СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока математики на тему: "Килограмм и тонна"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: организовать деятельность учащихся, направленную на установление соотношения между килограммом  и тонной и формирование умения использовать данное соотношение при сложении и вычитании величин, при решении задач с данными величинами

Формируемые УУД: Познавательные:  формирование у обучающихся вычислительных навыков, развитие умений решать задачи с разными единицами массы; развитие интереса к уроку математики Личностные: развитие внимания, памяти;  способствовать мотивации учебной деятельности через межпредметную связь (литературное чтение);  Регулятивные: формировать умение осуществлять контроль, самоконтроль процесса и результата учебной деятельности; контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания;  принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; Коммуникативные: развитие умений работать в паре, в группе; умение слушать и воспринимать речь других участников образовательного процесса, отвечать полными  и развернутыми. предложениям.

Оборудование: презентация, индивидуальные задания – карточки, цветные  карандаши (красный, желтый, зеленый), учебник математики, тетрадь на печатной основе (часть1), карточка со словами пословицы.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока математики на тему: "Килограмм и тонна"»



План-конспект урока математики

УМК «Перспективная начальная школа»

Класс: 3

Тип урока: урок изучения нового материала

Тема: «Килограмм и тонна»

Цель: организовать деятельность учащихся, направленную на установление соотношения между килограммом  и тонной и формирование умения использовать данное соотношение при сложении и вычитании величин, при решении задач с данными величинами


Формируемые УУД:

Познавательные: формирование у обучающихся вычислительных навыков, развитие умений решать задачи с разными единицами массы; развитие интереса к уроку математики

Личностные: развитие внимания, памяти; способствовать мотивации учебной деятельности через межпредметную связь (литературное чтение);

Регулятивные: формировать умение осуществлять контроль, самоконтроль процесса и результата учебной деятельности; контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания;
 принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

Коммуникативные: развитие умений работать в паре, в группе; умение слушать и воспринимать речь других участников образовательного процесса, отвечать полными и развернутыми. предложениям.


Оборудование: презентация, индивидуальные задания – карточки, цветные карандаши (красный, желтый, зеленый), учебник математики, тетрадь на печатной основе (часть1), карточка со словами пословицы.































№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I

Оргмомент

Здравствуйте, дети. Сегодня урок математики я хочу начать с девиза:

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

-Желаю Вам плодотворной работы!

Дети приветствуют учителя, читают хором (презентация, слайд 2)

II

Повторение, актуализация знаний

- Скажите, какая тема предыдущего урока? (Килограмм и грамм)

- Давайте повторим, какие единицы массы мы с вами уже знаем? (килограмм и грамм)

- Сколько г содержится в кг? (1000)

-Верно.

Обучающиеся отвечают на вопросы, повторяют изученные единицы массы

III

Постановка темы и целей урока

Работа в паре:

-Посмотрите, на доске записаны числа, расположите их в порядке убывания(10678, 10667, 10589, 10596, 10569), соотнося с буквой. Какое ключевое слово получилось? (тонна)

- Верно!

-Скажите, с какой единицей массы она взаимодействует? (с килограммом)

-Молодцы.

-Как вы думаете, какая тема урока? (Килограмм и тонна)

-Хорошо.

-Какова главная цель урока?

Обучающиеся записывают числа в порядке убывания, составляют ключевое слово.



Формулируют тему и цель урока

IV

Изучение нового материала

- Откройте учебники с.52 , смотрим №171.

«Маша, бабушка говорила, что на зиму нужно заготовить 5тонн сена. А сколько это килограммов?»- спросил Миша. «В 1 тонне 1000 кг»,- пояснила Маша и предложила Мише самому ответить на свой вопрос.

Помоги Мише ответить на его вопрос.

-Итак, ребят, сколько кг содержится в 5 тоннах?(Ответ: 5000)

-Откройте тетради, запишите число, кл.работа, 1т=1000кг, обведите эту запись в красную рамочку

172(устно) Вырази тонны в килограммах

5т=5000кг 7т=7000кг 4т=4000кг 10т=10000кг

173(письменно) Вырази кг в тоннах

3000кг=3т 9000кг=9т 2000кг=2т 7000кг=7т

-Молодцы!

Обучающиеся открывают учебники, читают задание, отвечают на вопрос.





Выполняют указания учителя, устно проговаривают ход рассуждения №172, работают в тетради



V

Закрепление изученного материала

Работа с тетрадью на печатной основе

79 с.35. Заполни таблицу (дополни кг до тонны)

81 с.35. Реши задачи. Вычисли и запиши ответы

А) Синий кит весит 150 т, что на 80т 400кг больше, чем весит кашалот. Сколько весит кашалот?

Решение: 150т+80т40кг=69т600(кг)- весит кашалот

Ответ: 69т600кг

Б) Белый медведь весит 1т, а бурый медведь-750кг. На сколько килограммов бурый медведь легче белого?

Решение: 1т-750кг=1000-750=250(кг)- бурый медведь легче, чем белый

Ответ: на 250 кг легче

Работа с учебником

с.52 №175(коллективная работа) Вырази в тоннах и килограммах

8354кг= 8000кг+354кг= 8т+354кг=8т 354кг

12500кг=12000кг+500кг= 12т+500кг=12т 500кг

10010кг= 10000кг+10кг=10т+10кг= 10т 10кг

100001кг=100000кг+1кг= 100т+1кг= 100т 1кг

-Хорошо.

с.35 №82. Выполни вычитания

7т-6т 500кг=500кг

9т 277кг-8т 109кг=

8т 500кг-7т 700кг=

4т 230кг-3т 600кг=

Работа в группах:

по периметру класса развешаны единицы массы, найдите все единицы массы, расположите числа в порядке убывания. Каждой цифре соответствует слово. Составьте высказывание.

-Какое высказывание получилось? (Без грамоты – как без свечки в потёмках )

- Что это такое? (это пословица)

-Молодцы!

Самостоятельная работа

Учебник с.53 №176. Выполни сложение и вырази результат в тоннах и килограммах (у доски работают двое обучающихся: 1уч.-Iстолбик, 2уч- II столбик)

-Молодцы.

Обучающиеся работают в тетради на печатной основе, дополняю таблицу, записывают краткую запись и решения задач









Ученики внимательно следят за алгоритмом выполнения данного задания, затем коллективно проговаривают алгоритм решения






Обучающиеся разбиваются на группы и выполняют задание. Зачитывают и называют к чему относится данное высказывание



Самостоятельно выполняют задание из учебника




VI

Повторение ранее изученного материала

Работа с тетрадью на печатной основе

-Откройте тетрадь на печатной основе с.34 №77. Выполни сложение и вычитание величин

А) 850г+350г=1150г=1кг150г

Б) 5кг 357г-4кг 165г=5357г-4165г=1292г= 1кг 292г

Индивидуальное задание (карточка) (на выполнении карточки отводится 8-10 мин)

1.Вырази в кг:

34т=34000кг

1т90кг=1090кг

3т=3000кг

16т7кг=16007кг

5т700кг=5700кг

2. Выполни сложение и вычитание

6т+4т 980кг=

34т-28т=

6т 786кг-5т 678кг=

160т 2кг +60т 458кг=

3. Начертите квадрат с сторонами 6 и 5 см.Найдите периметр фигуры.

4. Найди значение уравнения: х-65=789

5. Сравни:

5т …… 50кг

45кг ….. 54кг

60000кг ….. 6т

2т ….. 2000кг

Работают дети в тетради, отрабатывают вычислительные навыки










Обучающиеся закрепляют изученный материал на предложенных заданиях

VII

Задание на дом

Выполнить рабочая тетрадь на печатной основе с.35 №80, учебник - с.53 №177(по желанию)

Учащиеся записывают задание в дневник

VIII

Итог урока. Рефлексия

Вот и подходит к концу наш урок.

- Скажите, какие затруднения у Вас возникли?

- Что нового Вы узнали?

- Что Вы повторили?

Оцените свою работу на уроке:

Зеленый карандаш: я доволен уроком. Урок был полезен для меня. Яс пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делось на уроке.

Желтый карандаш: урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был для меня достаточно полезен. Я отвечал, выполнял ряд заданий.

Красный карандаш: пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов, задания для меня не понятны.

- Урок окончен! Спасибо за активную работу на уроке



Обучающиеся отвечают на вопросы, оценивают свою работу на уроке







































ФИ__________________________

Индивидуальное задание (карточка)

1.Вырази в кг:

34т=

1т90кг=

3т=

16т7кг=

5т700кг=

2. Выполни сложение и вычитание

6т+4т 980кг=

34т-28т=

6т 786кг-5т 678кг=

160т 2кг +60т 458кг=

3. Начертите квадрат с сторонами 6 и 5 см. Найдите периметр фигуры.

4. Найди значение уравнения: х-65=789

5. Сравни:

5т …… 50кг

45кг ….. 54кг

60000кг ….. 6т

2т ….. 2000кг

ФИ_________________________

Индивидуальное задание (карточка)

1.Вырази в кг:

34т=

1т90кг=

3т=

16т7кг=

5т700кг=

2. Выполни сложение и вычитание

6т+4т 980кг=

34т-28т=

6т 786кг-5т 678кг=

160т 2кг +60т 458кг=

3. Начертите квадрат с сторонами 6 и 5 см. Найдите периметр фигуры.

4. Найди значение уравнения: х-65=789

5. Сравни:

5т …… 50кг

45кг ….. 54кг

60000кг ….. 6т

2т ….. 2000кг

ФИ__________________________

Индивидуальное задание (карточка)

1.Вырази в кг:

34т=

1т90кг=

3т=

16т7кг=

5т700кг=

2. Выполни сложение и вычитание

6т+4т 980кг=

34т-28т=

6т 786кг-5т 678кг=

160т 2кг +60т 458кг=

3. Начертите квадрат с сторонами 6 и 5 см. Найдите периметр фигуры.

4. Найди значение уравнения: х-65=789

5. Сравни:

5т …… 50кг

45кг ….. 54кг

60000кг ….. 6т

2т ….. 2000кг

ФИ_________________________

Индивидуальное задание (карточка)

1.Вырази в кг:

34т=

1т90кг=

3т=

16т7кг=

5т700кг=

2. Выполни сложение и вычитание

6т+4т 980кг=

34т-28т=

6т 786кг-5т 678кг=

160т 2кг +60т 458кг=

3. Начертите квадрат с сторонами 6 и 5 см. Найдите периметр фигуры.

4. Найди значение уравнения: х-65=789

5. Сравни:

5т …… 50кг

45кг ….. 54кг

60000кг ….. 6т

2т ….. 2000кг

















без

грамоты-

как

без свечки

в потёмках





70т

2т 700кг

270кг

27кг

7кг

















**т

*т***кг

** кг

*** кг

*кг





















70дм

2700

27мм

27см