Понятие многочлена
Цели урока:
Образовательные: Усвоение новых знаний по теме: « Понятие многочлена», использовать их при решении задач, формировать и систематизировать умения и навыки учащихся.__________________________________________________________________
Развивающие: Содействовать развитию у учащихся мыслительных операций, анализировать, сравнивать.
Воспитательная: Вырабатывать внимание, самостоятельность при работе на уроке. Способствовать формированию активности, максимальной работоспособности
Ход урока
I. Устная работа.
1. Является ли одночленом выражение:
а) 7х2у2; в) у3 + у; д) 5(a + b)3;
б) a ∙
; г)
; е)
a2ba?
2. Представьте одночлен в стандартном виде и назовите его коэффициент:
а) 4х3х; в) 10х2 · (–0,1х2); д) –2р5 · 5р3;
б) –3
aba7; г)
∙ 4c; е)
xy2 ∙ (–3x7).
II. Объяснение нового материала.
Объяснение материала проводится в несколько этапов, каждый из которых закрепляется примерами и устными заданиями.
1. Введение понятия многочлена.
При выполнении устной работы у учащихся была возможность вспомнить понятие одночлена, поэтому определение многочлена не должно вызывать у них затруднений.
Задание. Назовите каждый член многочлена и определите вид многочлена (одночлен, двучлен, трёхчлен).
а) –6a3 + 1,3b2; г) 4ab + 7ab2;
б)
c8; д) xyz + x2 – z;
в) 5x2 + 7x – 8; е) 3a2b2c3.
2. Приведение подобных членов многочлена.
Можно предложить учащимся определить вид многочлена 3y4 + 2y –
– 2y4. Некоторые из них скажут, что это трёхчлен. Тогда следует обратить внимание на то, что слагаемые 3у4 и –2у4 являются подобными, и после их приведения получится многочлен у4 + 2у, который является двучленом.
Делается вывод, что приведение подобных членов многочлена означает сложение и вычитание одноимённых слагаемых.
3. Стандартный вид многочлена.
Сначала необходимо вспомнить, что называется стандартным видом одночлена, а затем рассмотреть вопрос о приведении многочлена к стандартному виду.
Обратить внимание учащихся на то, что для приведения многочлена к стандартному виду нужно выполнить две операции:
– каждый член многочлена записать в стандартном виде;
– привести подобные члены многочлена.
Пример. Привести многочлен 3х5 – 2х2 + 3х · (–2) + 4х2 к стандартному виду.
3х5 – 2х2 + 3х · (–2) + 4х2 = 3х5 – 2х2 – 6х + 4х2 = 3х5 + 2х2 – 6х.
III. Формирование умений и навыков.
При формировании умений и навыков рассматриваются три основные группы вопросов:
1) понятие многочлена;
2) приведение подобных членов многочлена;
3) стандартный вид многочлена.
1-я группа
1. № 567.
2. Определите количество членов многочлена и назовите его (двучлен, трёхчлен).
а)
x5 + 2ab; в) 8ab + b5 – 9;
б) xy2 + x – 2y + 5; г) 5x3 –
y2 – 5x3.
2-я группа
1. Приведите подобные члены многочлена.
а) 2a + 4ab – 6ab; в) 2x3 – 5x2 + 4x – x3 + 3x2;
б) 5x2 + 6x – 9x2; г) 4a5 – 7a3 + 2 – 2a3 – 10.
2. № 569.
3-я группа
1. Запишите в стандартном виде многочлен:
а) 3x7 + 2x ∙ (–5) + 5y; в) 5a4 – 2a ∙ a2 – a2 + 7a3;
б) 2p3 – p2 + 7p + 9p2; г) 2y2 ∙ (–4y3) + 5y ∙ y3 – 3y5.
2. № 571.
IV. Итоги урока.
– Что называется многочленом? членом многочлена?
– Приведите примеры двучленов, трёхчленов.
– Что такое подобные члены многочлена?
– Как записать многочлен в стандартном виде?
– Записан ли многочлен –3x7 + 2x3 + 4x ∙ (–x2) + x в стандартном виде? Почему?
Домашнее задание: № 568, № 570.