Подготовительный(15 минут) 1.Сообщение УЗ на урок Знакомство с темой и планом урока. Повторение теоретических сведений о правильной осанке. Итог. 2.Разминка: Строевые упр-ния: 1-2- поворот налево; 3-4-прыжок ноги врозь, хлопок в ладоши над головой; 5-6- прыжок ноги вместе, руки вниз; 7-8- поворот кругом. Упражнения для профилактики плоскостопия: Ходьба на внешней стороне стопы; ходьба на носках; ходьба на пятках; ходьба в полуприседе, руки на поясе Упражнения для развития ловкости и баланса: Бег с изменением направления «змейкой»: перепрыгивая скамейку, согнув ноги вправо и влево; Перепрыгивая скамейку «перешагиванием; бег по скамейке; бег правая нога по скамейке, левая по полу; бег левая по скамейке, правая по полу; бег по скамейке Комплекс упражнений на гимн.скамейке: И.п.-стоя левым боком к скамейке, левая нога прямая на скамейке, правая на полу, руки за головой; 1-2-два наклона влево, 3-4-два наклона вправо; То же,стоя правым боком; И.п.-встать на скамейку в упор присев, руками взяться за передний край скамейки, 1-2- упор, стоя согнувшись, 3-4- и.п. И.п.-сидя на скамейке, ноги вытянуты вперёд, руки лона вверху, 1-3- три наклона вперёд, 4-и.п. И.п.-сесть на пол, спиной к скамейке, руки на скамейку, 1-2-выпрямляя руки, упор лёжа сзади, 3-4-и.п. И.п.-упор лёжа, руки на скамейку, 1-2- мах правой ногой назад, 3-4-и.п. 5-8-то же с левой ноги. И.п.-стойка ноги врозь, скамейка между ногами, 1-прыжок вверх ноги вместе на скамейку, 2-и.п., 3-4- то же. | Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок.
Рассказ об осанке человека и о факторах влияющих на её формирование.
Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока
Следить за синхронным выполнением упражнения. Упражнения выполнить 2 раза.
Выполняются на гимнастической скамейке, следить за правильной осанкой и положением рук (поясе).
При выполнении упражнений организуем анализ правильности выполнения упражнений партнером.
Выполняются на гимнастической скамейке, следить за правильной осанкой, руки на поясе.
В процессе бега следить за соблюдением дистанции и темпа бега.
После бега поделить класс на 3 группы. У каждой пары скамеек равное количество учащихся (по6-8 человек) Наклон делать глубже, ноги в коленях не сгибать
Следить за правильным выполнением наклона согнувшись с прямыми ногами.
Следить за правильной осанкой.
Прогнуться, голову не запрокидывать назад
В упоре лёжа сохранять правильное положение туловища.
При выполнении прыжков на месте – сохранять дистанцию | Огласить задачи Следить за правильной осанкой Акцентировать внимание на плавном и правильном выполнении упражнений |
Основная часть 25 минут Задача: Совершенствовать навыки быстроты, ловкости и быстрого принятия решения. Так же выявляет лидерские качества у детей. Развивать быстроту реакции на звуковой сигнал и координационные способности в выполнении действий из различных положений. | 1.Построение. 2.Деление на команды 3.Веселые старты 3.1 Введение мяча ногами. Обвести кегли передать мяч. Команда, которая закончила конкурс первой, получает 1 балл. 3.2 Один мяч в руках второй в ногах. Обвести кеглю передать оба мяча. Получает 1 балл та команда, которая прибежит первой 3.3 Бег на скакалке. Каждый игрок бежит на скакалке до кегли огибает ее и возвращается обратно. Побеждает команда, которая прибежит первой. 3.4 Зажав между ногами мяч, двигаться прыжками вперёд до ориентира и обратно. Вернувшись, передать эстафету следующему игроку. 3.5 В эстафете принимают участие все участники команды, начиная с первого, который бежит до ориентира и обратно, цепляет второго, бегут до ориентира и обратно цепляя третьего и т.д. 4 «Не урони» Игрок должен пробежать дистанцию ,держа ракетку с одним мячом (теннисный) не уронив его оббежать стойку и передать эстафету следующему участнику. 5. «Удержание мяча»Участники делятся на пары. Бегут двое. Они встают лицом друг другу и удерживают мяч лбами . Руки кладутся на плечи друг другу . Если мяч упал его надо поднять и от места падения продолжить бег. 6. «Поймай всех» Из общей группы выбирается два игрока, которые берутся за руки. Их задача всех заляпать. Каждого игрока которого они ляпают присоединяется к ним. Игра продолжается до тех пора пока всех не заляпают. 7. «Передай садись» Впереди каждой колонны лицом к ней на расстоянии 5-6 м становятся капитаны получают по мячу . По сигналу каждый капитан бросает мяч второму , затем третьему и последующим игрокам . Каждый из них , вернув мяч капитану приседает . Получив мяч от последнего игрока своей колонны ,капитан поднимает его вверх ,а все игроки его команды встают. | Правильно обводить кегли Мяч зажат выше колен. Если мяч упал на пол, его нужно подобрать, вернуться на то место, где мяч выпал, зажать ногами и только тогда продолжить Следить за тем, что бы с мячом в руках не бегали. Следить за тем, чтобы игроки не расцепляли руки. |
Заключительный- рефлексия (5минут) Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание Учитель задаёт вопросы: Что такое осанка? Что характерно для плохой осанки? Как определить правильность осанки? Помочь сделать вывод, что правильная осанка - это здоровье тела, хорошая работа всех органов и систем организма.
Составьте комплекс упражнений для поддержания правильной осанки. | Восстанавливаем пульс, дыхание.
Проверяем степень усвоения обучающимися УЗ
Для того, чтобы сохранять и укреплять здоровье, необходимо знать, как работает организм. Важно соблюдать правила ЗОЖ (режим дня, правильное питание, занятие физкультурой, отсутствие вредных привычек и т. д.)
Ставим УЗ на дом | |