СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока искусства в 8 классе на тему "Наука и искусство"

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока искусства в 8 классе на тему "Наука и искусство. Знание научное и знание художественное". Присутствует упор на музыку.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока искусства в 8 классе на тему "Наука и искусство"»

Тема: «Наука и искусство», «Знание научное и знание художественное»

Класс: 8

Тип урока: Урок расширения знаний

Цель урока: развитие представлений о глубоких взаимосвязях науки и искусства

Задачи урока:

1. Получение знаний о научном и художественном знании

2. Развитие умения выявить характерные особенности стиля в искусстве.

3. Углубление знаний о музыкальных терминах, жанрах музыки, творчестве различных композиторов.

4. Формирование умения самостоятельно определять собственное отношение к произведениям искусства;

5. Развитие умения связывать открытия мира науки с открытиями мира искусства.

Методы: словесные, наглядно-иллюстративный, наглядно-слуховой, метод анализа, метод обобщения, метод сравнения

Ход урока:

Этапы урока

Содержание этапов

Организационный этап.

Актуализация знаний, проверка усвоения предыдущей темы, сообщение цели и задач урока.

Методы: словесные

У.: Добрый день, ребята! На прошлых уроках мы начинали погружаться в многообразие мира искусства, и говорили о нескольких важных вещах, без которых искусство не может существовать. Вспомним, что же такое искусство?

Д.: Искусство – это часть духовной жизни человека, воплощенные в действительность художественные образы, отражение мыслей и чувств человека.

У.: Верно. Без чего не может существовать искусство, прежде всего?

Д.: Без творца, без зрителя, слушателя.

У.: Да, поскольку произведения искусства призваны устанавливать связь между художником и зрителем. С помощью чего устанавливается эта связь?

Д.: При помощи языка искусства.

У.: Что такое язык?

Д.: Язык – особая система символов, при помощи которых автор отражает свое отношение к действительности, запечатлевает окружающий мир.

У.: Вспомним также два важных понятия, существующих в мире искусства. Это стиль и образ. Что это такое?

Д.: Стиль - означает почерк, совокупность характерных черт, приемов, способов, особенностей творчества.

Образ - это обобщенное представление о действительности, выраженное языком искусства отношение к жизни, к окружающему миру.

У.: Вы верно вспомнили понятия, молодцы! На сегодняшнем уроке мы поговорим о…науке. Да, именно о ней, ведь наука, как это ни странно, напрямую связана с искусством. В чем эта связь состоит – вы поймете в конце урока.

Этап получения и освоения новых знаний, размышления на тему урока. Выделение связи науки и искусства, знакомство с новыми художественными образами, с проявлением знания научного и знания художественного.

Методы: словесные, наглядно-иллюстративный, наглядно-слуховой, метод анализа, метод сравнения

У.: Итак, ребята, поговорим о науке. Что мы знаем о ней? Какие области науки вам известны?

Д.: Бывает наука о живых организмах, о законах физики, химия, астрономия…

У.: Запишем верное определение, что такое наука.

Наука — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация.

Вы вспомнили достаточно много наук. Но, казалось бы, причем здесь искусство? Подумаем, как связаны две эти разные, казалось бы, области.

Размышления и предположения учеников.

У.: Наука и искусство – верные помощники человека в постижении окружающей действительности. Наука, как и искусство, познает мир, но цели у них немного разные.

Наука изучает объективное, а искусство субъективное. Но, тем не менее, оба понятия отражают познание мира, его многообразия.

Наука – строга и точна, а в искусстве каждый творец создает свое произведение так, как видится ему.

Как вы думаете, ребята, что наука дала искусству?

Д.: Возможно, новые способы доносить до зрителей и слушателей произведения искусства, новые возможности в постижении окружающего мира.

У.: Можете привести примеры?

Д.: К примеру, появилась фотография, новые способы рисования для художников, новые музыкальные и иные инструменты.

У.: Замечательно! Вот мы и разобрались во взаимосвязи науки и искусства. Но не стоит забывать еще и о том, что существует знание научное и знание художественное. Как вы думаете, в чем разница?

Предположения учеников.

У.: Запишем два определения:

Научное знание — система знаний о законах природы, общества, мышления. Научное знание является основной научной картиной мира, поскольку описывает законы его развития.

Художественное знание - образное знание о действительности, представляющее ее во всей полноте и многообразии ее характеристик и являющееся альтернативой понятийно-логическому постижению действительности.

Запись определений в тетради.

На примерах деятельности Леонардо да Винчи можно понять, насколько неразрывно научное и художественное творчество. Рисунок «Витрувианский человек» символизирует внутреннюю симметрию, Божественную пропорцию человеческого тела. Две наложенные одна на другую фигуры вписаны в круг и квадрат. Этот рисунок определил канонические пропорции изображения человека для европейского искусства последующего времени. В XX в. на основе этого рисунка была составлена шкала пропорций, которая повлияла на образные решения современной архитектуры. Среди музыкантов так же были личности загадочные, особенности творчества которых поражают до сих пор.

Ребята, а как вы думаете, могли ли композиторы быть связаны с наукой?

Предположения учеников.

У.: Такие личности есть: например, А.П. Бородин был по профессии химиком, а музыка для него была лишь хобби. Но есть также и личность, композитор, в музыке которого многие находят идеал, образец для подражания. Это музыка В.А. Моцарта.

К какой эпохе мы отнесем эту музыку, вспомните?

Д.: Эпоха классицизма.

У.: В чем особенности той эпохи?

Д.: Основной особенностью эпохи было обращение к искусству античности, к древним сюжетам.

У.: А также существовали строгие формы для искусства, музыки, архитектуры. У Моцарта было множество симфоний, и одну из них, самую популярную, мы сегодня вспомним.

Сейчас послушайте Симфонию № 40 (1-ю часть) В.-А. Моцарта. Какие особенности портрета и музыки раскрывают глубину и противоречивость их образов?

Прослушивание музыки с дальнейшим обсуждением материала.

Этап обобщения знаний.

Методы: словесные, метод анализа.

У.: Ребята, наш урок подходит к завершению. Что нового вы узнали? В чем разница между научным и художественным знанием, чем они похожи? Можем ли мы говорить о том, что наука соперничает с искусством?

Рефлексия на тему урока.

У.: Все искусства рассказывают нам о человеке своего времени. И народная песня, существовавшая в устной традиции, и древние культовые песнопения, которые сегодня можно услышать благодаря современной расшифровке, также дают представление о человеке.