Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Благодатенская средняя общеобразовательная школа»
Касторенского района Курской области
План-конспект
открытого урока окружающего мира
«У тёплого моря»
4 класс
Учитель: Зуева Елена Владимировна
п. Белогорье
2018г.
Тема: У тёплого моря
Цели: познакомить с понятиями тропики и субтропики; сформировать представление о природной зоне Черноморского побережья Кавказа; познакомить с географическим положением зоны, её особенностями, растительным и животным миром, хозяйственной деятельностью людей; развивать умение работать с географической картой, дополнительной литературой; развивать речь, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить и показывать субтропики на карте России; характеризовать природные условия, животный и растительный мир; приводить примеры взаимосвязей между живой и неживой природой; сравнивать зону субтропиков с зоной пустынь; понимать значение морского побережья Кавказа для оздоровления людей и необходимость охраны природы в этой зоне.
Оборудование: карта «Природные зоны России», аудиозапись песни « У Чёрного моря» (сл. С.И. Кирсанова, муз. М.Е. Табачникова), тесты для проверки знаний, презентация, компьютер, проектор, экран.
Ход урока
1.Организационный момент
- Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас на уроке. Улыбнитесь друг другу. Садитесь. Приступим к работе.
2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания
1.Тест
А1. Каковы погодные условия в пустыне?
жаркое лето, осадков мало
жаркое лето, суровая зима
тёплое дождливое лето
короткое жаркое лето
А2. Какое колючее растение охотно поедают верблюды?
джузгун 3) верблюжью колючку
колосняк 4) кактусы
А3. Какое животное называют «кораблём пустыни»?
сайгака 3) корсака
верблюда 4) скарабея
А4. Что такое барханы?
животные 3) валы из песка
растения 4) пыльные бури
В1. Какое животное с помощью длинных сильных ног прыгает до 3м в высоту?
сайгак 3) ящурка быстрая
корсак 4) тушканчик
В2. Какому жуку поклонялись в Древнем Египте как божеству?
жуку-красотелу 3) жуку-чернотелке
скарабею 4) жуку-оленю
С1. Как животные приспособились к условиям пустыни?
у них толстая кожа
днём они зарываются в песок, ночью питаются
они долго обходятся без воды
поедая растения, они получают необходимую влагу
С2. Какие экологические проблемы существуют в пустынях?
в почве накапливаются соли из-за неумеренного орошения
стало больше подвижных песков из-за неправильного выпаса животных
загрязняется почва из-за добычи полезных ископаемых
сокращается численность сайгаков из-за браконьерства
Ответы: А1 – 1, А2 – 3, А3 – 2,А4 – 3, В1 – 4, В2 – 2, С1 – 2,3,4, С2 – 1,3,4.
2.Индивидуальный опрос
( Учащие отвечают на вопросы рубрики «Проверим себя» на с. 97. Затем объясняют, как выполняли задания в рабочей тетради.)
№1,2 (с.54)
4.Игра «Узнай меня»
1. Что за чудо! Вот так чудо!
Сверху – блюдо, снизу – блюдо.
Ходит блюдо по дороге –
Голова торчит и ноги. (Черепаха)
2. Вьётся верёвка,
На конце – головка. (Змея)
3. Горбатый корабль по пустыне плывёт,
Сухую колючку лениво жуёт. (Верблюд)
4. Я из отряда лисиц, небольшого размера, но уши большие. (Лисичка-корсак)
5. В Египте он священный жук.
Загадок в нём так много!
Скатает пищу в шарик он
И катит по дороге. (Жук-скарабей)
6. Такой сугроб совсем не тает,
На солнце снегом не сверкает.
Песок в нём солнцем накалён,
В пустыне ветром нанесён. (Бархан)
7. Хвостик с кистью больше тела,
По пескам он скачет смело.
Он в норе живёт, как крот,
Это зайчик, да не тот. (Тушканчик)
8. Какую ужасную злючку
Без всяких последствий и бед
Верблюд собирает не в кучку,
А ест по утрам и в обед? (Верблюжья колючка)
9. Бегает среди камней,
Не угонишься за ней.
Схватишь хвост её, но – ах,
Удрала, а хвост в руках. (Ящерица)
10. Вот пустыня, но и тут
Озеро бывает,
Где и путник, и верблюд
Жажду утоляют. (Оазис)
3. Самоопределение к деятельности
- Отгадайте загадку. О какой природной зоне здесь идёт речь?
Весь год там купайся и загорай,
Нет жарче на свете, чем этот край. (Тропики)
- Как называется такая природная зона на территории России? ( Субтропические леса)
- Что такое тропики? (Тропики – это тепловой пояс, расположенный по обе стороны от экватора.)
- А в переводе с латинского приставка «суб» означает «под». Так что же такое субтропики? (Это территория под тропиками.)
- Где на территории России долгое жаркое лето? (У Чёрного моря)
- Послушайте песню «У Чёрного моря» и расскажите, какие картины природы вы представили. (Там почти круглый год цветут растения, тёплый морской воздух, тёплое море.)
4. Работа по теме урока
1. Работа по карте
- Давайте найдём на карте Черноморское побережье Кавказа.
2. Рассказ учителя
(Рассказ сопровождается презентацией)
Это зона субтропиков. Природа здесь удивительно разнообразна и это место ничем не похоже на другие. Буйная растительность, плодородные почвы, тёплый влажный климат, с гор стекают в долины быстрые ручьи с чистой холодной водой. Зимой идут дожди, а снег, если и выпадает, то быстро тает. Температура ниже нуля бывает редко. Весна и осень очень тёплые. Лето умеренно жаркое. Много солнечных дней в году.
- Почему здесь такая погода?
Благодаря морю и горам. Море за лето нагревается, а зимой отдаёт своё тепло воздуху, а горы в свою очередь не пропускают в эти места холодные северные ветра.
Растительный мир зоны богат и разнообразен. На склонах гор, на высоте 500м раскинулись не тронутые человеком широколиственные леса. Здесь есть бук и дуб. Эти красавцы деревья всегда ценились за высококачественную древесину. Дуб был священным деревом многих народов. Ему поклонялись как божеству. А наши предки при рождении ребёнка сажали дубок. Ещё в лесах растёт липа, клён, граб, каштан. А в парках и на улицах растут и вечнозелёные растения: пицундская сосна, кипарис, магнолия, туя, лавр. Это дерево со времён Древней Греции – символ славы, победы, а лавровые листья издавна используют как приправу.
В городе Сочи есть дендрарий – уникальный парк, где собраны растения со всего мира. Их здесь более 1700 разных видов. Из Северной Америки - сосна лучистая. А это пинус пинея, что значит сосна итальянская. Из полена такой сосны был сделан сказочный персонаж Пиноккио. Среди дубов интересен пробковый дуб. Он из Средиземноморья. А пробковый потому, что из снятой коры этого дуба действительно делают пробки. В парке самая крупная коллекция пальм. Вот одна из них – слоновая пальма. Ствол этой пальмы очень похож на ногу слона. Её родина - Чили. Самые высокие здесь кипарисы. Названия их связаны с островом Кипр. Здесь можно увидеть цветущие растения круглый год. Осенью и зимой цветёт камелия. Она родом из Японии. А в январе-феврале зацветает эрика. Это растение является прекрасным украшением зимнего парка.
В дендрарии много уникальных птиц, которые так же находятся под охраной. Здесь есть пеликаны, павлины, чёрные лебеди.
На Черноморском побережье в полях и садах выращивают богатый урожай овощей и фруктов: тыкву, перец, мандарины, яблоки, персики, виноград.
Животный мир этой зоны тоже разнообразен. Прекрасны насекомые этих мест. Среди зелёных листьев трудно разглядеть богомола - любителя мелких насекомых. Растительноядные цикады выдают себя громким стрекотанием. Они сидят на веточках растений, которыми питаются. Бабочка олеандровый бражник маскируется под раскраску олеандра.
А это ящерица кавказская, плоская, изящная, безобидная.
Удод - небольшая ярко раскрашенная птица с длинным узким клювом и хохолком, который иногда раскрывается в виде веера. Его излюбленная еда - личинки муравьёв и гусеницы.
В горах Кавказа живут косули. Своим спокойствием эти грациозные животные как бы подчёркивают умиротворённость этих мест. Но в случае необходимости бегают с неимоверной быстротой, совершая прыжки до 8м в длину.
Дельфины-афалины - общительные и дружелюбные животные. Они обладают природной смекалкой, легко обучаемы. Это очень умные животные. Они общаются между собой с помощью звуков, свистов. Но человеческое ухо способно слышать только часть звуков, которые издаёт дельфин.
Загадочные и невероятно красивые обитатели морей – это медузы. Они одни из самых древних жителей Земли. Появились они ещё до динозавров. Медуза имеет форму зонтика или колокола. На вид они дряблые, но на ощупь очень плотные. Безмятежность медуз обманчива. Если купаясь в море, дотронешься до неё, она тебя обожжёт, как крапива. Так медуза защищается. Она хищник, но её нельзя уничтожать. Просто надо купаться осторожнее.
Черноморское побережье – это место, куда приезжают для отдыха и лечения тысячи россиян. Это Анапа, Геленджик, Туапсе. Но самый крупный, самый красивый – это город-курорт Сочи. Курортный комплекс этого города протянулся вдоль моря на 105 километров, и он считается самым длинным городом России и Европы. Известность ему принесла и Олимпиада 2014 года.
К сожалению, и на Черноморском побережье Кавказа возникли экологические проблемы. Сточные воды и бытовой мусор загрязняют море. Человек безжалостен к природе: бросает бытовой мусор на берегу, ломает ветки деревьев и кустов, обрывает цветы, ловит жуков и бабочек, уничтожает медуз и крабов.
Из-за такого небрежного отношения к природе стали редкими насекомые жужелица кавказская, растения – иглица колхидская, тис ягодный. Они занесены в Красную книгу. Под особую охрану взяты самшитовые рощи, дельфин – черноморская афалина.
Каждый, кто приезжает и живёт на Черноморском побережье Кавказа, должен беречь этот уникальный край.
5 Физкультминутка
Я завидую дельфину,
он на солнце греет спину.
В море он купается,
прыгает, играется.
Мне бы рядом с ним плескаться,
Очень я люблю купаться.
Н. Корноухова
6 Закрепление изученного материала
(Учащиеся работают по рубрике «Подумаем!».)
Выполнение заданий в рабочей тетради
№3,4 (с.56-57)
7 Рефлексия и самооценка учащихся
Проверочная работа. Графический диктант
- Если вы согласны с утверждением, ставьте знак «+», если не согласны – «-».
1. Черноморское побережье Кавказа расположено в степной зоне страны. ( -. )
2. Субтропики России – это небольшая зона на побережье Чёрного моря. (+.)
3. На склонах гор в субтропиках часто встречаются следующие деревья: бук, каштан. (+.)
4. На Черноморском побережье обитают киты, морские черепахи, тюлени. (-.)
5. В парках и на улицах городов Черноморского побережья выращивают тополь, джузгун, ель.
(-.)
6. Чёрное море относится к морям Индийского океана. (-.)
7. Дельфины – это очень умные животные. Они общаются между собой с помощью звуковых сигналов. (+.)
8. Дуб – священное дерево многих народов. (+.)
9. В субтропической зоне умеренно тёплое лето и холодная зима. (-.)
10. В садах Черноморского побережья выращивают мандарины, персики, яблоки, виноград. (+.)
«Говорящие рисунки»
- С каким настроением вы заканчиваете урок? Если вы довольны собой, у вас всё получилось, то рисуйте улыбающееся лицо.
- Если вам на уроке было временами непросто, не всё получалось, то рисуй такое лицо «СПОКОЙНОЕ».
- Если тебе на уроке было сложно, многое не получалось, то рисуй грустное лицо.
8 Подведение итогов урока
- Чем отличаются природные условия пустынь и зоны субтропиков?
- Что привлекает множество людей на Черноморское побережье Кавказа?
- Какие экологические проблемы возникают на Черноморском побережье?
- Что вы посоветуете друзьям, собираются на отдых на Черноморское побережье Кавказа?
(Бережно относиться к природе, не бросать на побережье мусор, носить головной убор, купаться только со взрослыми и т. д.)
- Какие растения и животные занесены в Красную книгу?
Домашнее задание
Учебник: прочитать статьи на с.98-101; ответить на вопросы рубрики «Проверим себя» на с. 101
Рабочая тетрадь: №1,2,5, с.56-57.