СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект по дисциплине «Теоретические и методические основы деятельности классного руководителя» по теме: «Положительные и отрицательные эмоции у ребенка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект по дисциплине «Теоретические и методические основы деятельности классного руководителя» 

по теме:

«Положительные и отрицательные эмоции у ребенка»

Просмотр содержимого документа
«План-конспект по дисциплине «Теоретические и методические основы деятельности классного руководителя» по теме: «Положительные и отрицательные эмоции у ребенка»»

План-конспект по дисциплине

«Теоретические и методические основы деятельности классного руководителя»




















План-конспект родительского собрания

по теме:

«Положительные и отрицательные эмоции у ребенка»



















Выполнила: обучающаяся группы 21-шк о/з

Альминас Катерина Владимировна

Тема собрания: Положительные и отрицательные эмоции у ребенка.
Задачи собрания:

1. Ознакомиться с самооценкой учеников класса.

2. Определить причины преобладания негативных или позитивных эмоций у учащихся.

Форма проведения: семейный совет.

Вопросы для обсуждения:

- Положительные и отрицательные эмоции у ребенка

- Какие выражения необходимо использовать в общении с детьми

- Какие выражения следует убрать из своего лексикона в общении с ребенком

- Памятка для родителей

План проведения собрания (примерный)

I. Выявление темы родительского собрания.

II. Негативные эмоции у младших школьников.

III. Родительский тренинг.

IV. Рекомендации для родителей.

V. Домашнее задание для родителей.

VI. Анкетирование по данной теме



Ход собрания

I. Вступительное слово педагога

– Уважаемые мамы и папы! У нас сегодня родительское собрание, которое мы проводим в форме семейного совета. Семейный совет - собирается тогда когда дело не терпит отлагательств и требует всестороннего анализа. Прежде чем мы приступим к совету по нашей теме, предлагаю вашему вниманию одну запись. В записи вы услышите ответы детей на вопрос: «Какой я?». (Например, я – добрый, красивый, умный и т. д.)


После прослушивания записи родители отвечают на впрос: «Мотивы выбора ребенком прилагательных, обозначающих положительные и отрицательные качества». По желанию родители высказывают свое мнение и выслушивают мнение других родителей – происходит обмен мнениями.


– Сегодня мы поговорим о человеческих эмоциях. Мне бы хотелось обратить Ваше внимание на эмоции, которые стимулируют развитие неврозов, разрушают здоровье ребенка. Это эмоции разрушения – гнев, злоба, агрессия и эмоции страдания – боль, страх, обида. Наблюдая за детьми, приходится констатировать, что эмоции страдания и разрушения им ближе, чем эмоции радости и добра.


II. Родительский тренинг.

- Для начала я хочу Вас попросить пройти небольшое анкетирование. И честно ответить на подготовленные вопросы. Анкетирование займет 10-15 минут. Некоторые Ваши ответы будем использовать в сегодняшней работе.


Учитель раздает листки с анкетой.

Анкета для родителей.

1. Стимулируете ли вы проявление положительных эмоций у своего ребенка? Как это вы делаете?

2. Проявляет ли ваш ребенок отрицательные эмоции? Почему, на ваш взгляд, они возникают?

3. Как вы развиваете положительные эмоции своего ребенка? Приведите примеры.


- Спасибо! Я теперь давайте ответим на несколько вопросов, которые нам также помогут в работе по нашей сегодняшней теме собрания.


Вопросы к родителям:

- Приведите примеры ситуаций из вашей жизни, из жизни семьи или наблюдаемые ситуации, связанные с отрицательными и положительными эмоциями.

- Можете ли вы сказать, что в ответах ребят на записи, вы услышали отзвуки негативных эмоций? (По мнению психологов, положительные эмоции появляются у человека тогда, когда его любят, понимают, принимают, а отрицательные – при неудовлетворении потребностей).

- Как же формировать положительные эмоции? С чего лучше начинать?

Все ответы на вопросы внимательно выслушиваются.

 

- Перед Вами лежат листы бумаги. Запишите на них выражения, которые в вашей семье запрещены в общении с ребенком. Также необходимо записать рекомендуемые, желательные и применяемые выражения в вашей семье.


На основании предложенных родителями вариантов, подводим итог. При общении с детьми не следует употреблять такие, например, выражения:

Я сто раз тебе говорил тебе, что…

Сколько раз тебе надо повторять…

О чем ты только думаешь…

Так трудно запомнить, что…

Ты становишься невыносимым (можно другой пример).

Ты уже такой, как и …

Так, мне некогда…(или любая причина)

Почему тот-то такой, а ты нет (сравнение с кем-либо).


При общении с детьми желательно употреблять следующие выражения (пример):

Ты у меня самый хороший (умный, ласковый, красивый и тд).

Ты у меня молодец! Лучше всех на свете!

Я тебя очень люблю!

Как это у тебя получилось? Научи и меня!

Спасибо тебе. Я очень благодарна тебе.

Как хорошо, что ты мне помогаешь.


Вывод. Уважаемые родители постарайтесь как можно чаще использовать желательные выражения в общении с детьми.

 

III. Рекомендации родителям:

Рекомендации подобраны с психологической точки зрения и способствуют сближению родителей и детей. Дети начинают открываться родителям, родители для них становятся друзьями. Родители в свою очередь лучше понимают своих детей.

- Безусловно, принимайте своего ребенка таким, какой он есть.

- Активно слушайте его переживания, мнения.

- Как можно чаще общайтесь с ним, занимайтесь, читайте, играйте, пишите друг другу письма и записки. Принимайте в его досуге активное участие, не только по праздникам.

- Не вмешивайтесь в его занятия, которые ему по плечу. Если ребенок не просит о помощи.

- Помогайте ребенку, когда он об этом просит.

- Поддерживайте и отмечайте его успехи.

- Рассказывайте о своих проблемах, делитесь своими чувствами.

- Разрешайте конфликты мирно. Разговор, из которого необходимо сделать выводы.

- Используйте в общении фразы, вызывающие положительные эмоции.

- Обнимайте и целуйте друг друга не менее четырех раз в день.


IV. Домашнее задание родителям.

- Предлагаю Вам написать письмо для своего ребенка. Но Ваш ребенок прочтет это письмо на своем выпускном в школе. Какие пожелания Вы для него подготовите.