СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока английского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока английского языка»

ФИО учителя, место работы


Дата проведения урока:



Класс:

6



Тема урока:

Тип урока:☐ урок освоения новых знаний и умений☐ урок-закрепление☐ урок-повторение

☐ урок систематизации знаний и умений☐ урок развивающего контроля☐ комбинированный урок

☐ другой:__________________________________________________________________________

Цели: организовать деятельность учащихся по повто­рению ранее изученной лексики по темам «Дни недели, месяцы и времена года», «Время»; способствовать совершенствованию лексических и грамматических навыков говорения, формировать нормы нравственного поведения через освоение норм этикета (приглашение на праздник).

ЭТАПЫ УРОКА

1. Мотивирование на учебную деятельность. Актуализация опорных знаний. Целеполагание.



1.1 Организационны ймомент

T: Good morning, dear children! Sit down! Who is on duty today? What date is it today? Who is absent today? Who can tell me, what day is it today? Ok, you are right! What season is it now?

How do you do? I hope that you are fine! Are you ready for this lesson? That’s great!

1.2 Актуализация знаний

Упр. 2a (c. 16).

— How many days are there in a week? What ar they? (Ученики называют дни недели, затем слушают аудиозапись и повторяют слова хором и индивидуально.)

— What lessons do you have on Monday (Tuesday, Wednesday, etc.)?

(Учащиеся называют учебные предметы.)

Упр. 2b(с. 16).

— What's your partner's favorite day of the week? Why?


2. Освоение нового материала


Упр. 1а (с. 16).

— Read the invitations and say what occasions they are for. (Ученики читают приглашения в сопровождении аудиозаписи. Keys: А - birthday party; В - Halloween party; С - graduation

party; D — birthday party.)

— Who is inviting whom?

(Keys: A - Janet is inviting Tina; В - Steve Johnson is inviting his friends; С - David and Shelley are inviting Phillip's friends; D - Clair Haig is inviting Sara Brightman.)

— When do the events take place?

(Keys: A - on Saturday, 15th December, at 17:30; В - on 31st October, at 6 pm; С - on Friday, 12th June, at 8 pm; D - on Sunday, 4th September, at 5:45 pm.)


3. Применение изученного материала


Упр. lb (c. 16).

— What abbreviated words can you find in the invitation cards? (Учитель записывает на доске abbreviatedwords(сокращения).

Ученики называют аббревиатуры, которые им встретились в тек­стах, ^объясняют их значение. Учительвыписываетназванныеаббревиатурынадоску.

Keys: Sat - Saturday; Dec - December; Rd. - Road; pm, am -time periods; St. — Street.)


4. Проверка приобретенных знаний, умений и навыков


Упр. lc (c. 16).

(Учитель объясняет задание. Учащиеся выполняют его само­стоятельно в тетрадях для письменных работ (учитель может пред­ложить одному или двум ученикам выполнить задание на доске).

Предполагаемыйответ:

Dear Sara,

You are invited to my birthday party

on Sun 4th Sept at 5:45 pm.

My address is 17, Belgrave Rd., Westbourne.

Hope to see you there!

Clair


5. Подведение итогов, рефлексия, домашнее задание, оценивание.


1.1Рефлексия

  • Do you know what Module 2 is about?

  • Can you say what the date is?

1.2 Домашнее задание

— If there is anything you don't understand, ask now.

SB: Ex. 8 p.17























ФИО учителя, место работы

Абдулкадырова С.А.с.Самашки

Дата проведения урока:

18.09.2023

Класс 6

Тема урока: Взаимоотношения в семье и с друзьями (мой дом, квартира)

Тип урока:☐ урок освоения новых знаний и умений☐ урок-закрепление☐ урок-повторение

☐ урок систематизации знаний и умений☐ урок развивающего контроля☐ комбинированный урок

☐ другой:__________________________________________________________________________


Цели: организовать деятельность учащихся по активизации в речи лексики по теме «Мой дом, квартира»; способство­вать совершенствованию лексических и грамматических навыков говорения; развитию фонематического слуха и произноси­тельных навыков; формировать нормы нравственного поведения через освоение норм этикета (приглашение на праздник).

Оборудование:учебник «Spotlight 6» авторы – Ю.Е.Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляка, В.Эванс; аудиоприложение к учебнику.



ЭТАПЫ УРОКА

1. Мотивирование на учебную деятельность. Актуализация опорных знаний. Целеполагание.


1.1 Организационныймомент

T: Good morning, dear children! Sit down! Who is on duty today? What date is it today? Who is absent today?Who can tell me, what day is it today?Ok, you are right! What season is it now?

How do you do? I hope that you are fine! Are you ready for this lesson? That’s great!

  • Open your book at 18. Look at the picture. What room is in the picture? (It's a living room.) What do you expect to learn about?

1.2 Актуализация знаний

SB: Ex. 8 p.17

2. Освоение нового материала

Упр. 1 (с. 18).

  • What things can you see in the room?

(Ученики называют предметы, затем повторяют слова за учи­телем хором и индивидуально. После этого учащиеся называют предметы, находящиеся в классе (в своей комнате).)

Упр. 2 (с. 18).

Примечание: bathtub (AmE) = bath (BrE).

— Let's see where in our house we can find these things.

Предполагаемые ответы:

  • In our bedroom you can see a clock, a bed, a computer, a table, a wardrobe, a mirror, a bookcase, shelves and a window.

  • In our living room you can see a clock, a computer, a table, cupboards, a mirror, a bookcase, shelves and two windows.

  • In our dining room you can see a clock, a table, cupboards, a mirror, shelves and a window.

  • In our kitchen you can see a clock, a sink, a table, a cooker, cupboards, a fridge, shelves and a window.

  • In our bathroom you can see a basin, a mirror, a bathtub, shelves and a window.

  • In our study you can see a clock, a bed, a computer, a table, a mirror, a bookcase, shelves and a window.)

3. Применение изученного материала

— Let's revise how to use the indefinite articles a/an and the words some/any. We need them to describe a room.

— Complete the sentences 1—3 and make them true. (Keys: 1 - a (an); 2 - some; 3 - any.)

You can find more examples how to use some/any in the grammar reference.

(Учитель демонстрирует соответствующий раздел в грамма­тическом справочнике в конце учебника (с. GR2).)

— Let's practice using these words and describe the living room in the picture.

  1. There's ... armchair in the living room.

  2. There are ... paintings on the walls.

  1. There isn't... wardrobe in the room.

  1. There aren't... bookcases.

(Keys: 1 - an; 2 - some; 3 - a; 4 - any.


4. Проверка приобретенных знаний, умений и навыков

Упр. 4 (с. 18).

— When we describe a room, we usually say where the things are. What do you use to say it? (Prepositionsofplace.)

(Ученики читают образец и составляют по картинкам пред­ложения.)

Упр. 5 (с. 18).

(Ученики самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys: 1 — on; 2 — in front of; 3 — behind; 4 — in; 5 — under; 6 — on.)


5. Подведение итогов, рефлексия, домашнее задание, оценивание.

1.1Рефлексия

  • Can you say where things are?

  • Can you use a/an, some and any?

  • Can you describe a room?

1.2 Домашнеезадание

  • If there is anything you don't understand, ask now. (Учитель записывает домашнее задание на доске) SB: Ex. 10 (p. 19.