СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока литературного чтения В. Бианки "Приключения Муравьишки". Правда и вымысел в сказке. ( 3 класс. УМК "Перспектива" )

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока литературного чтения В. Бианки "Приключения Муравьишки". Правда и вымысел в сказке. 3 класс. УМК "Перспектива".

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока литературного чтения В. Бианки "Приключения Муравьишки". Правда и вымысел в сказке. ( 3 класс. УМК "Перспектива" )»

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Благодатенская средняя общеобразовательная школа»

Касторенского района Курской области









План-конспект

открытого урока литературного чтения

В. Бианки «Приключения Муравьишки».

Правда и вымысел в сказке.

3 класс





Учитель: Зуева Елена Владимировна















2017г.

Тема: В. Бианки «Приключения Муравьишки». Правда и вымысел в сказке В. Бианки.


Тип урока: урок решения учебной задачи.

Цели: познакомить с жизнью и творчеством В. Бианки; учить видеть и понимать окружающую природу, находить в художественном тексте средства художественной выразительности, позволяющие увидеть созданный автором образ, работать с текстом (определять тему, основную мысль, структуру произведения), составлять собственное высказывание.


Планируемые результаты: предметные: определять в художественном тексте средства художественной выразительности (сравнение, олицетворение и т. д.); метапредметные: самостоятельно искать, отбирать, перерабатывать и доносить информацию; делать выводы на основе осмысления полученной разными способами информации; аргументировать свою точку зрения, уважая мнение других; личностные: проявлять бережное отношение ко всему живому.

Метод обучения:

  1. Частично-поисковый;

  2. Метод решения учебных задач.

Оборудование: выставка книг В.В. Бианки, магнитная азбука, презентация, компьютер, проектор, экран, карточки с заданиями, видеозапись мультипликационного фильма по произведению Бианки.























Ход урока.

1. Организационный момент.

-Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас на уроке.

Улыбнитесь друг другу. Садитесь. Приступим к работе.

Слайд

«Я слышу – я забываю,

Я вижу – я запоминаю,

Я делаю – я понимаю» гласит пословица.

Мы будем и слушать, и запоминать, и рассуждать. Ведь чтение без размышления – пустое развлечение.

2. Самоопределение к деятельности.

Слайд

- Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие, но в путешествие необыкновенное. Закройте глаза и послушайте.


Когда в душистом сосняке


Присядешь летом на пеньке


Внимательно вглядись вокруг –


Ты многое заметишь, друг!


Лучинку тащит муравей,


Спешит куда-то меж корней


Большой сосны. На толстый сук


Уселся золотистый жук.


Порхает легкий мотылек,

Пьет хоботком душистый сок,

И собирает мед пчела.


Все заняты, у всех дела!


Мой друг, внимательно вглядись,


Волшебную увидишь жизнь!


– Итак, куда мы отправляемся в путешествие? (В лес.)

- А почему именно в лес.

(Изучаемый нами раздел называется «Люби всё живое».)

- Что значит для вас «любить все живое»?

( Люби живое – это значит береги всё живое, растения, животных. Авторы обращаются к нам с призывом: «Люби все живое!». Они хотят, чтобы мы бережно относились к природе, к животным, берегли и охраняли их.)


– Лес – это сказочный уголок живой природы, который нас радует в любое время года, завораживает и притягивает своей красотой, тайнами и загадками.



– В путешествие мы отправимся с героями произведения.

Слайд

Упражнение «Составь слова»

- Из данных букв соберите слова.

РЕКЯЛИЧПЮНИ УИАШРЬКМВИ

Слайд

(Приключения Муравьишки).


3. Актуализация знаний. Постановка темы урока.

- Это произведение, с которым вы познакомились дома самостоятельно.

- Кто автор этого произведения?

Слайд

- Знакомы ли вам другие произведения Бианки?

- О чём он пишет?

- А почему Виталия Бианки так интересовала природа?


Родился он в семье учёного-орнитолога (знатока птиц), хранителя коллекций зоологического музея в Петербурге. Мама будущего писателя так умела обращаться с растениями, что под её руками расцветал любой зачахший кустик. Любовь к природе, к животным передалась и маленькому Виталию.

А первая встреча с природой была неожиданной: Виталий вдруг увидел голубых лягушек, поймал одну из них, зажал в кулак и побежал показывать чудо. Прибежав, домой, он с криком «Голубые лягушки!» разжал кулак, и все увидели на ладони обыкновенную бурую лягушку. Валентин Львович сразу объяснил сыну, в чем дело: оказывается, некоторые земноводные, когда они сыты, здоровы и им тепло, любят «петь» и от огромного количества воздуха, которое они вбирают в себя, меняют цвет. Зажатая в руке лягушка оказалась обыкновенной. Чудо не произошло, но произошло очень важное событие: для маленького Бианки совершенно с новой стороны раскрылись законы природы. Он вдруг понял, как природа интересна, полна тайны, сколько в ней богатства и волшебства.

Окончив университет, Виталий Валентинович побывал с экспедициями в самых разных уголках страны и везде изучал природу, накапливал впечатления. Природа и стала главным героем его произведений.

Читая произведения Бианки, мы не только с интересом следим за развитием событий, но и каждый раз получаем достоверные научные сведения о природе.


-Можно ли произведение Бианки «Приключения Муравьишки» назвать научно-познавательным? Что же в произведении Бианки правда, а что вымысел?


- Сформулируйте цель урока, в чём мы должны разобраться?


( Выяснить, что в произведении Бианки правда, а что вымысел.)


4. Решение учебной задачи.

- К какому жанру можно отнести «Приключения Муравьишки»? Докажите, что мы можем назвать это произведение сказкой.

(Герои разговаривают.)

- Как называется такой литературный приём?

(Олицетворение.)

- Прочитайте начало произведения. Какие научные сведения содержит этот отрывок.

(У муравьёв ведь строго: только солнышко на закат – все домой бегут. Сядет солнце, - муравьи все ходы и выходы закроют – и спать. А кто опоздал, тот хоть на улице ночуй.)

- Что вы знаете о муравьях?


( Муравьям приходится много бегать по окружающей местности в поисках пищи, чтобы накормить своих товарищей. Но бегают не все. У муравьев строгое разделение труда: одни занимаются домашним хозяйством, подновляя и очищая муравейник, другие ухаживают за молодняком, третьи дежурят у входов, готовые отразить врага, а вот четвёртые уходят далеко от муравейника и занимаются добыванием пищи.)


- А знаете ли вы, как муравьи ориентируются и находят дорогу домой?

(Свои пути муравьи метят, прикасаясь брюшком к земле и выделяя пахучие вещества – ФЕРОМОНЫ.)


- А что вы узнали о самом Муравьишке из текста рассказа? Что с ним произошло?


- Кто же первым пришёл на помощь Муравьишке?

Слайд

(Гусеница-Землемер)

-Зачитайте, как автор поясняет название гусеницы?

(Зачитывают)

(Она называется так потому, что гусеница пяденицы (землемера) ползёт очень своеобразно, подгибая заднюю часть тела к передней, а потом выбрасывая переднюю часть вперёд. Как бы измеряя проходимый путь пядью или землемерной цепью.)

Слайд

- Кто следующим пришёл на помощь Муравьишке?

(Паук-Сенокосец)

- Какие средства художественной выразительности при описании Паука-Сенокосца использует автор?

(Сравнение (ноги как ходули))

- Какой главный признак пауков отмечает автор?

(Восемь ног)

Слайды

- Перечислите по порядку всех остальных помощников Муравьишки.


- Проведём небольшое исследование. Сравним тексты, взятые из детских энциклопедий о природе, напечатанные на карточках и отрывки из сказки В. Бианки «Приключения Муравьишки».

Задание

Прочитайте и подчеркните одинаковые слова и выражения, которые использованы при описании насекомых.

Жужелица.

У неё мощные челюсти и длинные ноги. Многие жужелицы окрашены в тёмные тона и активны в сумерках. На своих шести ногах жужелица может пробежать километр, а то и два в поисках добычи.

Отрывок из энциклопедии «Что такое кто такой» Том 1.


Жужелица.

Только успел Муравьишка вскарабкаться Жужелице на спину, она как пустится бежать! Ноги у неё ровные длинные, как у коня.

Бежит шестиногий конь, бежит, не трясётся, будто по воздуху летит.

Отрывок из сказки В.Бианки «Приключения муравьишки».


Водомерка.

На поверхности воды живут клопы-водомерки. Удерживаться на поверхности воды водомеркам помогают длинные, широко расставленные ноги и то, что нижняя сторона их тела не смачивается водой. Скользя по воде, они охотятся на мелких, падающих в воду насекомых.

Отрывок из энциклопедии «Что такое кто такой» Том 1

Водомерка.

Стой-ка, я Водомерку кликну: будет тебе перевозчик.

Затрещал по-своему, глядь – бежит по воде лодочка на ножках.

Подбежала. Нет, не лодочка, а Водомерка-Клоп.

- Водомер, Водомер, снеси меня домой! У меня ножки болят.

- Ладно, садись, перевезу.

Сел Муравьишка. Водомер подпрыгнул и зашагал по воде, как посуху. А солнце уж совсем низко.

- Миленький, шибче! – просит Муравьишка.-Меня домой не пустят.

- Можно и пошибче - говорит Водомер.

Да как припустит! Оттолкнётся, оттолкнётся ножками и катит-скользит по воде, как по льду.

Отрывок из сказки В.Бианки «Приключения муравьишки»


- Проверим

- Сделайте вывод о том, совпадают ли наблюдения Бианки с научным описанием.


Вывод: Наблюдения Бианки совпадают с научным описанием.


5. Физминутка

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зелёным лугом.

Крылья пёстрые мелькают,

В поле бабочки летают.

Раз, два, три, четыре –

Полетели, закружились.


6. Продолжение работы по теме урока.

- Кто после Водомерки помогал Муравьишке добраться домой?

(Майский Хрущ)

- Зачитайте этот эпизод.

-С чем сравнивает автор крылья жука?

(Крылья у Жука точно два перевёрнутых корыта.)

- Кто из животных отказал Муравьишке в помощи?

(Гусеница-Листовёртка)

- Почему она отказала?

(Она была занята работой.)

- Как на это отреагировал Муравьишка?

(Укусил гусеницу)

- Прочитаем этот отрывок по ролям.

- Давайте попробуем рассудить, кто из них Муравьишка или Гусеница-Листовёртка поступили не совсем правильно?

-Какой вывод для себя мы должны сделать, проанализировав поступки героев?

(Надо просить о чём-то вежливо. И отказывать надо в том случае, если действительно ничем не можешь помочь. Но отказывать надо так, чтобы не обидеть другого).

Слайд

- Давайте с вами восстановим маршрут Муравьишки.

Тест

- А теперь, я предлагаю ответить на вопросы теста.

Слайды.

- По каким признакам вы догадались, что события происходят летом?

(Скошенная трава, картофельная ботва….)


- Посмотрм, какими увидели художники-мультипликаторы героев произведения В. Бианки «Приключения Муравьишки».

- Понравился вам мультфильм?

- Похожи ли ваши герои на героев, которых создали художники?


7. Рефлексия

- За что бы вы себя похвалили?

- Что вам захотелось сделать после этого урока?


8. Подведение итогов.

- И так, что же в произведении В. Бианки правда, а что вымысел?

(Произведение В.В. Бианки «Приключения Муравьишки» сказочное, потому что в нём животные разговаривают, думают, переживают. Но есть и научное обоснование многих особенностей жизни животных.)

- Какие художественные приёмы использовал автор в своём произведении?


- Можно ли это произведение назвать научно-познавательным?


- Что автор хотел сказать нам этой сказкой?

(Мы должны заботиться и бережно относиться ко всему живому, будь то огромное красивое животное или крошечное, неприметное насекомое.)


9. Домашнее задание

Подготовить пересказ от имени Муравьишки. Нарисовать или вылепить из пластилина понравившегося животного.