, традициями празднования Пасхи.
Развивать интерес к русскому народному фольклору.
Умение различать основные цвета (красный,желтый ,зеленый),узнавать и говорить о признаках весны,называть овощи
Умение отличать размер(большой-маленький), количество (один-много).
Умение рисовать методом «тычка».
Ход занятия: Дети здороваются с пришедшими в группу гостями.
Воспитатель : «Дети когда к Вам в дом приходят гости ,что обязательно нужно сделать? Правильно, ребята нужно поздороваться». Дети здороваются с гостями. Воспитатель ставить видео о весне.
Воспитатель: «Ребята посмотрите сейчас на экран и скажите о каком времени года говориться в этой песни?Правильно ребята,это – весна.А как догадались?». Дети называют признаки весны. «Молодцы»! А вы знаете, ребята, весна о нас услышала ,что такие вы сообразительные и сама к нам гости да и пожаловала». В костюме весны заходит работник детсада и говорит:«Молодцы вы какие ребятки, все о весне вы знаете и задает вопросы о признаках весны».
Воспитатель: «А вы знаете ребята, к нам с весной еще приходит чудесный, радостный праздник. Это праздник –Светлой Пасхи ,к этому дню убираются в домах, украшают дом веточками вербы ,делают пасхи из творога ,пекут вкусные пахучие куличи и обязательно красят яички. Стол на Светлую Пасху был уставлен различными кушаньями, куличами. Каждый, кто в дом придет, обязательно должен был быть напоен, накормлен, обогрет.
Яйцо – это маленькое чудо, это символ жизни. Обычай красить яйца - уходит корнями в древность. Раньше считалось красное яйцо – символ солнца, нового дела, новой жизни. Ели крашенные яйца не сразу, сначала с ними устраивали различные игры. Катали яйца с горки, чье дальше укатиться, тот и забирает все яйца себе.
Воспитатель: «А вы знаете, ребята, что есть сказка про яичко? Отгадайте загадку: Как то мышка – невеличка
На пол сбросила яичко.
Плачет баба, плачет дед
Что за сказка? Дай ответ. (ответы детей)
«Ребята, а вы хотите поиграть в сказку Курочка Ряба? (ответы детей),а Весна нам будет во всем помогать: «С нами в сказку ты иди и ребятам помоги».
Воспитатель:
Вот и домик расписной
Посмотрите, вот какой.
В доме дедушка и бабушка живут
Деток в гости к себе ждут.
Выходят дедушка и бабушка(сотрудники детсада) и садятся на скамейке рядом с домиком(дедушка играет на гармошке ,бабушка вяжет). Костюмы героев:
Дед (кепка, борода, волосы, штаны, рубашка)
Бабка (платок, сарафан)
Воспитатель : «Ребята ,а вы знаете,что в деревне всегда рядом с домом есть огород,а на огороде растут овощи.А какие вы знаете овощи?(Дети называют овощи ,а воспитатель надевает им маски этих овощей).Воспитатель рассказывает сказку Курочка Ряба и делает инсценировку сказки вместе с детьми,переодетыми в костюмы Курочки,Цыпленок-яичко,Мышка.Реквизиты( в корзинках обыкновенное яицо и «золотое».Воспитатель : «Вам понравилось играть в сказку?Давайте дальше играть.
Воспитатель: «А назовите ,ребята семью Курочки Ряба? Дети называют петушок,курочка,цыплята.
Звучит фонограмма «голос курицы»
- Кто эту песенку поет? (курица) Вот она наша курочка. Споем вместе ее песенку: квох-квох-квох. (дети подражают курочке) Очень хорошо!
- Вместо носа у курочки... (клюв)
- Вместо шерсти... (перья)
- А где живет курочка? (у бабушки, в деревне, на даче...)
- Как называется домик курочки? (курятник).
Повторяют новое слово индивидуально и хором.
Воспитатель : «А что кушает наша семья Курочки Рябы?Дети отвечают (зернышки)
Воспитатель : «Правильно,а давайте нарисуем наши зернышки и покормим наших цыпляток,они самые маленькие в семье и наверно очень сильно проголодались.Но сначала ,чтобы красиво нарисовать наши зернышки,мы разомнем наши пальчики

Пальчик мой, пальчик мой, показывают правую, затем левую
Поиграй-ка ты со мной. «фонарики»
Пальчик раз, пальчик раз указательный и большой палец
Вышел заинька у нас, «зайчик»
Пальчик мой, пальчик мой,
Поиграй-ка ты со мной.
Пальчик раз, пальчик раз
Вышла курочка у нас. «курочка»
Воспитатель вместе с детьми проходит за приготовленные столы .На столах в баночках разведена желтая гуашь,приготовлены ватные палочки,ажурные белые салфетки,влажные салфетки.
Воспитатель : «Ребята мы сегодня с вами будем рисовать не кисточками,не карандашами,а ватными палочками,этот метод рисования,называется метод-«тычка» и показывает на мольберте ,метод рисования .
Воспитатель : «Давайте теперь покормим наших цыпляток!!!» «Кормят» цыплят(макеты цыплят» над салфетками ,приговаривая клю-клю-клю.
Воспитатель: «Ребята вы наверно устали? Давайте пройдем на полянку и поиграем.Играют проговаривая,надев маски цыплят ,а воспитатель-курочки.
Пальчиковая игра "Курочка и цыплята"
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать,
А за ней цыплятки
Желтые ребятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко-ко
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зернышки ищите.
Воспитатель : «Ребята ,посмотрите ,я теперь (надев маску лисички) хитрая лисичка,которая любит полакомиться хорошенькими цыплятами ,включает фонограмму «звуки птичьего двора».Дети «щиплят» травку ,когда фонограмма отключается убегают от лисички на стульчики «в курятник».
Воспитатель : «Дети будем дальше играть?»Дети отвечают.Воспитатель вместе с детьми подходит к приготовленному столу и проводит дидактические игры. Реквизиты: Карточки (большой и маленький цыплята,одно и много яиц,желтое яицо,синие яицо,красное яицо,домик для собаки и гнездо для цыплят,макеты красных ,желтых ,синих,зеленых яичек ,раскладываються на тарелочки по цветам.
Воспитатель: «Ребята пока мы с вами играли в семье нашей Курочки Рябы произошла беда,пошел дождик и все яички по ручейку в реку утекли. Мы поможем нашему семейству.Дети отвечают.
На столе приготовлены 2 шт .чашки в водой в них «яйца»(киндеры),дети вылавливают деревянными ложками «яйца» и складывают их в корзины.
Воспитатель : «Ребята мы так много с вами сегодня узнали,о самом главном празднике в православии –Святая Пасха,о признаках весны,какие бывают овощи,поиграли в сказку Курочка Ряба,рисовали методом – «тычка» зернышки,вспомнили цвета,размеры и т.д.
Воспитатель : «Ребятки ,вы сегодня были большие молодцы,поэтому Весна и Курочка Ряба дарит вам шарики(гелевые воздушные шары и шоколадные яички).
Воспитатель: «Давайте с нашими гостями попрощаемся ,спасибо мои дорогие коллеги ,что посетили мое открытое занятие и в память о нем хочу подарить вам сувенир к празднику Пасхи. Дарит сувениры.