СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План конспект урока на тему "Строение семени"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План конспект урока на тему "Строение семени"»

Тема: Строение семян.

Цель: Изучение нового материала.

Форма урока: комбинированная.

Задачи урока:

  1. Образовательная: раскрыть особенности строения семян однодольных и двудольных растений, выяснить общие и отличительные признаки в строении семян однодольных и двудольных растений.

  2. Развивающая: развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы, сравнивать.

  3. Воспитательная: продолжить формирование умений работать с натуральными объектами, сравнивать объекты, привить практическое умение и навыки по распознаванию и определению семян, умение работать с учебником, умение осуществлять самоконтроль.

Оборудование: сухие и набухшие семена фасоли и зерновки пшеницы, препаровальные иглы и ручные лупы, таблица «Семена однодольных и двудольных растений», биологический диктант – 2 варианта.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

- Сегодня на уроке мы напишем биологический диктант по предыдущей теме и начнем изучать новую тему «Строение семян», для чего выполним лабораторную работу.

II. Проверка знаний по теме: «Общая характеристика покрытосеменных растений».

III. Изучение нового материала.

А) Актуализация.

Ученики обсуждают следующие вопросы

- Для чего растениям необходимы семена?

- Какие группы растений размножаются семенами?

- В чем преимущество семян перед спорами?

Итак, предмет нашего разговора сегодня на уроке – семя. (Тему, записанную на доске, учащиеся переписывают в тетрадь).

Цель сегодняшнего урока – познакомиться с особенностями строения семян однодольных и двудольных растений на примере семян фасоли и зерновки пшеницы.

- Прежде чем приступит к изучению нового материала, запишем новые термины и понятия. (На доске: семядоля, семенная кожура, зародыш, эндосперм, зародышевый корешок, стебелек, почечка, семяножка, микропиле, однодольные, двудольные.)

1. Семядоля – зародышевые листья растения.

2. Эндосперм – запасающая ткань с питательными веществами.

3. Зародыш – зачаток будущего растения.

4. однодольные – растения, в семени которых одна семядоля.

5. двудольные – растения, в семени которых две семядоли.

Б) Рассказ о разнообразии и значении семян.

Итак, семя. Что же это такое? По своему внешнему виду семена различны. Размеры семян большинства растений невелики. Очень мелкие семена имеют орхидеи (тысячные доли мг). Крупные семена у бобов, тыквы, конского каштана. А семя сейгиельской пальмы достигает 50 см в диаметре и весит 15-20 кг. Отличаются они и по форме, и по окраске, но все имеют сходное строение. Жизнь любого цветкового растения начинается с прорастания семян. Раньше люди считали этот процесс чудом. Как из, казалось бы, неживого семени появляется живое растение? Наверное, именно процесс прорастания семян рождал легенды о воскрешении из мертвых. Сейчас прорастание семян не считается чудом. Вы поймете его, когда познакомитесь со строением семени.

Изучать строение семян мы будем на примере семени фасоли и зерновки пшеницы.

В) Работа с лабораторным оборудованием.

- Рассмотрите семя фасоли. Какую форму оно имеют?

(Семена фасоли крупные, бобовидные, одна сторона выпуклая, другая – вогнутая, окраска может быть белой, коричневой или пятнистой.)

- Обратите внимание на вогнутую сторону. Виден рубчик – это след от семяножки. С ее помощью семя соединялось с околоплодником. Рядом с рубчиком находится маленькое отверстие – семявход (Работа с таблицей.).

- Возьмите в руки набухшее семя и сравните его с сухим (Вывод: набухшее семя крупнее).

- Снимите кожуру с семени с помощью препаровальной иглы. Все, что осталось – это зародыш. Следовательно, семя фасоли состоит из кожуры и зародыша.

- Рассмотрите кожуру. Нанесите на нее каплю воды пипеткой. (Вода не проходит). Какие функции выполняет кожура? (кожура выполняет защитную функцию).

- Разделите зародыш на две части. Рассмотрите их через лупу. (По таблице показать части зародыша)

- Обратите внимание на семядоли – зародышевые листья. У фасоли их две и они достаточно крупные, поскольку здесь находятся питательные вещества. Фасоль относится к двудольным растениям.

- Рассмотрите сухую и набухшую зерновку пшеницы. Чем они отличаются?(Набухшая зерновка пшеницы крупнее).

- Попробуйте препаровальной иглой снять кожуру с набухшей зерновки. Легко ли это сделать? Почему? (Кожура семени пшеницы плотно срослась со стенкой плода).

- Разрежьте зерновку вдоль. Найдите эндосперм. Клетки эндосперма заполнены питательными веществами;

- Найдите зародыш, с помощью лупы рассмотрите его органы: зародышевый корешок, стебелек, почечку и семядолю.

Пшеница относится к однодольным растениям.

Г) Оформление лабораторной работы в тетради.

Инструктивная карточка.

На работу отводится 10 минут.

Проверяется выборочно вывод:

«Семена имеют семенную кожуру и зародыш. Зародыш двудольных растений состоит из 2-х семядолей, зародышевого корешка, почечки и стебелька. Зародыш однодольных растений имеет одну семядолю, корешок, стебелек, почечку».

Тетради сдать на проверку.

Д) Самостоятельная работа с учебником.

- Пользуясь учебником, выясните, что общего в строении семени фасоли и пшеницы и чем они отличаются?

Общее в строении семени фасоли и пшеницы то, что семена имеют семенную кожуру, семявход и зародыш.

Различаются: в семени фасоли две семядоли, в которых находятся питательные вещества, а в семени пшеницы одна семядоля, а питательные вещества находятся в эндосперме.

Е) Составление опорной схемы урока (на доске и в тетради).

С емя


Кожура* зародыш* эндосперм


Питательные в-ва

Защита

Зародышевый Стебелек Почечка семядоли

Корешок (1 или 2)




Ж) Закрепление материала

- Какое значение имеет кожура?

- Из каких частей состоит зародыш?

- Что такое семяножка? Рубчик?

- Что такое эндосперм? Его значение?

З) Домашнее задание:

&18, термины выучить.

Итог урока

- Какие растения называют однодольными? Двудольными?

- Выставление оценок.






























Биологический диктант

1 вариант.


  1. Покрытосеменные растения произошли от древних ...

  2. Покрытосеменные имеют орган семенного размножения - …, отсюда их второе название - … растения.

  3. После отцветания образуется …, в котором находятся …

  4. У покрытосеменных семена развиваются внутри …, то есть они защищены (покрыты).

  5. Они широко распространены в природе и являются … группой растений на нашей планете.








Биологический диктант

2 вариант

  1. … - высшие семенные растения.

  2. … - орган семенного размножения покрытосеменных растений.

  3. Один из главных признаков покрытосеменных растений – наличие …

  4. Покрытосеменные растения размножаются …, но у них широко представлено и … размножение.

  5. У покрытосеменных хорошо развита … система.