СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект по теме "В гости к осени. Неживая природа."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Отправляемся в гости к осени.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект по теме "В гости к осени. Неживая природа."»

План-конспект урока, окружающий мира

УМК: «Школа России» 2 класс

(Плешаков А.А. Окружающий мир, 2 класс 1 ч. стр. 36-37)

Организационно-деятельностный компонент:

Дата:

Время:

Место:

Класс:

Целевой компонент урока:

Тема урока: «В гости к осени. Неживая природа осенью»

Цель: создание благоприятных условий для формирования представлений о характерных признаках в неживой природе; расширить знания детей об осенних изменениях в неживой природе.

Задачи:

Образовательные: способствовать формированию представления о неживой природе у детей в осенние время года; расширение кругозора детей.

Развивающие: способствовать развитию познавательной активности обучающихся, памяти, связной речи, внимания, воображения, логическое мышление, коммуникативные навыки в ходе парной работы.

Воспитательные: способствовать формированию бережного отношения к природе, чувства коллективизма.

Здоровье сберегающие: соблюдение СанПиН, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата (позитивного психического и эмоционального микроклимата), применение на уроке ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами, проведение физминутки.


Планируемые результаты:

Личностные: способствовать формированию желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.


Метапредметные:

Формирование познавательных универсальных учебных действий: умение самостоятельно находить необходимую информацию из природы вокруг нас; выявлять сущность, особенности объектов; умение на основе анализа объектов делать выводы; умение обобщать и классифицировать по признакам.

Формирование регулятивных универсальных учебных действий: умение поставить учебную цель, задачу урока на основе того, что уже известно, и усвоено; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личную рефлексию.

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: умение делать выводы в результате совместной работы, слушать и понимать других; уметь договариваться и приходить к общему мнению; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Тип урока: урок-экскурсия.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах.

Основные образовательные ресурсы урока: раздаточный материал (кроссворд 16 шт, солнышки и тучки 30 шт), наглядный материал (картинки с изображением неживой природы).














Содержательный компонент урока:

Ход урока:

I. Организация начала урока.

1) Приветствие.

У: - Здравствуйте, дети! Меня зовут Анастасия Андреевна, и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

2) Проверка готовности к уроку.

У: - Посмотрите, все ли у вас готово к уроку: учебник, дневник, пенал.

3) Мотивация к обучению и познанию.

У: - Ребята, начинаем урок окружающего мира.

Окружающий нас мир

Интересно познавать

Его тайны и загадки

Мы готовы разгадать

У: - Поднимите руку кто готов помогать друг другу, работать активно и узнавать новое. Это нам необходимо, чтобы у нас всё получилось. Теперь приступаем к работе.

У: - Вы слышали, кто-то постучался в дверь. Кто же это может быть?

У: -Мне отдали письмо от неизвестного отправителя. В письме написано:

Ребята, я приглашаю вас ко мне в гости. Ваша дорогая _________.


II. Открытие новой темы. Целеполагание .

У: - Кто же это может быть? Чтобы это узнать необходимо решить кроссворд. Так мы сможем определить отправителя письма и тему нашего урока.

В

парах.


Загадки для кроссворда.

  1. Мы её вначале видим,

А потом мы слышим гром,

От грозы и этих вспышек

Все попрятались кругом. (Молния)

  1. Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

А зовут тебя все ... (Солнце)

  1. По нему летают тучи

И порхают облака,

И оттуда солнца лучик

Льётся в окна как река. (Небо)

  1. Сквозь густую пелену

Ничего я не пойму.

Дом, деревья, водоем

Серый гость накрыл плащом. (Туман)

  1. По крышам прохаживается.

К работе прилаживается.

Стукнет, брякнет молоточком

По деревьям и досочкам.

Молоточек водяной

И стоит в саду стеной. (Дождь)

У: - Какие молодцы! Теперь прочитайте слово, которое у нас получилось.

О: - Осень.

У: Мы узнали имя отправителя, но перед началом нашего путешествия нам нужно узнать тему урока. Подумайте на какие 2 группы делиться природа?

О: - Неживая и живая природа.

У
: - Верно, ребята. К какой природе относиться эти изображения к живой или неживой?

О: - Неживая.

У: - Правильно! Так какая же тема нашего урока?

У: - Неживая природа осенью.

У: - Молодцы! Попробуйте определить задачи урока, используя «слова – помощники»: познакомимся, узнаем, будем учиться.

О: - Познакомимся с осенний неживой природой.

У: - Отправляемся в гости к осени. Но сначала повторим правила поведения на экскурсии. Какие правила вы знаете?

О: - Соблюдать дисциплину, выполнять все указания руководителя, самовольно не изменять установленный маршрут движения и место расположения группы.

-Во время экскурсии запрещается снимать обувь и ходить босиком.

-Запрещается попробовать на вкус какие-либо растения, плоды и ягоды.

-Запрещается трогать руками различных животных.

-Запрещается подходить к опасным местам без сопровождения руководителя.

- Соблюдать правила личной гигиены, своевременно информировать руководителя группы об ухудшение состояния здоровья.

- Бережно относиться к природе, памятникам, памятникам культуры.

- Соблюдать правила дорожного движения.

Требования безопасности во время пешеходной экскурсии:

1. Учащиеся при движении не должны нарушать построение группы: не перебегать, не обгонять товарищей, не кричать, не толкаться.

2. При переходе улицы соблюдать правила дорожного движения.

3. Группа должна идти по тротуару или пешеходным дорожкам, по обочине дороги, не выходя на проезжую часть.

4. Переходить дорогу по пешеходным переходам.

5. При переходе дороги с односторонним движением необходимо определить, в какую сторону движутся машины, чтобы знать, с какой стороны ожидать появления опасности.

6. На обратному пути соблюдать те же правила.

IV. Открытие новых умений, знаний.

У: - Какие особенности есть у осенней поры?

О: - Листья меняют свои цвета, часто идёт дождь, день становится короче, чем ночь.

У: - Осмотритесь вокруг и скажите, что нас окружает.

О: -  Нас окружают деревья, трава, насекомые, небо, птицы, солнце.

У: -  Верно, ребята. Сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы постарайтесь ответить на них и сказать к живой или неживой природе это относится.

1.Если плачу – не беда,

Вместо слез течет вода.

Я такой плакучий

Из-за серой тучи (Дождь)

2.Падают с ветки

Золотые монетки. (Листья)

3. Загремел на небе гром,

Сотрясается весь дом

Я зажмурила глаза.

Что на улице… (Гроза)

4.Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки. (Дерево)

5.Колокольчик синенький прозвенел букашке:

- Ты скажи мне, милая, что там за ромашка

Выросла над облаком жёлтая такая,

Яркая, лучистая, очень уж большая?

- Это, кроха, не цветок, - та в ответ смеется,

- Это крупное светило под названьем... (Солнце)

О: -  дождь, гроза и солнце – неживая природа, дерево и листья – живая.

У: - Что мы чувствуем, когда долго находимся на солнце?

О: - Мы чувствуем тепло.

У: - Вспомните, как чувствовали солнышко летом?

О: - Солнце светило очень ярко, поэтому было жарко.

У: - Какое положение занимало солнце на небе летом?

О: - Оно было высоко.

У: - Как расположено сегодня?

О: Ниже, поэтому и греет слабо.

У: - Осенью солнце поднимается в небе не так высоко, дни становится короче, чем летом. Поэтому прохладно.

У


: Чтобы узнать следующие неживое природное явление, я покажу вас несколько картинок, а вам необходимо догадаться с чем они связаны.

О: - С дождем.

У: - Ребята, а осенний дождь отличается от летнего?

О: - Осенью дождь продолжительный и холодный. А летом можно под дождем купаться, радоваться прохладе, которую он дает в жару.

У: - Осенние дожди не похожи на летние, они мелкие, моросящие, затяжные. Посмотрите на небо. Почему не видно солнца?

О: - Небо затянуто облаками.

У: - Часто ли облака прятали солнышко летом?

О: - Нет, очень редко.

У: - Я бы хотела поговорить с вами об ещё одном явлении неживой природы, а о каком вы узнаете из загадки.

Кто не ведает границ?

Кто летит быстрее птиц?

Он то грозен, то мятежен,

То как пух весенний нежен.

Кто свободней всех на свете?

Догадались? Это...

О: - Ветер.

У: - Охарактеризуйте осенний ветер.

О: - Он резкий, быстрый, холодный.

Игра «Я — диктор»

У: - Давайте поиграем в игру. Я буду диктором: расскажу о погоде осенью, а вы скажете, когда такая погода бывает: в начале осени или в конце.

• Уважаемые радиослушатели! Сегодня солнечная, теплая погода. Легкий ветерок раскачивает ветки деревьев, небо безоблачно. Дождь не ожидается в течение всего дня. Температура воздуха 10—12 градусов тепла. (Начало осени.)

• Уважаемые радиослушатели! Сегодня холодная, дождливая погода, порывистый ветер. Температура воздуха 2-3 градуса выше нуля. (Конец осени.)

У: - Ранней осенью часто стоят тёплые сухие дни. В эти дни мы как бы провожаем лето, прощаемся с ним. Поздняя осень бывает холодной, дождливой. Иногда идёт мокрый снег. В это время чувствуется приближение зимы.

У: - А почему люди слушают по радио и по телевизору прогноз погоды?

О: - Чтобы знать, что надевать, взять с собой зонтик или нет.

У: - Верно, люди выбирают одежду в зависимости от погоды.


V. Физминутка.

1. И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - резко повернуть таз направо. 2 - резко повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 6 - 8 раз. Темп средний.

2. И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - 5 - круговые движения тазом в одну сторону, 4 - 6 - то же в другую сторону, 7 - 8 - руки вниз и расслабленно потрясти кистями. Повторить 4 - 6 раз. Темп средний.

3. И.п. - стойка ноги врозь. 1 - 2 - наклон вперед, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая, сгибаясь, вдоль тела вверх, 3 - 4 - и.п., 5 - 8 - то же в другую сторону. Повторить 6 - 8 раз. Темп средний.


VI. Открытие новых умений, знаний (продолжение)

У: - Снега нет, а утром земля, трава и крыши домов побелели. Это иней. Появился иней – значит, на улице лёгкий морозец – заморозки. А вы когда-нибудь замечали это природное явление иней?

О: - Да.

У
: - А, чтобы узнать, а каком явлении неживой природы мы поговорим сейчас, нужно отгадать ребус?

О: - Гроза.

У: - Ближе к середине сентября бывает последняя гроза. Как вы думаете какие грозы летом, а какие осенью?

О: - Летом грозы частые. Осенние грозы редкие, а затем они совсем прекращаются.

У
: - Это фотография неживого природного явления, какого?

О: - Туман.

У: - Верно. Над рекой озером, прудом все чаще зависают густые осенние туманы. Но не только туманы покрывают озера, реки и пруды в самом конце осени. Происходит ледостав – когда все водоемы покрываются льдом.


VII. Закрепление изученного материала.

- Вам необходимо сравнить погоду летом и осенью. Когда я говорю про осень вы показываете желтый квадрат, про лето зеленый.

1. Небо голубое, лишь кое-где небольшие облака. (Лето)

2.Небо затянуто облакам, кажется низким. (Осень)

3.Дожди затяжные, холодные. (Осень)

4. Дожди кратковременные, теплые, часто бывают грозы. (Лето)

5. Погода теплая, много ясных дней. (Лето)

6. Температура воздуха понизилась, ясных дней почти нет, постоянно облачно или пасмурно. (Осень)

Игра: «Живая и неживая природа»

У: - Ребята, давайте представим, что мы оказались в осенним лесу. Когда нам повстречается предмет живой природы хлопаем в ладоши, неживой подпрыгиваем на месте. И так начинаем наше путешествие.

Постепенно холодает
И короче стали дни.
Лето быстро убегает,
Стаей птиц, мелькнув вдали.
Уж рябины покраснели,
Стала жухлою трава,
На деревьях появилась
Ярко-желтая листва.
По утру туман клубится,
Неподвижный и седой,
А к полудню солнце греет
Будто летом в жаркий зной.
Но едва подует ветер
И осенняя листва
Замелькает в ярком танце
Будто искры от костра.


VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия.

У: - Вот и подходит к концу наше путешествие в осеннюю природу. Сколько разных признаков вы увидели в неживой природе. Когда будете возвращаться из школы домой или гулять с друзьями, постарайтесь понаблюдать за проплывающими облаками, послушайте звуки капель дождя и шелест листвы и многое другое, чем богата родная природа. А в завершение я хотела бы прочитать вам стихотворение А.С. Пушкина.


Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.


У: - Сделаем вывод. Какие изменения происходят в неживой природе осенью?

О: - Солнце светит и греет слабее, по небу часто плывут облака, ветер становится сильнее и резче, часто идет дождь, становится прохладнее.

У: - Вам понравился наш урок-экскурсия.

О: - Да.

У: - Итак, мы завершили небольшую экскурсию в наш осенний дивный уголок природы.

-Что вы узнали, что вас поразило?

- Кому было интересно на уроке? Что особенно понравилось?

- Решили ли мы поставленные в начале урока задачи, ответьте, используя «слова – помощники». «Слова – помощники»: познакомились, узнали, учились...

У: -У каждого в руках находитесь тучка или солнышко. Покажите свое настроение с помощью них.

  • Покажите солнышко, если у вас все получилось.

  • Покажите солнышко и тучку, если мне не все удалось.

  • Покажите тучку, если нечего не получилось.

У: -Молодцы! Вы все старались сегодня на уроке быть настоящими путешественниками.

IX. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Домашнее задание:

  1. Прочитать текст «Неживая природа осенью» (с.26-27), ответить на вопросы к тексту (с.27)

  2. Нарисовать рисунок посвященный неживой природы.