План-конспект урока по обществознанию (раздел право) для 9 класса.
Тема урока: «Семейные правоотношения»
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: практическая работа (анализ Семейного Кодекса РФ)
Цель урока:
- познакомить учащихся с основными нормами и ролью семейного права в регулирования семейных правоотношений;
- помочь учащимся усвоить и закрепить следующие понятия: брак, семья, личные и имущественные правоотношения супругов;
- способствовать развитию речевой и мыслительной деятельности учащихся в процессе анализа текста Семейного кодекса;
- способствовать формированию у учащихся представления о личностной и социальной ценности семьи, брака, важности законодательного регулирования семейных отношений.
Ожидаемые результаты:
а) в области знаний:
- раскрыть понятие «семья», её назначение в жизни человека и общества;
- ознакомиться с законами, которые регулируют семейно-брачные отношения;
- сформировать представления о порядке и условиях вступления в брак, о личных и имущественных правах и обязанностях супругов, о различии законного и договорного режима имущества супругов.
б) в области умений и навыков:
- продолжить формирование умений работать на уроке индивидуально и коллективно (в группах), анализировать информацию, работать с учебником, источниками, что содействует развитию гибкости мышления.
в) в области качеств, отношений, ценностей:
- способствовать формированию чувства личной ответственности за взаимоотношения в семье;
- способствовать развитию познавательного процесса, воспитание целеустремленности и уверенности в себе;
- способствовать нравственному воспитанию, уважительному отношению к нормам семейного права.
Оборудование: §18 учебника «Обществознание» под ред. Л.Н.Боголюбова, Комментарии к Семейному кодексу РФ, Семейный кодекс РФ, изображение на доске спайдограммы, записи на доске (цитаты)
Семейное согласие дороже всего (пословица)
«Жениться это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности». (А.Шопенгауэр)
«Любовь - это большой труд двоих, и создание семьи - это не конечная, а отправная точка к счастью»
«Жить в браке – это большой труд, духовный труд, напряжение, для этого нужна огромная духовная культура, духовная подготовка, школа мудрости (В. А. Сухомлинский)
Семья – взаимное несение тягот и школа жертвенности (Н.Бердяев)
Новые понятия: семья (в юридическом смысле), брак, условия вступления в брак, личные и имущественные права и обязанности супругов, брачный договор.
План.
Организационный момент (2 мин.)
Изучение нового материала (30 мин.)
Подведение итогов. Домашнее задание (4 мин.)
Рефлексия (4 мин.)
Ход урока.
Организационный момент (2мин.)
Здравствуйте ребята! Я - человек, и каждый из вас – человек. Мы люди на этой земле! Значит, нас волнуют общие вопросы, мы вместе можем решать важные проблемы.
Да, так уж устроено у людей,
Хотите вы этого, не хотите ли,
Но только родители любят детей,
Чуть больше, чем дети родителей.
И все же - не стоит детей корить,
Когда-то и им малышей растить,
Все перечувствовать и пережить
И побывать в «стариках» и «предках». (Э.Асадов)
Наступило самое прекрасное время в вашей жизни – юность. Вы уже много знаете, многое умеете, вы чувствуете себя взрослыми. Но это и самое сложное время в вашей жизни. Время выбора. Вы должны решить, чем будете заниматься в будущем, как устраивать свою жизнь, кто будет спутником вашей жизни.
Обратите, пожалуйста, внимание на высказывание философа А.Шопенгауэра «Жениться это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности». Каково, по вашему мнению, отношение философа к браку?
Ребята, а как бы вы, исходя из вышесказанного, сформулировали тему нашего занятия?
Изучение нового материала (30мин.)
Пройдет еще несколько лет, и кто-то из одноклассников пригласит вас на свадьбу. Вам может показаться, что создание семьи ваше личное дело, потому что отношения между людьми в личной жизни регулируются в основном нравственными нормами. Но это не так. Конституцией Р.Ф. закреплено положение, в соответствии с которым семья находится под защитой государства. Этот конституционный принцип развивается во многих законодательных актах. Основным источником, где содержатся правила, защищающие семью, является Семейный кодекс РФ. Семейный кодекс определяет условия заключения брака, при каких обстоятельствах нельзя заключать брак, порядок прекращения брака, регулирует семейные отношения между супругами и другими членами семьи. Знание положений семейного законодательства, своих прав и обязанностей понадобится вам в жизни. Семья начинается с брака. Слово брак образовалось от древнерусского « брачити» - отбирать, выбирать хорошее и отклонять плохое. Но, а сегодня предлагаю вам разобраться в этом вопросе, определить для себя уровень ценности брака, его правовые основы.
Для успешной работы нам нужны специалисты в области семейного права. Ими являются ребята, взявшие табличку с надписью «юрист»(5 человек). Вам предстоит поработать индивидуально и найти интересующую нас информацию в Семейном Кодексе РФ. Прошу Вас пройти на рабочие места и продолжить работу.
Эксперт 1:
Условия и порядок заключения брака (СК РФ. Ст.11-14)
1. Что такое брак?
2.Каковы условия и порядок заключения брака?
3.Может ли быть отказано в заключение брака?
4.Дайте определение понятию «Дееспособность»
Эксперт 2:
Личные неимущественные права и обязанности супругов (СК РФ.Ст.31-32)
1.Дайте определение понятию «Личные неимущественные права»
2.Какие личные права имеют супруги?
3.Каковы их обязанности?
Эксперт 3:
Имущественные правоотношения супругов (СК РФ. Ст.33,34,36)
1.Дайте определение понятию «Законный режим имущества супругов».
2.Что относится к совместной собственности супругов?
3.Какое имущество является собственностью каждого из супругов?
Эксперт 4:
Брачный договор (СК РФ. Ст.40-42).
1.Дайте определение понятию «Брачный договор»
2 .Где заключается брачный договор?
3.В какой период времени можно заключить брачный договор?
4.Имеет ли брачный договор юридическую силу, если брак не зарегистрирован?
5.Каково содержание брачного контракта?
6.Что нельзя писать в брачном договоре?
Эксперт 5:
Расторжение брака (СК РФ Статья16-19,21,25).
1.Каковы основания для прекращения брака?
2.Есть ли ограничение права на требования расторжения брака?
3.Каков порядок расторжения брака?
4.С какого времени брак считается расторгнутым?
А мы с вами, ребята, давайте вместе задумаемся над вопросом «Что такое брак?» и зададим сами себе вопросы, раскрывающие тему, на которые будем искать ответы.
Ученики:
1. Каковы порядок и условия заключения брака?
2. Как регистрируется брак?
3. Какие права и обязанности приобретают заключившие брак?
4. Какие нормативные документы регулируют семейно-брачные отношения?
5. Что такое брачный договор?
6. Каков порядок и условия расторжения брака?
7. Какие органы могут расторгнуть брак, и в каких случаях?
Оформите вместе со мной спайдограмму у себя в тетрадях, отображая наши вопросы. С
пайдограмма (от англ.spaider- паук, и др. греч, «…грамма» - надпись)- графическое изображение в виде паутины.
Постарайтесь воспользоваться имеющимися у вас знаниями и ответить на вопросы, оформляя спайдограмму.
А теперь, если у вас больше нет нужной нам информации, давайте проверим, правы вы были в своих предположениях или нет, какие моменты, раскрывающие тему, возможно, вы упустили.
Прошу вас внимательно следить за нашей беседой и отмечать в тетради необходимую для анализа нашей спайдограммы информацию. И сейчас к нам присоединяются наши эксперты в области семейного права.
Семейное законодательство устанавливает правила и условия вступления в брак, порядок прекращения брака, регулирует отношения, которые возникают между супругами и другими членами семьи.
Послушаем их мнение.
Дайте, пожалуйста, определение понятия «Брак» и познакомьте нас с условиями и порядком заключения брака.
Эксперт 1: Порядок и условия заключения брака.
1. Возраст для вступления в брак - 18 лет. При некоторых, оговоренных в законе условиях, можно вступать в брак и в более раннем возрасте: рождение ребёнка, национальные обычаи и традиции.
2. Необходимыми условиями вступления в брак являются помимо названных: наличие дееспособности, добровольное согласие вступить в брак, отсутствие близких родственных связей.
После заключения брака у супругов появляются по отношению друг к другу определенные права и обязанности. Они разделяются на личные неимущественные и имущественные. С личными неимущественными правами разбирался…. . Предоставим ему слово.
Эксперт 2: Личные имущественные и неимущественные права супругов
1. Супруги имеют право не только на заботу, но и целый комплекс личных и имущественных прав. Среди личных прав выделяют – равноправие, право на выбор фамилии, право на выбор профессии и рода деятельности, право на выбор занятий, право на участие в воспитании детей. Имущественными правами являются: право на равные доли имущества, нажитого в браке, распоряжаться своим личным имуществом по своему усмотрению, выбирать место жительства.
2. Супругам также принадлежат личные и имущественные обязанности: личные - поддерживать супруга, проявлять заботу о нём, не препятствовать в осуществлении им своих законных прав, имущественные – поддерживать супруга материально. Причём имущественные права и обязанности супругов могут быть урегулированы в брачном договоре, который супруги могут подписать по желанию в любой момент, который не должен противоречить действующему законодательству.
При определении имущественных прав супругов СК РФ говорит о законном режиме имущества супругов» и договорном режиме имущества супругов». Разобраться с этими понятиями нам поможет специалист по имущественным правам супругов.
Эксперт 3:
1.Законный режим супругов – режим их совместной собственности. Действует, если брачным договором не установлено иное.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Имуществом каждого из супругов является имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, полученное в дар, в порядке наследования и др. Так же – вещи индивидуального пользования, результат интеллектуальной деятельности.
Законный режим имущества супругов может быть изменен в результате заключения супругами брачного договора. Мода на контракты началась на Западе. Брачные контракты заключали в свое время Наполеон Бонапарт, Вольфганг Амадей Моцарт. Возможность заключения брачного контракта в России появилась с принятием нового СК РФ.
Эксперт 4: Брачный контракт
1.Брачный контракт (договор) – соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Брачный договор заключается у нотариуса. Он может быть заключен как до гос. регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до гос. регистрации заключения брака, вступает в силу со дня гос. регистрации заключения брака. Брачный договор содержит в себе режим совместной собственности супругов, имущественные права и обязанности супругов. Брачный договор не может ограничивать правоспособности или дееспособности супругов, их права и свободы гражданина, не может регулировать неимущественные отношения между супругами и др.
Первое упоминание о разводе встречается в своде законов вавилонского царя Хаммурапи, жившего в 8 веке до н.э. К сожалению, пока количество расторгаемых браков остается очень большим. По статистике распадается каждый третий брак, заключенный в нашей стране. Об условиях и порядке расторжения брака нам поведает следующий выступающий.
Эксперт 5:
Расторжение брака
1. Брак расторгается как в Загсе, так и в суде. Причём в одном - единственном случае закон ограничивает право супруга расторгнуть брак. Супруг не имеет права без согласия супруги ставить вопрос о расторжении брака во время её беременности и в течение года после рождения ребенка.
Подведение итогов. Домашнее задание (4 мин.)
Исходя из изученного материала, скажите, какие из наших предположений были верны?
1. Одним из условий вступления в брак является отсутствие других браков.
2. Брак заключается в Загсе.
3. Брак порождает право супругов на заботу и обязанность заботиться друг о друге.
4. Брак расторгается в Загсе.
Какие из наших предположений были не верны?
В вопросах об условиях заключения и расторжения брака мы были не совсем правы.
Скажите, какие вопросы после комментария экспертов и работы на уроке в целом остались для вас не выясненными?
1. В учебнике сказано, что семейное законодательство предоставляет субъектам РФ право самостоятельно определять порядок и условия, при которых вступление в брак в виде исключения с учётом особых обстоятельств может быть разрешено и до достижения 16-летнего возраста. Что же получается, в брак можно вступить и в 12 и в 8 лет?
2. Мы выяснили, что имущество супругов, нажитое в браке, в случае развода делится в равных частях. А если представить себе ситуацию, что супруг не заботился о поддержании домашнего очага, тратил деньги семьи на игры в казино и т.п. Разве справедливо будет равноправное деление общего имущества?
Спасибо. Скажите, изменилось ли отношение к браку в результате урока у кого-либо из вас?
1. Я считал раньше, что церковный брак наиболее защищает супругов, делает их союз прочным. Но в жизни бывает всякое, да и не все люди верующие, поэтому я выступаю в поддержку юридически оформленного брака, ведь государство является гарантом его охраны и защиты.
2. Сейчас очень много детей рождается в семье, где не был заключён брак. Если один из супругов бросает другого, страдает не только жена или муж, но и ребёнок. А брак, раз он юридически скрепляет семью, должен способствовать защите государством и интересов ребёнка.
Спасибо за ваши мнения.
Домашнее задание.
§18 прочитать, ответить на вопросы после него
Решить письменно заданную в учебнике на стр. 156 задачу.
Рефлексия (4 мин.)
Закройте, пожалуйста, глаза и протяните руки ладонями вверх. Глаза не открывайте, пока я не скажу.
Я без родных не значу ничего,
Когда смеюсь, когда грущу и плачу.
Живу для них я видно для того,
Что без родных я ничего не значу!
Кручусь, вращаюсь в собственных делах,
Встречая за удачей неудачу…
Не ошибаюсь в выбранных друзьях,
Ведь без друзей я ничего не значу.
Я вас люблю, о вас мне думать в радость,
Я знаю, эта фраза не нова.
Со временем утрачиваю святость
И самые прекрасные слова.
Я вас люблю! Простите, вышло блекло,
Но просто замечаю много раз:
На холоде оттаивают стекла,
Когда зимой я думаю о вас!
Теперь вы можете открыть глаза и посмотреть, что у вас находится в ладонях. Эта рука-символ дружбы, рука помощи. Ведь в сложной ситуации мы все мысленно обращаемся за помощью к родным, близким людям. Ведь понять и принять нас, такими, какие мы есть, могут только в нашей семье.
Я благодарна вам за плодотворную работу. До свидания!