Тема: Мыйын капем.
Цель: Дать представление о своемтеле. Учить называть части тела.
Ход занятия
Оргмомент.
Салам лийже, йоча-влак!
Салам лийже , удыр-влак! (садятся девочки)
Салам лийже , рвезе-влак! (садятся мальчики)
Повторение:
-Ребята, вы помните как зовут нашу гостью, которая приходила к нам на прошлом занятии? (Айвика)
-А что вам она приносила рскрашивать? (Солнце)
-Как же по-марийски будет солнце? (Кече)
Правильно вы все ответили. Молодцы!
Новая тема:
Сегодня Айвика хочет вам загадать загадки, послушайте:
1. Два соседа – непоседы.
День на работе, ночь – на отдыхе. (Глаза).
2. Между двух светил я в середине один. (Нос)
3. Всю жизнь ходят в обгонку,
А обогнать друг друга не могут. (Ноги).
4. Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык).
5. У двух матерей по пять сыновей,
Одно имя всем. (Пальцы, руки).
6. Всё, что мы положим в рот, попадет к нам в …(живот)
7. Горшочек умён семь дырочек в нём. (Голова).
Ой, какие вы тут умные, преумные!
Кто повторит, о чём были загадки Айвики.
(Глаза, нос, ноги, язык, пальцы, руки, живот, голова)
Учитель размещает на доске картинки-отгадки.
Физкультминутка:
Икыт, кокыт, кандашлу
Корно воктен олмапу.
Ик олматым мылам пу!
А теперь мы узнаем, как по - марийски будут называться эти части нашего тела.
Будем показывать на себе и называть:
Глаза- ШИНЧА
Нос-НЕР
Ноги-ЙОЛ
Руки-КИД
Пальцы- ПАРНЯ
Голова-ВУЙ
Закрепление:
А кто хочет подойти к Айвике и показать, где у неё -ВУЙ - Голова ?
где у неё НЕР (нос)?
где у неё ЙОЛ?
где у неё ШИНЧА?
где у неё КИД?
где у неё ПАРНЯ?
Дети выходят по желанию и показывают на кукле. Остальные следят за тем, правильно ли назвали, если правильно, все повторяют это слово. Если неправильно, то исправляют.
Обобщение:
Ребята, что нового вы сегодня узнали?
Что вам было легко, а что показалось трудным?
А теперь все попрощаемся с Айвикой, скажем ей спасибо- ТАУ!
И до свидания – ЧЕВЕРЫН!