СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План конспект рассказ "Подарок ветра"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План конспект рассказ "Подарок ветра"»

Предмет: Математика Дата проведения-

Тема урока:

Классификация как поделить?(Арифметика для малышей «Подарок ветра»


Ключевые компетенции

Информационная: находят информацию, следуя заданным параметрам поиска; воспринимаютосновное содержаниеинформации - определяя основную мысль; воспроизводят, излагают.

Коммуникативная: оформляют свою мысль в соответствии со стандартами; воспринимают информацию; поддерживают взаимодействие с одноклассниками, учителем.

Самоорганизация и разрешение проблемы: осуществляют контроль своей деятельности по заданному плану; оценивают продукт своей деятельности; выбирают виды деятельности из предложенных для решения поставленной задачи.


Предметные компетенции

Языковая: владение языковой системой, языковыми нормами.

Речевая: совершенствование речевых возможностей и обогащение словарного запаса, чтение и понимание содержания прочитанного

Культуроведческая: умение вести диалог с учетом национально- культурной специфики языка.

Цели

Образовательная: Обучение умению формулировать ответы на вопросы. Определять связь между текстом и иллюстрацией.


Развивающая:Развитие навыков понимания прочитанного


Воспитательная:Воспитание интереса и эстетического впечатления,чувства удовольствия от звучанеия красивого слово.


Тип урока

интегрированный

Формы и методы

Ф.- фронтальная, индивидуальная, групповая.

М.- объяснительно - иллюстративный, частично – поисковый, наглядный, практический.

Ресурсы

Книга,картинки,ТСО

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценив

ание

НУ

ОРГАНИЗАЦИЯ НАЧАЛА УРОКА

Доброе утро солнышко встало.

Доброе утро солнце сказала.

Доброе утро скажу вам и я.

И за работу возьмемся, друзья!


Подготовка рабочего места, эмоциональный настрой на урок


АЗС

Число

Классная работа

Найдите луч ,отрезок прямую



Объяснить и доказать свой выбор


Постановка цели

СООБЩЕНИЕ МАТЕРИАЛА



Работа по теме урока

Наш урок сегодня необычный, мы будем с вами читать книгу «Подарок ветра» и учиться классифицировать различные предметы.

(Знакомство с книгой, чтение)


Стояла темная – претемная ночь.

Была гроза, ярко сверкала молния и гремел гром

«Ба-бах!» Поднялся сильный ветер.


(Показ иллюстраций)


Сильный ветер с треском ломал ветви деревьев и поднимал предметы, лежавшие на земле: «Тук-тук!»

Трусишка-медведь побежал домой к зайцу : «Мне страшно».

Заяц похлопал по спине дрожащего медведя: «Ничего. Скоро все будет хорошо.»


Настала утро. Пришел ежик и постучал в дверь. Он сказал: «Посмотрите-ка на это. Видимо , вчера ночью ветром надуло». Заяц и медведь , потирая глаза , огляделись

вокруг . По двору там и сям лежали платок, мяч, морковка, бейсбольная бита, тыква и помидор.


Трое друзей собрали эти предметы.

- Откуда все это? – спросил ежик.

-Не знаю.

Что делать с этими вещами?-спросил медведь.

-Давайте поделим их на троих,- сказал ежик.


-Давайте поделим их по своим любимым цветам.Я возьму оранжевую морковку и тыкву, - сказал ежик.


- А я возьму красный платок и помидор, под цвет моих глаз, - сказал заяц.

- Тогда мне остается желтый мяч и бита? А мне не нравивится желтый цвет, - сказал медведь с грустью.


-Тогда давайте поделим по своим любимым фигурам. Я люблю длинную фигурку,-сказал заяц.


- А я люблю круглую фигурку, - сказал еж.

- А мне нравится квадрат, -сказал медведь.


Итак, длинную морковку и биту взял заяц.

Круглый мяч, тыкву и помидор взял ежик.

А платок в форме квадрата взял медведь.


-Ребята, давайте сыграем в мяч!- предложил ежик.

-Ура, будет интересно!


Когда трое друзей играли в мяч, медведь сказал :

-Ой, я голоден

-Я тоже голоден .

- И я.

В этот же момент троим друзьям пришла отличная идея .

-Ага!

-Вот!

-Это то , что нужно!


Трое друзей снова собрали предметы и поделили их на съедобные и несъедобные.


Съедобные – это помидор ,морковка ,тыква.

Несъедобные – это платок, бита, мяч.


Трое друзей сложили помидор, морковку и тыкву в кастрюлю.

Суп закипел , дымок клубился и появился вкусный запах.

«УУрр».Такой звук доносился из животиков троих друзей. Наконец , суп готов. «Бульк-бульк, хрум-хрум, ням-ням».


Трое друзей легли во дворе. Голубое небо было чистым без единого облака.

-Я не могу больше лежать, солнце глаза слепит,-медведь прищурил глаза.

-Как было бы хорошо, если бы облако закрыло солнечный свет,- сказал заяц, прикрывая глаза ушами.

-Давайте прикроемся от солнца платком, который принес нам ветер,-предложил ежик.


-Да-да. Так будет лучше,- ответили заяц и медведь .Они нашли ветку от дерева, поставили опору и из платка сделали шатер для тени.


Под тенью было тепло от солнца. Медведь зевнул и прилег.

Заяц и ежик легли рядом и закрыли глаза.

Было очень уютно и спокойно.



Физминутка



Игра: «Вот так!»!

-Как живешь?

-Как плывешь?

-Как бежишь?

-В даль глядишь?

-Ждешь обед?

-Машешь в след?

-Ночью спишь?

-А шалишь?


Выполняют движения.


Закрепление изученного материала

Классификация


Как поделить?

В то время как друзья спали в шатре, к ним пришла утка.

Ветер тоже принес в ее двор предметы.

Утка хочет поделиться предметами с друзьями.


-Как лучше поделить?


- Давайте поделим по цветам!


- Давайте поделим по форме предмета!


- Давайте поделим на съедобное и несъедобное!


Задание «Соберите предметы»:

У зайца дома есть много вещей.

Поделите их разными способами .

Разделите их по цвету, по форме.

К синим предметам длинной формы относится пенал.


Что относится к желтым предметам круглой формы?





Рефлексия. Итог урока

ЧТО ВЫ СЕГОДНЯ УЗНАЛИ НА УРОКЕ?

ЧТО ВАМ БОЛЬШЕ ПОНРАВИЛОСЬ?


Мы сегодня научились классифицировать предметы, которые принес ветер, по форме и цвету , и использовать их по назначению. А также научились делить предметы между собой разными способами.


Домашнее задание

Нарисовать в тетради различные предметы по цвету,форме.





Урок провела учитель начальных классов: Каптильная Людмила Игоревна