МБОУ Роговская ООШ
План-конспект урока
по истории Древнего мира
5 класс
тема: « Возникновение искусства и религиозных верований»
подготовила :
учитель истории
и обществознания
Бохан О. С.
Рогов 2019
План-конспект урока по истории Древнего мира 5 класс
тема: « Возникновение искусства и религиозных верований»
Цели : -- познакомить учащихся с возникновением искусства у первобытных людей;
- выяснить, как происходило зарождение у человека религиозных верований;
- продолжить формирование умений самостоятельно составлять рассказ;
формулировать несложные выводы, сравнивать и описывать орудия труда, сравнивать и описывать орудия труда, черты первобытного человека;
- Уметь ценить чувство коллективизма, дружелюбия.
- Правильно употреблять и объяснять исторические термины.
Оборудование: презентация, проектор, ноутбук
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания:
Устные ответы на вопросы у доски :
Что помогло нашим предкам выжить морозными зимами?
Что представляли собой древнейшие жилища и одежда?
Какие признаки родовой общины выражает слово «община», слово «родовая»?
Термины: рубило, копьё, гарпун, мамонт, человек разумный, родовая община.
III. Подведение учащихся к теме урока:
-( сл. 2) Обратите внимание на слайд. Что вы там видите?
- Какова тема нашего урока?
- Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?
План ( сл. 3)
Как была найдена пещерная живопись.
Загадки древнейших рисунков.
Человек « заколдовывает зверя»
Зарождение веры в душу.
IV. Изучение нового материала
1) рассказ учителя:
1. Как была найдена пещерная живопись
- Как была найдена пещерная живопись?
- ( сл. 4) Всего 120 лет назад ученые не знали о том, что среди первобытных людей были искусные художники, создававшие красочные рисунки. Первым открыл такие рисунки археолог Саутуола. Он производил раскопки в подземной пещере Альтамира в северной Испании. Однажды археолог взял с собой свою маленькую дочь. Пока отец копал землю, девочка прошла в глубь низкой пещеры. Внезапно она закричала: «Папа, смотри, нарисованные быки!» И в самом деле, на потолке пещеры на протяжении сорока метров были изображены бизоны, словно застывшие на бегу в странных и причудливых позах. Неведомый художник, используя красную, черную и коричневую краски, добился удивительной живости и объемности рисунков.
Никто из ученых долгое время не верил, что рисунки Альтамиры созданы десятки тысяч лет назад. Да и как поверить, что люди, не знавшие металлов, не умевшие не только писать, но даже вылепить простой горшок из глины, владели мастерством художника! Но поверить пришлось: вслед за Альтамирой начались исследования других пещер, во многих были найдены произведения первобытного искусства.
( сл. 5) Древнейшим художникам удавалось передать облик и характер тех зверей, на которых они охотились. Оленей показывали чуткими и настороженными, коней — быстрыми и стремительными, мамонтов — массивными, тяжелыми, с высоким выпуклым затылком.
( сл. 6) Часто изображали зверей, пораженных копьями, истекающих кровью: например, израненного камнями медведя, из пасти которого потоками хлещет кровь, носорога с торчащими из брюха стрелами, мамонта, попавшего в ловушку.
Загадки древнейших рисунков. В них многое не- понятно. . Падает навзничь охотник с птичьей головой. оставив рога, уставился на него бизон, пронзенный копьем. Рядом с человеком длинный предмет фигуркой птицы. Прочь уходит могучий носорог.
( сл. 7)
2. Загадки древнейших рисунков.
( сл. 8)
- рассмотрите слайд. Что там изображено? Для нас это загадка.
- ( сл. 9) Существуют и другие загадки. Зачем художники изображали в свои рисунки в малодоступных для обозреваемых местах?
- Почему создавали их в глубине темных сил, куда не проникают лучи солнца?
- Для чего соображали раненых или попавших в ловушки зверей?
3. Человек « заколдовывает» зверя.
2) работа по учебнику:
- Вот как ученые отвечают на эти вопросы, человек «заколдовывает» зверя.
- Ответ на этот вопрос вы найдёте в п. 3 на стр. 19- 20
4. Зарождение веры в душу.
Первобытные люди боялись грозы, лесных пожаров, наводнений. В отличие от древнейших людей «человек умный» хотел понять, почему сверкает молния загорается лес, от чего зависит урожай дикорастущих с плодов и ягод, рост поголовья промысловых зверей . Естественных причин явлений природы люди не знали. У них возникла вера в то, что между живым и его изображением, созданным художником, чествует сверхъестественная связь. Если в глубине пещеры нарисовать бизонов, оленей или лошадей, то живые звери окажутся заколдованными и не уйдут из окружающей местности. Если рисовать раненое животное или поразить его изображение копьем, то это поможет добиться успеха охоте.
- Разгадать смысл и назначение пещерной живописи помогли наблюдения за отсталыми племенами.
- Главными их занятиями еще недавно были охота и собирательство. Одно такое племя, обитавшее в Австралии, совершало перед охотой колдовской обряд, поражая копьями нарисованное на песке животное.
- ( сл. 11) В первобытные времена зародилась вера в то, что животные и люди могут чудесным образом превращаться друг в друга, в деревья и камни и другие предметы. Такие существа, порожденные фантазией первобытного человека, называются оборотнями. Они будто бы помогают или вредят людям.
( сл. 12) Возможно, именно оборотень изображен на стене одной из пещер. У него человеческие ноги, но вместо рук — лапы. У него лисий хвост, ветвистые рога, звериные уши и дикие, с точкой внутри, глаза ночной птицы.
- Первобытные люди пытались понять причины тех явлений, которые происходили в них самих. Почему спящие видят сны? У людей возникла вера, что в каждом человеке обитает сверхъестественное существо — душа. Когда человек спит, он ничего не замечает и не слышит. Значит, душа покинула его тело. Она встречается с душами других людей, ест и пьет, а спящему об этом снятся сны. Будить его резко и неожиданно нельзя: душа не успеет вернуться. Если она не возвращается, человек умирает.
Люди верили, что души предков переселяются в далекую «страну мертвых». Там также живут родовыми общинами, охотятся, ловят рыбу и собирают съедобные плоды.
В могилу умершего клали все необходимое для жизни в «стране мертвых»: крепкую обувь и пищу на дорогу, копье, одежду, ожерелье из раковин или звериных зубов.
Появившиеся у первобытных людей верования — в колдовство, в оборотней, в душу, в жизнь после смерти — называются религиозными
5. Подведение итога урока.
Рабочая тетрадь – задания №
Вопросы на стр. 20 - 21.
6. Домашнее задание:
Параграф3, вопросы, записи, рабочая тетрадь