СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по окружающему миру для учащихся 3 класса

ознакомление  учащихся со странами Бенилюкса, экономикой этих стран; развитие кругозора учащихся, их познавательного интереса 

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока»



Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области “Карасукский педагогический колледж”





Конспект учебного занятия

По окружающему миру

Дортман Анастасии Алексеевны

=



План-конспект урока

Предмет: Окружающий мир


Тема: «Что такое Бенилюкс?»


Цель: ознакомление учащихся со странами Бенилюкса, с основными особенностями этих стран; совершенствование умения ориентироваться по карте, развитие кругозора учащихся, их познавательного интереса

семени.


Задачи:


Дидактическая: сформировать первоначальное представление учащихся о странах Бенилюкса, совершенствовать умения ориентироваться по карте, находить их и их столицы.

Развивающая: учить наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать знания; развивать речь учащихся; способность выдвигать гипотезы, приводить аргументы

Воспитывающая: воспитывать интерес к окружающему миру


Планируемые результаты

Личностные результаты: Проявлять интерес к новым знаниям ; развивать умение выражать свои эмоции; быть толерантным к ошибкам других ; бережно относится к окружающему миру


Метапредметные:

  • Регулятивные: преобразование  практической задачи в познавательную, самостоятельное адекватное оценивание  правильности выполнения своих действия.

  • Познавательные: развивать способность анализировать полученную информацию, выделять существенные  и несущественные признаки, проводить группировку, делать правильные выводы.

  • Коммуникативные: отрабатывать умение строить речевые высказывания в устной форме, формулировать   собственное мнение,  уметь договариваться и приходить к общему мнению и решению в совместной деятельности.

Предметные: . проявлять интерес к новым знаниям ; развивать умение выражать свои эмоции; быть толерантным к ошибкам других ; бережно относится к окружающему миру





Этапы

Образовательные

задачи

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации учебной деятельности

Дидактические средства



Планируемые результаты

Контроль

Предметные

Метапредметные

Личностные

Организационный момент. Психологический настрой

Настроить детей на рабочий лад

Прозвенел звонок весёлый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать рассуждать, и друг другу помогать.

Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Алексеевна и сегодня урок окружающего мира у вас проведу я, садись.


Получают мотивацию к деятельности




Фронтальная





Слайд

Внешний


Устойчивая, положительная мотивация к деятельности

Актуализация









Создать условия для повторения пройденного материала








Словесный(беседа)




















Словесный(беседа )

- Прежде, чем начать новую тему, вспомним, что изучили на предыдущем уроке!

На партах у учеников карточки с вопросами

1. Страна – родина Г.-Х. Андерсена.(Дания )

2. «Страна тысячи озер».(Финляндия)

3. В какой стране родилась сказка о Малыше и Карлсоне?(Швеция)

4. Глава государства в Финляндии и Исландии.(президент )

5. Фьорды – достопримечательность этого государства.(Норвегия)

6. Какое государство называют ледяной страной?(Исландия)

7. Глава государства в Дании.(королева)

8. Столица Норвегии.(Осло)

9. Столица Швеции (Стокгольм).  

- Закончили, сравните свои ответы со слайдом.

Итак, ребята сегодня мы с вами отправляемся в большое путешествие

Любите ли вы путешествовать?

- Какими качествами должен обладать путешественник?

- Благодаря этим качествам путешественники открывают для себя что-то новое. Я надеюсь, что вы обладаете данным набором качеств и сегодня, как настоящие путешественники, откроете для себя новые знания!


Повторяют пройденный материал





Повторяют пройденный материал





Повторяют пройденный материал







Повторяют пройденный материал















Отвечают на вопросы

Индивидуальная














Индивидуальная








Индивидуальная








Карточки с вопросами




















карточки







Слайд

Внешний















Внешний











Взаимопроверка
















Внешний

знать государственные символы и достопримечательности стран Бенилюкса; уметь находить на карте входящие в Бенилюкс государства











знать элементарные экономические понятия;










знать элементарные экономические понятия

К: учитывать разные мнения;

К: участвовать в учебном диалоге; формулировать ответы и выводы; обмениваться мнениями.

К: учитывать разные мнения;

К: участвовать в учебном диалоге; формулировать ответы и выводы; обмениваться мнениями

К: учитывать разные мнения;


Проявлять интерес к новым знаниям ; развивать умение выражать свои эмоции; быть толерантным к ошибкам других ; бережно относится к окружающему миру














Проявлять интерес к новым знаниям ; развивать умение выражать свои эмоции; быть толерантным к ошибкам других ; бережно относится к окружающему миру



Целеполагание

















Словесный:(беседа;)







Словесный : беседа






- Мы отправимся сегодня в путешествие по странам с интересным название Бенилюкс.

На слайде название: БЕНИЛЮКС

- Кто из вас слышал об этой стране?

- Как вы думаете, что это за страна? (мы не знаем )

значит ,что у нас возникла ?

Проблема

(мы не знаем , что это за страна )

- Какая цель ?(узнать ,что такое Бенилюкс ,какие страны входят в состав этой страны )

Какая тема? (что такое Бенилюкс )

- Молодцы!

Для успешного выполнения урока ,что нам необходимо? Составить план (одна пара у доски ,другая за партой)

План:

1.узнать , что такое Бенилюкс

2. узнать, какие достопримечательности есть в странах Бенилюкса

3.сделать вывод

4.применить новые знания

На столах у вас лежат листы самооценки в течении урока вы должны оценивать свою деятельность




Строят рассуждения в устной форме в соответствии с возрастными нормами;





Определяют тему урока

Определяют цель








Составляют план



Фронтальная


















Фронтальная










Фронтальная парная







Слайд











Слайд















План











Внешний




Внешний








Внешний

Анализировать объекты окружающего мира, схемы, рисунки с выделением отличительных признаков;



Анализировать объекты окружающего мира,


Р: планировать свои действия в течение урока


П: строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока в соответствии с возрастными нормами;

П: строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока в соответствии с возрастными нормами;



способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками;

уважительное отношение к иному мнению;

Проявлять интерес к новым знаниям ; развивать умение выражать свои эмоции; быть толерантным к ошибкам других ; бережно относится к окружающему миру



уважительное отношение к иному мнению;

Проявлять интерес к новым знаниям ; развивать умение выражать свои эмоции; быть толерантным к ошибкам других ; бережно относится к окружающему миру













Открытие новых знаний






























Создать условия для усвоения нового материала

























Сформировать условия для усвоения нового материала





























Словесный: беседа
















Словесный (беседа)































Словесный рассказ




































Словесный: беседа


















Словесный:(рассказ)

































А сейчас мы с вами поработаем в парах, но что для этого нам нужно : 1.Выслушай до конца своего товарища.

2.Не перебивай.

3.Уважай мнения других

4.Помогай, если возникают проблемы.

5.Работай активно.

Каждая команда получает конверт в котором разрезаны слова на слоги. Попробуйте разгадать головоломку, и ответить на вопрос , что эти слова означают?

Составьте слоги и получите слова.

БЕЛЬ-ГИ-Я              

НИ-ДЕР-ЛАН-ДЫ              

ЛЮК-СЕМ-БУРГ

Можем ли мы из этих трех стран собрать нашу тему урока?

Верно! БЕльгия, НИдерланды, ЛЮКСембург

Три страны-соседки называют одним словом – Бенилюкс. (показ на карте этих стран )Каждый слог в этом слове – начало названия страны.

- Сколько стран мы будем сегодня рассматривать?

- Какие страны мы будем сегодня рассматривать?(Бельгия, Нидерланды , Люксембург )

Итак ,первая страна в которой мы окажемся это:

БЕЛЬГИЯ

Кто нибудь ,что-то знает про эту страну ,чем она славится ? Может ,кто-то был в этой стране

Столица Бельгии – Брюссель. (ПОКАЗ НА КАРТЕ )Это большой и красивый город.

Один раз в два года на Центральной площади города расстилают ковёр из цветов.

Визитная карточка страны – это шоколад. В год производят 220 тысяч тонн шоколада. Это 22 кг на 1 жителя страны.

В Бельгии придумали готовить картофель Фри.

Был изобретён саксофон Адольфом Саксом.

А ещё Бельгия славится великолепными коврами и восхитительными кружевами.

Бельгия – маленькая страна. За 4-5 часов можно проехать всю страну.

Традиционное национальное блюдо – жареные мидии с картофелем Фри.

Известный актёр режиссёр Жан Клод Ван Дам родился в Бельгии.

А также знаменитая певица Лара Фааабиан.

Сейчас мы с вами отправляемся в следующую страну , но о ней вы мне расскажете сами

Люксембург.(учащиеся в группе ,сами находят эту информацию из учебника,потом представляют)

Одна из самых маленьких стран.

Её столица – город с тем же названием.

Люксембург – один из крупных финансовых центров. Здесь огромное количество банков.

В этой стране самое большое количество сотовых телефонов.

Дополняет учитель: На одного жителя приходится 2 телефона.

Также страна знаменита своими виноградниками.

Символом столицы и всей страны является Золотая Леди – памятник жертвам мировых войн.

Традиционные национальные блюда – это мясные блюда.

Когда-то в этой стране жил и творил известный французский писатель Виктор Гюго, в память о чём здесь сохранился дом-музей Гюго.

Прежде, чем мы переедем с вами в другую страну ,нам нужно размяться

- Я вижу, вы устали, давайте встанем со своих мест и немного разомнемся!

Мы туристы, мы в пути.  

Веселей шагайте ноги,  

Легче – выдох,  

Глубже – вдох.  

Путь не близок, не далёк.  

Впереди течёт ручей:  

Перепрыгнем поскорей.

К речке быстро мы спустились,  

Наклонились и умылись.  

1.2.3.4. – вот как славно освежились.  

А теперь поплыли дружно,  

Делать так руками нужно -  

Вместе – раз – это брасс.  

Качаясь на волне – плывём на спине.  

Вышли на берег крутой и отправились домой!

Нидерланды видеофрагмент

(00.57-03.30)

Вопросы по видео:

  1. Что означает название Нидерланды ?

  2. На каком транспорте ездят в этой стране ?

  3. Какие растения выращивают в Голландии, почему?

  4. Чем славится эта страна ?

- А как вы думаете, для чего эти 3 страны объединились в союз?

-В 1944 году 3 страны заключили экономический союз (торговое соглашение) для того, чтобы вести торговлю между собой и с другими странами, развивать собственную экономику.

- Дружба стран помогла им стать экономическими лидерами (первыми) в Центральной Европе.

- Здорово, чтобы все страны жили в мире и согласии.









Проявляют уважительное отношение к окружающим











Рассуждают по теме











Анализируют усную речь











Анализируют устную информацию
























Анализ по учебнку



Рассуждают






Выслушивают, отвечают на вопросы






























Отвечают на вопросы по видеофрагменту


Фронтальная
















Фронтальная












Индивидуальная








Фронтальная












Фронтальная












Парная

фронтальная













Фронтальная
















Индивидуальная









Индивидуальная



Фронтальная





Слайд












Конверты












Учебник











учебник











Учебник








Презентация













Учебник





















Выполняют физминутку



















Видеофрагмент






















Внешний














Внешний









Внешний




Внешний











Внешний

формировать учебно-познавательный  интерес  к предмету,  














знать государственные символы и достопримечательности стран Бенилюкса; уметь находить на карте входящие в Бенилюкс государства













оценивать ответы одноклассников,




















оценивать ответы одноклассников,





















Оценивают ответы учащихся





знать государственные символы и достопримечательности стран Бенилюкса; уметь находить на карте входящие в Бенилюкс государства.






знать государственные символы и достопримечательности стран Бенилюкса; уметь находить на карте входящие в Бенилюкс государства.


Р: сохранять учебную задачу урока (самостоятельно воспроизводить её в ходе выполнения работы на различных этапах урока);

Р: понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточнённую учителем;

П: понимать содержание текста, интерпретировать смысл; П: строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока в соответствии с возрастными нормами;

К: формулировать ответы на вопросы;

Р: выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения; планировать своё высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы, приводить примеры)

П: строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока в соответствии с возрастными нормами;

П: понимать содержание текста,

перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник;




П: строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока в соответствии с возрастными нормами;









способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками;

уважительное отношение к иному мнению






















внутренняя позиция школьника на уровне осознания и принятия образца ответственного ученика;

способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками;

уважительное отношение к иному мнению







внутренняя позиция школьника на уровне осознания и принятия образца ответственного ученика;

способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками;











проявлять интерес к новым знаниям ; развивать умение выражать свои эмоции; быть толерантным к ошибкам других ; бережно относится к окружающему миру















проявлять интерес к новым знаниям ; развивать умение выражать свои эмоции; быть толерантным к ошибкам других ; бережно относится к окружающему








проявлять интерес к новым знаниям ; развивать умение выражать свои эмоции; быть толерантным к ошибкам других ; бережно относится к окружающему

V.Первичное применение знаний







Закрепить полученные знания;










Закрепить полученные знания











Закрепить полученные знания

Практический(выполнение упр)

1.Игра «Вспомни откуда»

- По опорным рисункам вспомни откуда, из какой страны.

  1. Велосипед, сыр, тюльпан (Нидерланды)

  2. Банк, телефон, виноград (Люксембург)

  3. Картофель Фри, шоколад, ковры (Бельгия)

3.

Дополни предложения

Часть света, в которой расположены страны Бенилюкс – это … (Европа).

∙  Официальное название Голландии - … (Нидерланды).

∙  Государство и столица, носящие одно имя … (Люксембург).

ТЕСТ на закрепление

Назови столицу:

Амстердам
2) Брюссель
3) Люксембург
4) Копенгаген

2)Найди неверное высказывание.

1) В Голландии больше 100 ботанических садов.

2) Люксембург — одна из самых маленьких стран мира.

3) В Бельгии выращивают тюльпаны и нарциссы.

4) Амстердам столица Нидерландов.

3)Отметь страну, в которой можно увидеть много старинных мельниц.

1) Швеция
2) Бельгия
3) Люксембург
4) Голландия

Проявляют способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками;















Отвечают на вопросы по пройденной теме














Выполняют тест











Выполняют тест

Индивидуальная,



















Индивидуальная
















Индивидуальная










Индивидуальная

Слайд












Слайд












Слайд








Распечатки







Распечатки











Распечатки ,слайд


проводить наблюдения; использовать тексты и иллюстрации учебника, другие источники информации для поиска ответов на вопросы, объяснений;













проводить наблюдения; использовать тексты и иллюстрации учебника, другие источники информации для поиска ответов на вопросы, объяснений;






Р: планировать своё высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы, приводить


Р: планировать своё высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы, приводить



Р: планировать своё высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы, приводить

способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками;

уважительное отношение



проявлять интерес к новым знаниям ; развивать умение выражать свои эмоции; быть толерантным











способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками;

уважительное отношение к иному мнению;







способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками;

уважительное отношение к иному мнению;


VI.Итог









Подвести итоги занятия;



Словесный (беседа)

- Над какой темой работали сегодня?

-А какую цель ставили?

-Мы её достигли?

Выйди , и покажи на карте где находятся наши три страны

Подводят итоги




Фронтальная, индивидуальная



знать государственные символы и достопримечательности стран Бенилюкса

П: строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения)

способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками;

уважительное отношение к иному мнению;

VII.Рефлексия


Создать условия для оценивания деятельности

Словесный:

Лист самооценки

+/-

Самостоятельно

С помощью учителя

Определил(а) тему и цель урока



Составил(а) план урока



Определил(а) состав стран Бенилюкса



Выполнил(а) задание по учебнику



Сделал(а) вывод




фиксируют удовлетворённость/неудовлетворенность











Индивидуальная

Листы самооценки

Самоконтроль

















Самоконтроль










Фиксировать в конце урока удовлетворенность / неудовлетворенность своей работой на уроке

внутренняя позиция школьника на уровне осознания