ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«УЛЬЯНОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Конспект урока
по теме: «Гласный звук [у], буква У, у»
подготовила студентка 103 группы
Бочкарева Ксения Александровна
Преподаватель:
Хрипунова Юлия Викторовна
Ульяновск, 2019
Тема: «Гласный звук [у], буква У, у»
Тип: Урок усвоения новых знаний
Цель: Познакомить учащихся с гласным звуком [у] и способом его обозначения на письме с помощью букв У, у.
Задачи:
Образовательные:
Усовершенствовать умение выделять звуки в словах;
Формировать навык чтения;
Усовершенствовать умение составлять предложения и тексты по иллюстрации.
Развивающие:
Развивать связанной и учебно-научной речи учащихся
Развивать умения графической зоркости, мелкой моторики рук.
Воспитательные
Воспитать интерес к предмету, адекватному оцениванию результатов своей работы;
Воспитывать аккуратность и стремление к преодолению трудностей.
Планируемые результаты
Личностные: Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; Овладение начальными навыками адаптации. |
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
Проговаривать последовательность действий на уроке;
Работать по коллективно составленному плану;
Познавательные УУД:
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
Экспериментировать с изменением ударения в словах. Наблюдать за словами с буквой ё, самостоятельно делать вывод о том, что слог с буквой ё всегда ударный;
Оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.
Коммуникативные УУД:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме;
Слушать и понимать речь других;
Иметь представление о возможности договариваться, приходить к общему решению.
Предметные:
Знают особенности произнесения звука [у], его характеристику; различают гласные звуки [а], [о], [и], [ы]
Оборудование: учебник, карточки с изображением печатных букв У, у,
школьная доска, презентация, интерактивная доска
Литература:
Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. Учебник. 1 класс
https://xni1abbnckbmcl9fb.xnp1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%
https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2017/05/16/slovo
Структура урока:
Организационный этап
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Актуализация знаний
Первичное усвоение новых знаний
Физминутка
Первичная проверка понимания
Первичное закрепление
Подведение итогов. Рефлексия
Ход урока:
Организационный момент:
У:Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
У: На сегодняшний урок к нам пришла еще одна гостья .
Кто она, ответьте мне?
Возит домик на спине,
А вот ползает не прытко.
Называется … (Улитка)
У: Давайте еще раз хором произнесем слово «улитка». Назовите звуки ,с которыми вы уже познакомились. Знаете ли вы, какой звук стоит первым? Какой это звук?
У:Как вы считаете, какая у нас сегодняшняя тема урока?(У)Какую цель вы для себя поставите?( Научится выделять звук [У] и уметь распознавать букву У, у в словах)
Актуализация знаний
У: На какие две группы можно разделить звуки? Дайте общую характеристику гласным звукам:(тянуться, поются, воздух во рту не встречает преграду, образуют слог)
Первичное усвоение новых знаний
У: Внимательно послушайте загадку и постарайтесь её разгадать.
Плавала, купалась, сухонькой осталась.Кто это? (Утка)Какой первый звук в слове ? Он гласный или согласный?Докажите. (тянется-потяни, поётся-пропой, воздух во рту не встречает преграды, образует слог).А какая буква первая?
У: Составим схему слова
Дайте характеристику каждому звуку.
-Слышу звук «у». Он гласный.
-Слышу звук «т». Он согласный, твёрдый.
-Слышу звук «к». Он согласный, твёрдый.
-Слышу звук «а». Он гласный.
-В слове два гласных звука, значит два слога.
-Позову, ударение. Ударение падает на первый слог ут на гласный «у». Звук «у» ударный.
У: Ребята, а как вы считаете, мягкость или твердость предшествующего согласного звука обозначает буква У?( Буква У обозначает твердость предшествующего согласного звука).
У:А как буква б может обозначаться на письме?(Как заглавной, так и строчной буквой).
Физминутка
Класс наш прыгает опять —
Раз-два-три-четыре-пять. (Прыжки на месте.)
А потом у нас прогулка,
Каждый шаг чеканим гулко. (Ходьба на месте.)
Мы учиться все готовы
И за парты сядем снова. (Дети садятся за парты.)
Первичная проверка понимания
У: Сделаем вывод о звуке «у» - гласный, тянется, поётся, воздух во рту не встречает преграду, образует слог.
У: Сыграем в игру «Услышь звук». Паук, цветок, лужа, наука, глобус, письмо, урок.
Первичное закрепление
У: Ребята, откройте учебник на странице 37. Обратите внимание на иллюстрацию с утятами (прочтение задания).
Откройте 38 страницу, снизу изображены птицы. Нам необходимо расставить схемы правильно.
У: Выше на иллюстрации изображена девочка(прочтение задания).
У: Сейчас мы с вами поработаем с картинками. Для этого разобъемся на пары. Рассмотрите картинки. Укажите предметы, в названии которых вы слышите звук [У].
У:Как можно назвать все эти слова(Насекомые).Молодцы. Вы все старались, выполняя задание. Оцените работу своей пары (дети оценивают)
У: Теперь вам необходимо разделится на группы. Возьмите карточки, там прописано задание. Вам группой необходимо раскрасить только те предметы, в названиях которых есть звук У(дети выполняют)
Подведение итогов. Рефлексия
У: Ребята, какую букву и звук мы сегодня изучили?(Букву У, у и звук у)
Что нового вы узнали на уроке?
У: Оцените свою работу на уроке с помощью направленного большого пальца вверх, если вы считаете, что хорошо справились с заданиями. И опустите большой палец вниз, если работа прошла не очень удачно.
Спасибо за урок.