План-конспект самоподготовки в 1 классе
«Осень. Дикие животные»
Цель: систематизировать представления детей о местах обитания диких животных. Расширить и углубить представления о подготовке их к зимовке. Ввести в активный словарь:
– существительные: медведь, лиса, волк, заяц, бобер, белка, лось, рога, нора, берлога, клыки, мех, шкура.
– прилагательные: густой, пушистый, хитрый, ловкий, бурый, зубастый, косолапый, острый, хищный, рогатый, добрый.
– глаголы: линять, меняться, запасать, рыскать, рычать, выть, притаиться.
Задачи:
– развивать память, мышление и внимание;
– развивать интерес к окружающему миру;
– прививать любовь к животным.
Ход занятия:
Организационный момент.
– Ребята, какое сейчас время года? Утро, день, вечер?
К нам пришла долгожданная осень. Осенью очень много дел, особенно у животных. Узнаем, как животные готовятся к зимовке. А начнем мы с интересного мимического упражнения:
Лисенок высматривает мышку. Прищуривать глаза по очереди. Изобразить мимикой характерные черты каждого животного (хитрой лисы, голодного и злого волка, проворной белочки, свернувшегося в клубок ежика, косолапого медведя; зайчика, попавшего в лапы лисы.
Артикуляционная гимнастика.
а) упражнения для языка: Белочка собирает грибы. Грибы на короткой и длинной ножкой. Открывать и закрывать рот, не опуская язык.
Белочка цокает. Щелкать языком, изменяя форму рта. Издавать высокие и низкие щелчки, обращая внимание на изменение звука.
Мышка слизывает мед. Облизать сначала верхнюю губу (язык «чашечкой»), затем верхнюю и нижнюю губу.
Развитие речевого дыхания и голоса:
Ежики принюхиваются.
Волк воет: «У-у-у-у-у-у». (произносить громко и тихо). Кто как голос подает. Ежик пыхтит: «Пых-пых-пых-пых». Разговор лисы и зайца: «Су-зу-су-зу, зу-су-зу-су». Зайка, где ты был? – В лесу. За-са-за-са, ты не съешь меня, Лиса?
Психогимнастика. Пластические этюды:
Передать мимикой и движением поведение зверей: енот-полоскун полощется в воде, барсук прячется в норе, ежик ищет место для зимней спячки, лось-великан ходит по болоту, белочка грызет орешки.
Развитие мелкой моторики.
У лисы в лесу глухом есть нора надежный дом. Не страшны зимой метели белочке в дупле на ели. Под кустами еж колючий нагребает листья в кучу. Из ветвей, корней, коры хатки делают бобры. Спит в берлоге косолапый, до весны сосет там лапу. | Дети загибают пальцы на обеих руках: по одному пальцу на каждое двустишье. |
Есть у каждого свой дом, Всем тепло уютно в дом. | Дом – ладошки направлены под углом, кончики пальцев соприкасаются. |
Выполнение домашнего задания.
Физминутка.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из под ладошек.
И – направо! И еще
Через левое плечо!
Развитие мелкой моторики.
Упражнение «Твистер»
Развитие лексико-грамматических процессов:
Игра «Один – много»: белка – белки – много белок.
Образование сложных прилагательных: У лисы длинный хвост. Какая лиса? (длиннохвостая).
Образование притяжательных прилагательных: Нора лисы. Чья нора? (лисья).
Образование существительных с помощью суффикса: -ищ: нос – носище.
Подбор слов антонимов: У лисы длинный хвост, а у зайца короткий хвост.
Развитие внимания, памяти, пространственного мышления и сообразительности. Если покажется, что ребенок слишком легко выполняет задания, то предложить ему проделать их на скорость.
Рефлексия. Вам понравилась наша самоподготовка? Что было трудным?
Подведение итогов.