СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока на тему "Основные закономерности наследования признака"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной розработке рассматриваются основные законы Менделя.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока на тему "Основные закономерности наследования признака"»

План-конспект урока по биологии 10 класс

Урок №

Дата проведения:

Учитель: Харченко А.-Л. В.

  1. Профиль урока

1. Тема: «Основные законы наследования признака»

    1. Цель: знакомство с наукой генетикой и законами наследования.

    2. Задачи:

      1. Образовательные:

- расширить кругозор учащихся о деятельности чешского ученого Г. Менделя; его гибридологического метода. Познакомить с законами Г. Менделя.

      1. Развивающие:

- продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений (выделять главное и существенное), формировать умения системного анализа при обсуждении поставленной цели.

      1. Воспитательные:

- формировать познавательный интерес к предмету, развивать коммуникативность учащихся через совместную работу.

    1. Понятия: генетика, гибридизация, гибрид, моногибридное скрещивание, доминирование, доминантный и рецессивный признаки.

    2. Тип урока (вид урока): изучение новых знаний

    3. Методы:

      1. Аудиальные:

a. беседа;

b. рассказ;

c. объяснение.

      1. Визуальные:

a. презентация;

b. учебник.

      1. Кинестетичесике:

a. работа с учебником;

b. решение задачи.

      1. Полимодальные:

a. воспроизведение.

    1. Пути активизации познавательной деятельности:

  • создание атмосферы сотрудничества и доброжелательности в классе;

  • включение ученика в активную деятельность, коллективные формы работы;

  • использование проблемных ситуаций.

    1. Наглядность к уроку: презентация, учебник.

    2. Внутрипредметные и межпредметные связи.

    1. Внутрипредметные:

  • Наследственность и изменчивость – свойства организма.

    1. Межпридметные:

  • История.

II. Структура урока.

Этап урока

Время реализации

1

Организационный

1 мин.

2

Формулировка темы урока. Целеполагание

3 мин.

3

Актуализация опорных знаний

3 мин.

4

Изучение нового материала

26 мин.

5

Закрепление

7 мин.

6

Подведение итогов

1 мин.

7

Домашнее задание

2 мин.

8

Рефлексия

2 мин.



III. Собственно конспект.

I. Организационный этап.

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Фиксация присутствующих.

II. Формулировка темы урока. Целеполагание.

Учитель: Мы выявили ряд закономерностей в процессах размножения и развития организмов. Однако, вы же не будете отрицать, что даже имея одинаковые стадии развития, все организмы отличаются друг от друга.

Ученики: Не будем.

Учитель: Благодаря чему такое богатое видовое разнообразие на земле?

Ученики: Свойство изменчивости.

Учитель: Хорошо, вы верно ответили. Тогда как можно объяснить, что для представителей одного вида есть характерные черты присущие каждому организму?

Ученики: Свойство наследственности.

Учитель: Правильно. Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке? (ребята выдают варианты, учитель все записывает на доске).

Учитель: Нашей целью для урока будет - знакомство с наукой генетикой и законами наследования.

III. Актуализация опорных знаний.

Учитель: Ребята, прежде чем начать новую тему, ответьте на несколько вопросов.

1. Что такое ген?

2. Что такое фенотип?

3. Что такое наследственность?

4. Что такое изменчивость?

(Ответы учеников).

IV. Изучение нового материала.

Учитель: Наука о наследственности и изменчивости начинает свою подлинную историю с открытия Грегора Менделя. В 1865 году вышла в свет его работа «Опыты над растительными гибридами», в которой изложены закономерности наследования, открытые им в результате многолетних исследований на различных сортах гороха. К сожалению, его работы не были поняты и по достоинству оценены его современниками. Только через 35 лет открытые Менделем закономерности были переоткрыты заново (1900 год) Г. де Фризом, К. Корренсом и Э. Чермаком и начался бурный период развития науки о наследственности и изменчивости, которую с 1907 года стали называть генетикой.

Учитель: Ребята, найдите в учебнике, что является генетикой.

(Ученики находят определение. Один из них зачитывает его. Записывают определение в тетрадь.)

Генетика - наука, изучающая закономерности наследственности и изменчивости живых организмов.

Учитель: Генетика- молодая наука, составляющая основу всей современной биологии. Её возраст чуть более 100 лет. Название «генетика» предложил английский учёный У. Бетсон в 1906 году. Оно происходит от греческого слова «genesis», что означает происхождение.

Это наука об одном из самых сокровенных таинств природы- наследственности и изменчивости. Речь пойдёт о материальных носителях наследственности- хромосомах и генах.

Генетика по праву может считаться одной из самых важных областей биологии. На протяжении тысячелетий человек пользовался генетическими методами для улучшения домашних животных и возделываемых растений, не имея представления о механизмах, лежащих в основе этих методов. Судя по разнообразным археологическим данным, уже 6000 лет назад люди понимали, что некоторые физические признаки могут передаваться от одного поколения к другому.

Отбирая определённые организмы из природных популяций, и скрещивая их между собой, человек создавал улучшенные сорта растений и породы животных, обладающих нужными ему свойствами.

Учитель: Сейчас я расскажу вам немного об отце генетики, Грегоре Менделе.

Грегор Мендель родился в крестьянской семье в Чешской Моравии в 1822 году. В 1843 году он поступил в Монастырь августинцев в городе Брио, где принял духовный сан. Позже он отправился в Вену, где провёл два года, изучая в университете естественную историю и математику, после чего в 1853 году вернулся в монастырь. Такой выбор предметов несомненно оказал существенное влияние на его последующие работы по наследованию признаков у гороха. Будучи в Вене, Мендель заинтересовался процессом гибридизации растений и, в частности, разными типами гибридных потомков и их статическими соотношениями. Эти проблемы и явились предметом научных исследований Менделя, которые он начал летом 1856 года.

Успехи, достигнутые Менделем, частично обусловлены удачным выбором объекта для экспериментов - гороха огородного. Мендель удостоверился, что по сравнению с другими этот вид обладает следующими преимуществами:

Учитель: Какими преимуществами обладает этот вид? Разделитесь на три группы, так как вы сидите по рядам, и дайте ответ на этот вопрос.

Группа 1:

- имеется много сортов, чётко разделяющихся по ряду признаков;

- растения легко выращивать, имеют короткий период развития;

Группа 2:

- горох- самоопыляющееся растение, его репродуктивные органы защищены от проникновения пыльцы с цветков других растений;

Группа 3:

- возможно искусственное скрещивание сортов, гибриды, полученные от искусственного скрещивания разных сортов плодовиты, что позволяет следить за ходом наследования признаков в поколениях;

- имеет многочисленное потомство.

Учитель: Из 34 сортов гороха Мендель выбрал 22 сорта, обладающих чётко выраженными различиями по ряду признаков, и использовал их в своих опытах по скрещиванию. Менделя интересовали 7 главных признаков:

Учитель: Что это за признаки? Найдите в учебнике.

Группа 1:

- высота стебля;

- поверхность семян;

Группа 2:

- окраска семян;

- форма плодов;

Группа 3:

- окраска плодов;

- расположение цветов;

- окраска цветов.

Учитель: Теперь разберемся поподробнее.

Скрещивание двух организмов называется гибридизацией; потомство от скрещивания двух особей с различной наследственностью называют гибридным; отдельную особь- гибридом.

Моногибридным называется скрещивание двух организмов, отличающихся по одной паре альтернативных (взаимоисключающих) признаков.

Учитель: Проведём скрещивание семян гороха по цвету. Для этого возьмём родительские организмы, отличающиеся наследственными задатками. Женская особь имеет гены, отвечающие за жёлтую окраску семян. Мужская особь имеет гены, отвечающие за зелёную окраску семян. В результате скрещивания образуются гаметы А и а, и в первом поколении все горошины будут жёлтого цвета.

Учитель: Следовательно, у гибрида первого поколения из каждой пары альтернативных признаков проявляется только один. Второй признак как бы исчезает, не развивается. Преобладание у гибрида признака одного из родителей Г. Мендель назвал доминированием. Признак, проявляющийся у гибрида первого поколения и подавляющий развитие другого признака, был назван доминантным (от лат. dominantus- господствующий); противоположный, т.е. подавляемый признак - рецессивным (от лат.recessus- отступление, удаление). Доминантные гены обозначаются «А», «В», «С». Рецессивные гены - «а», «b», «с».

Учитель: На основании этих данных Мендель сформулировал правило единообразия гибридов первого поколения (первый закон): при скрещивании двух гомозиготных организмов, отличающихся друг от друга одним признаком, все гибриды первого поколения будут иметь признак одного из родителей, и поколение по данному признаку будет единообразным.

Учитель: Из семян, полученных в F1, Мендель вырастил растения гороха и снова скрестил их между собой. У растений второго поколения F2 большинство горошин были жёлтого цвета, но встречались и зелёные горошины. Всего Мендель получил 6022 жёлтые горошины и 2001 зелёную горошину. Легко сосчитать, что 3\4 гибридных семян имели жёлтую окраску и 1\4 зелёную.

Опыты с другими признаками подтвердили эти результаты, и Мендель сформулировал правило расщепления (второй закон): при скрещивании гибридов первого поколения между собой во втором поколении наблюдается расщепление и, снова появляются особи с рецессивными признаками.

Закон чистоты гамет.

В клетках гибридов F1, хотя они и имеют только жёлтые горошины, обязательно должны присутствовать оба «элемента» (жёлтого и зелёного цветов), иначе у гибридов F2 не могут возникнуть горошины зелёного цвета.

Связь между поколениями обеспечивается через половые клетки- гаметы. Каждая гамета получает только один «элемент наследственности» (ген) -жёлтый или зелёный.

Эту гипотезу Менделя о том, что при образовании гамет в каждую из них попадает только один из двух аллельных генов, называют законом чистоты гамет.

Учитель: Третий закон Г. Менделя гласит: При скрещивании двух гомозиготных особей, отличающихся друг от друга по двум (и более) парам альтернативных признаков, гены и соответствующие им признаки наследуются независимо друг от друга и комбинируются во всех возможных сочетаниях.

Учитель: Запишите в тетради символы, используемые при составлении схем скрещивания.

Р- перента. Родители.

Родительские организмы, взятые для скрещивания, отличающиеся наследственными задатками.

F- филис. Дети. Гибридное потомство.

F1-гибриды первого поколения.

F2-гибриды второго поколения.

G-гаметы. А и а.

А, В- доминантные гены, отвечающие за доминантные признаки (за жёлтую окраску и гладкую поверхность семян).

а, b- рецессивные гены, отвечающие за развитие рецессивных признаков(за зелёную окраску и морщинистую поверхность семян).

А, а- аллельные гены, определяющие конкретный признак.

В, b- аллельные гены, определяющие другой признак.

АА, ВВ- доминантные гомозиготы.

аа, bb- рецессивные гомозиготы.

Аа- гетерозигота.

x- скрещивание.

♀- символ, обозначающий женский пол особи (символ Венеры- зеркальце с ручкой).

- символ, обозначающий мужской пол особи (символ Марса- копьё и щит).

VI. Закрепление.

Учитель: Ребята, для закрепления сегодняшнего материала, мы решим с вами задачу.

Учитель: Решая любую задачу по генетике, необходимо придерживаться следующего алгоритма.

а) Прочитать условие задачи от начала до конца.

б) Перевести данные задачи в генетические символы.

в) Записать условие задачи в краткой форме.

г) Осуществить решение, опираясь на соответствующую закономерность.

д) Прочитать условие задачи ещё раз и сверить с решением, то ли найдено.

е) Написать ответ в согласии с условием задачи.

Учитель: Приступим.

Задача.

У крупного рогатого скота ген комолости (безрогости) доминирует над геном рогатости. Какой фенотип и генотип будет иметь потомство от скрещивания рогатого быка с гомозиготными комолыми коровами? Определите формулу расщепления гибридов 2 поколения по генотипу и фенотипу.

1.Переводим данные задачи в генетические символы:

А – комолость а – рогатость

F1-?, F2-?

2. Записываем условие задачи в краткой форме.

Гомозиготные комолые коровы будут иметь генотип АА, рогатый бык может быть только гомозиготным рецессивным аа. Запишем генотипы родительских особей после символа Р. На первом месте укажем генотип коровы, на втором – быка. Между генотипами поставим знак скрещивания. Под генотипами кратко обозначим фенотипы.

Учитель: Запишем типы гамет под генотипами родителей на следующей строке после символа G. У гомозиготной коровы АА образуются гаметы одного типа А, а у быка с генотипом аа – а. Вспомните почему так?

3.Решение:

В данном случае выполняется условие первого закона Менделя – скрещиваются гомозиготные особи. Следовательно, согласно этому закону всё потомство будет единообразно по фенотипу и генотипу. При полном доминировании аллеля комолости над аллелем рогатости всё потомство будет комолым, по генотипу – гетерозиготным Аа.

Учитель: На третьей строке F1 запишем генотип потомства Аа, под ним кратко фенотип – комолые.

С целью получения гибридов второго поколения необходимо скрестить гибриды первого поколения друг с другом. Определить и записать сорта мужских и женских гамет. На основании правила чистоты гамет в женском организме созревают в равном количестве два сорта гамет: одни с геном А, другие – с геном а. Такие же два сорта гамет созревают у отца.

Определим возможные типы зигот, образующихся при оплодотворении, т. е. в результате случайной встречи указанных двух сортов женских гамет (А и а) с такими же мужскими гаметами (А и а). Запишем их после символа F2. Определим формулу расщепления гибридного потомства по генотипу и фенотипу.

Соотношение по генотипу 1АА:2Аа:1аа

Соотношение по фенотипу 3комолые:1рогатые.

4. Прочитываем условие задачи ещё раз и сверяем с решением, то ли найдено.

5. Ответ: всё потомство F1 будет единообразно: по генотипу Аа, по фенотипу – комолым; формула расщепления гибридов F2 по генотипу – 1АА:2Аа:1аа, по фенотипу – 3комолые:1рогатые.

VII. Подведение итогов.

Учитель: Ребята, мы сегодня с вами хорошо поработали. Разобрали законы Менделя и научились решать генетические задачи.

VIII. Домашнее задание.

Учитель: Ребята, откройте дневники и запишите домашнее задание.

Прочитать параграф учебника. И решить задачу.

Задача

У мышей коричневая окраска шерсти доминирует над серой. При скрещивании чистых линий мышей с коричневой окраской с чистыми линиями мышей с серой окраской получили мышей с коричневой шерстью (рис. 2). Каковы генотипы потомства?

IX. Рефлексия.

Учитель: Ребята, на слайде вы видите вопросы. Ответьте на них на листочках, и сдайте мне.

Какие вопросы изучаемой темы показались вам наиболее интересными и значимыми?

Какие вопросы вызвали затруднения в понимании?

Какой материал данной темы нуждается в дополнительной доработке?

По каким вопросам вы хотели бы получить дополнительные сведения, новейшую научную информацию?

Какие вопросы вы сами хотели бы включить в изучение по данной теме?