СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План – конспект открытого занятия «В гости к лесовичку»

Нажмите, чтобы узнать подробности

План – конспект открытого занятия по "Весёлому счёту" для детей 4-5лет по

теме «В  гости к лесовичку»

Просмотр содержимого документа
«План – конспект открытого занятия «В гости к лесовичку»»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «СОЗВЕЗДИЕ»








План – конспект открытого занятия

Тема «В гости к лесовичку»

Педагога дополнительного образования

Шкуренко Н.А.







Объединение: «Вперёд малыши»

Год обучения:1

Кол-во детей по списку: 10

Дата: 09.04.2018

Время:8.30

Место: каб. №6



2017-2018

учебный год

Тема: «В гости к лесовичку».

Цель: Закреплять умение сравнивать несколько предметов (до 5) по длине, раскладывая их в убывающем порядке, рассказывать о порядке расположения (самый длинный шарфик, шарфик короче, ещё короче…, самый короткий);

Образовательные задачи:

Продолжать учить количественному счёту в пределах 5, относить последнее число ко всем пересчитанным предметам;

Закреплять умение составлять целое (фигуру зайца) из частей (геометрических фигур) по образцу;

Закреплять умение классифицировать предметы по одному признаку;

Совершенствовать умение определять направление от себя, двигаться в заданном направлении;

Развивающие задачи:

  • Способствовать развитию активности детей в процессе организации их учебной деятельности;

  • Развивать воображение, закреплять умение представлять себе предметы по схематическим изображением их элементов;

  • Способствовать развитию чувства успешности для обеспечения эмоционального комфорта во время занятия;

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

  • Воспитывать интерес к математическим занятиям.

  • Воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку.

Тип занятия: комбинированный

Вид занятия: практическое

Форма работы: групповая

Элементы технологий: личностно-ориентированная, игровая, здоровьесберегающая, ИКТ.

Методы и приёмы:

  • Успокаивающие упражнения перед занятием.

  • Игровой (использование сюрпризных моментов).

  • Наглядный (использование иллюстрации).

  • Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

  • Поощрение, анализ занятия.

Оборудование: магнитная доска, цифры, знаки.

Демонстрационный материал: Письмо, игрушечные звери (волк, лиса, заяц, белка), Лесовичок, Фланеграф, 5 шарфов разной длины (для снеговиков), обручи и комплект «Геометрические фигуры».

Раздаточный материал: Изображение корзинок с разным количеством грибов и конверты с цифрами в пределах 5; индивидуальные фланеграфы и конверты с набором геометрических фигур (Танграм) и карточкой-образцом; карточка со схематическими изображениями «На что похоже?»; мелкие игрушки в подарок детям.

План занятия:

I.Организационный момент.

1. Приветствие.

2. Проверка готовности к занятию.

II. Основная часть.

1. Вступительная беседа.

  • Игровая ситуация

  • Вопрос – ответ

2. Закрепление пройденного материала

  • Сравнение по высоте

  • Сравнение по длине

  • Счет до 5

  • Физкультминутка

  • Конструирование из геометрических фигур

  • Игра с обручем

  • Упражнение «На что похоже?»

III. Заключительная часть.

  • Подведение итогов.

  • Рефлексия.

Ход занятия.

Организационный момент.

Организация позитивной мотивации деятельности обучающихся

Педагог находит письмо и говорит:

Кто-то бросил мне в оконце,

Посмотрите, письмецо.

Может это лучик солнца,

Что щекочет мне лицо?

Может это воробьишка

Пролетая обронил?

Может, кто письмо, как мышку

На окошко заманил?

- Ребята! Вы хотите узнать, от кого пришло письмо? Оно от Лесовичка! Вот что он пишет:

«Дорогие дети! Я знаю, что вы большие друзья лесных обитателей. Буду рад видеть вас у себя в гостях. Жду вас. А дорогу вам подскажут лесные жители».

-Ребята, мы пойдем в гости? Одевайтесь потеплее. Какие высокие сугробы намело. Перешагивайте их. (Подходят к грустным снеговикам)

Педагог: Посмотрите, кто-то снеговиков слепил. Да какие они разные. Этот снеговик какой? (педагог показывает на самого высокого из 5 снеговиков) А этот какой?

Дети: сравнивают по высоте всех снеговиков: самый высокий, пониже, ещё пониже, ещё ниже, самый низкий

Педагог: А какое у снеговиков настроение? (они грустные). Я кажется, догадываюсь почему. Видите, ветер унёс шарфики снеговиков. Давайте поможем снеговикам найти их шарфики.

Дети:выполняют задание на сравнение по длине)

Педагог: Вот снеговики и повеселели. А нам пора дальше идти.

Педагог: Лесовичок написал в письме, что дорогу к нему укажет белочка, а её мы найдём, если пойдём по тропинке справа от пенька. Так куда нам идти?

Дети: выбирают тропинку и подходят к ёлке, на которой сидит белочка)

Педагог: Здравствуй, белочка! Помоги нам найти дорогу к Лесовичку. (берёт белку в руки, прислушивается к ней)

Педагог: Белочка сказала, что подскажет дорогу, если мы поможем сосчитать её запасы грибов. (Индивидуальные дифференцированные задания «Сосчитай грибы в корзине и обозначь количество цифрой»)

Педагог: Ребята, посчитайте, сколько грибов в корзине и поставьте цифру.

Дети: выполняют задание.

Педагог: «Почему ты поставил эту цифру?», «Какую цифру ты поставил?»

Педагог: Посчитали мы твои запасы. Скажи, куда нам идти?

Белочка говорит, что надо спросить дорогу у зайчика, а дога к нему лежит между двух ёлок.

Педагог: Ребята давайте пойдём дальше:

Физкультминутка.

Мы пришли в зимний лес,

Сколько здесь вокруг чудес!

Справа – берёзка в шубке стоит.

Слева – ёлка на нас глядит.

Снежинки в небе кружатся,

На землю красиво ложатся.

Вот и зайка проскакал,

От лисы он убежал.

Этот серый волк рыщет,

Он себе добычу ищет.

Все мы спрячемся сейчас,

Не найдёт тогда он нас.

Лишь медведь в берлоге спит,

Так всю зиму и проспит.

Пролетают снегири,

Так красивы они.

Мы пришли в зимний лес,

Сколько здесь вокруг чудес!

(после выполнения упражнений дети находят тропинку, ведущую к зайцу, заяц говорит педагогу, что укажет дорогу, если дети составят его портрет)

Индивидуальные дифференцированные задания.

Дети выкладывают изображение зайца из геометрических фигур по карточке – образцу.

Заяц благодарит детей и рассказывает, что дорогу дальше покажет лисичка, а живёт она слева от горки. Дети находят дорогу к лисе. Лиса хочет поиграть с детьми.

Игра с обручем.

Педагог: предлагает детям рассмотреть лежащие на столе фигуры и расположить их так, чтобы все фигуры зелёного цвета оказались внутри обруча.

- Какие фигуры лежат внутри обруча?

- Какие фигуры оказались вне обруча?

Лисичка провожает детей к волку.

Волк озадачен. Нашёл картинки, а что на них изображено понять не может.

Упражнение «На что похоже?»

Педагог: каждому ребёнку раздаёт карточку с нарисованной фигурой, которая может восприниматься как деталь или контур предмета. Дети придумывают и говорят, на что похожа картинка.

После выполнения задания волк ведёт детей к Лесовичку. Лесовичок говорит, что видел в своё волшебное зеркало, как дети по пути к нему помогали лесным обитателям. Хвалит и бдагодарит детей.

Дети благодарят Лесовичка, прощаются с лесными обитателями.