АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАВОДОУКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
КОМИТЕТ ПО СПОРТУ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКЕ
АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАВОДОУКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ»
(АУ ДО «ЦРД и М»)
План - конспект открытого занятия
в объединении «Мир вокруг нас»
по теме «Виртуальная экскурсия «Уголки живой природы в нашем городе».
Автор-составитель:
Фантикова Е.В.,
педагог дополнительного образования
первой квалификационной категории
Заводоуковск, 2022г
Цель: Познакомить обучающихся с уголками живой природы в городе Заводоуковске, сформировать представление об экологическом состоянии города
Задачи:
Образовательные:
Расширить знания детей о парках, скверах и зеленых насаждениях родного города;
Способствовать формированию интереса детей к природе;
Воспитательные:
Воспитать у детей чувство патриотизма, гордости и восхищения родным городом.
Воспитать чувство ответственности к природе родного города и бережное отношение к ней.
Развивающие:
Способствовать развитию интереса у обучающихся к родному городу.
Формировать экологическую культуру, желание сохранить свой город в чистоте.
Тип урока: Интегрированный урок (применение новых знаний и умений на практике, обобщение и систематизация знаний).
Методики и технологии:
- Информационно-коммуникационные технологии;
- Метод проблемно-поисковый (частично поисковый);
- Накопление знаний;
- Дискуссия;
- Создание ситуации успеха.
Средства обучения:
-мультимедийная презентация;
-ноутбук;
-проектор;
-интерактивная доска;
-Экскурсионный дневник и раздаточный материал
Этапы урока:
Организационный;
Теоретический (раскрытие понятий Парк, сквер, сосновый бор)
Практический (применение на практике полученных знаний путем оформления Экскурсионного дневника);
Заключительный (обратная связь, подведение итогов урока, создание ситуации успеха, поощрение обучающихся).
Ход занятия:
Организационный момент
Сообщение темы занятия (активизация внимания).
1, 2, 3 и 4 слайд
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим на очень важную тему.
О нашем небольшом городе написано не так много стихотворений, но все они очень красивые и душевные. Вот такие строки написала Ирина Кривицкая-Дружинина
МОЙ ГОРОД
Мой город на карте отыщешь с трудом –
Далек он от центров столичных:
Здесь движется время своим чередом
В делах и заботах привычных.
В дремучем лесу, где брусника растет,
Прижавшись к сосенкам и елкам,
Он вырос среди комариных болот
Обычным крестьянским поселком.
Вступительная беседа (создание проблемной ситуации)
Думаю, слыша эти строки, вы почувствовали в душе тепло и уют.
Но все ли города такие? Сравните следующие слайды на котором изображён Заводоуковск и промышленный город и скажите, чем отличаются изображенные на них города? (Ответы детей, что на одном слайде много труб, из которых идет дым, а на другом зеленая улица с деревьями).
Как вы думаете, какова экологическая ситуация в Заводоуковске, достаточно ли в нём зелёных уголков.
Цель: знакомство с уголками живой природы в городе Заводоуковске, как средства улучшения экологической обстановки в городе.
Работа по теме урока (приобретение новых знаний)
5 слайд
Ребята, а благодаря чему наш город такой зелёный?
Парк — земельный участок с естественной или специально посаженной растительностью, обустроенными дорогами, аллеями, водоёмами. Предназначены для отдыха и прогулок всем желающим.
Какие парки города, вы знаете?
6, 7 и 8 слайд
Центральный: В начале XX века на месте центрального городского парка находился сосновый бор, куда жители ходили за грибами и ягодами. Территория парка сформировалась уже после Великой Отечественной войны, когда начали строить улицы «на болоте». В конце 1950-х годов в парке имелся танцевальный пятачок. В 1990-е годы аттракционы стали постепенно закрываться, содержать их было невыгодно. Остались только танцплощадка, дорожки и фонари. В 2021году проект благоустройства парка победил на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Во время реконструкции парка максимально сохранили сосны в парке.
Колмаковский: Колмаковский парк прилегает к Свято-Георгиевскому храму г.Заводоуковска. Сама парковая зона известна с 1885 года. В настоящее время располагается в черте города Заводоуковска, в живописной долине реки Ук.
Колмаковский парк представляет собой уникальное лесонасаждение, созданное работниками купца-промышленника Кирьяна Степановича Колмакова в конце XIX века. Сейчас возраст большинства деревьев составляет свыше 100 лет. Эти вековые исполины поражают своей красотой и величием. Видовой состав лесного массива Колмаковский парк представлен соснами, липами, елями и ясенями.
Машиностроительный: Парк был развит в 1930-е годы. В голодные годы Великой Отечественной здесь эвакуированные рабочие разбивали огороды, выращивали овощи для заводской столовой. Так парк, высаженный работниками зерносовхоза, стал считаться заводским. В 2007 году была проведена реконструкция парка машиностроителей, он был украшен садовой скульптурой и памятником директору авиазавода № 499 - Москалеву.
9 слайд
Но не только парки озеленяют город. Так же в нашем городе есть скверы. Сквер — благоустроенная и озеленённая территория внутри жилой или промышленной застройки.
10, 11,12 и 13 слайд
Сквер Воинской славы
В феврале 2011 года в Заводоуковске открылся сквер Воинской славы.
Он посвящен воинам, погибшим в локальных войнах. 381 житель Заводоуковска участвовал в этих военных событиях, 11 не вернулись домой, их фамилии высечены на мемориальной плите сквера Воинской славы.
28 мая 2017 года Заводоуковские ветераны-пограничники открыли в сквере Воинской славы памятник пограничникам всех поколений. На камне памятника пограничникам, «прошитом» снарядами, написано: «Граница России священна и неприкосновенна».
29 июля 2018 года в Сквере воинской славы состоялся торжественный митинг «Российский флот - величие и сила!», посвященный Дню Военно-морского флота России.
2 августа 2020 года в сквере Воинской славы был открыт памятный знак в честь 90-летия Воздушно-десантных войск.
14 слайд
200 миллионов лет назад, в Юрский период, на территории Заводоуковска простиралось море. Шли годы, всё менялось. Сейчас на этой территории вырос сосновый бор.
А вы знаете, что воздух хвойного леса обладает мощными целительными свойствами, благодаря активному выделению хвойными деревьями фитонцидов, которые обеззараживают воздух и создают уникальный микроклимат. Именно поэтому в нашем сосновом бору проложены трассы для занятий биатлоном, лыжным бегом и просто прогулок.
Физкультминутка
Я по городу иду,
Влево, право я смотрю
И природе удивляюсь
Красотою восхищаюсь!
Практический этап урока (Закрепление изученного материала)
Работа с раздаточным материалом в экскурсионных дневниках. Ребята распределяют предложенные картинки в соответствии с принадлежностью к паркам, сквером, лесам.
IV.Подведение итогов, рефлексия
Итак, ребята, давайте перечислим, благодаря чему наш город чистый, зеленый и в нём так легко дышать?
Наш урок подходит к концу.
Посмотрите, на моем столе 2 коробочки с веселыми смайликами и грустными тучками. Если ваше настроение после сегодняшнего занятия приподнятое, то прикрепите к доске яркое желтое солнышко, если вам было скучно, то грустную тучку.
Давайте скажем друг другу спасибо за сотрудничество.
Я говорю вам спасибо за урок. Гостям, спасибо за внимание!