План-конспект урока музыки в 4 классе
1 четверть 1 урок
Тема: «Россия – любимая наша страна…»
Цель урока: Ввести учащихся в тему года через музыку России.
Задачи урока:
Формировать потребность в общении с музыкой.
Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.
Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.
Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.
Обучение основам музыкальной грамоты.
Музыкальный материал урока:
А. Александров, стихи С. Михалкова. Государственный Гимн Российской Федерации (слушание).
С. В. Рахманинов «Концерт № 2 для фортепиано с оркестром» (I часть), фрагмент (слушание).
Д. Тухманов, стихи М. Ножкина «Я люблю тебя, Россия» (слушание).
В. Шаинский, стихи В. Шевелёвой «Уголок России» (слушание).
Ф. Даутова «Башкортостан – Родина моя» (слушание).
С. Ранда «Родина моя» (пение).
Дополнительный материал:
Репродукции картин: И. Левитан «Вечер. Золотой Плёс»; И Шишкин «Рожь»; И. Левитан «Луг на опушке леса»; портреты композиторов.
Ход урока
Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке музыки. Давайте с вами поздороваемся веселой приветственной песенкой «Колокольчик нам поет» (Е. Бриская)
Учащиеся поют вслед за учителем.
Сообщение темы урока. Беседа. Восприятие музыки.
В этом учебном году нас ждет увлекательное путешествие по городам и странам разных народов. Мы будем знакомиться с музыкальной культурой разных стран всего мира. Услышим так же и народную музыку и композиторскую. Чем отличаются они?
(Композиторская написана композитором – одним человеком, а народная – целым народом).
Нам с вами предстоит убедиться, что между музыкой разных народов существует не только различие, но и сходство. Ведь настоящая музыка – это язык, который без перевода может понять любой человек.
А начнем наше путешествие мы откуда? Правильно из России.
Исейчас прозвучит главная песня нашей страны, которая известна во всем мире, потому что именно этой песней представлена наша страна. Как она называется? (Слушание вступления Гимна России).
Конечно, это Гимн России. Вы знаете авторов нашего Гимна? Давайте запишем (запись в тетрадях композитора и поэта).
Как звучит Гимн нашей страны? (величаво, могуче, широко, гордо и т.д.)
Многие композиторы в своем творчестве обращаются к теме Родины, того места где они родились. Современный композитор Давид Тухманов так же захотел признаться любви к своей стране. Послушайте его песню «Я люблю тебя, Россия!». Как звучит эта песня, про что она?
Слушание, беседа с учащимися.
Есть композитор, песни которого знакомы нам всем с детства (муз. загадки: «Чунга-чанга», «Антошка», «Голубой вагон», «Песенка крокодила Гены», «От улыбки» на фо-но). Учащиеся узнают песни и вспоминают автора – В. Шаинского.
Однако и этот «детский» композитор писал взрослые серьезные песни, в которых воспевал свою родную землю. Послушаем фрагмент его песни в исполнении В. Толкуновой «Уголок России».
Слушание.
Про что рассказывается в этой песне? Про то, что у каждого человека есть свой уголок России – отчий дом. А как называется уголок России, где живем мы с вами? (ответы детей)
Правильно. Мы живем в Башкортостане Про нашу республику написано много музыкальных произведений. И одну из песен современного автора Ф. Даутовоймы с вами сейчас послушаем.
Слушание песни «Башкортостан – Родина моя» муз. и сл. Ф. Даутовой. Беседа по характеру и содержанию песни.
Наша страна известна во всем мире многими талантливыми композиторами. Об одном из них я хочу вам рассказать сегодня. Это замечательный русский советский композитор, который был вынужден долгое время жить за границей в Америке, вдали от своей Родины. Он очень тосковал по родному краю и поэтому старался в своих произведениях передать красоту России, ширь ее полей, степенность и раздолье рек, зелень и загадочность лесов. Именно в эти годы в его творчестве тема Родины получает особое звучание: в ней появляется мотив одиночества. Зовут этого композитора Сергей Васильевич Рахманинов (портер композитора на видеоэкране). Запишем в тетрадь.
Мы сейчас послушаем его музыкальное произведение, записываем: «Концерт № 2 для фортепиано с оркестром».
Итак, я вас приглашаю в концертный зал. Как мы ведем себя на концерте, как мы слушаем музыку? (тихо, не разговариваем).
Правильно, во время концерта слушатели даже выключают телефоны, чтобы не мешать музыкантам исполнять произведение. Во время звучания муз. произведения я буду показывать вам репродукции картин русских художников. После прослушивания, мы с вами побеседуем о том, почему я выбрала именно эти изображения.
Слушание муз. произведения. Репродукции картин: И. Левитан «Луг на опушке леса», «Лесной луг», «Вечер. Золотой плес», И. Шишкин «Рожь».
Как звучит музыка, что вы в ней услышите, какое она создает настроение? Подходят ли выбранные мною репродукции картин? Почему?
Беседа с учащимися по характеру музыки.
Вокально-хоровая работа
Про нашу родину написано много песен, посвящено много произведений искусства. Современные авторы тоже посвящают свою музыку родному краю. Сегодня мы разучим песню современного автора детских песен С. Ранды «Родина моя».
Слушание песни, беседа по характеру и содержанию. Разучивание 1-го куплета и припева. Исполнение в медленном темпе под фортепиано, затем по минусовку. В припеве используется метод «певческое эхо»: девочки поют начало высокими голосами, мальчики за ними повторяют на октаву ниже.
Анализ исполнения.
Итог урока.
Ребята, мы начали наше музыкальное путешествие с России. Что нового вы узнали сегодня? Что запомнилось вам больше всего?
Ответы учащихся.
Д/задание: Записать слова песни, выучит 1-ый куплет и припев. Подготовить доклад о жизни и творчестве С.В. Рахманинова (3 учащихся 1-го ряда).
На следующем уроке мы продолжим музыкальное путешествие. А сейчас наш урок окончен. Всем спасибо за внимание и хорошую работу. До свидания!
Выход учащихся под песню «Родина моя».
Текс песни С. Ранды «Родина моя»
1.Я смотрю на просторы России,
Восхищаюсь я их красотой.
Ветви низко склонила березка,
От дождя укрывая собой!
Ветерок пробежал по листочкам
Всколыхнулась лесная гроза,
Будь такой восхищай, удивляй нас!
Оставайся такой навсегда!
Припев:
Родина моя ....
Я люблю тебя...
В звоне синих птиц,
Говор ручейка!
Ты мне даришь лес,
Горы и моря!
я люблю тебя !
Родина моя!
2.Необъятна и неотразима..
Даришь веру, надежду, любовь.
Тихо шепчешь листочками ивы,
Понимаю тебя я без слов.
С каждым голом ты сердцу дороже,
И не меркнет твоя красота!
Будь такой восхищай, удивляй нас!
Оставайся такой навсегда!
Припев