СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока английского языка на тему: "Какая твоя любимая одежда?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка в помощь молодому учителю в проведении уроков английского языка.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока английского языка на тему: "Какая твоя любимая одежда?"»

План-конспект урока английского языка 3 класс

Тема урока: «Какая твоя любимая одежда?»

Цели:

метапредметные:  знакомство со сказкой “It’s so cold ” after S. Woodman;

развитие способности к догадке (по картинкам), имитации, развитие непроизвольной памяти, мыслительных операций: анализ и синтез, умение работать со сверстниками;

личностные: воспитание ценностного отношения к прекрасному, умение видеть красоту в окружающем мире;

предметные: формирование лексических навыков говорения;

сопутствующая задача: развитие умения читать с целью извлечения конкретной информации и полного понимания прочитанного.

Речевой материал:

продуктивный: лексический - a blouse, а boot, clothes, a coat, a dress, to go for a walk, a hat, jeans, to put on, a shoe, shorts, a skirt, a sweater, trousers, a T-shirt, a uniform, warm;

рецептивныйлексический – blond; out, to put, a pocket, to say, to take off, then (из Книги для чтения).

Речевая функцияdescribing, giving your opinion: It’s really beautiful.

Оснащение урока: УМК В. П. Кузовлев «Английский язык 3» в 2х частях, книга для учителя, книга для чтения 3 класс, рабочая тетрадь 3 класс, CD МР3, ПК.

Ход урока.

1. Организационный момент. Формирование умения учащихся здороваться на английском языке:

T- Good morning, children, I am glad to see you.

C- Good morning, teacher, we are glad to see you too.

T-Masha, what day is it today?

C- Today is Monday.

T- What date is it today?

C- Today is the 17th of January.

2. Ознакомление с сюжетом урока.

Ребята, сегодня на уроке мы продолжим говорить на тему: «Внешность», познакомимся с названиями одежды, а так же научимся выбирать одежду для различных занятий.

3. Речевая зарядка. Формирование навыков говорения (на основе ранее изученных лексических единиц и грамматических структур); развитие навыков диалогической и монологической речи:

а) развитие навыков диалогической речи.

Ребята, представьте, что скоро в наш класс приедет гость из Англии. Что мы можем ему рассказать о себе? На какие вопросы мы научились отвечать? Пожалуйста, ответьте на мои вопросы!

T- Children, answer my questions, please.

- What is your name?

C1- My name is Sveta. What is your name?

C2- My name is Sasha.

T- What country are you from?

C1 – I’m from Russia. What country are you from?

C2- I’m from England. What country are you from?

C3- I’m from USA.

T- How old are you?

C1- I’m 9 years old. How old are you?

C2- I’m 10 years old.

T- What do you usually do?

C1- I go to school and help my mother. What do you usually do?

C2- I often play computer game. What do you usually do?

C3- I usually watch TV.

T- What games do you play?

C1- I play football and tennis. What games do you play?

C2- I play games with my brother.

T- What do you do about the house?

C1- I wash the dishes and feed my dog. What do you do about the house?

C2- I make the bad and dust the furniture.

Ребята, а сейчас повернитесь друг к другу и побеседуйте в парах.(отработка диалога в парах)

б) развитие навыков монологической речи (микромонолог)

Молодцы! А теперь давайте расскажем о себе!

C- Hello! My name is Lera. I’m from Russia. I’m 9 years old.

I go to school every day. I often help my mother and watch TV. I play games with my sister. I usually make the bad and work in the garden. Good bye!

4.Ознакомление с новой лексикой по теме: «Одежда»

На доске записаны слова в 2 колонки:

a hat a blouse

a warm coat a sweater

a T- shirt a uniform

shoes shorts

trousers jeans

a dress boots

a skirt

Ребята, посмотрите на доску и скажите, какие слова вы можете прочитать самостоятельно?( a hat, a dress, jeans, boots) Молодцы! А теперь послушайте и прочитайте слова за мной.

Listen and repeat after me!

(читают, повторяют)

Дети, скажите, какие слова вы можете понять самостоятельно?( a blouse, asweater, a uniform, shorts, jeans, boots). Хорошо, а теперь посмотрим, как переводятся остальные слова.

Open your books at page 73,ex.1.1)

(переводят слова, учитель обращает внимание на правильность перевода: не майка, а футболка, не шуба, а теплое пальто, не сарафан, а платье)

Далее учитель делит детей на группы (по 4 человека) и раздает карточки с буквами англ.алфавита.

Давайте поиграем! Вы получили карточки с английским буквами. Сложите из этих букв как можно больше слов, изученных на уроке.(проверяем)

5. Формирование лексических навыков говорения по теме:«Одежда»

А теперь посмотрите на тему урока, послушайте, как она звучит:

«What are your favourite clothes? » «Какая твоя любимая одежда?» (повторяют) Итак, добавим этот вопрос в наш диалог. Отвечаем на него так : «My favourite clothes are T- shirts and jeans!» (отработка этой части диалога в парах).

C1-What are your favourite clothes?

C2 – My favourite clothes are dresses and shoes! What are your favourite clothes?

C3- My favourite clothes are black trousers and a T-shirt!

6. Формирование навыков чтения с извлечением конкретной информации.

T-Children, ex.1.2) page 74. Ann’s friend Linda likes playing with toys. What is Linda’sfavourite toy? ( Линда любит играть с игрушками. Какая любимая игрушка у Линды?)

Звучит аудиозапись, ребята читают текст за диктором. Затем, читают текст самостоятельно, затем, вслух.

T –What is Linda’s favourite toy?

C - Linda’s favourite toy is doll.

C –Her name is Jane.

T – What clothes has Jane got?

C – She has got jeans and a T- shirt.

C2 - She has got blue jeans and a T- shirt.

C3- She has got dresses and blouses.

C3- She has got boots and shoes.

Физминутка.

Hands up, hands down,

Hands on hips, sit down.

Hands up, to the sides,

Bend left, bend right.

One, two,three,hop!

One, two,three,stop!

Stand still!


Руки вверх, руки вниз,
Руки на бедра, сесть.
Руки вверх,по сторонам,
Наклон влево, наклон право.
Один, два, три, подскок!
Один, два, три, остановка!
Остановитесь!




7.Развитие навыков микромонологического высказывания по теме: «Одежда»

T- ex4.page 75. What clothes do you usually wear?( какую одежду ты обычноносишь?)

Ребята, а теперь давайте скажем, какую одежду вы надеваете, когда идете на пикник? На день рождения? На улицу? В школу? Смотрите образец в учебнике.

C1- When I go for a walk, I put on jeans and a T- shirt!

C2- When I go to school, I put on my uniform!

C3- When we have a picnic, I wear shorts and a T- shirt!

C4- on my birthday I wear a beautiful dress and shoes!

8. Формирование навыков письма.

At now, open your activity books at page 57, ex.1( учащиеся выполняют упражнение с опорой на учебник; проверяем вместе)

9. Итог урока. Задание на дом.

Ребята, пришло время подвести итоги нашего урока! Скажите, пожалуйста, чему мы научились на уроке сегодня? Что вы запомнили?

У 1- Я познакомился с названием одежды на английском языке и смогу рассказать о своей любимой одежде!

У2- Я узнал, что некоторые английские и русские названия одежды похожи.

У3- Я запомнила некоторые названия одежды на английском языке, и я могу рассказать, что я надену в школу или пикник!

Молодцы! А сейчас запишем домашнее задание.

Open your diaries and write down the homework for the next lesson.

Упр.3,стр.75(учебник); упр2,стр.57(рабочая тетрадь)

T – Good bye, children!

C – Good bye, teacher!