Математика. 2 класс. УМК «Школа России
(учебник «Математика» М.И. Моро 2 класс 1 часть стр. 57)
Тема урока: «Подготовка к изучению устных приёмов вычислений»
Цель: создать благоприятные условия для совершенствования умения обучающихся выполнять устные вычисления.
Задачи урока:
Образовательные: способствовать совершенствованию умения обучающихся выполнять устные вычисления; представлять число в виде суммы разрядных слагаемых; закреплению умений решать и сравнивать выражения; умению находить периметр геометрических фигур; умению решать задачи с двумя неизвестными.
Развивающие: способствовать развитию математической речи, логического мышления, способность воспринимать и понимать прочитанное, отвечать полными ответами, рассуждать, обосновывать ход выбранных действий; развитию памяти, внимания.
Воспитательные: воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в получении знаний; прививать аккуратность и последовательность при выполнении устных и письменных работ.
Планируемые результаты:
Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов, первичное понимание значения математических знаний в жизни человека, формирование и развитие познавательных интересов, развитие математической речи.
Метапредметные:
Формирование познавательных УУД: формировать проблемы, выдвигать гипотезы; осуществлять поиск нужной информации в материале учебника, в рабочей тетради, сравнивать, анализировать.
Формирование регулятивных УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, выполнять контроль и самоконтроль выполненного задания в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.
Формирование коммуникативных УУД: развивать умения обосновывать и отстаивать высказанное суждение и умение принимать суждение других, строить речевое высказывание в устной форме, уметь работать в парах, контролировать действия партнёра, уметь вести диалог с учителем и товарищами.
Предметные: способствовать совершенствованию умения обучающихся выполнять устные вычисления; представлять число в виде суммы разрядных слагаемых; закреплению умений решать и сравнивать выражения; умению находить периметр геометрических фигур; умению решать задачи с двумя неизвестными; пользоваться изученной математической терминологией; умение; умение выполнять устные вычисления; продолжать совершенствовать вычислительные навыки.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: «Математика» М.И. Моро (учебник), 2 класс, 1 часть, учебник, карточки.
Ход урока
I. Организационный этап.
1. Приветствие.
У: - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Валерия Викторовна, и сегодня урок математики проведу у вас я. Садитесь.
2. Проверка готовности к уроку.
У: - Посмотрите наличие всего необходимого для урока на парте: учебник, тетрадь, пенал.
3. Мотивация к учебной деятельности.
У: - Кто пришел к нам на урок? Отгадайте.
Выгнул спину он дугой,
Замяукал. Кто такой?
Потянулся сладко–
Вот и вся загадка.
О: - Кот.
У: - Верно. Но ещё вам надо будет отгадать имя нашего гостя. Для этого он даёт вам некоторые подсказки. Я вам буду их читать, а вы, как только догадаетесь, поднимите руку.
1. Я знаю секрет: «Чтобы бутерброд вкуснее был, его надо колбасой на язык класть».
2. У меня есть любимая корова Мурка.
У: - Кто это?
О: - Кот Матроскин.
У: - Отлично! Сегодня гостем будет кот Матроскин.
II. Актуализация знаний и умений.
Работа с задачами
У: - Он пришел к вам за помощью. Ребят, кто готов помочь коту Матроскину? Поднимите руку.
Цапля по воде шагала,
Лягушат себе искала.
Двое спрятались в траве,
Шесть – под кочкой.
Сколько лягушат спаслось?
Только точно!
О: - 8 лягушат.
У: - Белка в лесу орешки искала.
Тринадцать нашла, но три потеряла.
Сколько осталось, сочти поскорей,
И не задерживай добрых людей.
О: - 10 орехов.
У: - Ветер дунул – лист сорвал,
И ещё один упал,
А потом упало пять.
Кто их может сосчитать?
О: - 7 листиков.
У: - Молодцы, вы помогли коту Матроскину решать задачи. Ещё у него есть выражения, в которые надо вставить пропущенные числа.
11-*=9 15-*=9
12-10=* 6+*=13
9+*=9 13-*=12
8+*=11 15-*=10
III. Открытие новой темы. Целеполагание.
Работа в парах
У: - Теперь Матроскин предлагает вам выполнить работу на карточках в парах.
5+6=11 |     | 4+7=11 |
7+4=11 | 7+5=12 |
2+9=11 | 3+8=11 |
5+7=12 | 6+5=11 |
8+3=11 | 2+9=11 |
У: - Соедините примеры в пары и назовите ответы.
У: - По какому признаку вы их соединяли?
О: - Одинаковые слагаемые.
У: - Почему получились одинаковые ответы? Какое свойство помогло вам?
О: - Переместительное. От перестановки слагаемых сумма не меняется.
У: - Для чего люди пользуются переместительным свойством сложения?
О: - Удобнее прибавлять к большему меньшее.
У: - Как вы думаете, о чем сегодня пойдёт речь сегодня на уроке?
О: - Устные вычисления.
У: - Какие задачи вы сегодня будете решать?
О: - Задачи на устные вычисления.
У: - Отлично. Сегодня мы будем заниматься подготовкой к изучению устных приёмов вычислений.
IV. Физминутка.
Упражнение для мобилизации внимания. И.п. - стоя, руки вдоль туловища. 1 - правую руку на пояс, 2 - левую руку на пояс, 3 - правую руку на плечо, 4 - левую руку на плечо, 5 - правую руку вверх, 6 - левую руку вверх, 7 - 8 - хлопки руками над головой, 9 - опустить левую руку на плечо, 10 - правую руку на плечо, 11 - левую руку на пояс, 12 - правую руку на пояс, 13 - 14 - хлопки руками по бедрам. Повторить 4 - 6 раз. Темп - 1 раз медленный, 2 - 3 раза - средний, 4 - 5 - быстрый, 6 - медленный.
V. Закрепление изученного материала.
У: - Решим следующую задачу. Около будки растут прекрасные яблони. Урожай давно собран. У Кота Матроскина всё сосчитано. Назовите сумму яблок на каждой яблони.
О: - 35, 46, 76, 82, 94.
У: - Как можно назвать все эти числа?
О: - Двузначные.
У: - Запишите их самостоятельно в виде разрядных слагаемых в тетради.
О: - 40+6; 80+2; 70+6; 30+5; 90+4.
У: - Теперь проверим, как вы справились с заданием. По очереди выходите к доске и подставляете яблоки к нужным яблоням.














Работа с учебником
У: - Найдите №1.
О: - Вспомни свойства сложения и, используя их, вычисли суммы удобным способом.
У: - Что значит «вычислить удобным способом»?
О: - Легким, быстрым, рациональным способом.
У: - Как легче найти значение первого выражения?
О: - Легче к 20+40, а к 8+2 и полученные результаты сложить. Десятки к десяткам, единицы к единицам.
У: - Запишем: 20+2+8+40=20+10+40=70
У: - У доски будут решать 2 человека, остальные решают в тетради.
У: - Проверим, правильно ли вы решили. Объясните решение примера.
6+40+4+20=6+4+40+20=10+60=70
1+10+9+60=1+9+10+60=10+70=80
Работа с учебником
У: - Найдите упражнение №2. Скажите, что нужно сделать в этом задании?
О: - Сравнить выражения.
У: - Можем ли мы это сделать сразу?
О: - Не всегда. Сначала находим значения, а потом сравниваем результаты.
У: - Всегда ли это обязательно делать? Посмотрите на первое сравнение. Что вы заметили?
О: - В левой части 2+30, а в правой 30+2.
У: - Что поможет нам правильно поставить знак?
О: - Переместительное свойство сложения.
У: - Значит, какой знак вы поставите?
О: - Равно.
У: - Самостоятельно делаете упражнение в тетрадях.
Работа с учебником
У: - Прочитайте первое предложение текста в упражнение №4.
4. В кружке рисования 8 девочек, а мальчиков на 2 меньше. Поставь вопрос так, чтобы задача решалась двумя действиями, и реши её.
У: - Можно ли его назвать задачей?
О: - Нет.
У: - Почему?
О: - Здесь не поставлен вопрос.
У: - О ком говорится в задаче?
О: - О мальчиках и девочках.
У: - Что сказано о девочках?
О: - Девочек восемь.
У: - Что сказано о мальчиках?
О: - Неизвестно, но сказано, что на два меньше, чем девочек.
У: - Какой поставим вопрос, чтобы решить задачу в два действия?
О: - Сколько всего детей в кружке?
У: - Составим краткую запись в тетради.

![]()
Девочки – 8
?
Мальчики - ?, на 2 меньше
У: - Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
О: - Нет.
У: - Почему?
О: - Потому что мы не знаем, сколько было мальчиков.
У: - Можем ли мы это узнать?
О: - Да.
У: - С помощью какого действия?
О: - Вычитания.
У: - Запишем первое действие.
1) 8-2=6 (м.) – в кружке.
У: - Теперь можем ответить на вопрос задачи
О: - Да.
У: - Как узнаем?
О: - Количество девочек прибавить количество мальчиков.
У: - Запишем второе действие.
2) 8+6=14 (д.)
У: - Получилось у нас решить эту задачу? Ответили ли мы на вопрос?
О: - Да.
У: - Запишем ответ.
Ответ: в кружке всего 14 детей.
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.
У: - Ребята, наш урок подходит к концу. Какая была тема нашего сегодняшнего урока? Какую цель мы ставили в начале урока?
О: - Устные вычисления. Готовились к изучению устных приёмов вычислений.
У: - Какое свойство помогало вам решать задачи?
О: - Переместительное.
У: - Кот Матроскин был доволен вашей работой, а вы довольны своей работой? Нарисуйте «волшебную линеечку» и оцените себя. Если вы считаете, что были самостоятельны, то крестик ставим в самом верх; если не очень самостоятельны, то по середине; если у вас сегодня почти ничего не получалось, то в самом низу. Также вы делаете с линеечка про аккуратность и активность.
VII. Домашнее задание.
Страница 57 №3.