Урок 4. Орфограммы в приставках и в корнях слов
Цели: систематизировать и закрепить теоретические основы правописания орфограмм в корнях и приставках слов; отработать орфографические навыки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания (упр.13)
1)
— Какова основная мысль этого текста? (Основная мысль данного текста в том, что у каждого человека есть маленький клочок земли, который зовется Родиной. И именно эту часть земли, свою Родину, человек любит и помнит всегда, что бы не случилось в его жизни.)
— Как называют человека, беззаветно любящего свою Родину? (Такого человека называют патриот.)
— Какие орфограммы вы отметили в этом тексте?
2) Диктант «Третий лишний»
Беззаботный, беспомощный, бессердечный;
Причёска, шорох, шёпот;
Циркуль, цыган, цинга.
III. Работа по теме урока
1. Словарный диктант.
Проведение словарного диктанта поможет учителю понять, какие орфограммы ученики усвоили хорошо, а над какими ещё нужно поработать.
Предлагать помощь, прилагать усилия, отложить газету, расстегнуть ворот рубахи, уютно расположиться, шепот листьев, вкусный крыжовник, капюшон от дождя, чертить циркулем, обладать хорошей дикцией, сестрицына тетрадь, ослепительно красивый; Белорусский вокзал, уложить чёлку, громоздкий багаж.
2. Беседа.
— Какими правилами вы пользовались, чтобы правильно, без ошибок написать эту работу? (Проверяемые и непроверяемые гласные и согласные в корне слова; правописание приставок; буквы Е и О после шипящих и Ц; буквы И и Ы после шипящих и Ц; чередование гласных в корнях слов.)
— Сформулируйте эти правила.
3. Проверка словарного диктанта. Работа по эталону.
Учитель читает словосочетание, учащиеся находят в нем все известные им орфограммы. Если у кого-то в каком-то слове допущена ошибка, это слово выписывают на доску правильно и объясняют, почему оно пишется именно так.
О б р а з е ц п р о в е р к и
Предлагать помощь (предлагать — орфограмма в корне «Чередование гласных в корнях», пишется буква А, так как после нее стоит буква Г); прилагать усилия (прилагать — орфограмма в корне «Чередование гласных в корнях», пишется буква А, так как после нее стоит буква Г); отложить газету (отложить — орфограмма в корне «Чередование гласных в корнях», пишется буква О, так как после нее стоит буква Ж); расстегнуть ворот рубахи (расстегнуть — орфограмма в приставке, пишется приставка рас-, так как корень начинается с глухого согласного); уютно расположиться (расположиться — орфограмма в приставке, пишется приставка рас-, так как корень начинается с глухого согласного) и т. д.
4. Выполнение упражнения 16.
После выполнения упражнения учитель осуществляет проверку. Проверка может производиться либо устно (учащиеся по одному читают словосочетания и объясняют орфограммы), либо письменно (тогда учащиеся «по цепочке» выходят к доске и графически объясняют орфограммы).
О б р а з е ц п р о в е р к и
Вьющееся растение (вьющееся — разделительный Ь); расположиться у ручья (расположиться — приставка рас-, так как корень начинается с глухой согласной); заросли ежевики (заросли, орфограмма в корне слова, пишется буква О, так как корень -рос-).
IV. Итог урока
— Какие орфограммы в корнях слов вы знаете? ( Чередование гласных в корнях, проверяемые и непроверяемые гласные в корнях.)
— Какие орфограммы в приставках вы знаете? (Приставки на -з, -с.)
Домашнее задание: упражнение 15, повторить части речи.